toggle_night_mode
Акт утратил силу 21.03.2002
Акт на состоянии 14.08.1998
Перейти на действующую версию

«УТВЕРЖДАЮ»
Министерство финансов
Республики Узбекистан
19 ноября 1997 года

№ 36

«УТВЕРЖДАЮ»
Государственный
налоговый комитет
Республики Узбекистан
19 ноября 1997 года

№ 97-96

Инструкция
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗНОГО НАЛОГА ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ПО ТОВАРАМ, ПРОИЗВОДИМЫМ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
[Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан от 19 декабря 1997 года Регистрационный № 379]
 Комментарий LexUz
Настоящая Инструкция утратила силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан от 14 января 2002 года №№ 11 и 2002-14 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизного налога юридическими лицами по товарам, производимым в Республике Узбекистан», (рег. № 1106 от 11.03.2002 г.)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с разделом V Налогового кодекса Республики Узбекистан и определяет порядок расчетов с бюджетом по акцизному налогу.
1. Акцизный налог представляет собой часть чистого дохода, вносимого (изымаемого) в бюджет в виде косвенного налога, который учитывается в цене и в базе обложения налогом на добавленную стоимость.
Ставки акцизного налога и перечень подакцизных товаров утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан и доводятся до налогоплательщиков Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в установленном порядке.
2. Положения настоящей Инструкции не распространяются на порядок исчисления акцизного налога по хлопковому волокну, по которому применяется отдельный Порядок.
См. последующую редакцию.
II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗНОГО НАЛОГА
3. Плательщиками акцизного налога по данной Инструкции являются производящие подакцизные товары юридические лица. В целях налогообложения под юридическими лицами в данной Инструкции понимаются все виды предприятий и организаций (в том числе их обособленные подразделения), имеющие в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечающие по своим обязательствам этим имуществом, а также имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет.
III. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
4. Объектом налогообложения для подакцизных товаров является стоимость отгруженного товара, включая произведенного из давальческого сырья по договорным (свободным) ценам (включающая в себя сумму акцизного налога) без учета налога на добавленную стоимость или его физический объем.
Передача подакцизного товара в качестве натуральной оплаты или безвозмездно также является объектом налогообложения. При этом объектом налогообложения является стоимость, рассчитанная исходя из уровня цен, сложившихся у налогоплательщика на момент передачи товара, но не ниже фактически сложившихся затрат по производству данного подакцизного товара.
IV. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ АКЦИЗНОГО НАЛОГА
5. Сумма акцизного налога определяется по следующей формуле:
(О х А) / 100, где:
О — договорная (свободная) цена, включающая в себя акцизный налог, без НДС;
А — ставка акцизного налога.
Расчет акцизного налога приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции.
V. ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ АКЦИЗНОГО НАЛОГА ПО ТОВАРАМ, МАРКИРОВАННЫМ АКЦИЗНЫМИ МАРКАМИ
См. предыдущую редакцию.
6. Акцизный налог по товарам, маркированным акцизными марками, исчисляется в общеустановленном порядке. Номинальная стоимость акцизных марок не засчитывается в счет уплаты акцизного налога.
(пункт 6 в редакции изменений и дополнений, в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизного налога юридическими лицами по товарам, производимым в Республике Узбекистан, утвержденных Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом от 10 июля 1998 года, №№ 04-02-05/486 и 98-97 (рег. № 379-1 от 14.08.1998 г.))
VI. ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ АКЦИЗНОГО НАЛОГА ПО ТОВАРАМ, ВЫРАБАТЫВАЕМЫМ ИЗ ДАВАЛЬЧЕСКОГО СЫРЬЯ
7. В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете давальческое сырье учитывается предприятием — производителем продукции за балансом.
При исчислении акцизного налога на продукцию, вырабатываемую из давальческого сырья, оборот по реализации продукции, облагаемый акцизным налогом, определяется исходя из стоимости работ по производству этих товаров и стоимости давальческого сырья.
VII. ЛЬГОТЫ ПО АКЦИЗНОМУ НАЛОГУ
8. Акцизным налогом не облагаются:
а) поставка подакцизных товаров на экспорт.
Данная льгота не распространяется, если иное не предусмотрено заключенными Межправительственными соглашениями, участником которых является Республика Узбекистан на экспортные поставки в страны СНГ:
подакцизной продукции за национальную валюту этих государств;
подакцизных сырьевых товаров (нефть, газ природный, хлопок-волокно);
б) поставка масла хлопкового для использования в промышленных целях.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
VIII. ПОРЯДОК, СРОКИ УПЛАТЫ АКЦИЗНОГО НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ
9. Сумма акцизного налога, исчисленная плательщиками исходя из фактического объема реализации в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, уплачивается в бюджет в следующие сроки:
до 13-го числа текущего месяца — за первую декаду текущего месяца;
до 23-го числа текущего месяца — за вторую декаду текущего месяца;
