Приказ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 18 апреля 2005 года. Регистрационный № 1127-1]
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 24 июля 2012 года № 2012-10 «О признании утратившими силу приказа «Об утверждении Положения о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1127-5 от 31.07.2012 г.).
В соответствии с Положением о Центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 года № 126, приказываю:
1. Внести изменения и дополнения в Положение о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг, утвержденное Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 27 марта 2002 года (рег. № 1127 от 18 апреля 2002 года) согласно приложению.
2. Ввести в действие настоящий приказ по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор М.С. ЮНУСМАТОВ
г. Ташкент,
4 апреля 2005 г.,
№ 2005-03
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу генерального директора
Центра по координации и контролю
за функционированием рынка ценных
бумаг при Госкомимуществе
Республики Узбекистан от
4 апреля 2005 г. № 2005-03
к приказу генерального директора
Центра по координации и контролю
за функционированием рынка ценных
бумаг при Госкомимуществе
Республики Узбекистан от
4 апреля 2005 г. № 2005-03
Изменения и дополнения,
вносимые в Положение о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг
1. Абзац второй преамбулы изложить в следующей редакции:
«Действие настоящего положения распространяется на всех участников рынка ценных бумаг, за исключением банков».
2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Участниками рынка ценных бумаг, которые обязаны раскрывать информацию на рынке ценных бумаг, являются:
эмитенты ценных бумаг;
инвестиционные институты;
владельцы 35 и более процентов любого вида ценных бумаг эмитента;
инвесторы, в случаях, предусмотренных законодательством;
уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг».
3. В пункте 5 слово «акционеров» заменить словами «владельцев ценных бумаг».
4. Абзац третий пункта 9 изложить в следующей редакции:
«сведения о выпуске акций, включая данные о государственной регистрации выпуска, месте и порядке ознакомления инвесторов с проспектом эмиссии (анкетой выпуска) — не менее чем за две недели до начала их размещения, а также сведения об изменениях в проспекте эмиссии (анкете выпуска) акций — не позднее двух рабочих дней с момента регистрации этих изменений в уполномоченном государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг».
5. Пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете акционерного общества, включая бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, должна быть подтверждена письменным заключением ревизионной комиссии акционерного общества.
Перед опубликованием годового отчета, включая бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, эмитент должен привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности независимую аудиторскую организацию, в случаях, установленных законодательством».
6. Пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Информация о существенном факте направляется в уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг в бумажном виде и на магнитном носителе в срок не позднее двух рабочих дней с момента появления существенного факта. Информация о существенном факте должна быть опубликована в срок не позднее двух рабочих дней с момента появления существенного факта».
7. По пункту 15:
подпункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае реорганизации в форме присоединения нескольких юридических лиц, моментом наступления существенного факта считается дата внесения в реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего присоединенного юридического лица»;
подпункт 4 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«стоимость активов эмитента на дату совершения сделки»;
абзац девятый подпункта 5 изложить в следующей редакции:
«Моментом наступления данного существенного факта признается:
для начисления доходов по ценным бумагам — дата принятия эмитентом решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям (дата начисления дохода по облигациям);
для выплаты доходов по ценным бумагам — дата (дата начала и дата окончания срока выплаты дохода, определенного периодом времени) выплаты доходов по ценным бумагам»;
8. Пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Если ценные бумаги, выпущенные эмитентом, включены в высшую категорию листинга фондовой биржи, то эмитент обязан в срок не позднее двух рабочих дней направить фондовой бирже сообщение о существенном факте».
9. Дополнить параграфом 5¹ следующего содержания:
«§5¹. Раскрытие информации инвесторами на рынке ценных бумаг
25¹. Инвестор обязан раскрывать информацию о намерении приобрести (в результате одной или нескольких сделок) самостоятельно либо совместно со своими аффилированными лицами 15 и более процентов акций от общего объема уставного фонда открытого акционерного общества путем предварительной публикации следующих обязательных сведений:
фамилии, имени, отчества инвестора для физического лица или полного наименования для юридического лица;
полного наименования эмитента и его адреса;
типа приобретаемых акций;
количества приобретаемых акций (штук);
объема приобретаемых акций (в процентах к общему объему уставного фонда общества).
25². Раскрытие информации о намерении приобрести 15 и более процентов от общего объема уставного фонда открытого акционерного общества, осуществляется инвесторами в республиканском печатном издании.
При этом информация, указанная в пункте 25¹ настоящего Положения признается раскрытой с даты публикации издания.
25³. Предварительная публикация должна производится не менее чем за 3 дня до даты заключения сделки, в результате которой инвестором (самостоятельно либо совместно с его аффилированными лицами) приобретается 15 и более процентов акций от общего объема уставного фонда открытого акционерного общества».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 15-16, ст. 120)