Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ПРОДОЛЖЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ТАШКЕНТА В 1997 ГОДУ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В целях продолжения реконструкции и застройки города Ташкента Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Программу строительства объектов города Ташкента на 1997 год согласно приложению № 1*.
* Приложение № 1 не приводится.
2. Для обеспечения выполнения указанной Программы в 1997 году:
хокимияту города Ташкента и другим заказчикам в месячный срок уточнить конкретные объемы выполняемых работ для определения параметров финансирования строительства объектов, указанных в приложении № 1;
Госкомпрогнозстату и Министерству финансов Республики Узбекистан в пределах средств, предусмотренных в бюджете республики на 1997 год на финансирование централизованных капитальных вложений, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21 января 1997 года № 40, включить в адресные списки строек строительство объектов, указанных в приложении № 1;
министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, корпорациям, предприятиям и организациям, указанным в приложении № 1, разработать и осуществить конкретные мероприятия по безусловному выполнению намеченной Программы в установленные сроки.
Разрешить хокимияту города Ташкента привлекать, при необходимости, для строительства объектов города Ташкента подрядные строительные организации республики независимо от форм их собственности в качестве генеральных подрядчиков, с предоставлением им льгот и условий оплаты труда, действующих по месту их дислокации.
3. Народному банку Республики Узбекистан предусматривать выделение населению, чьи дома подлежат сносу в связи с реконструкцией старогородской части Ташкента, кредитных ресурсов на индивидуальное жилищное строительство.
Рекомендовать Народному банку Республики Узбекистан при выделении кредитных ресурсов для указанной категории застройщиков индивидуального жилья не применять требований пункта 5 Правил кредитования граждан на строительство частного жилья, утвержденных правлением Сберегательного банка Республики Узбекистан от 16 июня 1994 года.
4. Хокимияту города Ташкента:
продолжить застройку микрорайонов, в том числе массива Караташ, ул. Сагбан, квартала между ул. Навои, Беруни, Б. Закирова и Заркайнар, с учетом ввода в 1997 году 2000 квартир для переселения граждан из зон реконструкции и строительства нового жилья, пробивки магистралей и сооружения уникальных объектов;
продолжить строительство объектов для культурно-массового отдыха населения, а также парков культуры и отдыха, спортивно-зрелищных объектов.
5. В целях ускорения выполнения намеченных объемов работ разрешить финансирующим банкам осуществлять их финансирование по фактически выполненным объемам работ до утверждения проектно-сметной документации.
6. Разрешить корпорации «Ташжилинвестстрой» привлекать для комплектации объектов необходимым оборудованием и материалами, а также выполнения отдельных видов строительно-отделочных работ иностранные фирмы на тендерной основе.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 7 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 1999 года № 101)
8. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 января 1996 года № 28 «О дополнительных мерах по реконструкции и застройке города Ташкента в 1996 году» снять с контроля.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан И.Х. Джурабекова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
21 февраля 1997 г.,
№ 97