Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ФИНАНСОВЫХ САНКЦИЯХ (ШТРАФАХ) ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ СТАНДАРТОВ, КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ СВЯЗИ
Настоящее постановление утратит силу с 1 июня 2018 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 марта 2018 года № 185 «О мерах по дальнейшему улучшению качества услуг связи, информатизации и телекоммуникаций».
В целях повышения качества услуг связи, в соответствии с установленными стандартами и нормативами, а также обеспечения защиты прав потребителей услуг почты и телекоммуникаций Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
размеры финансовых санкций (штрафов) за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, качества предоставляемых услуг в сфере связи согласно приложению № 1;
Порядок начисления финансовых санкций (штрафов) за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, качества предоставляемых услуг в сфере связи согласно приложению № 2.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Исаева.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
14 августа 2000 г.,
№ 318
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2000 г. № 318
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2000 г. № 318
РАЗМЕРЫ
финансовых санкций (штрафов) за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, качества предоставляемых услуг в сфере связи
Настоящие финансовые санкции (штрафы) устанавливаются за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, качества предоставляемых услуг в сфере связи.
Финансовые санкции (штрафы) начисляются согласно Порядку начисления финансовых санкций (штрафов) за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи. Размеры финансовых санкций (штрафов) исчисляются в соответствии с минимальным размером заработной платы, действующим в Республике Узбекистан.
| №№ п/п |
Наименование показателей |
Размер финансовых санкций (штрафов) (кратный размеру, минимальной заработной платы) |
| 1. Почтовая связь, за каждый случай | ||
| 1.1. | Начеты по переводным операциям, возникшие по вине предприятия | 2 |
| 1.2. | Недостачи и хищения переводных и пенсионных сумм по вине предприятия | 11 |
| 1.3. | Утрата и хищение почтовых отправлений по вине предприятия | 10 |
| 1.4. | Необмен почты по внутриобластным (в г. Ташкенте по городским) маршрутам | 1 |
| 1 5. | Необмен почты по магистральным маршрутам | 2 |
| 1.6. | Нарушения контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции от отправителя к адресату (между республиканским и областными центрами и Республикой Каракалпакстан) | 0,1 |
| 2. Телеграфная связь, за каждую телеграмму | ||
| 2.1. | Телеграммы, переданные с нарушением контрольных сроков | 0,1 |
| 2.2. | Телеграммы, доставленные с нарушением контрольных сроков | 0,1 |
| 2.3. | Телеграммы (исходящие, входящие, транзитные), обработанные с браком, выявленные по служебной переписке и жалобам | 0,1 |
| 3. Междугородная и международная телефонная связь за каждый процент и заказ | ||
| 3.1. | Процент вызовов, не закончившихся разговором, поступивших по исходящей автоматической международной телефонной связи | 0,5 |
| 3.2. | Процент вызовов, не закончившихся разговором, поступивших по исходящей автоматической междугородной телефонной связи | 0,2 |
| 3.3. | Неисполненный заказ на междугородные телефонные разговоры по вине предприятия | 0,1 |
| 4. Линии передачи, каналы, тракты магистральной и внутризоновой сети связи | ||
| 4.1. | Продолжительность простоев каналов тональной частоты на кабельных, воздушных, радиорелейных и спутниковых линиях связи по вине предприятия (канал/час) | 0,1 |
| 4.2. | Продолжительность перерывов действия телевизионных стволов, на 100 км стволов, по вине предприятия (минут) | 0,1 |
| 4.3. | Количество линейных трактов систем передачи первичной сети, не соответствующих нормам (тракт) | |
| | на кабельных и радиорелейных линиях связи | 2 |
| | на воздушных линиях связи | 1 |
| | на спутниковых линиях связи | 10 |
| 5. Местная (городская и сельская) телефонная связь | ||
| 5.1. | Время устранения повреждений сверх контрольных сроков (за каждую 1000 телефоно-час) | 0,1 |
| 5.2. | Неработающие таксофоны (таксофон) | 0,1 |
| 6. Проводное вещание, за каждую 1000 радиоточек/час | ||
| 6.1. | Продолжительность простоев станций и подстанций радиотрансляционных узлов по вине предприятия | 0,1 |
| 7. Телевидение, за каждую минуту | ||
| 7.1. | Продолжительность перерывов действия передатчиков по вине предприятия, мощностью | |
| | от 1 Вт до 1000 Вт, | 0,5 |
| | в том числе сверх нормативных сроков | 1 |
| 7.2. | Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы телевизионных передатчиков по вине предприятия, мощностью от 1 Вт до 1000 Вт | 0,25 |
| 7.3. | Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы телевизионных передатчиков мощностью до 1 кВт по вине предприятия | 0,5 |
| 7.4. | Продолжительность перерывов действия передатчиков по вине предприятия, мощностью свыше 1000 Вт, | 1 |
| | в том числе сверх нормативных сроков | 2 |
| 8. Спутниковая связь, за каждую минуту | ||
| 8.1. | Перерывы действия приемных и приемно-передающих наземных станций спутниковой связи | |
| | а) телевизионного ствола (приемного) | 2 |
| | б) телефонного ствола (приемо-передающего) | 1 |
| 8.2. | Отклонения от установленных технических норм в работе наземных станций спутниковой связи по причинам, зависящим от отданного предприятия, | |
| | а) телевизионного ствола (передающего и приемного) | 2 |
| | б) телефонного ствола (приемно-передающего) | 1 |
