от 17.12.2015 г. № 365
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2013 года № ПП-1989 «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан», в целях формирования единого централизованного источника информации о физических и юридических лицах, а также обеспечения подлинной идентификации пользователей системы «Электронное правительство» при оказании государственных услуг и межведомственном электронном взаимодействии Кабинет Министров постановляет:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Кабинета Министров от 17 декабря 2015 года № 365
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий подпункта 1 пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
См. предыдущую редакцию.
(абзац шестой подпункта 2 пункта 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 августа 2016 года № 275 — СЗ РУ, 2016 г., № 34, ст. 405)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 161 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 ноября 2018 года № 934 — Национальная база данных законодательства, 21.11.2018 г., № 09/18/934/2197)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 19 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 ноября 2018 года № 934 — Национальная база данных законодательства, 21.11.2018 г., № 09/18/934/2197)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
Положению о порядке формирования и ведения центральных баз данных физических и юридических лиц системы «Электронное правительство»

Этапы

Действия

Субъекты

Сроки

I. Организационные меры

1-й этап

Утверждение графика формирования и ведения центральных баз данных физических и юридических лиц системы «Электронное правительство».

Мининфоком, МВД, ГНК, Госкомстат, ГЦП

в двухнедельный срок

2-й этап

Утверждение технических требований к интеграции информационных систем уполномоченных органов с центральными базами данных.

Мининфоком

в двухмесячный срок

II. Технические меры

3-й этап

Ведение, техническое сопровождение и дальнейшее совершенствование центральных баз данных физических и юридических лиц системы «Электронное правительство».

Мининфоком

согласно графику

4-й этап

Формирование центральной базы данных физических лиц системы «Электронное правительство».

МВД, ГНК,
ГЦП, Мининфоком

согласно графику

5-й этап

Формирование центральной базы данных юридических лиц системы «Электронное правительство».

ГНК, Госкомстат,
Мининфоком

согласно графику

6-й этап

Интеграция центральных баз данных для оказания государственных услуг с информационными системами и ресурсами уполномоченных органов.

Уполномоченные органы,
Мининфоком

согласно графику

7-й этап

Использование информации из центральных баз данных при оказании государственных услуг и межведомственном электронном взаимодействии посредством использования единых идентификаторов физических и юридических лиц.

Уполномоченные органы

постоянно

8-й этап

Актуализация и ведение центральной базы данных физических лиц системы «Электронное правительство».

МВД, ГНК,
ГЦП, Мининфоком

постоянно

9-й этап

Актуализация и ведение центральной базы данных юридических лиц системы «Электронное правительство».

ГНК, Госкомстат,
Мининфоком

постоянно

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 17 декабря 2015 года № 365
 Комментарий LexUz
В пункт 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
Пункт 3 дополнен абзацем третьим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац пятый пункта 4 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
Пункт 5 дополнен абзацем шесмым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
В пункт 9 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В пункт 14 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В пункт 16 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В пункт 17 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В пункт 18 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
Пункт 191 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года № 679. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
Положению о единой информационной системе идентификации пользователей системы «Электронное правительство»

Этапы

Действия

Субъекты

Сроки

I. Организационные меры

1-й этап

Утверждение технических требований интеграции информационных систем уполномоченных органов с единой информационной системой идентификации пользователей системы «Электронное правительство».

Мининфоком,
ГНК

в двухмесячный срок

2-й этап

Внесение на утверждение в Республиканскую комиссию по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013 — 2020 годы плана мероприятий по внедрению единых идентификаторов физических и юридических лиц в информационных системах уполномоченных органов.

Мининфоком,
ГНК, ГЦП

в двухмесячный срок

II. Функционирование единой системы идентификации

3-й этап

Создание, внедрение, и обеспечение функционирования единой системы идентификации пользователей системы «Электронное правительство».

Мининфоком, ГНК, ГЦП

в трехмесячный срок

4-й этап

Регистрация пользователей в единой системе идентификации.

Мининфоком,
ГНК

по запросу

5-й этап

Подлинная идентификация пользователей при оказании государственных услуг и межведомственном электронном взаимодействии.

Мининфоком, уполномоченные органы

по запросу

6-й этап

Аутентификация пользователей в единой системе идентификации при оказании государственных услуг и межведомственном электронном взаимодействии посредством ЭЦП.

ГНК, Мининфоком,
уполномоченные органы

по запросу

7-й этап

Авторизация пользователей в единой системе идентификации для получения интерактивных государственных услуг, а также межведомственного электронного взаимодействия.

Мининфоком,
уполномоченные органы

по запросу

8-й этап

Санкционированный доступ к информационным системам уполномоченных органов, оказывающих государственные услуги, при межведомственном электронном взаимодействии.

Мининфоком,
уполномоченные органы

по запросу

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Кабинета Министров от 17 декабря 2015 года № 365
1. В постановлении Кабинета Министров от 22 ноября 2005 г. № 256 «О совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере информатизации» (СП Республики Узбекистан, 2005 г., № 11, ст. 62):
в пункте 11 слова «Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий» заменить словами «Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013 — 2020 годы»;
абзац второй считать абзацем четвертым;
абзацы четвертый — восьмой считать соответственно абзацами пятым — девятым;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
в пунктах 14 и 18 слова «Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий» заменить словами «Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013 — 2020 годы»;
абзац третий — пятый считать соответственно абзацами четвертым — шестым;
пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:
2. В постановлении Кабинета Министров от 25 января 2013 г. № 18 «Об утверждении Положения о порядке формирования и финансирования государственного заказа на реализацию проектов по внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий и Типового положения о материальном стимулировании штатных работников специализированных структурных подразделений министерств, ведомств и других организаций, ответственных за внедрение и развитие современных информационно-коммуникационных технологий» (СП Республики Узбекистан, 2013 г., № 1, ст. 4):
в пункте 24 слово «февраля» заменить словом «августа»;
в абзаце втором слова «с 1 августа до 1 октября» заменить словами «до 1 сентября»;
в абзаце третьем слова «20 октября» заменить словами «1 октября»;
в абзаце четвертом слова «10 ноября» заменить словами «15 октября»;
в абзаце девятом слова «15 ноября» заменить словами «20 октября»;
в абзаце десятом слово «декабря» заменить словом «ноября»;
в абзаце втором пункта 28 слова «поставщиками услуг и системными интеграторами» заменить словами «системными интеграторами и/или поставщиками товаров (работ и услуг)»;
текст приложения изложить в следующей редакции:

Этапы

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1-й этап

Рабочий орган направляет государственным органам методические указания по подготовке предложений для включения в государственный заказ.

ежегодно
до 1 августа

Рабочий орган

2-й этап

Инициаторы проекта готовят предложения и первичную информацию по проектам, вносят на рассмотрение в рабочий орган для включения в государственный заказ на годичный период.

до 1 сентября

Инициаторы проектов, рабочий орган

3-й этап

Рабочий орган проводит изучение проектов в соответствии с приоритетами развития в области информатизации и представляет их на рассмотрение в Комиссию.

до 1 октября

Рабочий орган,
Комиссия

4-й этап

Комиссия рассматривает проекты государственного заказа в установленном порядке, отобранные и укомплектованные проекты представляются для включения в адресную часть государственного заказа.

до 15 октября

Комиссия

5-й этап

Рабочий орган вносит проект государственного заказа для утверждения в Республиканскую комиссию.

до 20 октября

Рабочий орган, Республиканская комиссия

6-й этап

Проект государственного заказа утверждается протокольным решением Республиканской комиссии.

до 1 ноября

Республиканская комиссия

7-й этап

Проводятся конкурсные (тендерные) торги по вновь начинаемым проектам, включаемым в первый год реализации государственного заказа.

ноябрь — январь

Рабочий орган, инициаторы проектов

8-й этап

В соответствии с утвержденным государственным заказом и проведенными конкурсными (тендерными) торгами в установленном порядке заключаются договоры на реализацию проектов.

январь-февраль

Рабочий орган, инициаторы проектов, системные интеграторы, поставщики товаров (работ и услуг) в сфере информационно-коммуникационных технологий

б) пункт 8 приложения № 2 изложить в следующей редакции: