Соглашение
между Правительством Республики Узбекистан и Правительством
О воздушном сообщении
Правительство Республики Узбекистан и Правительство Монголии, далее именуемые «Договаривающиеся Стороны»,
принимая во внимание, что Республика Узбекистан и Монголия являются участниками Конвенции о международной гражданской авиации, открытой для подписания в г. Чикаго 7 декабря 1944 года,
желая заключить Соглашение в целях установления воздушного сообщения между территориями государств Договаривающихся Сторон и за их пределами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Определения
Определения
1. Используемые в настоящем Соглашении термины, если контекстом не предусмотрено иное, имеют следующие значения:
«Конвенция» — Конвенция о международной гражданской авиации, открытая для подписания в г. Чикаго 7 декабря 1944 года, включающая любое приложение, принятое согласно статье 90 этой Конвенции и любую поправку к приложениям или Конвенции, принятую согласно статьям 90 и 94 Конвенции, в той степени, в которой эти приложения и поправки вступили в силу для Договаривающихся Сторон;
«авиационные власти» — в отношении Монголии означает Министерство развития дорог и транспорта, в отношении Республики Узбекистан-Министерство транспорта или в обоих случаях любое лицо или орган, уполномоченные осуществлять функции вышеупомянутых руководящих органов;
«назначенное авиапредприятие» — авиапредприятие, назначенное и получившее полномочия в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения;
«тарифы» — цены, установленные за перевозку пассажиров, багажа и груза, а также за агентские и другие дополнительные услуги, и условия, в соответствии с которыми эти цены применяются, за исключением вознаграждения за перевозку почты и его условий;
«договорная линия» — международное воздушное сообщение по маршруту, установленному в соответствующем разделе Приложения к настоящему Соглашению;
«емкость» в отношении воздушного судна — коммерческую загрузку этого воздушного судна, а в отношении договорной линии — емкость воздушного судна, используемого на данной линии, умноженную на частоту полетов, выполняемых этим воздушным судном в течение определенного периода на всем маршруте или части маршрута.
2. Приложение к настоящему Соглашению составляет его неотъемлемую часть.
Статья 2
Предоставление прав
Предоставление прав
1. Каждая Договаривающаяся Сторона предоставляет другой Договаривающейся Стороне права, предусмотренные настоящим Соглашением, в целях установления и эксплуатации линий по маршрутам, указанным в Приложении к настоящему Соглашению (именуются в дальнейшем «установленные маршруты»).
2. Назначенное авиапредприятие каждой Договаривающейся Стороны при эксплуатации договорной линии по установленному маршруту пользуется правом совершать:
а) полеты через территорию государства другой Договаривающейся Стороны без посадки;
б) посадки на территории государства другой Договаривающейся Стороны с некоммерческими целями в пунктах, указанных в Приложении к настоящему Соглашению;
в) посадки на территории государства другой Договаривающейся Стороны в пунктах, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, в целях погрузки или выгрузки пассажиров, багажа, груза и почты.
3. Авиапредприятия каждой Договаривающейся Стороны, иные чем те, которые назначены в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, пользуются правами, указанными в подпунктах (а) и (б) пункта 2 настоящей статьи, при выполнении полетов по маршрутам и на условиях, предусмотренных в Приложении к настоящему Соглашению.
4. Условия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, не будут рассматриваться, как предоставление права назначенному авиапредприятию одной Договаривающейся Стороны брать на борт пассажиров, почту и груз для их перевозки между пунктами на территории государства другой Договаривающейся Стороны за вознаграждение или на условиях аренды.
Статья 3
Обеспечение условий воздушных перевозок
Обеспечение условий воздушных перевозок
1. Маршруты полетов воздушных судов по договорным линиям и пункты пролета государственных границ устанавливаются каждой Договаривающейся Стороной на территории своего государства, в целях создания благоприятных условий для совместного осуществления международных воздушных перевозок.
2. Авиационные власти одной Договаривающейся Стороны должны предоставлять авиационным властям другой Договаривающейся Стороны сведения об основных и запасных аэродромах, воздушных трассах, системах связи и аэронавигационных средствах, об управлении воздушным движением и по другим вопросам в объемах, необходимых для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации воздушных судов на договорных линиях.