| 9. Радиовещание, за каждую минуту | ||
| 9.1. | Продолжительность перерывов действия радиовещательных передатчиков по вине предприятия, | 1 |
| | в том числе сверх контрольных сроков | 2 |
| 9.2. | Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы радиовещательных передатчиков по вине предприятия | 0,5 |
| 10. Радиосвязь, за каждую минуту | ||
| 10.1. | Продолжительность перерывов действия передатчиков радиосвязи по вине предприятия, | 0,5 |
| | в том числе сверх нормативных сроков | 1 |
| 10.2. | Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы передатчиков радиосвязи по вине предприятия | 0,1 |
| 10.3. | Продолжительность перерывов действия радиоприемных устройств (на всех видах работ) по вине предприятия | 1 |
| 11. Периодическая печать | ||
| 11.1. | Недостачи и хищения подписных и розничных сумм (случай) | 11 |
| 11.2. | Недостачи и хищения подписных и розничных изданий (экземпляр) | 0,1 |
| 11.3. | Нарушения сроков доставки потребителям республиканских газет по вине работников по распространению печати (10 экземпляров) | 0,1 |
| 12. Жалобы | ||
|
12.1. |
Жалобы на работу почты и телекоммуникаций по вине предприятия | 1 |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2000 г. № 318
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2000 г. № 318
ПОРЯДОК
начисления экономических санкций за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, качества предоставляемых услуг в сфере связи
1. Настоящий Порядок разработан на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 1998 года № 293 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования частотного спектра, формирования и распространения телерадиопрограмм и передачи данных» и распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере почты и телекоммуникаций.
2. Экономические санкции начисляются Государственной инспекцией связи по государственному контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций в Республике Узбекистан (Государственной инспекцией связи) по единой системе показателей за нарушения технических параметров, правил технической эксплуатации, качества работы средств почты и телекоммуникаций и предоставления услуг, кроме нарушений, возникших по причинам стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.
См. предыдущую редакцию.
К субъектам предпринимательства экономические санкции применяются в судебном порядке, а в случаях признания ими вины в совершенном правонарушении и добровольной уплаты сумм экономических санкций — Государственной инспекцией связи по государственному контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций в Республике Узбекистан (Государственной инспекцией связи).
(пункт 2 приложения № 2 дополнен абзацем в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 ноября 2006 г. № 235 — СЗ РУ, 2006 г., № 46-47, ст. 458)
3. Основанием для начисления экономических санкций являются данные государственной и ведомственной статистической отчетности.
Начисление экономических санкций по результатам работы за каждый квартал оформляется специальным расчетом, в соответствии с утвержденными показателями и размерами экономических санкций.
4. Средства, взимаемые в виде экономических санкций, кроме штрафов, налагаемых за нарушение законодательства о конкуренции и законодательства о защите прав потребителей, перечисляются хозяйствующими субъектами ежеквартально, в 30-дневный срок после отчетного периода, в Фонд государственной поддержки развития почты и телекоммуникаций.
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 мая 2012 года № 143 — СЗ РУ, 2012 г., № 21, ст. 232)
5. Достоверность представленной статистической отчетности и своевременность уплаты экономических санкций проверяется Государственной инспекцией связи.
6. В случае выявления недоначисленных санкций соответствующая сумма перечисляется хозяйствующими субъектами в Фонд государственной поддержки развития почты и телекоммуникаций в двухнедельный срок с момента получения решения Государственной инспекции связи.
См. предыдущую редакцию.
7. За нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, за исключением хищения переводных и пенсионных сумм, почтовых отправлений по вине предприятия, подписных и розничных сумм и изданий, совершенные субъектами предпринимательства впервые и по неосторожности, а также не приводящие к причинению ущерба, привлечение к ответственности хозяйствующих субъектов ограничивается применением мер административной ответственности к их должностным лицам. Экономические санкции к хозяйствующим субъектам в данном случае не применяются.
Взыскание экономических санкций, превышающих в совокупности 20 процентов суммы текущих активов хозяйствующего субъекта на последнюю отчетную дату, осуществляется с предоставлением ему рассрочки уплаты взыскиваемой суммы ежемесячными платежами в течение 6 месяцев со дня принятия решения о взыскании.
(пункт 7 приложения № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 ноября 2006 г. № 235 — СЗ РУ, 2006 г., № 46-47, ст. 458)
8. Начисление экономических санкций за нарушения требований нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, не освобождает:
хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций от возмещения нанесенного ими ущерба или проведения перерасчета оплаты абонентам (клиентам) за непредоставление услуг почты и телекоммуникаций или низкое их качество, в соответствии с действующими правилами;
должностных лиц от ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.
9. Решения Государственной инспекции связи о начислении экономических санкций могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.