Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в сфере миграции и персонализации путем ее цифровизации
В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2025 года № УП-45 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности по защите персональных данных в Республике Узбекистан», совершенствования системы управления в сфере миграции и персонализации, оперативного и качественного оказания услуг населению путем широкого использования возможностей искусственного интеллекта, а также последовательного продолжения процессов цифровизации в данной сфере постановляю:
I. Приоритетные направления
1. Определить приоритетными направлениями государственной политики в сфере миграции и персонализации:
(а) поэтапную трансформацию подразделений миграции и персонализации органов внутренних дел в «сервисные подразделения», предоставляющие населению более доступные и качественные услуги на основе принципов оперативности и прозрачности;
(б) поднятие на качественно новый уровень организации, а также повышение эффективности деятельности республиканских — областных — районных (городских) подразделений в сфере миграции и персонализации;
(в) цифровизацию оказываемых государственных услуг в сфере миграции и персонализации;
(г) обеспечение достоверности и надежности персональных данных;
(д) обеспечение информационной безопасности и кибербезопасности в действующих информационных системах путем широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в сферу.
II. Организационные меры
2. Утвердить:
(а) Положение о Департаменте миграции и персонализации при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан (далее — Департамент) согласно приложению № 1*;
(б) «Дорожную карту» по поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в сфере миграции и персонализации согласно приложению № 2*.
3. Установить, что начиная с 1 мая 2026 года в порядке эксперимента в подразделениях миграции и персонализации органов внутренних дел по одному из районов (городов) Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областей, а также Республики Каракалпакстан создается «умный» пункт миграции (Smart migration stations), функционирующий на основе технологий искусственного интеллекта, в котором создана возможность самообслуживания. При этом:
(а) на начальном этапе в «умных» пунктах миграции предоставляются государственные услуги, приведенные в приложении № 3*;
* Приложения №№ 1 — 3 приводятся на узбекском языке.
(б) Министерством внутренних дел виды услуг самообслуживания будут расширяться.
4. Министерству внутренних дел (А.А. Ташпулатов) в срок до 1 мая 2027 года исходя из результатов эксперимента внести в Кабинет Министров предложение о создании «умных» пунктов миграции и в других регионах, а также торговых и развлекательных центрах, туристских зонах республики.
III. Создание удобств для населения
5. Одобрить следующие предложения Министерства внутренних дел, Министерства цифровых технологий, Налогового комитета, а также Министерства занятости и сокращения бедности о:
(а) предоставлении начиная с 1 мая 2026 года Департаменту и его территориальным управлениям права на продление один раз на срок до 30 дней срока действия электронной визы иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших в Узбекистан на основании электронной въездной визы;
(б) предоставлении полномочия оформления иностранным гражданам подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан также Департаменту и его территориальным управлениям;
(в) предоставлении руководителям территориальных органов внутренних дел права на введение дополнительных аттестованных штатных единиц в структуру подразделения миграции в целях продления срока действия виз, регистрации по месту пребывания иностранных граждан в учреждениях, в которых они обучаются, либо на предприятиях и в организациях, в которых они осуществляют трудовую деятельность, на договорной основе за счет средств предприятий, учреждений и организаций;
(г) внедрении начиная с 1 сентября 2026 года композитного порядка регистрации студентов по месту проживания одновременно с заключением договора по их размещению в студенческом общежитии;
(д) выдаче начиная с 1 февраля 2026 года физическим лицам сертификата электронной цифровой подписи, вводимой в чип идентификационной ID-карты при ее первичном оформлении, на безвозмездной основе, а также автоматической бесплатной регистрации гражданина в Единой информационной системе идентификации пользователей системы «Электронное правительство».
IV. Цифровизация сферы миграции и персонализации
6. Департамент является уполномоченным органом по формированию и постоянному обновлению следующих центральных баз данных по физическим лицам:
(а) сведений об адресе регистрации по месту проживания и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Узбекистан;
(б) сведений о серии, номере, месте выдачи, дате выдачи и дате истечения срока действия идентификационной ID-карты;
(в) сведений о гражданстве Республики Узбекистан;
(г) сведений о гражданах Республики Узбекистан, иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих в Республике Узбекистан;
(д) сведений о приглашенных в Республику Узбекистан иностранных гражданах и лицах без гражданства, а также продлении срока их визы.
