ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О мерах по дальнейшему ускорению реформ в сфере урбанизации и жилищного строительства
В целях внедрения подготовки современных кадров, обладающих теоретическими и практическими навыками в сфере урбанизации, дальнейшего совершенствования градостроительного планирования развития и застройки территорий населенных пунктов постановляю:
I. Цели
1. Определить основными целями настоящего постановления:
(а) внедрение механизма стабильного финансирования для разработки генерального плана, проектов архитектурно-планировочной организации и генеральных схем, а также проектов детальной планировки территорий;
(б) внедрение механизма выполнения генеральных планов населенных пунктов;
(в) создание системы подготовки современных кадров для сфер урбанизации, кадастра и геодезии;
(г) объединение на единой платформе субъектов в сферах урбанистики (геоурбанистики), архитектуры и проектирования на основе креативного подхода.
II. Совершенствование порядка разработки градостроительной документации
2. Установить порядок, в соответствии с которым:
(а) начиная с 1 ноября 2026 года Национальным комитетом по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья (далее — Национальный комитет) ведется единый электронный реестр мастер-планов и хранение их цифровых копий осуществляется в Национальном комитете. При этом выполнение незарегистрированных мастер-планов, ведение на их основе градостроительной, строительной, инвестиционной и другой деятельности не допускается;
(б) в трехмесячный срок со дня утверждения генерального плана населенного пункта разрабатывается и в установленном порядке утверждается комплексная программа по выполнению генерального плана (далее — Комплексная программа). При этом:
(i) Комплексная программа разрабатывается на срок от трех лет до пяти лет;
(ii) в Комплексной программе конкретно указываются источники и сроки финансирования определенных мероприятий;
(iii) выполнение Комплексной программы подлежит рассмотрению на заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кенгашей народных депутатов областей, города Ташкента, районов и городов, а также освещению в средствах массовой информации;
(в) разработка генеральных планов и проектов детальной планировки населенных пунктов, не имеющих генеральных планов, либо с даты разработки которых прошло 10 лет и более, осуществляется за счет республиканского бюджета;
(г) внесение изменений и дополнений в утвержденные генеральные планы и проекты детальной планировки до установленного срока осуществляется за счет средств фондов развития предпринимательской инфраструктуры регионов, а также иных источников, не запрещенных актами законодательства;
(д) Республиканский центр по урбанизации и разработке градостроительной документации при Национальном комитете (далее — Центр урбанизации) является администратором Межведомственного геоинформационного программного комплекса «Государственная градостроительная геоинформационная система».
3. В целях обеспечения ведения единого учета мастер-планов в срок до конца 2026 года:
(а) Счетной палате совместно с Национальным комитетом, Генеральной прокуратурой, Министерством экономики и финансов, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комитетом по туризму провести инвентаризацию мастер-планов, разработанных за счет бюджетных средств в 2024 — 2026 годах, и изучение эффективности израсходованных на них средств;
(б) Национальному комитету обеспечить комплектование у себя оригиналов утвержденных мастер-планов.
III. Регулирование сферы строительства
4. Нижеследующие:
(а) в целях отслеживания этапов строительства внедрить формируемые на Единой цифровой платформе урбанизации «Uy-joy» (далее — АИС «Uy-joy») и подлежащие интеграции с системой «Прозрачное строительство» Единый идентификатор территорий перспективного строительства (далее — Единый идентификатор), Цифровой паспорт проекта и Цифровой паспорт объекта капитального строительства;
(б) запретить с 1 октября 2026 года выдачу разрешения для начала строительства без получения идентификационного номера на Едином идентификаторе;
(в) Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Национальным комитетом в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления Правительства об утверждении порядка выдачи идентификационного номера на Едином идентификаторе, предусматривающий:
(i) описание Цифрового паспорта проекта и Цифрового паспорта объекта капитального строительства, их формирование и обновление;
(ii) обязательное использование Единого идентификатора при оказании государственных услуг, а также учете объектов строительства в АИС «Uy-joy» и системе «Прозрачное строительство»;
(iii) разработку классификатора объектов капитального строительства, а также критериев и методологии их включения в соответствующие категории.