Статья 4
Назначение авиапредприятий и разрешение на выполнение полетов
Назначение авиапредприятий и разрешение на выполнение полетов
1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право назначить авиапредприятия в целях эксплуатации договорных линий по установленным маршрутам, уведомив об этом письменно другую Договаривающуюся Сторону, а также отозвать ранее назначенное авиапредприятие или внести изменение в назначение.
3. Авиационные власти одной Договаривающейся Стороны, прежде чем выдать разрешение на выполнение полетов, могут потребовать от назначенного авиапредприятия другой Договаривающейся Стороны предоставление доказательств о способности выполнять условия, предусмотренные законами и правилами, применяемыми этими властями при осуществлении международных воздушных сообщений, в соответствии с положениями Конвенции.
4. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право отказать в предоставлении разрешения на полеты, указанного в пункте 2 настоящей статьи, или потребовать выполнения таких условий, которые необходимы при пользовании назначенным авиапредприятием другой Договаривающейся Стороны правами, указанными в статье 2 настоящего Соглашения, в случае, если упомянутая Договаривающаяся Сторона не имеет доказательств того, что данное авиапредприятие создано и имеет основное место деятельности на территории государства этой Договаривающейся Стороны.
5. Назначенное и получившее таким образом разрешение авиапредприятие может начать эксплуатацию договорных линий при условии, что согласованное между назначенными авиапредприятиями расписание полетов утверждено авиационными властями Договаривающихся Сторон и тарифы, установленные в соответствии с положениями статьи 10 настоящего Соглашения, введены в действие, а также решены все технические и коммерческие вопросы, связанные с эксплуатацией договорных линий.
Статья 5
Аннулирование или приостановление действия разрешения на выполнение полетов
Аннулирование или приостановление действия разрешения на выполнение полетов
1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право аннулировать разрешение на эксплуатацию или приостановить пользование указанными в статье 2 настоящего Соглашения правами, предоставленными назначенному авиапредприятию другой Договаривающейся Стороны, или потребовать выполнения условий, необходимых для пользования этими правами, в случаях, если:
а) она не убеждена, что данное авиапредприятие создано и имеет основное место деятельности на территории государства другой Договаривающейся Стороны;
б) назначенное авиапредприятие не соблюдает законы и правила государства Договаривающейся Стороны, предоставляющей эти права;
в) назначенное авиапредприятие не соблюдает условия, предусмотренные настоящим Соглашением.
2. Если немедленное аннулирование, временное приостановление или требование выполнения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не являются необходимыми для предупреждения дальнейших нарушений законов и правил, то право, о котором говорится в этом пункте, будет использоваться только после консультаций между авиационными властями Договаривающихся Сторон.
Статья 6
Применение законов и правил
Применение законов и правил
1. Законы и правила государства одной Договаривающейся Стороны, относящиеся к пролету на его территорию, пребыванию или вылету с нее воздушных судов, совершающих международные полеты, эксплуатацию или навигацию этих воздушных судов, должны соблюдаться назначенными авиапредприятиями другой Договаривающейся Стороны.
2. Законы и правила государства одной Договаривающейся Стороны, регулирующие прибытие на его территорию, пребывание и отправление пассажиров, экипажей, багажа, груза и почты и в частности, формальности, относящиеся к паспортным, таможенным, валютным и санитарным правилам, будут применяться к пассажирам, экипажам, багажу, грузу и почте воздушных судов назначенного авиапредприятия другой Договаривающейся Стороны во время их пребывания в пределах указанной территории.
Статья 7
Сборы
Сборы
1. Сборы и другие платежи за пользование аэропортами и его сооружениями, техническими и другими средствами и услугами, а также любые платежи за пользование аэронавигационными средствами, средствами связи и услугами будут взиматься в соответствии с тарифами и ставками, установленными каждой Договаривающейся Стороной, и не должны превышать сборов и платежей, взимаемых с авиапредприятий других государств, занятых в аналогичных международных воздушных сообщениях.
2. Каждая Договаривающаяся Сторона может обратиться с предложением о проведении консультаций по вопросу сборов между соответствующими компетентными властями, взимающими сборы, и авиапредприятиями, пользующимися услугами. Уведомление о планируемых изменениях должно быть сделано заранее, чтобы соответствующие власти имели возможность выразить свое мнение по этому вопросу до внесения изменений.
