зарегистрировано 22.12.2000 г., рег. номер 993
Положение Комитета по делам об экономической несостоятельности предприятий , зарегистрировано 22.12.2000 г., рег. номер 993
Кучга кириш санаси
02.01.2001
Акт утратил силу 30.05.2008
 Комментарий LexUz
Настоящее Положение утратило силу в соответствии с постановлением Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства от 11 апреля 2008 г., № 4 «О признании утратившим силу Положения о проведении ликвидационного производства предприятия-банкрота» (рег. № 993-1 от 20.05.2008 г.).
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О банкротстве» (далее — Закон «О банкротстве»), Указом Президента Республики Узбекистан от 23 июля 1999 года № УП-2342 «О совершенствовании механизма банкротства и санации предприятий», постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 июля 1999 года № 362 «О дополнительных мерах по реализации законодательства о банкротстве предприятий» и устанавливает порядок организации и проведения ликвидационного производства предприятия, объявленного в добровольном или принудительном порядке банкротом (далее — предприятие-банкрот).
1.6. Для предприятий-банкротов, в имуществе которых имеется доля государственной собственности, образуется ликвидационная комиссия, формируемая в соответствии с Положением о ликвидационных комиссиях по ликвидации предприятий-банкротов с государственной долей в уставных фондах, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 1999 года № 548.
1.8. В ходе ликвидационного производства интересы всех кредиторов представляет собрание (комитет) кредиторов, образуемое в соответствии с Законом «О банкротстве». Организация и проведение собрания кредиторов (кроме первого) осуществляется доверенным лицом. Собрание кредиторов созывается по инициативе доверенного лица или по требованию кредиторов.
2.4. Доверенное лицо с момента своего утверждения обязано уведомить работников предприятия-банкрота о предстоящем увольнении. Увольнение работников предприятия-банкрота производится в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан. При этом доверенное лицо обязано письменно (под роспись) предупредить работника о намерении прекратить трудовой договор с выплатой денежной компенсации в размере его двухмесячного заработка, если иное не установлено трудовым соглашением. Доверенное лицо доводит до сведения местных органов по труду данные о предстоящем высвобождении работников ликвидируемого предприятия-банкрота.
Инвентаризация имущества осуществляется в соответствии с Инструкцией по организации инвентаризации и определению стоимости имущества предприятия-банкрота, зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан 3 февраля 2000 года за № 887.
Доверенное лицо вправе с согласия собрания кредиторов снизить стоимость имущества предприятия-банкрота в соответствии с Порядком по организации продажи имущества ликвидируемых и санируемых предприятий на торгах, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан 9 июля 1999 года № 768.
С введением в действие настоящего документа Положение по организации и проведению ликвидационного производства предприятий-банкротов, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 2 апреля 1998 г. № 418, признается утратившим силу.