IV. Совершенствование системы подготовки кадров в сфере
5. Согласиться с предложением Министерства высшего образования, науки и инноваций, а также Национального комитета о создании начиная с 2027/2028 учебного года факультета «Современная урбанистика и управление агломерациями» в составе Ташкентского архитектурно-строительного университета (далее — факультет).
6. Определить, что:
(а) факультет специализируется на подготовке, переподготовке высококвалифицированных кадров и повышении их квалификации в сферах урбанизации, градостроительства, комплексного управления агломерациями, городской экономики, эффективного использования земель, развития рынка жилья, планирования городской инфраструктуры и устойчивого развития территорий;
(б) председатель Национального комитета по должности является председателем Наблюдательного совета Ташкентского архитектурно-строительного университета. При этом Наблюдательный совет принимает меры по интеграции образовательных программ с практикой, установлению сотрудничества с государственными органами, проектными организациями и частным сектором, направлению выпускников в профильные организации, а также поддержке научно-практической деятельности факультетов Ташкентского архитектурно-строительного университета.
7. Реорганизовать Ташкентский техникум геодезии и картографии Министерства высшего образования, науки и инноваций в Ташкентский техникум урбанистики, геодезии и кадастра (далее — Техникум) в системе Национального комитета. При этом в месячный срок Национальному комитету передаются на основе права оперативного управления комплекс зданий вместе с земельными участками, на которых они расположены, в которых размещены Техникум и Государственное учреждение «Центр переподготовки и повышения квалификации кадров в области инфраструктуры пространственных данных, геодезии и кадастра» по адресу: город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, проспект Мирзо Улугбека, 82.
V. Создание Креативного парка
8. Создать при Национальном комитете Креативный парк урбанистики, архитектуры и проектирования (далее — Креативный парк).
9. Установить порядок, в соответствии с которым:
(а) Креативный парк является отдельной институциональной площадкой, объединяющей субъекты в сферах урбанистики, архитектуры и проектирования в городе Ташкенте на основе креативного подхода, осуществляющей деятельность на территории республики на принципах экстерриториальности, без статуса юридического лица;
(б) на резидентов Креативного парка распространяются льготы и преференции по налогам, иным платежам и тарифам в соответствии с действующим законодательством;
(в) организационное обеспечение деятельности Креативного парка и выполнение функций дирекции по его управлению осуществляются Центром урбанизации.
10. Национальному комитету совместно с Республиканским советом по развитию креативной экономики в срок до конца 2027 года внести в Кабинет Министров предложения по организации деятельности креативных парков на основе опыта города Ташкента также в Республике Каракалпакстан и областных центрах.
11. В целях размещения лабораторий, конструкторских мастерских и подразделений, ответственных за ведение базы данных резидентов Креативного парка передать Национальному комитету безвозмездно на основе права оперативного управления административное (производственное) здание, расположенное по адресу: город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, улица Равнак, 1а. При этом Агентству по управлению государственными активами принять меры по передислокации организаций, размещенных в этом здании, в другие государственные объекты.
12. Национальному комитету по согласованию с Республиканским советом по развитию креативной экономики и Министерством цифровых технологий:
(а) в месячный срок утвердить Порядок присвоения статуса резидента Креативного парка;
(б) в срок до 1 января 2027 года осуществить запуск веб-портала по цифровизации процессов обеспечения открытости и прозрачности деятельности Креативного парка, а также присвоения статуса резидента Креативного парка.
VI. Регулирование деятельности Национального комитета
13. В связи с расширением задач и функций, а также в целях усиления управленческих процессов и повышения эффективности деятельности Национального комитета:
(а) выделить Национальному комитету финансируемые за счет средств Государственного бюджета дополнительно 110 штатных единиц (из них в срок до 10 июля 2026 года — 50 штатных единиц, с 1 января 2027 года — 30 штатных единиц, с 1 июля 2027 года — 30 штатных единиц);
(б) ввести в структуру Национального комитета дополнительно 1 штатную единицу должности заместителя председателя Национального комитета.