Статья 8
Прямой транзит
Прямой транзит
1. Пассажиры, багаж и груз, следующие прямым транзитом через территорию государства одной Договаривающейся Стороны и не покидающие отведенной для этой цели зоны аэропорта, будут подвергаться лишь упрощенному, пограничному, санитарному и иному контролю, за исключением мер безопасности по предотвращению актов насилия и воздушного пиратства, а также провоза наркотических средств.
2. Багаж и груз, следующие прямым транзитом через территорию государства каждой из Договаривающихся Сторон, не будут облагаться налогами, таможенными пошлинами и сборами.
3. Таможенные процедуры в отношении багажа и груза, следующих прямым транзитом, будут производиться в соответствии с законодательством государств Договаривающихся Сторон.
Статья 9
Принципы, регулирующие эксплуатацию договорных линий
Принципы, регулирующие эксплуатацию договорных линий
1. Назначенным авиапредприятиям обеих Договаривающихся Сторон будут предоставлены справедливые и равные возможности эксплуатации договорных линий по установленным маршрутам между территориями их государств.
2. При эксплуатации договорных линий назначенное авиапредприятие одной Договаривающейся Стороны должно принимать во внимание интересы назначенного авиапредприятия другой Договаривающейся Стороны с тем, чтобы не нанести ущерба перевозкам этого авиапредприятия, которое эксплуатирует авиалинию по этому же маршруту или его части.
3. Назначенное авиапредприятие, обслуживающее договорные линии по установленным маршрутам должно иметь своей первоочередной задачей предоставление емкости, достаточной для удовлетворения существующих и предполагаемых потребностей в перевозках пассажиров, груза и почты между территориями государств Договаривающихся Сторон.
Статья 10
Тарифы
Тарифы
1. Тарифы на любой договорной линии будут устанавливаться с учетом всех факторов, связанных с рынком перевозок.
2. Тарифы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны согласовываться между назначенными авиапредприятиями обеих Договаривающихся Сторон по каждому из установленных маршрутов.
3. Согласованные таким образом тарифы должны подаваться на утверждение авиационными властями Договаривающихся Сторон не менее чем за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты их введения. Этот период может быть сокращен с согласия упомянутых властей. Если авиационные власти ни одной из Договаривающихся Сторон не выразили своего несогласия в течении 15 (пятнадцати) дней после даты их предоставления, тарифы будут считаться утвержденными.
4. Если тариф не может быть согласован в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, или если в течение периода, применяемого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, авиационные власти одной Договаривающейся Стороны направляют авиационным властям другой Договаривающейся Стороны уведомление о своем несогласии с любым тарифом, поданным им на утверждение, авиационные власти обеих Договаривающихся Сторон должны попытаться определить тариф путем его согласования между собой.
5. Если авиационные власти Договаривающихся Сторон не могут прийти к согласию по любому тарифу, представленному им согласно пункту 3 настоящей статьи, или определить тариф в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, разногласие разрешается в соответствии с требованиями статьи 21 настоящего Соглашения.
6. Тариф, установленный в соответствии с положениями настоящей статьи, будет оставаться в силе до тех пор, пока не будет утвержден новый тариф. Ни один тариф не войдет в действие без утверждения его авиационными властями любой из Договаривающихся Сторон.
Статья 11
Освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов
Освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов
1. Воздушные суда, эксплуатируемые на договорных линиях назначенным авиапредприятием одной Договаривающейся Стороны, а также их табельное имущество, запасы топлива и смазочные материалы, бортовые запасы (включая продукты питания, напитки и табачные изделия duty free товары), находящиеся на борту таких воздушных судов, освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами и сборами по прибытии на территорию государства другой Договаривающейся Стороны при условии, что эти материалы, имущество и запасы остаются на борту воздушного судна до момента их вывоза обратно.