7. Министерству внутренних дел (А.А. Ташпулатов) в срок до 1 августа 2026 года на основе технологий искусственного интеллекта:
(а) разработать мобильное приложение «Passport-visa» комплекса автоматизированной информационной системы «Паспорт-виза», предоставляющее возможность оказания электронных государственных услуг, предоставления правовых онлайн-консультаций в сфере миграции и персонализации, получения информации о подразделениях миграции с низким объемом нагрузки.
При этом электронные государственные услуги в сфере миграции и персонализации, предоставление которых предусматривается в данном мобильном приложении, на начальном этапе будут оказываться посредством Единого портала интерактивных государственных услуг;
(б) создать возможность выявления и мониторинга соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в Узбекистане посредством системы «Безопасный город»;
(в) запустить платформу «E-Rozilik», предоставляющую возможность дистанционного установления личности и получения согласия при оказании государственных услуг в сфере миграции и персонализации, требующих согласия другого лица, посредством модуля «Face-ID» комплекса автоматизированных информационных систем «Паспорт-виза».
8. Установить, что начиная с 1 сентября 2026 года создается возможность оказания следующих видов государственных услуг посредством Единого портала интерактивных государственных услуг и центров государственных услуг:
(а) приглашение соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семьи в Республику Узбекистан;
(б) направление заявления на оформление биометрических проездных документов лиц без гражданства;
(в) направление заявления об аннулировании регистрации по месту пребывания на основании обращения собственника или зарегистрированного по месту пребывания гражданина Республики Узбекистан.
9. Министерству внутренних дел совместно с Министерством цифровых технологий в срок до конца 2026 года осуществить интеграцию баз данных и программных обеспечений Центра персонализации с комплексом автоматизированной информационной системы «Паспорт-виза» Министерства внутренних дел в целях обеспечения постоянного обновления и безопасности персональных данных, увеличения количества государственных услуг и повышения доступности информационных ресурсов путем объединения дублирующих друг друга сведений. При этом:
(а) создается платформа «Единая цифровая миграция», на которой аккумулируются персональные данные (Digital migration platform);
(б) расходы, связанные с совершенствованием и поддержкой комплекса автоматизированной информационной системы «Паспорт-виза», а также приобретением серверов, компьютеров и иных устройств для Департамента и его нижестоящих подразделений, осуществляются за счет внебюджетных средств Министерства внутренних дел и Центра персонализации.
V. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
10. Министерству внутренних дел (З.К. Курбанов) принять меры по развитию и технической поддержке инфраструктур информационных технологий и телекоммуникаций, а также обеспечению информационной безопасности во всех информационных системах, программных обеспечениях и базах данных Департамента.
11. Министерству внутренних дел (А.А. Ташпулатов) в трехмесячный срок:
(а) разработать проект закона, предусматривающий предоставление подразделениям миграции и персонализации полномочия принятия административных мер за занятие незаконной трудовой деятельностью в Узбекистане в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства;
(б) внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
12. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
13. Возложить на министра внутренних дел Республики Узбекистан А.А. Ташпулатова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и начальника Департамента Администрации Президента Республики Узбекистан Д.Б. Кадирова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
19 января 2026 г.,
№ ПП-14
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 января 2026 года № ПП-14
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 января 2026 года № ПП-14
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан
1. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11 июля 2017 года № ПП-3126 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере миграционных процессов и оформления гражданства» признать утратившим силу.
2. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2018 года № ПП-3666 «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан»:
(а) абзац двадцать седьмой пункта 1 исключить;
(б) в приложении № 1:
в пункте 8:
абзац пятый исключить;
абзацы шестой — пятнадцатый считать соответственно абзацами пятым — четырнадцатым;
абзац двадцать седьмой пункта 9 исключить;
подпункт 51 пункта 11 признать утратившим силу.
3. В абзаце четвертом пункта 9 постановления Президента Республики Узбекистан от 4 июля 2018 года № ПП-3836 «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан» слова «подразделениями миграции и оформления гражданства» заменить словами «подразделениями миграции и персонализации».