14. Национальному комитету по согласованию с Республиканским советом по архитектуре и градостроительству при Кабинете Министров:
(а) при составлении перечня по разработке генеральных планов населенных пунктов, внесению в них изменений и дополнений предоставлять приоритет в первую очередь областным и районным центрам, во вторую очередь — городам, поселкам и кишлакам на территории их агломерации;
(б) в трехмесячный срок пересмотреть и внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан предложения по следующим приложениям, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года № ПП-299:
(i) Сводные параметры программы разработки градостроительной документации населенных пунктов в 2023 — 2027 годах;
(ii) графики разработки проектов генеральных планов городов и поселков, схем градостроительного развития территорий сельских населенных пунктов в 2023 — 2027 годах. При этом принять во внимание разработку градостроительной документации 50 населенных пунктов совместно с инициаторами-субъектами предпринимательства.
15. Установить, что подземные и наземные топогеодезические инженерно-разведочные работы на территориях комплексного строительства, утвержденных приложением № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 24 февраля 2026 года № ПП-73, осуществляются Республиканским аэрогеодезическим центром при Агентстве по кадастру.
16. За счет перевыполненной части плана доходов республиканского бюджета Республики Узбекистан по итогам II квартала 2026 года выделить 138 млрд сумов Центру урбанизации на покрытие образовавшихся задолженностей, связанных с разработкой градостроительной документации, в том числе перед проектными организациями, при этом принять во внимание, что финансирование 50 млрд сумов будет осуществлено для погашения указанных задолженностей после оформления соответствующей финансовой документации.
VII. Организация сотрудничества с Программой ООН по населенным пунктам «UN-Нabitat»
17. Одобрить предложение Национального комитета об установлении тесного сотрудничества с Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам «UN-Нabitat» (далее — программа «UN-Нabitat») в целях стабильного развития городов, обеспечения населения современным и доступным жильем, повышения качества городской среды, укрепления устойчивости климата, развития социальной и транспортной инфраструктуры.
18. Определить, что в рамках сотрудничества с программой «UN-Нabitat»:
(а) к деятельности Национального комитета привлекается один международный эксперт программы «UN-Нabitat», при содействии которого осуществляется внедрение международных опыта и стандартов в сферы урбанизации, градостроительства и жилищной политики;
(б) международный эксперт программы «UN-Нabitat» размещается в административном здании Национального комитета на безвозмездной основе и обеспечивается необходимыми организационными и техническими условиями для эффективного ведения деятельности;
(в) все расходы, связанные с деятельностью международного эксперта программы «UN-Нabitat», покрываются на основе расчетов программы «UN-Нabitat» за счет средств Государственного бюджета, выделенных Национальному комитету;
(г) Национальный комитет и Министерство иностранных дел совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок обеспечивают разработку и утверждение «Дорожной карты» по определению и осуществлению приоритетных направлений сотрудничества с программой «UN-Нabitat». При этом после опубликования объявления о проведении 15-й сессии Всемирного форума по урбанизации (WUF15) в 2030 году обеспечить направление Национальным комитетом заявки от имени Республики Узбекистан.
VIII. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
19. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством экономики и финансов, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством инвестиций, промышленности и торговли в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров комплексные программы по выполнению генеральных планов населенных пунктов, с даты утверждения которых прошло не более пяти лет.
20. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
21. Возложить на заместителей Премьер-министра А.Ж. Раматова и Д.А. Кучкарова, председателя Национального комитета по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья Ш.Д. Кудбиева персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
22. Контроль за исполнением настоящего постановления, а также осуществление координации деятельности ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
7 июля 2026 г.,
№ ПП-252
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2026 года № ПП-252
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2026 года № ПП-252
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан
1. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 24 февраля 2026 года № ПП-73 «О мерах по внедрению механизмов комплексного строительства и обеспечению прозрачности в строительстве многоквартирных жилых комплексов»:
(а) подпункт «г» пункта 13 изложить в следующей редакции:
«(г) Государственному учреждению «Республиканский центр урбанизации и разработки градостроительной документации» предоставляется право на привлечение зарубежных проектных институтов и консультантов на основе принципа «запрос — выбор» в целях подготовки документов (концепций, стратегических планов и прочих), подготавливаемых перед разработкой градостроительной документации. При этом Республиканский центр урбанизации и разработки градостроительной документации напрямую осуществляет отбор организаций, разрабатывающих мастер-планы, и является заказчиком по их разработке»;
(б) подпункт «а» пункта 14 изложить в следующей редакции:
«(а) созданию Лаборатории урбанизации (далее — ООО «Urban Lab») в форме общества с ограниченной ответственностью и определению ее оператором АИС «Uy-joy» в целях интеграции современных практик урбанизации, архитектуры и градостроительства, внедрения инновационных подходов, а также привлечения к этим процессам молодых, эрудированных специалистов. При этом работы и услуги, связанные с разработкой, запуском и технической поддержкой АИС «Uy-joy», осуществляются ООО «Urban Lab» без проведения тендерных и конкурсных торгов, на основе прямых договоров»;
(в) в тексте на государственном языке приложения № 2:
(i) подпункт «в» пункта 6 изложить в следующей редакции:
«(в) комплекс қурилиш ҳудудидаги ҳар бир объект бўйича ҳуқуқ эгаларининг камида 80 фоизидан нотариал тартибда тасдиқланган ёзма розилиги олингандан сўнг инвестиция компанияси батафсил режалаштириш лойиҳасини (мастер режа), қурилиш лойиҳасини ишлаб чиқишга буюртма беради»;
(ii) пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Инвестиция компаниялари ва Урбанизация ва уй-жой бозорини барқарор ривожлантириш миллий қўмитаси ҳузуридаги «Урбанизация ва шаҳарсозлик ҳужжатларини ишлаб чиқиш республика маркази» давлат муассасасига Миллий қўмита билан келишилган ҳолда комплекс қурилиш ҳудудининг батафсил режалаштириш лойиҳаси (мастер режаси) ва қуриш лойиҳасини ишлаб чиқиш учун энг яхши таклифларни танлаб олиш орқали лойиҳа ташкилотларини жалб қилиш ҳуқуқи берилади. Бунда мазкур шартномалар бўйича тўловларни амалга ошириш қуйидаги миқдорларда бўлиши шарт:
(а) 30 фоизи — шартнома тузилганда;
(б) 50 фоизи — шартномага мувофиқ батафсил режалаштириш лойиҳаси, мастер режаси ва/ёки қуриш лойиҳаси тўлиқ тақдим этилганда;
(в) 10 фоизи — электрон онлайн аукцион савдоларига қўйилган лот ютиб олинганда;
(г) 10 фоизи — ҳудудда қурилиш ишлари бошланганда (белгиланган тартибда рухсатнома берилганда)».
2. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 19 ноября 2025 года № ПП-347 «О мерах по организации деятельности Национального комитета Республики Узбекистан по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья»:
(а) в подпункте «а» пункта 3 цифру «50» заменить цифрой «160»;
(б) в тексте на государственном языке приложения:
(i) подпункт «л» пункта 10 изложить в следующей редакции:
«(л) Миллий қўмита ваколатига кирадиган масалалар бўйича аниқланган қонун бузилиши ва бошқа ҳолатлар юзасидан давлат органлари ва ташкилотлари ҳамда бошқа тузилмаларга огоҳлантириш, хулоса ҳамда бажарилиши мажбурий бўлган кўрсатмалар юбориш»;
(ii) в пункте 13 слово «икки» заменить словом «уч»;
(iii) в пункте 18 цифры «4» и «3» заменить соответственно цифрами «5» и «4»;
(iv) пункт 19 дополнить подпунктом «в1» следующего содержания:
«(в1) бюджетдан ташқари маблағлар»;
(v) пункт 20 дополнить подпунктом «л» следующего содержания:
«(л) Миллий қўмитанинг бюджетдан ташқари маблағлари ҳисобидан Миллий қўмита ходимларига шахсий устамалар ва мукофотлар белгилайди».