2. Не будут также облагаться таможенными пошлинами, налогами и сборами:
а) бортовые запасы, взятые на территории государства одной Договаривающейся Стороны в разумных пределах и предназначенные для использования на борту воздушного судна, эксплуатируемого на договорной линии по установленному маршруту назначенным авиапредприятием другой Договаривающейся Стороны;
б) запасные части, включая двигатель, и оборудование, ввезенные на территорию государства одной Договаривающейся Стороны для технического обслуживания или ремонта воздушного судна, эксплуатируемого на договорных линиях по установленным маршрутам назначенным авиапредприятием другой Договаривающейся Стороны;
в) топливо и смазочные материалы, предназначенные для использования воздушными судами назначенных авиапредприятий обеих Договаривающихся Сторон, эксплуатирующих договорные линии по установленным маршрутам;
г) документы, используемые назначенным авиапредприятием, включая авиабилеты, авианакладные, а также рекламная продукция, доставленные или доставляемые назначенным авиапредприятием одной Договаривающейся Стороны на территорию государства другой Договаривающейся Стороны для своих эксплуатационных нужд.
Сборы за предоставленное обслуживание, хранение и таможенное оформление будут взиматься в соответствии с законодательством государств Договаривающихся Сторон.
3. Материалы, запасы и запасные части, а также документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, по требованию таможенных органов могут быть помещены под контроль.
4. Комплектное бортовое оборудование, а также материалы, запасы и запасные части, находящиеся на борту воздушного судна, эксплуатируемых на договорных линиях назначенным авиапредприятием одной Договаривающейся Стороны, могут быть выгружены на территории государства другой Договаривающейся Стороны только с согласия таможенных органов этой Договаривающейся Стороны. В этом случае они могут быть помещены под контроль таможенных органов до того времени, пока не будут вывезены обратно или использованы по другому назначению в соответствии с таможенным законодательством, государства Договаривающейся Стороны, на территории которой оны были выгружены.
5. Освобождение от таможенных сборов, предусмотренных настоящей статьей, будет также применяться в случаях, если назначенное авиапредприятие одной Договаривающейся Стороны имеет соглашение с другим авиапредприятием (ями) о перевозках на территории государства другой Договаривающейся Стороны материалов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, при условии, что это другое авиапредприятие (я) также освобождено от подобных сборов другой Договаривающейся Стороной.
Статья 12
Перевод доходов
Перевод доходов
1. Каждая Договаривающаяся Сторона предоставляет назначенному авиапредприятию другой Договаривающейся Стороны право свободного перевода сумм превышения доходов, полученных этим авиапредприятием на территории ее государства от эксплуатации договорных линий, над расходами.
2. Такой перевод будет производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии законодательством государства Договаривающейся Стороны, из которого осуществляется перевод.
3. Положение настоящей статьи никоим образом не затрагивают вопросов налогообложения доходов, которые являются предметом отдельного соглашения между государствами Договаривающихся Сторон.
Статья 13
Представительства авиапредприятия и продажа перевозок
Представительства авиапредприятия и продажа перевозок
1. Для обеспечения эксплуатации договорных линий назначенному авиапредприятию одной Договаривающейся Стороны предоставляется право открывать на территории государства другой Договаривающейся Стороны свои представительства с необходимым административным, коммерческим и техническим персоналом.
2. Назначенному авиапредприятию одной Договаривающейся Стороны предоставляется право продажи перевозок на собственных перевозочных документах, продаваемых в своих офисах на территории государства другой Договаривающейся Стороны, а также право назначения агентов по продаже, в соответствии с законами и правилами государства этой другой Договаривающейся Стороны.
Статья 14
Аренда воздушных судов и экипажей
Аренда воздушных судов и экипажей
1. Назначенные авиапредприятия Договаривающихся Сторон могут выполнять полеты по договорным линиям посредством арендованных из других стран воздушных судов и/или экипажей.
2. При выполнении полетов посредством арендованных судов и/или экипажей необходимо заранее получить согласие авиационных властей другой Договаривающейся Стороны и соблюдать положение настоящего Соглашения.
Статья 15
Признание сертификатов и лицензий
Признание сертификатов и лицензий
1. Сертификаты летной годности, сертификаты эксплуатанта и лицензии, выданные или признанные годными одной Договаривающейся Стороной, и срок которых не истек, будут признаны годными другой Договаривающейся Стороной в целях эксплуатации договорных линий, при условии, что требования в соответствии с которыми такие сертификаты и лицензии выданы или признаны годными, соответствуют или превышают минимальные стандарты, установленные для них в Конвенции о международной гражданской авиации.
2. Каждая Договаривающаяся Сторона, однако, имеет право отказать признать годность сертификатов летной годности, сертификатов эксплуатанта и лицензий, признанных годными или выданных ее собственным гражданам другой Договаривающейся Стороной или любой другой страной для полета на или над территорией своего государства.
