Указ
Президента Республики Узбекистан
О дополнительных мерах стимулирования развития и индустриализации выращивания ферулы в республике
В целях сохранения и обеспечения восстановления природных запасов дикорастущей ферулы в республике, создания плантаций ферулы посредством окультуривания, организации кооперации предприятий переработки и домохозяйств, стимулирования переработки получаемого из ферулы сырья и экспорта готовой и полуготовой продукции, а также широкого привлечения инвестиций в данную сферу:
1. Возложить на Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности (далее — Комитет) следующие дополнительные задачи по обеспечению ускоренного развития выращивания ферулы:
оказание содействия хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на принадлежащих Комитету пастбищных земельных площадях, в организации сохранения, охраны, эффективного восстановления и воспроизводства дикорастущей ферулы;
осуществление мониторинга создания культурных плантаций ферулы, соответствующих природно-климатическим условиям регионов республики;
создание в регионах республики условий для увеличения объема промышленной переработки и экспорта ферулы в качестве готовой продукции, а также расширения рынков сбыта продукции.
2. Принять к сведению, что на Ассоциацию по развитию пастбищных хозяйств (далее — Ассоциация) возложены следующие дополнительные задачи по развитию выращивания ферулы:
осуществление системных и целевых мер по координации деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся выращиванием и экспортом ферулы, совершенствованию законодательной базы сферы, повышению конкурентоспособности и качества продукции ферулы;
проведение маркетинговых исследований в целях расширения рынков сбыта ферулы, выращенной промышленным способом, а также разработка предложений по увеличению объема экспорта;
создание условий для привлечения зарубежных специалистов и инвестиций в сферу выращивания ферулы;
широкое внедрение научных разработок в процессы увеличения объемов выращивания ферулы посредством окультуривания, ее глубокой переработки и производства готовой продукции;
координация деятельности субъектов сферы выращивания ферулы и исполнение иных задач, установленных законодательством, путем организации кооперации физических лиц и перерабатывающих предприятий в процессах от сбора до переработки и экспорта технического сырья ферулы.
См. последующую редакцию.
3. Одобрить предложение Комитета, Ассоциации производителей и экспортеров ферулы и Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств о присоединении Ассоциации производителей и экспортеров ферулы к Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств.
4. Утвердить Прогнозные показатели строительства плантаций ферулы на пастбищных земельных площадях в 2022 — 2026 годах согласно приложению № 1.
Заместителю Премьер-министра Ш.М. Ганиеву, Комитету (Б.К. Шарипов), хокимиятам Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областей обеспечить своевременное исполнение указанных прогнозных показателей с широким привлечением субъектов предпринимательства.
5. Комитету совместно с Ассоциацией в срок до 1 июня 2022 года обеспечить создание на территориях Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей, имеющих благоприятные климатические условия для выращивания ферулы, кластеров выращивания ферулы (далее — кластеры выращивания ферулы) на основе кооперации предприятий переработки ферулы, домохозяйств (физических лиц), занимающихся сбором и выращиванием ферулы, и хозяйств по выращиванию саженцев ферулы.
6. Определить, что кластеры выращивания ферулы создаются на условиях:
заключения договора между Комитетом, Ассоциацией и инициаторами, предусматривающего права и обязанности сторон;
возложения на инициаторов обязательств по эффективному использованию и улучшению состояния пастбищ, сохранению и увеличению посредством окультуривания дикорастущей ферулы, а также сбору, переработке и превращению сырья ферулы в готовую продукцию путем кооперации участников кластера.
Комитет является ответственным за привлечение инвесторов, обладающих потенциалом, на основе указанных требований.
7. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 мая 2022 года:
а) на земельных площадях, находящихся в постоянном владении Комитета:
квоты на заготовку (сбор) дикорастущей ферулы утверждаются Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды по заказам Комитета, за плату на основании заключения Академии наук Республики Узбекистан;
Комитет в рамках данных квот выдает разрешения на специальное использование сырья дикорастущей ферулы и вывоз дикорастущей ферулы за рубеж. При этом разрешения на заготовку (сбор) и вывоз дикорастущей ферулы за рубеж выдаются с условием создания культурных плантаций в объеме не менее 50 процентов выделяемой квоты;
См. последующую редакцию.
б) Комитет проводит анализ рыночной конъюнктуры и производственных затрат на продукцию ферулы, осуществляет мониторинг объемов экспорта и несет ответственность за увеличение объемов производства и экспорта этой продукции.
Комитету совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды исходя из требований настоящего пункта в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира».
При этом предусматриваются также меры по сохранению дикорастущих растений, восстановлению и расширению их популяции, а также предупреждению незаконного сбора этих растений.
Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды совместно с Академией наук обеспечить утверждение квот на заготовку (сбор) дикорастущей ферулы по заказу Комитета в 2022 году — до 10 мая, с 2023 года — ежегодно до 1 февраля.
См. последующую редакцию.
