от 30.07.2021 г. № ПП-5205
а) в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2020 года № ПП-4804 «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения»:
б) в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года № ПП-3584 «О мерах по обеспечению безопасности граждан Республики Узбекистан во время их выезда на транспорте за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности» гражданам, выезжающим в трудовую миграцию, до 8 июня 2021 года предоставлено право на приобретение авиабилетов по льготным тарифам через специализированные кассы при Агентстве по внешней трудовой миграции.
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 2 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2022 года № ПП-149 — Национальная база данных законодательства, 02.03.2022 г., № 07/22/149/0186)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 2 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2022 года № ПП-149 — Национальная база данных законодательства, 02.03.2022 г., № 07/22/149/0186)
5. Внести изменения и дополнение в Положение о порядке организации деятельности Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 12 сентября 2018 года № 725, согласно приложению.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2021 года № ПП-5205
1. Абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
2. Пункт 6 дополнить абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:
абзацы седьмой — девятый считать соответственно абзацами девятым –одиннадцатым.
3. Текст приложения к Положению изложить в следующей редакции:

Направления использования средств Фонда

Документы, требуемые для оплаты расходов

Предусматриваемые меры

Лимит финансирования**

1.

Правовая и социальная защита, оказание материальной помощи гражданам Республики Узбекистан, подвергшимся насилию, принудительному труду и дискриминации, нарушению их трудовых и иных прав, попавшим в сложное финансовое положение и оставшимся без документов, подтверждающих личность, без средств к существованию в период осуществления трудовой деятельности за рубежом

1. Заявление в представительство Агентства по внешней трудовой миграции (Агентство) с просьбойоб оказании правовой и социальной защиты, материальной помощи.

2. Документы, подтверждающие личность заявителя (за исключением случаев утери документов).

3. Подтверждающие документыоб осуществлении трудовой деятельности за рубежом (разрешениена осуществление трудовой деятельности или документ, подтверждающий въезд в иностранное государство для осуществления трудовой деятельности, или трудовой договор либо справка уполномоченного органа по надзору в сфере труда).

4. Подтверждение суда или правоохранительных органов страны пребывания, уполномоченных международных организаций, что обратившееся лицо подверглось насилию, принудительному трудуи дискриминации, нарушению трудовых и иных прав, осталось без документов, подтверждающих личность, без средств к существованию в период осуществления трудовой деятельности за рубежом (при наличии).

1. Оплата услуг адвоката, организаций, оказывающих юридические услуги, или правозащитных организаций в целях правовой защиты обратившихся.

до 3 тыс. долл. США

2. Оплата услуг хостеловпо проживанию и суточныхна территории страны пребывания (для граждан, не имеющих средств и места проживания).

до 0,3 тыс. долл. США

3. Направление обращенийв уполномоченные органы страны пребывания по вопросам правовой и социальной защиты обратившихся граждан.

4. Оплата авиа- (эконом-класса) и железнодорожных билетов (плацкартные вагоны) для возвращения в Республику Узбекистан.

в соответствиис расценками транспортных компаний

5. Предложение имеющихся вакансий у зарубежных работодателей.

6. Выплата единовременной материальной помощи.

в двукратном размере базовой расчетной величины

2.

Оплата по медицинскому обслуживанию граждан, которым в период нахождения в трудовой миграции потребовалась медицинская помощь по причине травмы, несчастного случая, острого или тяжелого заболевания, в случае невозможности оплатить стоимость оказанных медицинских услуг за счет средств трудового мигранта или медицинского страхования

1. Заявление на имя начальника Агентства с указанием причин отсутствия средств или полиса медицинского страхования (за исключением экстренных случаев оказания медпомощи).

2. Документы, подтверждающие личность заявителя.

3. Подтверждающие документыоб осуществлении трудовой деятельности за рубежом (разрешение на осуществление трудовой деятельности или трудовой договор либо справка уполномоченного органа по надзору в сфере труда) — в случае если срок пересечения Государственной границы Республики Узбекистан составляет 7 и более дней.

4. Справка (документ), подтверждающая необходимость получения медицинской помощи, выданная органами здравоохранения страны пребывания.