Статья 16
Авиационная безопасность
Авиационная безопасность
1. В соответствии со своими правами и обязательствами по международному праву Договаривающиеся Стороны подтверждают, что взятое ими по отношению друг к другу обязательство защищать безопасность гражданской авиации от актов незаконного вмешательства составляет неотъемлемую часть настоящего Соглашения. Не ограничивая общую применимость своих прав и обязательств по международному праву, Договаривающиеся Стороны действуют согласно положениям Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, подписанной в г. Токио 14 сентября 1963 г., Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в г. Гааге 16 декабря 1970 г., Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, подписанной в г. Монреале 23 сентября 1971 г. и других многосторонних соглашений, регулирующих безопасность гражданской авиации, участниками которых являются государства Договаривающихся Сторон.
2. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу всю необходимую помощь в предотвращении незаконного захвата воздушных судов и других незаконных актов, направленных против безопасности воздушных судов, их пассажиров и экипажей, аэропортов и аэронавигационных средств, а также любой другой угрозы безопасности гражданской авиации.
3. Договаривающиеся Стороны действуют в своих взаимоотношениях в соответствии с положениями авиационной безопасности, устанавливаемыми Международной организацией гражданской авиации и предусмотренными Приложениями 17 к Конвенции. Они будут требовать, чтобы эксплуатанты воздушных судов, основное место деятельности или постоянное местопребывание которых находится на территории их государств, действовали в соответствии с такими положениями и требованиями по авиационной безопасности.
Каждая из Договаривающихся Сторон по запросу уведомляет другую Сторону о различиях между ее национальными законами, правилами и практикой и Стандартами авиационной безопасности, изложенными в Приложении 17 «Авиационная безопасность». Каждая из Договаривающихся Сторон может в любое время обратиться за консультацией к другой Договаривающейся Стороне о таких различиях, которая должна быть проведена в согласованные Договаривающимися Сторонами сроки.
4. Каждая Договаривающаяся Сторона соглашается с тем, что от таких эксплуатантов воздушных судов могут потребовать соблюдения положений по авиационной безопасности, указанных в пункте 3 настоящей статьи, которые предусматриваются другой Договаривающейся Стороной для въезда, выезда и нахождения в пределах территории ее государства. Каждая Договаривающаяся Сторона гарантирует эффективное применение надлежащих мер в пределах территории ее государства для защиты воздушных судов и для проверки пассажиров, экипажа, ручной клади, багажа, груза и бортовых запасов до и во время посадки или погрузки. Каждая Договаривающаяся Сторона также благожелательно рассматривает любую просьбу другой Договаривающейся Стороны о принятии обоснованных специальных мер безопасности в ответ на конкретную угрозу.
5. При инциденте или угрозе инцидента, связанного с незаконным захватом гражданских воздушных судов или с другими незаконными актами, направленными против безопасности таких гражданских судов, их пассажиров и экипажа, аэропортов или аэронавигационных средств, Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь посредством облегчения связи и других надлежащих мер в целях быстрого и благополучного пресечения такого инцидента или его угрозы.
6. С полным признанием и обоюдным уважением суверенитета друг друга каждая из Договаривающихся Сторон может предпринять или предложить применения дополнительных мер безопасности в качестве условия для прибытия на ее территорию, а также чрезвычайных мер для предупреждения какой-либо конкретной угрозы безопасности, о чем должна быть незамедлительно проинформирована другая Договаривающаяся Сторона. Каждая Договаривающаяся Сторона должна рассмотреть любое требование другой Договаривающейся Стороны о принятии разумных дополнительных мер безопасности, и первая Договаривающаяся Сторона должна принять во внимание меры безопасности, уже предпринятые другой Договаривающейся Стороной. Каждая Договаривающаяся Сторона, тем не менее, признает, что ничто, изложенное в настоящей статье, не ограничивает для другой Договаривающейся Стороны ее возможности отказать в приеме на своей территории любого рейса или рейсов, которые она может счесть угрозой для своей безопасности. Каждая Договаривающаяся Сторона должна заранее информировать другую Договаривающуюся Сторону о любых мерах по обеспечению Конфиденциальности информации по авиационной безопасности.
