от 17.09.2019 г. № 781
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 августа 2019 года № УП-5806 «О развитии космической деятельности в Республике Узбекистан» Кабинет Министров постановляет:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 1 исключен Указом Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2023 года № УП-76 — Национальная база данных законодательства, 25.05.2023 г., № 06/23/76/0296)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 2 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2023 года № УП-76 — Национальная база данных законодательства, 25.05.2023 г., № 06/23/76/0296)
работники Агентства «Узбеккосмос» приравниваются по условиям оплаты труда к работникам центральных аппаратов министерств и ведомств, указанных в приложении № 3 к постановлению Кабинета Министров от 12 апреля 1996 г. № 147 «О введении тарифной сетки по оплате труда работников органов государственной власти и управления, судебных органов и нотариальных контор».
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 6 дополнен абзацами четвертым и пятым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац четвертый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 7 дополнен абзацем шестым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 8 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2023 года № УП-76 — Национальная база данных законодательства, 25.05.2023 г., № 06/23/76/0296)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу Указом Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2023 года № УП-76 — Национальная база данных законодательства, 25.05.2023 г., № 06/23/76/0296)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 17 сентября 2019 года № 781
3. Агентство «Узбеккосмос» в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров, а также настоящим Положением и иными актами законодательства.
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 7 дополнен абзацами тринадцатым — шестнадцатым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
соблюдение и исполнение требований Конституции и законов Республики Узбекистан, а также иных нормативно-правовых актов;
создание действенной системы организации и мониторинга исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, реализация комплексных практических мер по укреплению исполнительской дисциплины в деятельности Агентства «Узбеккосмос» в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2017 года № ПП-2881 «О персональной ответственности Государственных советников Президента Республики Узбекистан, руководителей Кабинета Министров и его комплексов, органов государственного и хозяйственного управления, а также хокимиятов всех уровней за эффективное и результативное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также за укрепление исполнительской дисциплины» и постановлением Кабинета Министров от 12 января 1999 года № 12 «О мерах по укреплению исполнительской дисциплины»;
организация качественной разработки проектов нормативно-правовых актов по вопросам деятельности, обеспечение их своевременного внесения в Кабинет Министров в строгом соответствии с требованиями законов Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах», «О порядке подготовки проектов законов и их внесения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан», Регламента Кабинета Министров Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 22 марта 2019 года № 242, (далее — Регламент Кабинета Министров) и Регламента Администрации Президента Республики Узбекистан, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 26 августа 2018 года № УП-5519;
совершение и организация служебных командировок руководителями и работниками Агентства «Узбеккосмос» в полном соответствии с требованиями постановлений Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2014 года № ПП-2142 «О мерах по совершенствованию порядка выезда должностных лиц в зарубежные страны» и от 3 августа 2017 года № ПП-3170 «О мерах по дальнейшему повышению персональной ответственности должностных лиц за эффективность пребывания в зарубежных служебных командировках и организацию визитов иностранных делегаций в Республику Узбекистан», обеспечение обоснованности, эффективности и результативности служебных командировок, целевого и рационального использования средств, выделяемых на командировочные расходы;
принятие мер по предупреждению коррупции и других правонарушений в системе Агентства «Узбеккосмос» в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», а также выявление, анализ, устранение причин и условий, способствующих их совершению, путем выработки и реализации предложений по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства;
обеспечение соблюдения требований Конституции и законов Республики Узбекистан, а также иных нормативно-правовых актов работниками структурных подразделений Агентства «Узбеккосмос»;
обеспечение исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, реализация комплексных практических мер по укреплению исполнительской дисциплины, принятие мер по повышению персональной ответственности работников структурных подразделений за своевременное и качественное исполнение поручений в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2017 года № ПП-2881 «О персональной ответственности Государственных советников Президента Республики Узбекистан, руководителей Кабинета Министров и его комплексов, органов государственного и хозяйственного управления, а также хокимиятов всех уровней за эффективное и результативное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также за укрепление исполнительской дисциплины» и постановлением Кабинета Министров от 12 января 1999 года № 12 «О мерах по укреплению исполнительской дисциплины»;
совершение служебных командировок в полном соответствии с требованиями постановлений Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2014 года № ПП-2142 «О мерах по совершенствованию порядка выезда должностных лиц в зарубежные страны» и от 3 августа 2017 года № ПП-3170 «О мерах по дальнейшему повышению персональной ответственности должностных лиц за эффективность пребывания в зарубежных служебных командировках и организацию визитов иностранных делегаций в Республику Узбекистан», обеспечение обоснованности, эффективности и результативности служебных командировок, целевого и рационального использования средств, выделяемых на командировочные расходы;
принятие мер по предупреждению коррупции и других правонарушений в структурных подразделениях Агентства «Узбеккосмос» в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», а также выявление, анализ, устранение причин и условий, способствующих их совершению, путем выработки и реализации предложений по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства;
См. предыдущую редакцию.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. В пункт 27 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 688. См. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Кабинета Министров от 17 сентября 2019 года № 781
1. Перечень органов государственной власти, органов государственного и хозяйственного управления, других государственных организаций республиканского значения, руководители которых могут ходатайствовать о постоянной прописке работников в городе Ташкенте и Ташкентской области, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 7 октября 2016 г. № 336 (СП Республики Узбекистан, 2016 г., № 10, ст. 89), дополнить пунктом 73 следующего содержания:
2. В Положении о зале обслуживания официальных делегаций в аэропортах Республики Узбекистан, утвержденном распоряжением Кабинета Министров от 26 апреля 2006 г. № 180-р:
а) Перечень категорий должностных лиц и сотрудников дипломатических миссий, имеющих право на обслуживание в Зале VIP аэропорта «Ташкент» на бесплатной основе, (Перечень № 1) дополнить подпунктом 6.5 следующего содержания:
б) Перечень категорий должностных лиц и сотрудников дипломатических миссий, имеющих право на обслуживание в Зале официальных делегаций аэропортов Республики Узбекистан на бесплатной основе, (Перечень № 1) дополнить подпунктом 6.7 следующего содержания: