Приказ
директора Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнения в Положение о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 6 февраля 2024 г. Регистрационный № 3380-1]
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», постановлениями Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП-3150 «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан» и от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан» приказываю:
1. Внести изменения и дополнение в Положение о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, утвержденного приказом директора Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан от 14 июля 2022 года № 32 (рег. № 3380 от 15 августа 2022 года) (Национальная база данных законодательства, 15.08.2022 г., № 10/22/3380/0742) согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.
Директор Д. ЛИ
г. Ташкент,
11 января 2024 г.,
№ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу директора Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан от 11 января 2024 года № 4
к приказу директора Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан от 11 января 2024 года № 4
Изменения и дополнение, вносимые в Положение о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов
1. Подпункт «в» пункта 14 изложить в следующей редакции:
«в) для иностранных граждан — руководителей и учредителей соискателя лицензии справка, полученная от соответствующего уполномоченного органа иностранного государства, легализованная или с проставлением апостиля в установленном порядке, об отсутствии судимости по преступлениям, указанным в подпункте «з» пункта 9 настоящего Положения, а также ее нотариально заверенный перевод на государственный язык Республики Узбекистан;».
2. Пункт 24 изложить в следующей редакции:
«24. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:
представление соискателем лицензии документов, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения, не в полном объеме;
несоответствие соискателя лицензионным требованиям и условиям;
запрет получения лицензии сроком на один год или в отношении лица заниматься отдельным видом деятельности на основании решения (приговора) суда;
наличие в документах, представленных соискателем, недостоверных или искаженных сведений;
наличие сведений об участии или подозрении в участии должностных лиц и учредителей соискателя в преступлениях, указанных в подпункте «з» пункта 9 настоящего Положения.
Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности выдачи лицензии, не допускается.»
3. Пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. При повторном рассмотрении документов не допускается приведение лицензирующим органом причин отказа, ранее не изложенных соискателю лицензии, за исключением приведения причин отказа, связанных с документами, удостоверяющими устранение ранее указанных причин, а также случаев, предусмотренных абзацем шестым пункта 24 настоящего Положения.».
4. Пункт 50 дополнить абзацем девятым следующего содержания:
«В случаях, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым настоящего пункта, лицензия не выдается повторно в течение одного года. Данное требование также распространяется на новых субъектов предпринимательства, создаваемых учредителем или бенефициарным собственником лицензиата.».
(Национальная база данных законодательства, 07.02.2024 г., № 10/24/3380-1/0104)