3. В абзаце третьем пункта 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года № ПП-299 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в сфере градостроительной деятельности и утверждению программ разработки градостроительной документации населенных пунктов в 2023 — 2027 годах» цифру «5» заменить цифрой «10».
4. Пункт 14 постановления Президента Республики Узбекистан от 8 ноября 2022 года № ПП-416 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров в сфере архитектуры и строительства» дополнить подпунктом «г» следующего содержания:
«г) Ташкентскому архитектурно-строительному университету предоставляется право на оказание государственным заказчикам, государственным организациям, местным хокимиятам, обществам с долей государства в уставном фонде и государственным предприятиям платных услуг по проведению научно-исследовательских, проектно-изыскательских работ, инженерно-технического анализа, лабораторных испытаний в сферах строительства, градостроительства и архитектуры, разработке технического заключения, концепции, генерального плана, мастер-плана, эскизного проекта, предпроектной документации».
5. В тексте на государственном языке Положения о национальной информационной системе «Прозрачное строительство», утвержденного постановлением Кабинета Министров от 19 ноября 2020 года № 732:
(а) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Қуйидагилар ахборот тизими иштирокчилари ҳисобланади:
Ўзбекистон Республикаси Қурилиш ва уй-жой коммунал хўжалиги вазирлиги;
Ўзбекистон Республикаси Урбанизация ва уй-жой бозорини барқарор ривожлантириш миллий қўмитаси;
ҳудудий қурилиш ва уй-жой коммунал хўжалиги бош бошқармалари, туман ва шаҳар қурилиш ва уй-жой коммунал хўжалиги бўлимлари;
Вазирлар Маҳкамаси ҳузуридаги Қурилиш ва уй-жой коммунал хўжалиги соҳасида назорат қилиш инспекцияси ва унинг ҳудудий назорат қилиш инспекциялари;
экспертиза идоралари;
Иқтисодиёт ва молия вазирлиги;
Қорақалпоғистон Республикаси Вазирлар Кенгаши, вилоятлар ва Тошкент шаҳар ҳокимликлари ҳамда вазирликлар ва идоралар ҳузуридаги Буюртмачи хизмати инжиниринг компаниялари;
буюртмачи, лойиҳачи ва пудрат ташкилотлари ва бошқа шаҳарсозлик фаолияти субъектлари»;
(б) дополнить пунктом 81 следующего содержания:
«81. Ўзбекистон Республикаси Урбанизация ва уй-жой бозорини барқарор ривожлантириш миллий қўмитаси урбанизация ва комплекс қурилиш тамойилларига риоя этилишини таъминлаш мақсадида ахборот тизими орқали:
ахборот тизими таркибига кирувчи ахборот тизимларидаги маълумотлар, шу жумладан, тегишли ҳудудий архитектура-шаҳарсозлик кенгашига (кейинги ўринларда — Кенгаш) келиб тушган лойиҳа ҳужжатлари билан танишади;
Кенгаш томонидан қабул қилинган қарорлар, хулосалар ва уларга илова қилинган материалларни таҳлил қилади;
таҳлил натижалари бўйича аниқланган қонун бузилиши ва бошқа ҳолатлар юзасидан қонунчиликда белгиланган тартибда тегишли чоралар кўради».
6. Текст на государственном языке абзаца пятого примечания Типового состава территориальных архитектурно-градостроительных советов при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Каракалпакстан, главных управлениях строительства и жилищно-коммунального хозяйства областей и главном управлении строительства города Ташкента, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 17 апреля 2024 года № 214, изложить в следующей редакции:
«Кенгаш фаолиятида Урбанизация ва уй-жой бозорини барқарор ривожлантириш миллий қўмитаси масъул ходими уй-жойлар (кўп квартирали ва массив шаклдаги якка тартибдаги уйлар)ни барпо этиш билан боғлиқ масалалар юзасидан иштирок этади».
(Национальная база данных законодательства, 16.07.2026 г., № 07/26/252/0741)