от 04.08.2021 г. № ПП-5210
7. Внести изменение в Положение о Министерстве финансов Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2017 года № ПП-2847, согласно приложению № 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2021 года № ПП-5210

Наименование мероприятия

Механизмы реализации

Сроки реализации

Ответственные исполнители

I. Внедрение в регионах республики передовых методов подготовки специалистов в области аудита, проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного сертификата аудитора и повышения квалификации аудиторов

1.

Развитие региональной сети общественных объединений аудиторов в целях поэтапной организации квалификационных экзаменов для получения квалификационного сертификата аудитора во всех регионах республики.

1. Укрепление материально-технической базы филиалов общественных объединений аудиторов и экзаменационных центров.

2. Разработка и обеспечение функционирования на должном уровне специальной образовательной электронной платформы, обеспечивающей обучение и повышение квалификации аудиторов в регионах республики.

3. Открытие, при необходимости, дополнительных филиалов общественных объединений аудиторов.

2021-2022 годы

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

2.

Организация дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации в области международных стандартов аудита (далее — МСА) педагогических кадров в соответствии с утвержденным графиком.

Организационные меры

октябрь 2022 года

Минвуз (А. Тошкулов), пилотные высшие образовательные учреждения, общественные объединения аудиторов

3.

Пересмотр учебных планов и предметных программ по образовательным направлениям и специальностям «Бухгалтерский учет» и «Аудит» на основе изучения передового опыта международных организаций в области МСА.

1. Разработка учебных программ, соответствующих международным программам профессиональной сертификации по МСА.

2. Утверждение и внедрение в образовательный процесс обновленных учебных программ направлений «Бухгалтерский учет» и «Аудит», предусматривающих углубленное изучение МСА, формирование навыков его практического применения.

август 2022 года

Минвуз (А. Тошкулов), пилотные высшие образовательные учреждения, общественные объединения аудиторов

4.

Создание современной системы экзаменации и сертификации аудиторов, а также повышения квалификации аудиторов на основе международных стандартов, предусматривающей, в т.ч.:

проведение квалификационного экзамена на получение квалификационного сертификата аудитора;

внедрение на базе международных модульных онлайн систем квалификационных экзаменов для получения квалификационного сертификата аудитора и налогового консультанта с дальнейшей поэтапной организацией квалификационных экзаменов во всех регионах республики;

разработку программы повышения квалификации аудиторов на основе международных образовательных стандартов, включающей возможность дистанционного прохождения повышения квалификации аудиторов, а также мониторинга данного процесса.

Организационные меры

постоянно

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

5.

Расширение взаимодействия Министерства финансов с общественными объединениями аудиторов в целях:

внедрения эффективной системы сертификации аудиторов на основе передового опыта развитых стран, обеспечивающей прозрачность проведения экзаменов и оценки результатов;

оказания технического и методологического содействия в организации квалификационных экзаменов;

информационного взаимодействия по результатам квалификационных экзаменов, повышения квалификации аудиторов, внешнего контроля качества аудиторской деятельности.

1. Заключение соглашения с общественными объединениями аудиторов.

2. Передача Министерством финансов документов претендентов на получение квалификационного сертификата аудитора для их дальнейшего участия на квалификационных экзаменах.

3. Перевод суммы сборов, уплаченные претендентами за рассмотрение заявлений о допуске к сдаче квалификационного экзамена аудитора, до вступления в силу настоящего постановления.

сентябрь 2021 года

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

6.

Проработка вопроса привлечения технической помощи международных финансовых институтов для успешной реализации мероприятий по внедрению новой системы сертификации аудиторов.

Обсуждение с международными экспертами вопросов сотрудничества и подписания грантового соглашения.

ноябрь 2021 года

общественные объединения аудиторов, Минфин (Т. Ишметов)

7.

