от 24.07.2021 г. № УП-6268
Указ Президента Республики Узбекистан, от 24.07.2021 г. № УП-6268
Kuchga kirish sanasi
24.07.2021
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2020 года № УП-6079 «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030» и мерах по ее эффективной реализации», а также в целях обеспечения создания необходимых условий при организации работ по дальнейшему развитию сфер «цифровая экономика» и «электронное правительство»:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
Указу Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2021 года № УП-6268
1. В Указе Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года № УП-5099 «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике»:
а) пункты 1, 3, 4, 6 и 61 признать утратившими силу;
б) пункт 2 изложить в следующей редакции:
в абзаце первом слова «Инновационного центра» заменить словом «Технопарка»;
в абзаце втором слова «единого социального платежа» заменить словами «социального налога»;
в абзаце первом слова «Инновационного центра» заменить словом «Технопарка»;
в абзаце втором слова «, а страховыми взносами граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан — по ставке 4,5 процента» исключить;
д) в пунктах 10 и 12 слова «Инновационного центра» заменить словом «Технопарка».
2. В Указе Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года № УП-5349 «О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций»:
а) абзац четвертый пункта 1 исключить;
б) абзац девятый пункта 2 изложить в следующей редакции:
в) пункт 4 признать утратившим силу.
3. В Указе Президента Республики Узбекистан от 13 декабря 2018 года № УП-5598 «О дополнительных мерах по внедрению цифровой экономики, электронного правительства, а также информационных систем в государственном управлении Республики Узбекистан»:
а) пункт 1 признать утратившим силу;
в абзаце третьем слово «Агентство» заменить словами «Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее — Министерство)»;
в абзацах четвертом — шестом слово «Агентство» в соответствующем падеже заменить словом «Министерство» в соответствующем падеже.
4. В Указе Президента Республики Узбекистан от 10 января 2019 года № УП-5624 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан»:
а) в пункте 7 слова «Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» заменить словами «Технологического парка программных продуктов и информационных технологий»;
б) пункт 8 и подпункт «а» пункта 13 признать утратившими силу;
в подпункте «а» слова «Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» заменить словами «Технологического парка программных продуктов и информационных технологий»;
в подпункте «б» слово «Агентством» заменить словами «Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций»;
в подпункте «в» слова «ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «ГЦ «Центр управления проектами электронного правительства»;
г) из абзаца третьего пункта 11 слова «, а также эффективность функционирования ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» исключить.
5. Пункт 11 приложения № 3 к Указу Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года № УП-5635 «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития» дополнить позициями 11.1., 11.1.1., 11.1.2., 11.1.3. и 11.2 следующего содержания:
6. Подпункт «в» пункта 8 приложения № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 29 апреля 2019 года № УП-5712 «Об утверждении Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года» дополнить абзацами следующего содержания:
7. В абзаце третьем пункта 14 Указа Президента Республики Узбекистан от 31 января 2020 года № УП-5930 «О дополнительных мерах по ускоренному развитию национальной системы оказания государственных услуг» слова «ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики Фонда развития информационно-коммуникационных технологий».
8. В Указе Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2020 года № УП-6003 «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях»:
а) пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
9. В абзаце четвертом пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2017 года № ПП-2783 «О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта «Создание центра обработки данных системы «Электронное правительство» при финансовом сотрудничестве с Фондом экономического развития и сотрудничества Республики Корея» слова «Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «Узинфоком» заменить словами «ГУ «Центр управления проектами электронного правительства».
10. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 мая 2018 года № ПП-3724 «О мерах по ускоренному развитию электронной коммерции»:
а) в пункте 9 слова «Центр развития системы «Электронное правительство» заменить словами «Государственное учреждение «Центр управления проектами электронного правительства»;
б) пункт 11 признать утратившим силу.
11. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан»:
в абзаце втором слова «в сфере внедрения и развития цифровой экономики» заменить словами «по внедрению технологий «блокчейн» и развитию сферы оборота крипто-активов»;
в абзаце четвертом слова «проекты нормативно-правовых актов, предусматривающие развитие цифровой экономики и внедрение технологий «блокчейн» заменить словами «проекты нормативно-правовых актов и технических заданий, предусматирвающих развитие сферы оборота крипто-активов и внедрение технологий «блокчейн»;
б) пункт 5 признать утратившим силу.
12. В абзаце четвертом пункта 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года № ПП-3989 «О мерах по реализации инвестиционного проекта в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» слова «Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка» заменить словами «Центра содействия общественного порядка «Безопасный город».
13. Текст приложения № 18 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4086 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020-2021 годы» изложить в следующей редакции:

