от 20.10.2020 г. № ЗРУ-642
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. статью 11 Трудовой кодекс Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. статью 10 Трудовой кодекс Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799 «Об организации деятельности Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года № УП-5052 «О мерах по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере занятости и коренному повышению эффективности деятельности органов по труду».
См. предыдущую редакцию.
(абзац восьмой части первой статьи 12 в редакции Закона Республики Узбекистан от 1 апреля 2021 года № ЗРУ-681 — Национальная база данных законодательства, 02.04.2021 г., № 03/21/681/0264)
Деятельность частных агентств занятости регулируется Законом Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости».
 Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 964 «О мерах по совершенствованию деятельности органов самоуправления граждан по обеспечению занятости населения, в первую очередь молодежи и женщин».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение о Государственной трудовой инспекции Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, утвержденное постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2018 г., № 1066.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. пункт 17 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 17 апреля 1998 года № 12 «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. ст. 38 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах».
лица, с которыми трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, указанным в соответствующих статьях Трудового кодекса Республики Узбекистан (предупрежденные о предстоящем прекращении трудового договора);
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый части первой статьи 28 в редакции Закона Республики Узбекистан от 17 мая 2022 года № ЗРУ-770 — Национальная база данных законодательства, 18.05.2022 г., № 03/22/770/0424)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй части второй статьи 29 в редакции Закона Республики Узбекистан от 14 марта 2022 года № ЗРУ-759 — Национальная база данных законодательства, 14.03.2022 г., № 03/22/759/0213)
Местный орган по труду при необходимости в дополнение к документам, указанным в части второй настоящей статьи, может направить, в том числе с использованием электронного документооборота, запрос:
Лица, снятые с учета по основаниям, предусмотренным абзацами девятым — одиннадцатым и четырнадцатым части первой настоящей статьи, имеют право на повторную регистрацию в качестве лиц, ищущих работу, по истечении тридцати календарных дней со дня снятия их с учета в местном органе по труду.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 ноября 2021 года № 707 «О мерах по постановке на учет сотрудников, нанятых индивидуальными предпринимателями, в органах государственной налоговой службы и регулированию учета налогооблагаемого дохода и вычитаемых расходов».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. ст. 43 Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью».
Работодатель и уполномоченные им лица, необоснованно отказавшие в приеме на работу лиц, указанных в части второй настоящей статьи, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 965.
Созданным рабочим местом для категории лиц, указанных в части второй статьи 38 настоящего Закона, считается рабочее место, обеспечивающее условия труда, соответствующее характерным требованиям, предъявляемым указанным категориям лиц, в том числе для:
Рабочие места, на которые уже трудоустроены лица, указанные в части второй статьи 38 настоящего Закона, учитываются при определении количества резервируемых рабочих мест на предстоящий период.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 965.
В случаях невозможности предоставления лицам работы в порядке, установленном в частях первой и второй настоящей статьи, местный орган по труду обеспечивает трудоустройство, а при необходимости — их бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.
См. предыдущую редакцию.
(наименование статьи 50 в редакции Закона Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года № ЗРУ-911 — Национальная база данных законодательства, 22.02.2024 г., № 03/24/911/0142)
См. предыдущую редакцию.
(часть первая статьи 50 в редакции Закона Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года № ЗРУ-911 — Национальная база данных законодательства, 22.02.2024 г., № 03/24/911/0142)
При отсутствии у ликвидируемых организаций средств выплата компенсаций работникам, указанным в части первой статьи 49 настоящего Закона, производится за счет средств Государственного фонда содействия занятости Республики Узбекистан.
Работникам, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, зарегистрировавшимся в местном органе по труду в течение тридцати календарных дней после прекращения трудового договора и проходящим профессиональное переобучение или повышение квалификации с отрывом от производства, выплачивается стипендия в размере, установленном законодательством.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. глава 12 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения», Положение об организации оплачиваемых общественных работ, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799.