4. В тексте на государственном языке постановления Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4079 «О дальнейших мерах по созданию системы оформления и выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу и модернизации биометрической паспортной системы Республики Узбекистан»:
(а) пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлигига «Хорижга чиқиш паспорти» тизимини яратиш ва Ўзбекистон Республикаси биометрик паспорт тизимини модернизация қилиш лойиҳаси доирасида жалб этиладиган хорижий мутахассисларга, давлат божлари ундирилмаган ҳолда кўп марталик визаларни белгиланган тартибда расмийлаштириш, бериш ва муддатини узайтириш, шунингдек, вақтинчалик рўйхатга қўйиш, яшаш жойида ҳисобга олиш ва унинг муддатини узайтиришга рухсат берилсин»;
(б) в приложении № 1:
в абзаце пятнадцатом пункта 2 слова «Адлия вазирлиги ҳузуридаги Персоналлаштириш агентлигига (кейинги ўринларда — Персоналлаштириш агентлиги)» и «миграция ва фуқароликни расмийлаштириш» заменить соответственно словами «Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Миграция ва персоналлаштириш департаментига (кейинги ўринларда — Миграция ва персоналлаштириш департаменти)» и «миграция ва персоналлаштириш»;
в абзаце втором пункта 8 слова «Персоналлаштириш агентлигида» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаментида»;
в абзаце втором пункта 15 слова «миграция ва фуқароликни расмийлаштириш» заменить словами «миграция ва персоналлаштириш»;
в пунке 29:
в абзаце втором подпунктов «а» и «б» слова «Адлия вазирлиги ҳузуридаги Персоналлаштириш агентлигининг» заменить словами «Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Миграция ва персоналлаштириш департаментининг»;
в абзаце первом слова «миграция ва фуқароликни расмийлаштириш» заменить словами «миграция ва персоналлаштириш»;
в абзаце втором слова «Адлия вазирлиги ҳузуридаги Персоналлаштириш агентлигининг» заменить словами «Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Миграция ва персоналлаштириш департаментининг»;
в пункте 30:
в абзаце первом слова «Ички ишлар вазирлиги, Давлат хавфсизлик хизмати органлари ва Персоналлаштириш агентлигига» заменить словами «Ички ишлар вазирлиги ва Давлат хавфсизлик хизмати органларига»;
в абзаце четвертом слова «Персоналлаштириш агентлигига» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаментига»;
в пункте 37 слова «Персоналлаштириш агентлигига» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаментига»;
в абзаце втором пункта 38 слова «Персоналлаштириш агентлигининг» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаментининг»;
в абзаце первом пункта 39 слова «Персоналлаштириш агентлиги» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаментининг Персоналлаштириш маркази»;
в абзаце втором пункта 403 слова «Персоналлаштириш агентлиги» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш департаменти»;
в пунктах 56 и 58 слова «миграция бўлинмасига» заменить словами «миграция ва персоналлаштириш бўлинмасига»;
в абзаце третьем пункта 57 слова «миграция бўлинмалари» заменить словами «миграция ва персоналлаштириш бўлинмалари»;
в пункте 61 слова «Миграция ва фуқароликни расмийлаштириш бўлинмалари» заменить словами «Миграция ва персоналлаштириш бўлинмалари».
5. В абзаце пятом пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2019 года № ПП-4343 «О внедрении качественно новой системы управления силами и средствами органов внутренних дел в сфере профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Ташкентской области» слова «миграции и оформления гражданства» заменить словами «миграции и персонализации».
6. В графе «Наименование плательщиков» позиции 32 Перечня государственных органов и других организаций, ответственных за выполнение обязательств по международным договорам и членству Республики Узбекистан в международных организациях, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года № ПП-4756, слова «Агентство персонализации при Министерстве юстиции» заменить словами «Департамент миграции и персонализации при Министерстве внутренних дел».
7. В Положении о порядке оформления, выдачи и аннулирования удостоверения «Ватандош» и карты «Ватандош», утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2024 года № ПП-397:
(а) в пункте 10 слова «Главным управлением миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел» и «(далее — ГУМиОГ)» заменить словами «Департаментом миграции и персонализации при Министерстве внутренних дел» и «(далее — ДМиП)»;
(б) в пунктах 16 — 18 сокращение «ГУМиОГ» заменить сокращением «ДМиП»;
(в) в приложении № 2:
в графе «Мероприятия» 1-го этапа слова «Главное управление миграции и оформления гражданства» и «(далее — ГУМиОГ» заменить соответственно словами «Департамент миграции и персонализации» и «(далее — ДМиП)»;
в графе «Субъекты» 2-го и 3-го этапов сокращение «ГУМиОГ» заменить сокращением «ДМиП».
(Национальная база данных законодательства, 20.01.2026 г., № 07/26/14/0053)