Расширение сотрудничества с международными организациями в области сертификации бухгалтеров в целях:

внедрение национальной системы экзаменов по направлениям «Право» и «Налогообложение» с зачетом данных квалификационных экзаменов в рамках международной сертификации бухгалтеров;

Организационные меры

2021-2022 годы

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

признания и применения международных стандартов образования для бухгалтеров и аудиторов в республике.

Расширение сотрудничества с Советом по международным стандартам образования Международной федерации бухгалтеров по внедрению международных стандартов образования.

II. Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы аудиторской деятельности

8.

Разработка проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об аудиторской деятельности», предусматривающего:

совершенствование системы сертификации аудиторов и пересмотра полномочий Министерства финансов в области аудиторской деятельности;

осуществление через программный комплекс «Аудит» дистанционного мониторинга соблюдения аудиторскими организациями требований законодательства в области аудиторской деятельности»;

формирование перечня организаций, подлежащих ежегодной обязательной аудиторской проверке на основе качественных критериев, характеризующих их общественную значимость;

создание аудиторской организацией веб-сайта в сети «Интернет» и поддержание его в актуальном состоянии.

Разработка проекта закона по результатам изучения законодательства и передового опыта зарубежных стран в сфере сертификации аудиторов.

октябрь 2021 года

Минфин (Т. Ишметов), Минюст (А. Каримов), Минэкономики (И. Норкулов), ТПП (А. Икрамов), общественные объединения аудиторов

9.

Внесение в Кабинет Министров проекта Положения о порядке признания международных стандартов аудита для применения их на территории Республики Узбекистан.

Проект нормативно-правового акта

ноябрь 2021 года

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

10.

Определение порядка проведения внешнего контроля качества работы аудиторской организации на основе риск-анализа результатов деятельности аудиторской организации.

Проект нормативно-правового акта

октябрь 2021 года

Минфин (Т. Ишметов), ТПП (А. Икрамов), общественные объединения аудиторов

11.

Совершенствование информационной системы программного комплекса «Аудит», предназначенного для электронного взаимодействия с аудиторскими организациями и общественными объединениями аудиторов.

Организационные меры

постоянно

Минфин (Т. Ишметов)

12.

Расширение взаимодействия общественных объединений аудиторов с Международной федерацией бухгалтеров, включая активную методическую поддержку аудиторских организаций в вопросах применения документов МСА, организацию распространения передового международного опыта применения МСА.

Организационные меры

постоянно

Общественные объединения аудиторов

13.

Реализация комплекса мер, направленных на осуществление общественными объединениями аудиторов мониторинга деятельности своих членов в целях выявления нарушений стандартов аудиторской деятельности и предотвращения таких нарушений, в том числе путем:

создания Комитета по рассмотрению вопросов применении мер воздействия при нарушении аудиторами Кодекса этики профессионального бухгалтера;

разработки рекомендаций по формированию стартовой стоимости аудиторской услуги по проведению аудиторской проверки.

Организационные меры

декабрь 2021 года

Общественные объединения аудиторов

III. Разъяснение значимости внедрения новой системы сертификации аудиторов

14.

Организация мероприятий по доведению и разъяснению требований настоящего постановления.

Размещение на веб-сайтах информации в данной сфере

Согласно медиаплану

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

15.

Широкое обсуждение актуальных вопросов практического применения: международных стандартов образования, опубликованных Советом по международным стандартам бухгалтерского образования Международной федерации бухгалтеров, а также освещение в средствах массовой информации сути и содержания МСА.

Организация и проведение семинаров, круглых столов, теле- и радиопередач, издание методических пособий, размещение в печатных изданиях циклов статей, посвященных вопросам внедрения и практического применения международных стандартов образования и МСА, в том числе с привлечением международных экспертов.

Постоянно

Минфин (Т. Ишметов), общественные объединения аудиторов

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2021 года № ПП-5210

Абзацы третий — седьмой подпункта «9» пункта 9 изложить в следующей редакции:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2021 года № ПП-5210
1. Пункт 12 приложения 31 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № ПП-1245 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год».
2. Пункт 12 приложения 35 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 г. № ПП-1887 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год».