Для лиц, высвобожденных из организаций по основаниям, указанным в частях первой и второй статьи 49 настоящего Закона, если они зарегистрированы в местных органах по труду в качестве лиц, ищущих работу, в течение тридцати календарных дней после прекращения трудового договора, пособие по безработице начисляется с первого дня после окончания установленного трехмесячного срока.
В случае, если лицо, высвобожденное из организации по основаниям, указанным в частях первой и второй статьи 49 настоящего Закона, не зарегистрировалось в местных органах по труду в течение тридцати календарных дней после прекращения трудового договора, но ему по истечении трехмесячного периода местным органом по труду не предоставлена подходящая работа, то оно приобретает статус безработного и ему начисляется пособие по безработице не ранее двухмесячного срока после даты прекращения трудового договора. В случае отказа высвобождаемого лица от двух предложений подходящей работы оно не будет иметь статус безработного и через тридцать календарных дней будет зарегистрировано в качестве лица, ищущего работу, на общих основаниях.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий части первой статьи 54 в редакции Закона Республики Узбекистан от 6 июня 2022 года № ЗРУ-775 — Национальная база данных законодательства, 07.06.2022 г., № 03/22/775/0477)
 Комментарий LexUz
На оплачиваемых общественных работах, которые организуются бюджетными организациями, органами самоуправления граждан (в том числе по оплате труда общественных работников), а также товариществами собственников жилья в многоквартирных домах (в части благоустройства, озеленения и содержания прилегающей территории), расходы на оплату труда лиц, привлекаемых к оплачиваемым общественным работам по направлениям местного органа по труду, полностью возмещаются за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. При этом оплата труда лиц, привлекаемых к оплачиваемым общественным работам, не может быть ниже минимального размера оплаты труда и выше двукратного минимального размера оплаты труда с последующим возмещением за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан ста процентов расходов по оплате труда лицам, направленным на оплачиваемые общественные работы местным органом по труду.
На оплачиваемых общественных работах, которые организуются субъектами предпринимательства, негосударственными некоммерческими организациями (за исключением органов самоуправления граждан и товариществ собственников жилья в многоквартирных домах), до пятидесяти процентов расходов по оплате труда возмещается за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан при представлении работодателем подтверждения выполненных работ. При этом ежемесячный размер возмещения за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан оплаты труда одного лица, привлекаемого к оплачиваемым общественным работам, не должен превышать двукратного минимального размера оплаты труда. Ежемесячная оплата труда лиц, привлекаемых к оплачиваемым общественным работам, устанавливается на основании трудового договора.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение об организации оплачиваемых общественных работ, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий части второй статьи 75 в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 ноября 2023 года № ЗРУ-880 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2023 г., № 03/23/880/0905)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый части первой статьи 77 в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 ноября 2023 года № ЗРУ-880 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2023 г., № 03/23/880/0905)
См. предыдущую редакцию.
(часть четвертая статьи 77 в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 ноября 2023 года № ЗРУ-880 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2023 г., № 03/23/880/0905)
 Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 15 мая 2020 года № 287 «О мерах по организации деятельности Национальной системы профессиональных навыков, знаний и умений в Республике Узбекистан».
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий части второй статьи 83 в редакции Закона Республики Узбекистан от 14 марта 2022 года № ЗРУ-759 — Национальная база данных законодательства, 14.03.2022 г., № 03/22/759/0213)
 Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 15 мая 2020 года № 287 «О мерах по организации деятельности Национальной системы профессиональных навыков, знаний и умений в Республике Узбекистан».
См. предыдущую редакцию.
(абзац пятый части третьей статьи 85 в редакции Закона Республики Узбекистан от 14 марта 2022 года № ЗРУ-759 — Национальная база данных законодательства, 14.03.2022 г., № 03/22/759/0213)
 Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 30 сентября 2021 года № 616 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы развития профессиональных навыков и знаний».
 Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 30 сентября 2021 года № 616 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы развития профессиональных навыков и знаний».
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение об организации оплачиваемых общественных работ, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799.
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. ст. 33 Закона Республики Узбекистан «Об охране труда» и постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2003 года № 18 «О судебной практике по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей».