7. С полным признанием и обоюдным уважением суверенитета государств Договаривающихся Сторон в течение 30 дней после уведомления (либо в более короткие сроки по договоренности Договаривающихся Сторон) авиационные полномочные органы Договаривающейся Стороны могут посетить аэропорты на территории другой Договаривающейся Стороны с целью ознакомления с теми мерами безопасности, которые предприняты или планируются к принятию эксплуатантами воздушных судов, эксплуатантами аэропортов и другими сторонами в отношении рейсов, прибывающих с территории другой Договаривающейся Стороны или убывающих на ее территорию. Административные мероприятия по проведению вышеуказанных ознакомительных визитов должны быть согласованы обеими Договаривающимися Сторонами и осуществлены в согласованные Сторонами срока для проведения такого ознакомления.
8. В случае, когда имеет место инцидент или угроза инцидента, связанного с незаконным захватом гражданского воздушного судна либо с другими незаконными действиями против безопасности таких воздушных судов, их пассажиров и экипажей, объектов аэропортов или средств аэронавигационного обслуживания, Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в организации необходимого обмена информацией и принятии других мер, направленных на быстрое и безопасное разрешение такого инцидента или его угрозы.
9. Если у одной из Договаривающихся Сторон имеются обоснованные подозрения в том, что другая Договаривающаяся Сторона не выполняет положений настоящей статьи, она может потребовать проведения немедленных консультаций. Консультации должны начаться в течение 15 дней с момента получения запроса о консультациях. Невозможность достижения удовлетворительного соглашения или неполучение согласия на требование о проведении консультаций в течение 15 дней после направления такого запроса будут считаться основанием для приостановки, отзыва, ограничения разрешения на эксплуатацию или введения к нему дополнительных условий для одного или более эксплуатантов воздушных судов другой Договаривающейся Стороны. Если этого требует чрезвычайная ситуация либо для предотвращения дальнейшего несоблюдения положений настоящей статьи, Договаривающаяся Сторона, считающая другую Договаривающуюся Сторону нарушающей положения настоящей статьи, может предпринять временные меры в любой момент.
Статья 17
Безопасность полетов
Безопасность полетов
1. Каждая Договаривающаяся Сторона может в любое время обратиться с просьбой о консультациях относительно норм безопасности полетов, соблюдаемых другой Договаривающейся Стороной, в областях, касающихся аэронавигационных средств, летного экипажа, воздушного судна и эксплуатации воздушного судна. Такие консультации проводятся в течение 30 (тридцати) дней после обращения с такой просьбой.
2. Если в результате таких консультаций одна Договаривающаяся Сторона находит, что другая Договаривающаяся Сторона не обеспечивает в областях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, эффективное соблюдение и эффективный контроль за соблюдением норм безопасности полетов, соответствующих стандартам, действующим в это время в соответствии с Конвенцией, другая Договаривающаяся Сторона информируется о таких выводах и мерах, считающихся необходимыми для выполнения Стандартов ИКАО. После этого другая Договаривающаяся Сторона предпринимает соответствующие действия в течение согласованного периода времени.
3. В Соответствии со статьей 16 Конвенции, Договаривающиеся Стороны также соглашаются с тем, что любое воздушное судно, эксплуатируемое авиапредприятием или от имени авиапредприятия одной Договаривающейся Стороны для полетов на территорию или с территории государства другой Договаривающейся Стороны, может, находясь на территории государства другой Договаривающейся Стороны, быть подвергнуто досмотру уполномоченными представителями другой Договаривающейся Стороны при условии, что это не вызовет необоснованной задержки в эксплуатации воздушного судна. Несмотря на обязательства, упомянутые в статье 33 Конвенции, целью этого досмотра является проверка действительности соответствующей документации воздушного судна и свидетельств его экипажа и соответствия оборудования и состояния воздушного судна Стандартам, действующим в это время в соответствии с Конвенцией.
4. Если для обеспечения безопасности полетов авиапредприятию необходимы безотлагательные действия, каждая Договаривающаяся Сторона сохраняет за собой право незамедлительно приостановить действие или изменить эксплуатационное разрешение, предоставленное авиапредприятию или авиапредприятиям другой Договаривающейся Стороны.
5. Любые меры одной Договаривающейся Стороны, принимаемые в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи прекращаются, как только основание для принятия этих мер перестает существовать.
