Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4078 «О дополнительных мерах по повышению эффективности пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые»)
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2025 года № 791 «О внесении изменений и дополнения, а также признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Узбекистан».
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4078 «О дополнительных мерах по повышению эффективности пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые» Кабинет Министров постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Б.Ф. Исламова и Секретариат по вопросам развития топливно-энергетической и базовых отраслей промышленности Кабинета Министров Республики Узбекистан.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
9 апреля 2019 г.,
№ 294
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 9 апреля 2019 года № 294
к постановлению Кабинета Министров от 9 апреля 2019 года № 294
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 февраля 2025 года № 131)
2. В Положении о порядке выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 12 июня 2018 г. № 443 (СП Республики Узбекистан, 2018 г., № 6, ст. 145):
а) пункт 18 дополнить абзацам седьмым следующего содержания:
«инвестиционные обязательства пользователя участками недр»;
абзац седьмой считать абзацем восьмым;
б) пункт 67 дополнить абзацами следующего содержания:
«Предоставление соответствующих земельных участков осуществляется органами государственной власти на местах в течение срока, не превышающего десяти дней, в соответствии с лицензией на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, в пределах границ данных участков, на основании обращения пользователя участками недр и без проведения открытых торгов, непосредственно на срок действия лицензии.
Работы по определению границ земельных участков нерудных полезных ископаемых на местах осуществляются одновременно территориальными подразделениями Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и Инспекцией по контролю за горно-геологической деятельностью при Госкомгеологии с участием пользователя участками недр»;
в) пункт 80 дополнить абзацами восьмым — десятым следующего содержания:
«При истечении либо досрочном прекращении срока действия лицензии, выдаваемой пользователям участками недр, Госкомгеологии в трехдневный срок письменно уведомляет об этом Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан, Госкомэкологии и соответствующий орган государственной власти на местах.
При истечении либо досрочном прекращении срока действия лицензии на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, соответствующие земельные площади возвращаются в резерв органов государственной власти на местах.
При невыполнении пользователями участков недр объемов добычи нерудных полезных ископаемых в течение двух лет подряд (за исключением форс-мажорных обстоятельств), исходя из фактического объема добычи нерудных полезных ископаемых, неосвоенная часть их запасов передается на баланс государства, а земельные участки, на которых они размещены, возвращаются в резерв органов государственной власти на местах. При этом вносятся соответствующие изменения в условия пользования участками недр без переоформления ранее выданной лицензии»;
абзацы восьмой и девятый считать, соответственно, абзацами одиннадцатым и двенадцатым.
(Национальная база данных законодательства, 10.04.2019 г., № 09/19/294/2917)