от 30.08.1996 г. № 272-I
Акт утратил силу 21.07.2006
 Комментарий LexUz
Настоящей Закон утратил силу в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 20 июля 2006 года № ЗРУ–42 «Об авторском праве и смежных правах».
Объектами авторского права являются удовлетворяющие требованиям, установленным статьей 5 настоящего Закона, части произведений, их наименования и производные произведения.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Инструкцию о порядке депонирования рукописных работ по естественным, техническим и социально-гуманитарным наукам (рег. № 355 от 15.07.1997 г.).
 Комментарий LexUz
В соответствии со статьей 82 Гражданского кодекса Республики Узбекистан объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
Правила части первой настоящей статьи не применяются к отношениям по:
В изъятие из части первой настоящей статьи законом может быть установлено, что в случае использования в личных целях аудио- и видеозаписей автор, исполнитель и производитель соответствующей записи имеет право на получение соответствующего вознаграждения.
 Комментарий LexUz
Отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных урегулированы также Законом Республики Узбекистан «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
Если произведение не подпадает под действие статьи 36 настоящего Закона, авторское право на такое произведение охраняется с момента первого опубликования произведения, если оно осуществлено в Республике Узбекистан.
В течение сроков, указанных в части первой настоящей статьи, авторское право принадлежит наследникам автора и переходит по наследству. В течение этих же сроков авторское право принадлежит правопреемникам, получившим это право по договору с автором, его наследниками и последующими правопреемниками.
 Комментарий LexUz
См. ст. 60 настоящего Закона.
См. предыдущую редакцию.
(статья 54 дополнена абзацем пятым в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 15 декабря 2000 г, № 175-II – Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 1-2, ст. 23).
 Комментарий LexUz
См. ст. 60 настоящего Закона.
Сбор, распределение и выплата вознаграждения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, осуществляются организацией, занимающейся управлением авторскими и смежными правами (статья 45 настоящего Закона).
Размер вознаграждения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, и порядок его выплаты определяются соглашением между пользователем записи или объединением таких пользователей, с одной стороны, и организациями, занимающимися управлением авторскими и смежными правами, с другой.
См. предыдущую редакцию.
(статья 56 дополнена частью третьей в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 15 декабря 2000 г., № 175-II – Ведомости Олий Мажлиса,2001 г., № 1-2, ст. 23)
 Комментарий LexUz
См. ст. 60 настоящего Закона.
 Комментарий LexUz
См. ст. 58 настоящего Закона.
Положения статей 50, 54, 58 и 59 настоящего Закона в отношении получения разрешения исполнителя, создателя записи исполнения и организации эфирного вещания на осуществление записей краткосрочного пользования исполнения, постановки или передачи, на воспроизведение записи, опубликованной в коммерческих целях, не применяется, если запись краткосрочного пользования или воспроизведение осуществляются организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственной передачи при условии:
уничтожения записи краткосрочного пользования в пределах срока, который установлен в отношении таких записей произведений литературы, науки и искусства (статья 33 настоящего Закона), за исключением единственного экземпляра, который может быть сохранен в официальных архивах, если запись носит исключительный документальный характер.