до 3-го числа следующего месяца — за остальные дни отчетного месяца.
Датой реализации считается день отгрузки продукции, указанный в товаросопроводительных документах.
Примечание: поступившая сумма акцизного налога по декадным платежам отражается органами государственной налоговой службы в лицевых счетах налогоплательщиков одновременно в графах «начисление» и «уплата» налога.
10. Налогоплательщик представляет в соответствующий орган налоговой службы, где он зарегистрирован, расчет по акцизному налогу ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции, с приложением к нему расшифровки сумм необлагаемых оборотов.
11. Сроки уплаты акцизного налога, а соответственно и сроки представления расчета, приходящиеся на выходной (не рабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.
12. Суммы акцизного налога, внесенные декадными платежами в течение отчетного периода, подлежат зачету в сумме налога, исчисленного по расчету за соответствующий отчетный период.
Излишне внесенные суммы акцизного налога засчитываются в счет предстоящих платежей или возвращаются плательщику (при условии отсутствия задолженности по платежам в бюджет) органом налоговой службы в 30 (тридцати)- дневный срок со дня получения его письменного заявления.
IX. ЗАЧЕТ АКЦИЗНОГО НАЛОГА
13. В случае производства подакцизного товара из сырья (продукции), по которому был уплачен акцизный налог на территории Республики Узбекистан, сумма акцизного налога, уплаченная по сырью (продукции) на затраты производства, не относится, а подлежит зачету при начислении сумм акцизного налога на готовую продукцию (пример расчета приведен в приложении 4 к настоящей Инструкции).
Аналогичный порядок распространяется и на предприятия, получающие готовую подакцизную продукцию для розлива (расфасовки) в потребительскую тару.
Так, например, у предприятия, получающего масло хлопковое для дальнейшей расфасовки, акцизный налог, подлежащий взносу в бюджет, определяется как разница между суммами акцизного налога, исчисленного по маслу хлопковому расфасованному в потребительскую тару и суммой акцизного налога по маслу хлопковому, полученному в транспортной таре.
14. Для осуществления контроля за суммой акцизного налога, подлежащего зачету, поставщики сырья (продукции) должны выделять в товаросопроводительных документах сумму акцизного налога, подлежащего взносу в бюджет по отгруженному сырью (продукции) отдельной строкой.
В случае, если сумма акцизного налога по приобретаемому подакцизному сырью (продукции) в товаросопроводительных документах не выделяется, расчетным путем она не исчисляется и к зачету по готовой продукции не принимается.
15. Сумма акцизного налога, подлежащая зачету учитывается на отдельном аналитическом счете и в соответствующей доле списывается в дебет счета 68 — «Расчеты с бюджетом», по мере списания сырья на производство.
См. последующую редакцию.
X. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПО АКЦИЗНОМУ НАЛОГУ
16. Учет расчетов с бюджетом по акцизному налогу ведется на субсчете «Расчеты по акцизному налогу», счета 68 — «Расчеты с бюджетом».
Исчисленная сумма акцизного налога, подлежащая взносу в бюджет, отражается по дебету счета 46 — «Реализация продукции» и кредиту счета 68 — «Расчеты с бюджетом». Перечисление суммы акцизного налога в бюджет отражается по дебету счета 68 — «Расчеты с бюджетом» — в корреспонденции с соответствующими счетами.
См. предыдущую редакцию.
При оплате за акцизные марки производится бухгалтерская запись по дебету счета 56 — «Денежные документы» и кредиту счета 51 — «Расчетный счет».
По мере отгрузки маркированной продукции производится бухгалтерская запись: дебет счета 26 — «Расходы периода» и кредит счета 56 — «Денежные документы».
(абзацы третий и четвертый пункта 16 в редакции изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизного налога юридическими лицами по товарам, производимым в Республике Узбекистан, утвержденных Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом от 10 июля 1998 года, №№ 04-02-05/486 и 98-97 (рег. № 379-1 от 14.08.1998 г.))
XI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ
17. Плательщики налога несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.
XII. КОНТРОЛЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
18. Контроль за правильностью начисления и уплаты в бюджет акцизного налога осуществляется органами государственной налоговой службы в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе», настоящей Инструкцией и другими законодательными актами Республики Узбекистан.
С введением в действие настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция «О порядке исчисления и уплаты акцизного налога по товарам, производимым в Республике Узбекистан», утвержденная Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан от 5 ноября 1996 года № 71/96-89 и зарегистрированная Министерством юстиции от 24 декабря 1996 г. № 295 и всех разъяснений, данных по ней.
Заместитель министра финансов Э. ГАДОЕВ
Первый заместитель председателя М. КУРАЛОВ
Приложение 1
ПРИМЕР
расчета акцизного налога
Для расчета суммы акцизного налога определяется договорная (свободная) цена (включая акциз), по следующей формуле:
О = (С х 100) / 100 — А, где:
О — договорная (свободная) цена, включая акцизный налог, без НДС;
С — расчетная цена предприятия (нормативные затраты и норма прибыли);
А — ставка акцизного налога.
Сумма акцизного налога определяется по формуле:
О х А /100
Условный пример расчета акцизного налога

