Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 августа 2000 года № 300 «Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции».
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об образовании Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан» от 15 мая 1996 года № УП-1464 Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Положение о Комитете по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
организационную структуру управления, структуру центрального аппарата Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан и типовую структуру его территориальных управлений согласно приложениям № № 2, 3, 3а, 4, 4а;
предельную численность работников системы Комитета по демонополизации и развитию конкуренции в количестве 487 единиц, из них работников центрального аппарата — 63 единиц (без учета обслуживающего персонала), в том числе 24 единицы выделяемые дополнительно.
2. Ввести в Министерстве финансов Республики Узбекистан дополнительную должность заместителя министра — председателя Комитета по демонополизации и развитию конкуренции.
Разрешить Комитету по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан иметь двух заместителей председателя, в том числе одного первого, назначаемых Кабинетом Министров, и коллегию в количестве 7 человек. Члены коллегии утверждаются Министром финансов Республики Узбекистан.
Распространить на работников центрального аппарата Комитета и его территориальных органов условия оплаты труда, установленные для работников Министерства финансов Республики Узбекистан и его местных органов.
3. Установить, что финансирование центрального аппарата Комитета по демонополизации и развитию конкуренции и его территориальных органов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
4. Разрешить Комитету по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан образовать фонд социального развития и материального поощрения работников системы за счет части поступлений в фонд ценового регулирования от экономических санкций и штрафов за нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить порядок формирования и использования средств фонда социального развития и материального поощрения работников Комитета.
5. Министерству финансов Республики Узбекистан:
предусмотреть необходимые ассигнования в республиканском бюджете на содержание центрального аппарата Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан и его территориальных органов;
передать Комитету и его органам на местах материально-технические ресурсы, инвентарь, оборудование и выделить лимит на содержание трех легковых автомобилей;
в недельный срок внести изменения в структуры центрального аппарата Министерства и его органов на местах с учетом обеспечения реализации функций в области ценовой политики и эффективного взаимодействия с Комитетом по демонополизации и развитию конкуренции.
6. Комитету по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента положения о соответствующих территориальных органах по демонополизации и развитию конкуренции.
7. Разместить центральный аппарат Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент, пл. Мустакиллик, 5.
8. Признать утратившими силу постановление Кабинета Министров от 6 февраля 1993 года № 63 и приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров от 30 марта 1993 года № 160.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Хамидова Б.С.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
23 мая 1996 г.,
№ 188
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан
Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан в соответствии с Законами Республики Узбекистан «Об ограничении монополистической деятельности» и «О защите прав потребителей», иными законодательными актами Республики Узбекистан, относящимися к деятельности Комитета.
См. последующую редакцию.
1. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан является органом государственного управления по проведению политики в области развития конкуренции, ограничения монополистической деятельности и защиты прав потребителей и подчиняется непосредственно Министерству финансов Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
2. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, постановлениями Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Узбекистан, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан являются:
государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей;
содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства;
предупреждение и недопущение монополистической деятельности, злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарных и финансовых рынках, принятие мер по пресечению недобросовестной конкуренции и ущемлению интересов потребителей;
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
4. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан:
осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, рассматривает факты их нарушений и принимает по ним решения в установленном порядке;
См. последующую редакцию.
обеспечивает совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан единый методологический подход к созданию конкурентной среды на товарных и финансовых рынках, координирует разработку и реализацию министерствами и ведомствами Республики Узбекистан, местными органами государственного управления отраслевых и региональных программ демонополизации;
ведет Государственный реестр предприятий-монополистов;
разрабатывает и организует реализацию мероприятий, направленных на защиту прав потребителей и предотвращение недобросовестной конкуренции;
контролирует соблюдение антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, в том числе в процессе приватизации и разукрупнения государственных предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных и финансовых рынках, объединений предприятий и иных товарных и финансовых рынках, независимо от форм собственности;
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
обобщает практику применения законодательства по вопросам, входящим в его компетенцию, разрабатывает предложения по его совершенствованию;
проводит анализ зарубежного опыта государственного антимонопольного регулирования, защиты прав потребителей;
обеспечивает гласность в работе, постоянно информирует население Республики Узбекистан через средства массовой информации, в том числе через специализированные периодические издания, о ходе реализации мер по демонополизации экономики, развитию конкуренции и защите прав потребителей.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
5. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан имеет право:
давать органом государственного управления, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, о прекращении нарушений прав потребителей о восстановлении первоначального положения, об их принудительном разделении, о расторжении или изменении договоров в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан;
осуществлять предварительный государственный контроль за созданием, слиянием, присоединением союзов, ассоциаций, концернов, финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, межотраслевых, региональных и других объединений предприятий, преобразованием органов управления и хозяйствующих субъектов в указанные объединения, а также за созданием, слиянием, присоединением и ликвидацией акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и других хозяйствующих субъектов, в том числе при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества в процессе приватизации;
См. последующую редакцию.
давать заключения на представляемые ему на согласование проекты решений о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, а также планы приватизации государственных предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных и финансовых рынках;
определять доминирующее положение хозяйствующих субъектов на товарных и финансовых рынках;
принимать в соответствии со своей компетенцией решения по фактам нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, о восстановлении первоначального положения, в том числе о принудительном разделении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных и финансовых рынках и осуществляющих монополистическую деятельность;
См. последующую редакцию.
принимать решения о наложении штрафов на хозяйствующие субъекты и их должностных лиц, а также на должностных лиц органов государственной власти и управления в случаях и порядке, предусмотренных законами Республики Узбекистан;
вносить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Узбекистан проекты нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
представлять в Правительство Республики Узбекистан заключения по проектам законов и иных нормативных актов, аналитические материалы и предложения, касающиеся вопросов ограничения монополистической деятельности, развития рынков, конкуренции, защиты прав потребителей;
обращаться в суд или в хозяйственный суд с заявлениями о нарушениях антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, в том числе о признании недействительными полностью или частично договоров, противоречащих антимонопольному законодательству и законодательству о защите прав потребителей, об обязательном заключении договора с другим хозяйствующим субъектом;
См. последующую редакцию.
направлять в органы прокуратуры материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей;
См. последующую редакцию.
принимать решения о включении хозяйствующих субъектов в Государственный реестр Республики Узбекистан предприятий-монополистов и об исключении из указанного Реестра на основании данных Государственного комитета Республики Узбекистан по прогнозированию и статистике и результатов рассмотрения дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства;
принимать решения об изъятии в фонд ценового регулирования у хозяйствующих субъектов дохода (прибыли), необоснованно полученного в результате монополистической деятельности, нарушения прав потребителей в том случае, если указанные суммы до момента проверки не были возвращены покупателю (заказчику) или не внесены в фонд ценового регулирования самим предприятием.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
Решения направляться хозяйствующими субъекту (в копии Министерству финансов и соответствующему финансовому органу) с предписанием о причислении переполученных сумм в течение месячного срока, в случае неперечисления средств в установленный срок, хозяйствующий субъект уплачивает за каждый день просрочки пени в размере 0,2 процента от суммы налагаемого штрафа или экономических санкций.
Изъятие средств в бесспорном порядке производится Министерством финансов Республики Узбекистан и местными финансовыми органами;
См. последующую редакцию.
предоставлять возможность уплаты штрафа в рассрочку хозяйствующему субъекту, если немедленное исполнение решения Комитета о наложении штрафа может повлечь банкротство предприятия;
утверждать в пределах наделенных полномочий нормативные акты и методические документы по вопросам антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей;
См. последующую редакцию.
осуществлять сотрудничество с государственными органами и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
участвовать в разработке и реализации международных проектов и программ по вопросам проведения антимонопольной политики и реализации законодательства о защите прав потребителей;
См. последующую редакцию.
осуществлять издательскую деятельность;
См. последующую редакцию.
6. Решения и предписания Комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, местными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами и их объединениями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.
7. Лица, уполномоченные Комитетом по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан, в целях выполнения возложенных на Комитет функций имеют право беспрепятственного доступа в министерства, ведомства, другие органы управления, а также на предприятия, в организации и их объединения для ознакомления со всеми необходимыми документами.
Работники Комитета при исполнении служебных обязанностей являются представителями государственной власти. Их личные и имущественные права охраняются законом наравне с работниками правоохранительных органов.
8. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан возглавляет Председатель Комитета — заместитель Министра финансов Республики Узбекистан. Председатель Комитета имеет двух заместителей Председателя, в том числе одного первого, назначаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан и коллегию в количестве 7 человек: члены коллегии утверждаются Министром финансов Республики Узбекистан. Решения коллегии проводятся в жизнь приказами Председателя Комитета.
Председатель Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан осуществляет руководство Комитетом и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач. Председатель Комитета распределяет обязанности между заместителями Председателя, утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Комитета в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда, а также положения о структурных подразделениях.
Председатель Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан издает приказы, распоряжения и инструкции, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и его территориальных управлений, а в случаях, установленных законодательством Республики Узбекистан, дает обязательные для исполнения предписания органам управления, хозяйствующим субъектам и их должностным лицам.
9. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан образует в Республике Каракалпакстан Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Каракалпакстан, в областях и г. Ташкенте — территориальные управления. При финансовых отделах районных (городских) хокимиятов вводятся должности инспекторов по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
Положения об указанных территориальных органах утверждаются Комитетом по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и г. Ташкента.
Территориальные органы по демонополизации и развитию конкуренции подотчетны в своей деятельности Комитету по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан, а также, соответственно, Министерству финансов Республики Каракалпакстан, финансовым управлениям хокимиятов областей и г. Ташкента.
Начальники территориальных органов назначаются Министром финансов Республики Узбекистан по представлению Председателя Комитета по демонополизации и развитию конкуренции, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента.
Инспектора по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей районных (городских) хокимиятов назначаются на должность Председателем Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Каракалпакстан, начальниками областных, Ташкентского городского управлений по демонополизации и развитию конкуренции по представлению хокимов соответствующих районов и городов.
10. Комитет по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и со своим наименованием, расчетный и иные счета в учреждениях банков.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан
СТРУКТУРА
центрального аппарата Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан
Председатель — заместитель Министра финансов Республики Узбекистан
Первый заместитель председателя
Заместитель председателя
Управление методологии и совершенствования антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей
Управление координации деятельности территориальных управлений по демонополизации и развитию конкуренции
Управление защиты прав потребителей
Управление по контролю за соблюдением антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов
Управление надзора за соблюдением антимонопольного законодательства
Управление анализа товарных и финансовых рынков и госреестра предприятий — монополистов
Отдел по связям со средствами массовой информации
Управление делами
СТРУКТУРА
центрального аппарата Комитета по демонополизации и развитию конкуренции при Министерстве финансов Республики Узбекистан
типовая структура
территориальных управлений по демонополизации и развитию конкуренции
Начальник Управления
Заместитель начальника
Заместитель начальника — начальник отдела по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей
Отдел обеспечения соблюдения антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов и защиты прав потребителей
Отдел анализа товарных и финансовых рынков и Госреестра предприятий — монополистов
Административно-хозяйственный отдел
ТИПОВАЯ СТРУКТУРА
территориальных управлений по демонополизации и развитию конкуренции