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй части третьей статьи 96 в редакции Закона Республики Узбекистан от 1 апреля 2021 года № ЗРУ-681 — Национальная база данных законодательства, 02.04.2021 г., № 03/21/681/0264)
 Комментарий LexUz
Для дополнительной информации см. Положение об организации оплачиваемых общественных работ, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799.
 Комментарий LexUz
См.: Положение о порядке организации деятельности Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 12 сентября 2018 года № 725.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 статьи 120 утратит силу с 30 апреля 2023 года Законом Республики Узбекистан от 28 октября 2022 года № ЗРУ-798 — Национальная база данных законодательства, 29.10.2022 г., № 03/22/798/0972)
1) Закон Республики Узбекистан от 13 января 1992 года № 510-ХII «О занятости населения» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 4, ст. 175);
2) Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан от 13 января 1992 года № 511-ХII «О порядке введения в действие Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 4, ст. 176);
3) Закон Республики Узбекистан от 7 мая 1993 года № 854-XII «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О занятости населения» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., № 6, ст. 238);
4) пункт 1 раздела I Закона Республики Узбекистан от 6 мая 1994 года № 1086-ХII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1994 г., № 5, ст. 161);
5) раздел IX Закона Республики Узбекистан от 6 мая 1995 года № 70-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., № 6, ст. 118);
6) Закон Республики Узбекистан от 1 мая 1998 года № 616-I «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О занятости населения» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., № 5-6, ст. 97);
7) Постановление Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 1 мая 1998 года № 617-I «О введении в действие Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» в новой редакции» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., № 5-6, ст. 98);
8) раздел II Закона Республики Узбекистан от 25 декабря 1998 года № 729-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., № 1, ст. 20);
9) раздел III Закона Республики Узбекистан от 15 апреля 1999 года № 772-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., № 5, ст. 124);
10) раздел II Закона Республики Узбекистан от 20 августа 1999 года № 832-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., № 9, ст. 229);
11) раздел IV Закона Республики Узбекистан от 26 мая 2000 года № 82-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2000 г., № 5-6, ст. 153);
12) раздел II Закона Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 220-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., № 5, ст. 89);
13) статью 1 Закона Республики Узбекистан от 21 июня 2006 года № ЗРУ-36 «О внесении дополнений в Закон Республики Узбекистан «О занятости населения», Налоговый кодекс Республики Узбекистан и Жилищный кодекс Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2006 г., № 6, ст. 260);
14) статью 1 Закона Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № ЗРУ-238 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2009 г., № 12, ст. 470);
15) статью 2 Закона Республики Узбекистан от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2013 г., № 10, ст. 263);
16) статью 2 Закона Республики Узбекистан от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2014 г., № 1, ст. 2);
17) статью 4 Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2016 года № ЗРУ-416 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2016 г., № 12, ст. 383);
18) статью 3 Закона Республики Узбекистан от 3 января 2018 года № ЗРУ-456 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов, а также принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий защиты прав и свобод граждан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2018 г., № 1, ст. 1);
19) статью 1 Закона Республики Узбекистан от 23 июля 2018 года № ЗРУ-486 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов и организаций» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2018 г., № 7, ст. 431);
20) пункт 1 статьи 30 Закона Республики Узбекистан от 16 октября 2018 года № ЗРУ-501 «О частных агентствах занятости» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2018 г., № 10, ст. 677);
21) статью 4 Закона Республики Узбекистан от 18 февраля 2019 года № ЗРУ-522 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов в сфере безопасности и обороны» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2019 г., № 2, ст. 47);
22) статью 1 Закона Республики Узбекистан от 10 мая 2019 года № ЗРУ-536 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов и организаций» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2019 г., № 5, ст. 261);
23) статью 2 Закона Республики Узбекистан от 5 сентября 2019 года № ЗРУ-564 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сфере безопасности и обороны» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2019 г., № 9, ст. 589);
24) статью 2 Закона Республики Узбекистан от 3 декабря 2019 года № ЗРУ-586 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2019 г., № 12, ст. 880).