от 29.10.2010 г. № 104-II
Постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, от 29.10.2010 г. № 104-II
Kuchga kirish sanasi
29.10.2010
Достигнутые результаты по предотвращению и нейтрализации отрицательных последствий мирового финансово-экономического кризиса стали возможны благодаря активной и целенаправленной политике по поддержке реального сектора экономики. Осуществляемая взвешенная макроэкономическая политика, обеспечение устойчивости банковской системы, реализация программы технического и технологического обновления экономики и ее стратегических отраслей позволили Узбекистану в числе немногих стран мира добиться устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения реальных доходов населения. Успешной реализации Антикризисной программы на 2009 — 2012 гг., направленной на минимизацию отрицательных последствий мирового финансово-экономического кризиса, способствовало и законодательное обеспечение экономических реформ, создание необходимой правовой базы преобразований.
В Джизакской (Исмаилов С.) и Сырдарьинской (Ашурматов О.) областях местными Кенгашами народных депутатов, их постоянными комиссиями не был осуществлен контроль за исполнением территориальных антикризисных программ, решений сессий местных Кенгашей народных депутатов и их постоянных комиссий, а также за деятельностью органов исполнительной власти. До сих пор имеются серьезные недостатки в деятельности Кенгашей народных депутатов Арнасайского (Салохиддинов Ф.), Дустликского (Шералиев С.), Джизакского (Холбутаев М.), Зарбдорского (Гайбуллаев Э.), Зафарабадского (Аликулов А.), Мирзачульского (Бобобеков М.), Галляаральского (Эшонкулов И.) районов, а также Кенгашей народных депутатов Мирзаабадского (Хидиров А.), Сардобинского (Маманов Б.), Сайхунабадского (Турдибоев А.), Хавастского (Чинибеков Х.) районов и г. г. Гулистана (Сулаймонов Н.), Янгиера (Акбаров О.) по реализации Антикризисной программы на 2009 — 2012 гг.
Анализ деятельности отдельных местных Кенгашей народных депутатов показал, что при подготовке сессий местных Кенгашей народных депутатов и заседаний постоянных комиссий не проводится глубокий анализ положения дел, в отдельных случаях принятые решения носят поверхностный, формальный характер. На сессиях данных местных Кенгашей народных депутатов регулярно не рассматривается ход исполнения территориальных и отраслевых антикризисных программ, своевременно не проводится заслушивание отчетов руководителей местных органов государственного и хозяйственного управления по данному вопросу. Депутаты местных Кенгашей народных депутатов не проявляют инициативы в решении возникающих вопросов и конкретных задач социально-экономического развития своих регионов, практически не используют такую форму контроля за деятельностью руководителей местных органов государственного и хозяйственного управления, как депутатский запрос.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 29 октября 2010 года № 104-II
Цель мероприятийНаименования мероприятий Форма реализации мероприятийСрок исполнения Ответственные исполнители
2.

2.3. Заслушивание информации о деятельности руководителей органов государственного управления на местах, ответственных за практическую реализацию территориальных антикризисных и отраслевых программ, на сессиях местных Кенгашей народных депутатов и заседаниях их профильных постоянных комиссий, а также осуществление системного контроля за реализацией каждого отдельного пункта решений и актов, принятых в рамках Антикризисной программы на 2009 — 2012 гг.

Решения местных Кенгашей народных депутатов и их профильных постоянных комиссий

Ежемесячно

Местные Кенгаши народных депутатов и их профильные постоянные комиссии, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, рабочие группы

2.4. Проведение региональных учебных семинаров о роли и месте местных Кенгашей народных депутатов в реализации Антикризисной программы на 2009 — 2012 гг.

В соответствии с утвержденными программами

Ежемесячно

Комиссия Сената, местные Кенгаши народных депутатов, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, рабочие группы

2.5. Проведение «круглых столов» на тему: «Региональные аспекты мер по инновационному обновлению и развитию экономики».

В соответствии с утвержденными программами

Ежемесячно

Комиссия Сената, местные Кенгаши народных депутатов, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, рабочие группы