1. Полная или частичная оплатаза оказанные медицинские услуги учреждениям здравоохранения страны пребывания, в том числе оказание услуг экстренной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях лиц, направляющихся/возвращающихся из трудовой миграции.

до 1,5 тыс. долл. США

2. Направление запроса иностранному работодателюи страховой компании о причине неоплаты расходов за счет страхового полиса.

3. Оплата услуг транспортных компаний (при необходимости мобильных бригад скорой медицинской помощи) для возвращения в Республику Узбекистан, в том числе с учетом особых условий перевозкидля тяжелобольных лиц и их несовершеннолетних детей.

в соответствии с расценками транспортных компаний, медицинских учреждений

4. Оплата командировочных медицинского работника при возвращении граждан в Республику Узбекистан под наблюдением медицинского работника.

в соответствии с установленными нормами расходов транспорта, проживания и суточных расходов

3.

Перевозка тел граждан Республики Узбекистан, умерших в период нахождения в трудовой миграции, а также граждан Республики Узбекистан, получивших увечье или тяжелые травмы во время трудовой деятельности

1. Заявление на имя начальника Агентства (в случае смерти граждан — обращение близких родственников или иных лиц с предъявлением ими документов, подтверждающих личность).

2. Копия паспорта умершего гражданина.

3. Справка, подтверждающая факт смерти на территории страны пребывания, выданная уполномоченным органом страны пребывания.

4. Документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности за рубежом (разрешениена осуществление трудовой деятельности или документ, подтверждающий въезд в иностранное государство для осуществления трудовой деятельности, или трудовой договор, либо справка уполномоченного органа по надзору в сфере труда).

5. Справка из медицинского учреждения (выписки, заключения, история болезни и др.) о факте (фактах) получения тяжелых травм и увечий.

1. Оплата ритуальных и других услуг по подготовке тела умершего для перевозки.

до1тыс.долл.США

2. Оплата услуг транспортных компаний по перевозке тела умершего в Республику Узбекистан.

в соответствии с расценками транспортных компаний

3. Оплата услуг транспортных компаний для возвращенияв Республику Узбекистан, в том числе с учетом особых условий перевозки для людей с тяжелыми заболеваниями.

в соответствии с расценками транспортных компаний

4.

Возвращение граждан Республики Узбекистан, ранее направленных на работу за рубеж в рамках организованного набора и депортированных вследствие нарушения законодательства страны пребывания, с последующим возмещением оплаченных средств за счет указанных граждан, а также возвращение граждан Республики Узбекистан, которым со стороны иностранных работодателей не были обеспечены оговоренные условия трудоустройства

1. Заявление на имя начальника Агентства.

2. Документы, подтверждающие личность заявителя.

3. Подтверждающие документыоб осуществлении трудовой деятельности за рубежом (разрешение на осуществление трудовой деятельности, трудовой договор или справка уполномоченного органапо надзору в сфере труда).

4. Подтверждение (решение, заключение, справка и др.) суда или правоохранительных органов страны пребывания о депортации (выдворении).

5. Подтверждающие документы о нарушении иностранными работодателями оговоренных условий трудоустройства (заключения Агентства, рекрутинговых организаций Узбекистана, уполномоченных органов по надзору в сфере труда страны пребывания).

1. Оплата услуг по проживаниюв гостиницах и суточных расходов на проживание в гостиницахдо возвращения в Республику Узбекистан (для граждан, не имеющих средств и места проживания).

до 1 тыс. долл. США

2. Направление обращенийв уполномоченные органы страны пребывания по вопросам защиты трудовых прав граждан (при нарушении иностранными работодателями оговоренных условий трудоустройства).

3. Оплата авиа- (эконом-класса)и железнодорожных билетов (плацкартные вагоны) для возвращения в Республику Узбекистан.

в соответствии с расценками транспортных компаний

4. Предложение по имеющимся вакансиям у зарубежных работодателей (за исключением фактов депортации и выдворения).

5. Заключение договора о возмещении средств, потраченных на возвращение граждан, по их прибытии в Республику Узбекистан.

5.