в сумах
‎на единицу изделия ‎

1.‎ Расчетная цена предприятия (нормативные затраты и
‎ норма прибыли)‎‎

45-50‎

2.‎ ‎‎Ставка акцизного налога, в процентах‎‎

65‎

3.‎ Договорная (свободная) цена (с учетом акциза) без
‎НДС, в сумах‎‎

(стр. 1 х 100)

‎‏ = ‎

4550‎‎‎

‎‎(100 — стр. 2)

35‎‎‎

130-00‎

4.‎ ‎‎Сумма акцизного налога 130 х 65 / 100 или (стр. 3— стр. 1)

84-50‎

См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 утратило силу в соответствии с изменениями и дополнениями в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизного налога юридическими лицами по товарам, производимым в Республике Узбекистан, утвержденными Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом от 10 июля 1998 года, №№ 04-02-05/486 и 98-97 (рег. № 379-1 от 14.08.1998 г.))
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
‎‎В ________________Государственную
‎налоговую службу_________________ от______________________________ ________________________________
‎(полное наименование предприятия)
‎Фамилия ответственного лица
‎(исполнителя)_________________
‎тел. ___________Факс__________ Адрес_______________________ ‎‎

Штамп или отметка
‎налогового органа

‎получено______ 199__г.

‎‎подпись:___
_______‎‎‎

инн‎
См. предыдущую редакцию.

I. РАСЧЕТ АКЦИЗНОГО НАЛОГА
‎за______________месяц 1997 г.




‎Наименование подакцизных товаров‎‏
‎‏

‎‎Стоимость отгружен. товаров в договорных (свободных) ценах (без НДС)

АКЦИЗЫ‎‎

ИТОГИ ПЕРЕРАСЧЕТА АКЦИЗОВ‎‎

Сальдо расчетов с бюджетом‎‏

всего‎‏

в том числе облагаемый оборот‎‏

ставка в % к облагаемому обороту‎‏

начислено акцизного налога, подлежащего взносу в бюджет (гр. 3 х гр. 4) : 100‎‏

суммы, уплаченные декадными платежами‎‏

подлежит зачету суммы‎

по сырью или продукции, по которому уплачен акц. налог‎

к уменьшению –к доплате +‎

‎1

‎2

‎3

4‎

5‎

‎6

7‎

‎8

(приложение № 3 в редакции изменения и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизного налога юридическими лицами по товарам, производимым в Республике Узбекистан, утвержденных Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом от 10 июля 1998 года, №№ 04-02-05/486 и 98-97 (рег. № 379-1 от 14.08.1998 г.))
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИМЕР
определения акцизного налога на продукцию, выработанную из сырья, по которому был уплачен акцизный налог на территории Республики Узбекистан
(на примере предприятия — изготовителя вина, производимого из закупленных со стороны виноматериалов)

‎‎в сумах на 1 дол. ‎

1.‎ Стоимость работ (услуг) по производству подакцизной продукции

60-00‎‎

2.‎ Стоимость виноматериалов (без акцизного налога)‎‎

170-00‎‎

3.‎ Расчетная цена предприятия, перерабатывающего сырье (стр. 1 + стр. 2)‎‎

230-00

4.‎ Ставка акцизного налога на вино, в процентах

40,0‎‎

5.‎ Оборот по реализации продукции (с учетом акциза), без НДС‎‎

230 х 100‎ ‎

__________

=‎

‎‎383-30

100- 40‎

6.‎ Сумма начисленного акцизного налога по готовому изделию (383- 30 х 40/100)

‎‎153-30‎

7.‎ ‎‎Сумма уплаченного акцизного налога (20%) по закупленным виноматериалам, подлежащая зачету

170 х 100‎

___________

= 212 - 50 х‎‎ 20/100‎

‎‎42-50

100 - 20‎

8.‎ Сумма акцизного налога, подлежащая внесению в бюджет (стр. 6 - стр. 7) или (153 — 30— 42 — 50)‎‎

110-80‎‎‎