8. Согласиться с предложениями Комитета и Ассоциации о:
а) повышении размера платы, взимаемой с иностранных граждан и юридических лиц за использование ферулы на земельных площадях, находящихся в постоянном владении Комитета:
См. последующую редакцию.
в четыре раза — за один килограмм сока (клея) ферулы, не включенного в «Красную книгу Республики Узбекистан»;
в два раза — за один килограмм сока (клея) ферулы, включенного в «Красную книгу Республики Узбекистан»;
б) сохранении взимаемых с иностранных граждан и юридических лиц и соразмерно распределяемых сумм за использование ферулы в соответствии с действующим порядком;
в) перечислении средств, полученных от платы, взимаемой за использование ферулы, повышаемой в соответствии с настоящим пунктом, на специальный расчетный счет Фонда развития каракулеводства, направлении 50 процентов этих средств в Фонд развития Муйнакского района Республики Каракалпакстан и оставлении 50 процентов указанных средств в Фонде развития каракулеводства.
См. последующую редакцию.
9. Установить, что средства, полученные от взимания повышенной платы за использование ферулы, Фонд развития каракулеводства направляет на:
предоставление субсидий участникам кластеров выращивания ферулы для нового строительства и реконструкции шахтных и вертикальных скважин, а также насосных станций откачки воды в регионах;
предоставление субсидий для покрытия части затрат по подготовке земельных площадей для создаваемых культурных плантаций, приобретению и посадке саженцев ферулы;
предоставление субсидий субъектам предпринимательства, занимающимся выращиванием ферулы, для внедрения новых современных технологий, инновационных идей и разработок;
укрепление материально-технической базы Комитета, материальное и социальное стимулирование работников.
Комитету в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Порядок предоставления субсидий субъектам предпринимательства, занимающимся выращиванием ферулы.
См. последующую редакцию.
10. Определить, что:
а) начиная с 1 мая 2022 года в течение трех лет:
налоговые ставки налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами, взимаемые с субъектов предпринимательства, доходы которых от выращивания ферулы по итогам текущего отчетного (налогового) периода составляют не менее 80 процентов общего дохода, применяются в размере 50 процентов;
не производимые в Республике Узбекистан сырье, материалы и фурнитура, импортируемые из-за рубежа по перечням, формируемым в установленном порядке предприятиями, занимающимися выращиванием ферулы и переработкой ее сырья, освобождаются от таможенной пошлины. При этом экспертное заключение о производстве импортируемых товаров в Республике Узбекистан выдается ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» при Министерстве экономического развития и сокращения бедности;
б) Комитет совместно с Ассоциацией ведет мониторинг объемов экспорта шерстяной продукции и продукции из ферулы (коды ТН ВЭД 5101 — 5109, 5602, 570110, 5701109, 1301 90 0000) и принимает меры по увеличению объема экспорта данной продукции.
См. последующую редакцию.
11. Согласиться с предложением Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Комитета и Ассоциации о приостановлении с 1 мая 2022 года сроком на пять лет выдачи разрешений на вывоз из республики семян ферулы.
12. Комитету в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести предложение о создании условий для сбора кластерами выращивания ферулы сока и семян ферулы на территориях, прилегающих к границе Республики Узбекистан.
13. Одобрить предложения Комитета, Министерства финансов и Министерства занятости и трудовых отношений о:
включении сезонных работников, осуществляющих деятельность в субъектах системы Ассоциации, в Список сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы, утвержденный актами законодательства;
взимании в период с 1 июля 2022 года по 1 января 2025 года ставки социального налога в размере 1 процента для сезонных работников, осуществляющих деятельность в субъектах системы Ассоциации.
Кабинету Министров в месячный срок внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проект закона об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, вытекающих из абзаца третьего настоящего пункта.
14. Комитету совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел принять меры по сохранению дикорастущей ферулы, восстановлению и расширению ее популяции, а также предупреждению незаконного сбора ферулы.
15. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
16. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 3.
17. Комитету в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.
18. Возложить на председателя Комитета по развитию шелководства и шерстяной промышленности Б.К. Шарипова персональную ответственность за организацию исполнения настоящего Указа.
Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Ганиева.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
27 апреля 2022 г.,
№ УП-116
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
Прогнозные показатели
строительства плантаций ферулы на пастбищных земельных площадях в 2022 — 2026 годах
|
|
(гектаров) | |||||
|
№ |
Наименование регионов |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
|
1. |
Бухарская область |
100 |
150 |
200 |
250 |
300 |
|
2. |
Джизакская область |
691 |
1 282 |
1 924 |
2 565 |
3 206 |
|
3. |
Кашкадарьинская область |
1 438 |
2 876 |
4 313 |
5 751 |
7 189 |
|
4. |
Навоийская область |
498 |
995 |
1 493 |
1 991 |
2 488 |
|
5. |
Самаркандская область |
1 272 |
2 544 |
3 816 |
5 088 |
6 359 |
|
6. |
Сурхандарьинская область |
2 001 |
4 053 |
6 104 |
8 156 |
10 207 |
|
7. |
Ферганская область |
100 |
150 |
200 |
250 | |
|
Всего: |
6 000 |
12 000 |
18 000 |
24 000 |
30 000 | |
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан
1. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2018 года № ПП-3617 «О мерах по созданию в республике плантации ферулы, увеличению объема переработки ее сырья и экспорта»:
а) в абзаце первом пункта 3 слова «Основными задачами Ассоциации» заменить словами «Дополнительными задачами Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств»;
б) пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Комитету Республики Узбекистан по развитию шелководства и шерстяной промышленности совместно с Министерством сельского хозяйства, АО «Узагроэкспорт», Ассоциацией по развитию пастбищных хозяйств, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей с широким внедрением современной системы логистики оказать содействие в экспорте ферулы-сырца»;
в) в пунктах 12 и 14 слова «Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству» заменить словами «Комитетом Республики Узбекистан по развитию шелководства и шерстяной промышленности»;
«18. Комитету Республики Узбекистан по развитию шелководства и шерстяной промышленности совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и Академией наук Узбекистана по заявке Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств обеспечить выдачу в установленном порядке разрешения на сбор (запас) семенного материала (семян) в целях организации плантации ферулы.
19. Эффективную организацию и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-Министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Ш.М. Ганиева и председателя Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и шерстяной промышленности Б.К. Шарипова».
2. Абзац второй пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 31 июля 2019 года № ПП-4411 «О дополнительных мерах по развитию глубокой переработки в шелковой отрасли» изложить в следующей редакции:
«до 1 августа 2022 года предприятиям шелковой отрасли (их уполномоченным представителям) предоставляются субсидии для компенсации в размере до 50 процентов — расходов по транспортировке продукции воздушным и железнодорожным транспортом при экспорте в США, Китай, Индию и Турцию, в размере до 70 процентов — расходов по транспортировке продукции воздушным и железнодорожным транспортом при экспорте в государства Европейского Союза по перечню согласно приложению № 6».
3. В пункте 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2019 года № ПП-4420 «О мерах по комплексному развитию каракулеводческой отрасли»:
а) дополнить абзацами десятым — двенадцатым следующего содержания:
«финансирование закупки хозяйствующими субъектами, занимающимися выращиванием ферулы сельскохозяйственной техники и агрегатов, ресурсосберегающего оборудования и современных технологий;
приобретения рассады и семян ферулы;
строительство водозаборных сооружений»;
б) абзац десятый считать абзацем тринадцатым.
4. В Перечне видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июня 2020 года № ПП-4742:
а) пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Сельскохозяйственные работы по заказу владельцев фермерских хозяйств, организаций, занятых выращиванием коконов и грен тутового шелкопряда (уход за сельскохозяйственными растениями, тутовым шелкопрядом и животными, сбор урожая сельхозкультур, посадка саженцев шелковицы и другие сельхозработы)»;
б) пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Выпас домашнего скота, уход за ним, включая осеменение, окот, стрижку и заготовку грубого корма».
5. В пункте 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 9 февраля 2021 года № ПП-4984 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы каракулеводства»:
а) в абзаце пятом слова «субъектами каракулеводства» заменить словами «хозяйствующими субъектами, занимающимися каракулеводством и выращиванием ферулы»;
б) дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«приобретения рассады и семян ферулы»;
в) абзацы шестой — десятый считать соответственно абзацами седьмым — одиннадцатым.
6. В подпункте «б» пункта 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2021 года № ПП-5178 «О дополнительных мерах по эффективному использованию действующих пастбищ и поддержке переработки шелка и шерсти в республике»:
а) абзац четвертый после слов «кормовых растений» дополнить словами «и ферулы на плантациях»;
б) дополнить абзацами шестым — восьмым следующего содержания:
«оказание методической помощи и разработку рекомендаций организаторам плантации ферулы по организации плантации и выращиванию сырья;
ведение научно-исследовательских работ по внедрению разработанных инновационных технологий в процесс выращивания ферулы;
организацию специальных подготовительных курсов по обучению специалистов, привлекаемых к выращиванию ферулы, по правильной реализации агротехнических мероприятий на плантациях».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-116
ПЕРЕЧЕНЬ
некоторых актов Президента Республики Узбекистан, признаваемых утратившими силу
1. Подпункты «а» и «в» пункта 14 приложения № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года № УП-6217 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан».
2. Пункт 21 приложения № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 11 февраля 2022 года № УП-67 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан».
3. Пункты 1-2, 4 — 9 постановления Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2018 года № ПП-3617 «О мерах по созданию в республике плантации ферулы, увеличению объема переработки ее сырья и экспорта» а также приложения №№ 1 — 4 к постановлению.
(Национальная база данных законодательства, 28.04.2022 г., № 06/22/116/0353; 18.02.2023 г., № 06/23/24/0096; 02.06.2023 г., № 06/23/81/0320; 31.01.2025 г., № 06/25/15/0095)