Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНОСТРАННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ В Г. ТАШКЕНТЕ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2025 года № 791 «О внесении изменений и дополнения, а также признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Узбекистан».
В целях упорядочения предоставления в аренду земельных участков дипломатическим и приравненным к ним иностранным представительствам, иностранным юридическим и физическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям в г. Ташкенте Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Временный порядок предоставления в аренду земельных участников иностранным юридическим и физическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям в г. Ташкенте (прилагается).
Хокимияту города Ташкента:
в целях определения ставок арендной платы, совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан, провести аукционы и конкурсы по передаче земельных участников в аренду иностранным юридическим и физическим лицам;
совместно с Госкомимуществом, Министерством финансов и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан к 1 сентября 1994 года внести в Кабинет Министров указанный Порядок для утверждения с учетом результатов проведенных аукционов и конкурсов.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Отдел капитального строительства, транспорта и связи Кабинета Министров.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
6 июля 1994 г.,
№ 346
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
предоставления в аренду земельных участков иностранным юридическим и физическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям в городе Ташкенте
1. Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с законами Республики Узбекистан «Об аренде», «О земле» и регламентирует вопросы предоставления земельных участков в аренду дипломатическим и приравненным к ним иностранным представительствам, иностранным юридическим и физическим лицам, совместным предприятиям, международным объединениям и организациям, предприятиям с иностранными инвестициями.
2. Под земельными участками понимаются участки земли под строениями и отводимые для строительства.
3. Арендаторами могут выступать:
иностранные юридические лица, в том числе дипломатические и приравненные к ним иностранные представительства;
иностранные граждане и лица без гражданства;
предприятия с иностранными инвестициями и международные объединения и организации, их дочерние предприятия и филиалы, имеющие отдельно стоящие на земле строения или желающие арендовать землю под строительство.
4. Земельные участки предоставляются в аренду без ограничения сроков. Конкретные сроки аренды определяются договором.
5. Иностранные юридические и физические лица, желающие получить в аренду земельный участок, обращаются с заявкой в хокимият г. Ташкента, а дипломатические и другие приравненные к ним иностранные представительства представляют дополнительно ходатайство Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.
В заявке должны быть указаны:
цель и сроки аренды земельного участка;
вид, объем и сроки предполагаемого строительства;
требуемая площадь земельного участка.
6. Хокимият г. Ташкента в месячный срок рассматривает заявку о предоставлении в аренду земельного участка и принимает соответствующее решение.
7. Временные ставки арендной платы устанавливаются в соответствии с прилагаемой таблицей.
8. Иностранные юридические и физические лица производят оплату за аренду земельных участков в свободно конвертируемой валюте в соответствии с установленными ставками.
Предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации осуществляют оплату:
в СКВ, если их хозяйственная деятельность осуществляется в свободно конвертируемой валюте и имеется валютная выручка;
в национальной валюте Республики Узбекистан, если операции осуществляются исключительно в местной валюте и отсутствует валютная выручка, по курсу Центрального банка на момент осуществления арендной платы, согласно договору об аренде;
в СКВ и национальной валюте Республики Узбекистан, если их хозяйственная деятельность осуществляется в свободно конвертируемой валюте и валюте Республики Узбекистан в соответствующей пропорции.
9. Договор аренды на передаваемый земельный участок вступает в силу после подписания его уполномоченными на это представителем хокимията г. Ташкента и представителем арендатора.
Таблица
к Временному порядку
к Временному порядку
ВРЕМЕННЫЕ СТАВКИ
минимальной ежегодной арендной платы за земельные участки, передаваемые иностранным юридическим, физическим лицам, дипломатическим и приравненным к ним иностранным представительствам по территориально-экономическим оценочным зонам города Ташкента, установленные на основании комплексной экономической оценки городских земель
| Территориальные зоны |
Ставки арендной платы в долларах США за кв. метр | |
| иностранные физические и юридические лица | дипломатические и приравненные к ним иностранные представительства | |
| 1 | 2,50 | 0,50 |
| 2 | 2,75 | 0,75 |
| 3 | 4,25 | 1,25 |
| 4 | 6,25 | 1,75 |
| 5 | 7,50 | 2,25 |
| 6 | 7,75 | 2,50 |
| 7 | 12,25 | 3,75 |
| 8 | 14,50 | 4,50 |
| 9 | 16,50 | 5,00 |
| 10 | 18,75 | 5,75 |
| 11 | 20,50 | 6,25 |
| 12 | 22,50 | 6,75 |
| 13 | 24,50 | 7,50 |
| 14 | 26,25 | 8,00 |