6. Применительно к пункту 2 настоящей статьи в том случае, если установлено, что одна Договаривающаяся Сторона продолжает не соблюдать Стандарты ИКАО по истечении согласованного периода времени, об этом должен уведомляться Генеральный секретарь ИКАО. Генерального секретаря необходимо также уведомлять о последующем удовлетворительном решении проблемы.
Статья 18
О соглашении Код-шеринг
О соглашении Код-шеринг
1. При выполнении или предоставлении услуг на согласованных маршрутах, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, назначенному авиапредприятию каждой Договаривающейся Стороны разрешается заключать совместные маркетинговые договоренности, такие как соглашения «block space» и «code sharing»:
а) авиапредприятие или авиапредприятия, назначенные одной Договаривающейся Стороны;
б) авиапредприятие или авиапредприятия, назначенные другой Договаривающейся Стороны;
в) авиапредприятие или авиапредприятиям третьего или третьих стран.
2. Вышеупомянутое регулирование применяется только в следующих случаях.
а) все авиапредприятия, участвующие в таких договоренностях, обладают назначения для выполнения полетов на соответствующих маршрутах или их участках;
б) в отношении проданных билетов авиапредприятие должно разъяснить покупателю в точке продажи, какое авиапредприятие будет фактически обслуживать каждый сектор и какое авиапредприятие или с какими авиапредприятиями покупатель вступает в договорные отношения.
3. Если назначенное авиапредприятие предоставляет услуги по соглашению совместного использования кода маршрута, выполненная емкость вычитается из емкости авиапредприятия Договаривающейся стороны. Емкость назначенного авиапредприятия, продающей на рейс выполняемый авиапредприятием другой Договаривающейся Стороны, не вычитается из емкости авиапредприятия продавшей рейс на назначенной Договаривающейся Стороны.
Статья 19
Интермодальные транспортные услуги
Интермодальные транспортные услуги
Назначенное авиапредприятие каждой Договаривающейся Стороны имеет право использовать в связи с воздушной перевозкой пассажиров и грузов любой наземный транспорт в любую точку или из любой точки на территории Договаривающихся Сторон или третьих стран. Назначенное авиапредприятие может по своему выбору осуществлять наземную перевозку самостоятельно или обеспечивать ее посредством договоренностей, в том числе о совместном использовании кодов, с другими наземными перевозчиками в соответствии с законами и правилами, действующими на территории заинтересованной Договаривающейся Стороны. Интермодальные транспортные услуги могут предлагаться как сквозные услуги и по единой цене для объединенного воздушного и наземного транспорта при условии, что пассажиры и грузоотправители проинформированы о таких перевозках.
Статья 20
Информация и статистика
Информация и статистика
Авиационные власти каждой Договаривающейся Стороны могут предоставлять по просьбе другой Договаривающейся Стороны периодические и другие статистические данные. Статистические данные должны включать необходимую информацию для определения объема коммерческой загрузки, перевозимой назначенным авиапредприятием по договорным линиям, из пунктов отправления и назначения таких перевозок.
Статья 21
Консультации
Консультации
Для обеспечения тесного сотрудничества по всем вопросам, относящимся к выполнению настоящего Соглашения, между авиационными властями Договаривающихся Сторон периодически могут проводиться консультации. Такие консультации должны начинаться в течение 60 (шестидесяти) дней после получения запроса другой Договаривающейся Стороны, если только авиационные власти Договаривающихся Сторон не согласовали иные сроки.
Статья 22
Урегулирование споров
Урегулирование споров
1. При возникновении любого спора по толкованию или применению настоящего Соглашения, Договаривающиеся Стороны должны в первую очередь стараться урегулировать его путем переговоров.
2. Если Договаривающиеся Стороны не смогут достичь договоренности путем переговоров, они могут передать спор на рассмотрение определенному лицу или органу; если они и таким образом не договорятся, то спор по желанию каждой Договаривающейся Стороны будет передан для решения Арбитражному суду, состоящему из трех арбитров, по одному арбитру, назначенным каждой Договаривающейся Стороной, а третий арбитр назначается последними двумя. Третий арбитр должен быть гражданином третьей страны и действовать в качестве председателя Арбитражного суда. Каждая из Договаривающихся Сторон назначает арбитра не позже 60 (шестидесяти) дней со дня получения каждой Договаривающейся Стороны от другой по дипломатическим каналам письменного запроса этим арбитражем, и третий арбитр будет назначен в течение последующих 60 (шестидесяти) дней. В случае если одна из Договаривающихся Сторон не сможет назначить арбитра за указанный период или если кандидатура третьего арбитра не будет утверждена за указанный период, Президент Совета Международной организации гражданской авиации по требованию любой Договаривающихся Сторон может назначить арбитра или арбитров как этого требует случай.
