от 17.08.2018 г. №
Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан
Кучга кириш санаси
17.08.2018
принимая во внимание Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года,
Стороны гарантируют, что земельные участки, указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, предоставляются свободными от долгов, прав третьих сторон, будучи не заложенными и не обремененными каким-либо иным образом, что препятствовало бы их использованию в целях настоящего Соглашения.
Указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения земельные участки используются Сторонами только в целях, предусмотренных настоящим Соглашением.
В случае продажи или передачи зданий и сооружений, построенных на указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения земельных участках, преимущественное право на их приобретение имеет государство пребывания.
Стороны на основе взаимности в соответствии с законодательством своих государств обеспечивают юридическое оформление права собственности на здания, сооружения и пользования земельными участками, указанными в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, в возможно короткие сроки после завершения их строительства. Стороны произведут одновременный обмен соответствующими документами во взаимосогласованные сроки.
Строительство зданий и сооружений на земельных участках, указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, может осуществляться только после получения разрешения на строительство или реконструкцию в соответствии с требованиями законодательства государства пребывания.
Земельные участки, указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, освобождаются от всех видов налогов и сборов, налагаемых государством пребывания, за исключением арендной платы за пользование земельным участком.
Плата за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электричество, водоснабжение, канализация, очистка территории и другие подобные виды услуг), услугами всех видов связи, а также за ремонт и содержание недвижимого имущества, указанного в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, производится по нормативам и тарифам, действующим в государстве пребывания для дипломатических представительств и их сотрудников, в валюте государства пребывания.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
Соглашению между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Таджикистан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Таджикистан
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Узбекистан в Республике Таджикистан и Республики Таджикистан в Республике Узбекистан