от 06.05.2015 г. № ПП-2344
Акт утратил силу 01.08.2020
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратит силу с 1 августа 2020 года в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2020 года № УП-6021 «О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан».
3. Продлить на период до 1 января 2020 года действие льгот по уплате налога на прибыль по ставкам, дифференцированным в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля, предоставленных коммерческим банкам постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2009 года № ПП-1166 «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов».
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2018 года № УП-5447 — Национальная база данных законодательства, 25.05.2018 г., № 06/18/5447/1269)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 6 мая 2015 года № ПП-2344
См. предыдущую редакцию.

п/п

Наименование мероприятий

Механизм реализации

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

I. Дальнейшее повышение финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков в соответствии с международными нормами и стандартами

2.

Совершенствование системы корпоративного управления в коммерческих банках, на основе глубокого изучения организации управления в ведущих зарубежных банках и финансовых институтах, предусматривающего:

внедрение передовых методов формирования и управления активами банков, повышение устойчивости к рискам, обеспечение эффективного внутреннего контроля за деятельностью банков;

внедрение в деятельность банков «Принципов эффективного корпоративного управления» (в новой редакции), рекомендуемых Базельским комитетом по банковскому надзору, включая проведение здоровой и безопасной банковской практики, установление стандартов профессиональной этики, обеспечение прозрачности деятельности банков и др.;

дальнейшее повышение доступности информации по деятельности банков, в том числе путем размещения годовых и промежуточных финансовых отчетов на веб-сайтах банков и иными способами, в порядке, не противоречащем законодательству о банковской тайне.

«Положение о корпоративном управлении в коммерческих банках (рег. в Министерстве юстиции от 05.07.2000г. № 943)

До 1 августа 2015 года

Центральный банк, Ассоциация банков, Министерство юстиции

3.

Разработка и утверждение механизма установления процентных ставок в рамках привлекаемых коммерческими банками депозитов в увязке со ставкой рефинансирования Центрального банка и другими макроэкономическими показателями с учетом передовой международной практики.

Разработка ведомственного нормативного документа Центрального банка по установлению процентных ставок

До 15 июля 2015 года

Центральный банк, Ассоциация банков, коммерческие банки, Министерство юстиции

4.

Проведение на системной основе критического анализа депозитных и процентных политик коммерческих банков для:

определения взаимоувязки привлекаемых средств со сроками оборачиваемости и рентабельности активов банков;

выявления и устранения случаев необоснованного (искусственного) завышения процентных ставок по привлекаемым вкладам;

изучения уровня эффективности использования привлекаемых на депозиты средств;

совершенствования системы управления качеством депозитных услуг.

Создание рабочей группы Центрального банка

Проведение анализа и внесение, при необходимости, рекомендаций по изменению соответствующей политики коммерческих банков

До 1 июня 2015 года


Разработка графика — до 1 июня 2015 г.;

реализация — в соответствии с графиком

Центральный банк, Советы коммерческих банков, Ассоциация банков

5.

Совершенствование нормативных требований к коммерческим банкам в части осуществления ими депозитных операций, в том числе по оптимизации структуры и условий привлечения вкладов населения с целью минимизации возникновения возможных рисков, влияющих на финансовую устойчивость банков.

Внесение изменений в нормативные документы Центрального банка

До 1 июля 2015 года

Центральный банк, коммерческие банки

6.

Регулярный пересмотр и совершенствование методики расчета норм и требований, предъявляемых к ликвидности коммерческих банков, а также организация системного мониторинга их надлежащего исполнения коммерческими банками.

Внесение изменений в политику по управлению ликвидностью коммерческих банков

Регулярно

Центральный банк, коммерческие банки

7.

Осуществление на постоянной основе стресс-тестирования ликвидных позиций коммерческих банков с моделированием различных сценариев их развития, в целях минимизации возможных рисков ликвидности и обеспечения устойчивости к чрезвычайным ситуациям.

Внесение изменений в политику по управлению ликвидностью коммерческих банков

Регулярно

Коммерческие банки, Центральный банк

8.

Организация на системной основе повышения квалификации специалистов структурных подразделений коммерческих банков, ответственных за вопросы обеспечения финансовой устойчивости деятельности банков.

Утверждение графика проведения обучения

До 1 июня 2015 года

Центральный банк, коммерческие банки, Ассоциация банков

II. Дальнейшее укрепление ресурсной базы коммерческих банков

9.

Дальнейшее укрепление ресурсной базы коммерческих банков за счет:

расширения объемов выпуска долговых ценных бумаг, в том числе путем выпуска в обращение долгосрочных облигаций, депозитных сертификатов, а также активного привлечения субординированных долгов;

разработки инновационных долгосрочных депозитных программ, предусматривающих внедрение новых видов вкладов и депозитов с привлекательными условиями с учетом потребностей населения и хозяйствующих субъектов, с целью расширения клиентской базы.



Внесение изменений в эмиссионную политику коммерческих банков



Внесение изменений в депозитную политику коммерческих банков






Регулярно



Коммерческие банки, Центральный банк, Ассоциация банков




Коммерческие банки, Ассоциация банков

III. Дальнейшее расширение спектра и качества оказываемых банковских услуг

11.

Дальнейшее расширение системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек путем:

увеличения количества расчетных терминалов, установленных на объектах розничной торговли и сферы услуг, и доведения их общего количества до 180 тыс. единиц;

увеличения объемов выпуска в обращение банковских пластиковых карточек и доведения их общего количества до 14 млн. единиц.

Комплекс мер

Утверждение — до 1 июня 2015 года;
реализация — в 2015 году

Коммерческие банки, Ассоциация банков, Центральный банк, ГНК, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

12.

Дальнейшее расширение сети современных объектов розничной торговли в городах и районах с обязательным их оснащением терминалами по приему платежей банковскими пластиковыми карточками.

Комплекс мер

Утверждение — до 1 июня 2015 года;
реализация — в 2015 году

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, ГНК

13.

Расширение спектра и качества оказываемых банковских услуг с широким применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе путем предоставления услуг по интернет-банкингу для юридических и физических лиц.

Комплекс мер

Разработка — до 1 июня 2015 года;
реализация — в 2015 году

Коммерческие банки, Ассоциация банков, Центральный банк

14.

Организация информационно-просветительских мероприятий, в том числе путем организации на республиканских и региональных теле- и радиоканалах цикла специальных передач по широкому информированию населения о стабильности и устойчивости банковской системы, преимуществах внедряемых новых услуг коммерческими банками.

Утверждение соответствующих графиков проведения «круглых столов», семинаров, встреч, организации регулярных теле- и радиопередач

Утверждение — до 1 июня 2015 года;
реализация — в 2015 году

Центральный банк, коммерческие банки, Ассоциация банков, НТРК, СМ РК, хокимияты областей и г. Ташкента

(приложение в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 12 сентября 2017 года № ПП-3270 — Национальная база данных законодательства, 2017 г.)