3. Все расходы по Арбитражному разбирательству будут разделены поровну между Договаривающимися Сторонами.
4. Если одна Договаривающаяся Сторона не выполняет решения Арбитражного суда, другая Договаривающаяся Сторона может ограничить, приостановить или аннулировать действие прав или привилегий, предоставленных настоящим Соглашением назначенному авиапредприятию или авиапредприятиям другой Договаривающейся Стороны.
Статья 23
Изменения и дополнения
Изменения и дополнения
1. Если одна из Договаривающихся Сторон предложит изменить условия настоящего Соглашения, она может запросить консультацию с другой Договаривающейся Стороной;
такие консультации между авиационными властями Договаривающихся Сторон могут проводиться путем переговоров или переписки и должны начаться в течение 60 (шестидесяти) дней с даты получение запроса об их проведении, если только Договаривающиеся Стороны не договорятся об изменении этого срока. Любое изменение настоящего Соглашения, согласованное таким образом, вступит в силу после подтверждения путем обмена нотами по дипломатическим каналам.
2. Изменения в Приложении к настоящему Соглашению могут быть внесены по прямому согласованию между авиационными властями Договаривающихся Сторон.
Статья 24
Регистрация Соглашения
Регистрация Соглашения
Настоящее Соглашение и любые поправки к нему должны быть зарегистрированы в Международной организации гражданской авиации.
Статья 25
Прекращение действия Соглашения
Прекращение действия Соглашения
Каждая Договаривающаяся Сторона может в любое время уведомить другую Договаривающуюся Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения. Такое уведомление одновременно должно быть направлено в Международную организацию гражданской авиации. Настоящее Соглашение прекратит свое действие через 12 (двенадцать) месяцев с даты получения уведомления другой Договаривающейся Стороной, если уведомление о прекращении действия Соглашения не будет отозвано по обоюдному согласию до истечения этого срока.
Если другая Договаривающаяся Сторона не подтвердит получение такого уведомления, оно будет считаться полученным через 14 (четырнадцать) дней с даты получения этого уведомления Международной организацией гражданской авиации.
Статья 26
Вступление в силу
Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня последнего письменного уведомления Договаривающимися Сторонами друг друга по дипломатическим каналам о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Совершено в городе Ташкенте, 24 июня 2024 года, в двух экземплярах, каждый на узбекском, монгольском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
Для целей толкования положений настоящего Соглашения используется текст на русском языке.
(подписи)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Монголии о воздушном сообщении
к Соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Монголии о воздушном сообщении
Таблица маршрутов
1. Маршруты, которые будут эксплуатироваться назначенными авиапредприятиями Республики Узбекистан:
Пункты отправления на территории Республики Узбекистан | Промежуточные пункты | Пункты назначения на территории Монголии | Пункты за пределами |
Любые пункты | Любые пункты | Любые пункты | Любые пункты |
2. Маршруты, которые будут эксплуатироваться назначенными авиапредприятиями Монголии:
Пункты отправления на территории Монголии | Промежуточные пункты | Пункты назначения на территории Республики Узбекистан | Пункты за пределами |
Любые пункты | Любые пункты | Любые пункты | Любые пункты |
Примечания:
1. Право назначенного авиапредприятия одной Договаривающейся Стороны осуществлять перевозки пассажиров, багажа, груза и почты между пунктами на территории государства другой Договаривающейся Стороны и пунктами в третьих странах будет являться предметом специальной договоренности между авиационными властями Договаривающихся Сторон.
2. Провозные емкости в отношении договорных линий должны согласовываться назначенными авиапредприятиями Договаривающихся Сторон.
3. Назначенные авиапредприятия каждой Договаривающейся Стороны могут опускать любой или все пункты при полетах по договорным линиям, за исключением пунктов отправления и назначения на территориях государств этих Договаривающихся Сторон.