Наименование получателя средств от платы

в процентах от оставшейся части суммы платы*

Специальный расчетный счет Фонда развития информационно-коммуникационных технологий для финансирования межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики

35

Фонд научно-инновационного развития при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий

1

Фонд развития скорой медицинской помощи при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан

19

Фонд развития информационно-библиотечных учреждений при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои — информационно-ресурсном центре

2

Фонд развития информационно-коммуникационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (с целевым использованием для реализации инвестиционных проектов и программ информатизации и развития телекоммуникационных сетей)

остаточная сумма

14. Из приложения № 3 (Перечень государственных пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, передаваемых Агентству по управлению государственными активами) к постановлению Президента Республики Узбекистан от 14 января 2019 года № ПП-4112 «Об организации деятельности Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан» позиции 5 — 8 и 10-11 исключить.
15. В абзаце пятом пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 феврая 2019 года № ПП-4193 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию национальной системы оказания государственных услуг» слова «Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций».
16. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 2019 года № ПП-4273 «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны»:
а) в подпункте «б» пункта 2 слова «Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее — Агентство)» заменить словами «Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее — Министерство)»;
б) в подпункте «б» пункта 7 слово «Агентства» заменить словом «Министерства»;
в) из абзаца первого пункта 12 слова «и Агентству» исключить;
г) в абзаце первом пункта 16 слово «Агентства» заменить словом «Министерства»;
д) в позициях 5, 7, 8, 10, 11, 12 и 18 приложения № 1 слова «НАПУ (Д. Ли)» и «НАПУ (Д. Ли), Мирзо-Улугбекский инновационный центр (Н. Дехканов)» заменить словами соответственно «Министерство по развитию информационных технологий (Ш.Садиков)» и «Министерство по развитию информационных технологий (Ш. Садиков), Технологический парк программных продуктов и информационных технологий».
17. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2019 года № ПП-4321 «О мерах по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры цифровой экономики и системы «Электронное правительство»:
а) абзац третий пункта 2 исключить;
б) подпункт «б» пункта 3 изложить в следующей редакции:
в) в подпункте «а» пункта 4 слова «ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «ГЦ «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан».
18. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2019 года № ПП-4328 «О мерах по повышению качества разработки и реализации проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий в рамках системы «Электронное правительство»:
а) в абзаце первом пункта 1 слова «ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «ГЦ «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан»;
б) абзац четвертый пункта 3 исключить;
в) пункты 4 и 7 признать утратившими силу;
г) в пункте 6 слово «Агентством» заменить словами «Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан»;
из пункта 35 слова «посредством Единой национальной информационной системы проектного управления» исключить;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
гриф приложения № 2 изложить в следующей редакции:
гриф приложения № 3 изложить в следующей редакции:
гриф приложения № 4 изложить в следующей редакции:
19. В позициях 14, 16 и 17 приложения № 4 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2019 года № ПП-4463 «О совершенствовании деятельности Агентства «Узархив» Республики Узбекистан» слова «Национальное агентство проектного управления (Д. Ли)» заменить словами «Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (Ш.Садиков)».
20. В позиции 7 приложения № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2019 года № ПП-4502 «О мерах по внедрению межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» слова «ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики» при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» заменить словами «ГЦ «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций».
21. Абзац четвертый пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года № ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» исключить.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Указу Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2021 года № УП-6268
1. Пункт 25 приложения № 36 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2015 года № ПП-2455 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год».
2. Пункт 3 приложения к постановлению Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2017 года № ПП-2791 «О внесении изменений в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан».
3. Пункт 7, абзац первый пункта 12 и абзацы второй и четвертый пункта 13 постановления Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2017 года № ПП-3245 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий».
4. Пункт 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года № ПП-3549 «Об организации деятельности Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан».
5. Пункт 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 7 июня 2019 года № ПП-4354 «О дальнейшем совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан».
6. Пункт 11 приложения № 7 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2019 года № ПП-4555 «О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год».