Создание, оснащение и содержание центров предвыездной адаптации, профессиональной подготовки, обучения и тестирования знаний по иностранным языкам, подтверждение профессиональной компетенции граждан, выезжающих для осуществления трудовой деятельности за рубежом

1. Ходатайство Агентствао необходимости создания центра.

2. Решение Министерства занятости и трудовых отношений о создании центров предвыездной адаптации, профессиональной подготовки, обучения иностранным языками тестирования знаний по ним, подтверждение профессиональной компетенции граждан, выезжающих для осуществления трудовой деятельности за рубежом.

3. Смета расходов по строительству, реконструкции, капитальномуи текущему ремонту (при необходимости) и оснащению оборудованием, а также контрактов на поставку оборудования (после проведения отбора проектировщиков, подрядчиков и поставщиков в установленном порядке).

1. Проведение отбора проектировщиков и подрядчиков на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальномуи текущему ремонту, а также поставщиков оборудования.

2. Финансирование:

работ по строительству, реконструкции, капитальномуи текущему ремонту в соответствиис утвержденными сметами, при необходимости на условиях параллельного проектированияи строительства;

поставки оборудованияв соответствии с утвержденными договорами.

в соответствии с утвержденными сметами и заключенными контрактами

6.

Оплата гражданам, прошедшим регистрацию в программном комплексе «lаbоr-migrаtiоn», обучившимся иностранным языкам или профессиям и выезжающим в трудовую миграцию в порядке организованного набора, расходов за успешно сданный квалификационный экзамен по иностранным языкам или профессиям,а также выплата компенсации на приобретение проездного билета для выездаза рубеж.

1. Заявление на имя начальника Агентства.

2. Документы, подтверждающие личность заявителя.

1. Оплата расходов успешно сданного квалификационного экзамена по иностранным языкам или профессии.

в трехкратном размере базовой расчетной величины

2. Выплата компенсации на приобретение проездного билета для выезда за рубеж***.

в двукратном размере базовой расчетной величины

7.

Возмещение гражданам, выезжающим в трудовую миграцию в порядке организованного набора в развитые государства, расходов на оформление «рабочей визы» для осуществления трудовой деятельности в данных странах

1. Заявление на имя начальника Агентства.

2. Документы, подтверждающие личность заявителя.

Возмещение расходов за оформление «рабочей визы».

до пятикратного размера базовой расчетной величины

8.

Проведение информационно-просветительских мероприятий по вопросам расширения организованного трудоустройства граждан за рубежом, предотвращения нелегальной трудовой миграции

1. Ходатайство Агентствао проведении информационно-просветительских мероприятий.

2. Договора на изготовлениеи размещение информационно-просветительской продукции (ролики, статьи, объявления, флаеры, брошюры, буклеты, баннеры и др.).

1. Проведение отбора изготовителей рекламно-просветительской продукции.

2. Финансирование изготовленияи размещения информационно-просветительской продукциив соответствии с заключенными договорами.

до 10 тыс. долл. США

9.

Создание и оснащение представительств Агентства за рубежом

1. Ходатайство Агентства о создании представительства за рубежом.

2. Приказ Министерства занятостии трудовых отношений.

3. Смета расходов на создание представительства.

4. Штатное расписание представительства.

1. Ходатайство Агентствао необходимости создания, оснащения и содержания представительства.

2. Решение Минтруда, согласованное с МИД, о создании представительства.

3. Финансирование:

капитального и текущего ремонта зданий и помещений представительства (при необходимости);

приобретения автотранспортных средств для работников представительства;

оснащения мебельюи оргтехникой;

оплаты арендной платы зданийи помещений представительстваи жилья работников в соответствии с заключенными договорами аренды.

в соответствии с утвержденными сметами и заключенными договорами

10.

Проведение мониторинга путем выезда в места трудоустройства граждан Республики Узбекистан

1. Ходатайство Агентствао проведении мониторинга путем выезда в места трудоустройства граждан Республики Узбекистан.

2. Приказ Агентства о проведении мониторинга, согласованный с Министерством занятости и трудовых отношений.

3. План-задание на командировкуи смета расходов.

Финансирование расходов по оплате в срок не более 5 суток.

в соответствии с установленными нормами расходов транспорта, проживания и суточных расходов