Приказ
Генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации
О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 4 сентября 2017 г. Регистрационный № 1465-3]
Настоящий приказ утратит силу с 28 декабря 2024 года в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 24 сентября 2024 года № 25-мх « Об исключении некоторых ведомственных нормативно-правовых актов из государственного реестра ведомственных нормативных правовых актов» (рег. № 3555 от 25.09.2024 г.).
В соответствии с законами Республики Узбекистан «Об оценке соответствия», «О сертификации продукции и услуг» и Положением об Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 5 августа 2004 года № 373, приказываю:
1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности, утвержденное приказом генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 4 марта 2005 года № 83 (рег. № 1465 от 6 апреля 2005 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 14, ст. 107), согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.
Генеральный директор А. ХАИТОВ
г. Ташкент,
31 июля 2017 г.,
№ 451
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 31 июля 2017 года № 451
к приказу Генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 31 июля 2017 года № 451
Изменения и дополнения, вносимые в Положение о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящее Положение в соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июля 2004 года № 318 «О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции» определяет порядок декларирования производителем продукции о ее соответствии требованиям безопасности.».
2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Декларирование о соответствии продукции требованиям ее безопасности проводится с целью подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов в области технического регулирования (далее — НД) и установления производителя, ответственного за ее соответствие.
Декларирование о соответствии включает прием и анализ представляемых совместно с декларацией доказательных документов, подтверждающих соответствие продукции, идентификация декларируемой продукции, регистрация декларации и оформление на основе декларации сертификата соответствия.».
3. В пункте 2 слово «Поставщик» заменить словом «Производитель».
4. В пункте 3 слово «изготовителем» заменить словами «производителем в соответствии с законодательством».
5. В пункте 4:
в абзаце первом слова «поставщика либо по требованию заказчика (потребителя)» заменить словом «производителя»;
в абзаце втором слово «поставщиком» заменить словом «производителем».
6. В пункте 6:
слово «изготовителем» заменить словом «производителем»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«При этом испытания по показателям, характеризующим требования по безопасности продукции, осуществляются в обязательном порядке».
7. В пункте 7 слово «Поставщик» заменить словом «Производитель».
8. В пункте 9 слово «поставщиком» заменить словом «производителем».
9. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Производитель подает в аккредитованный орган по сертификации продукции (далее — ОС) заявку на регистрацию (учет) декларации.
К заявке прилагается:
декларация о соответствии;
протоколы испытаний аккредитованной лаборатории на продукцию, а также на сырье, материалы, комплектующие изделия, используемые для выпуска продукции.».
10. В пункте 13 слово «поставщика» заменить словом «производителя».
11. В пункте 14:
абзац первый пункта 14 заменить абзацами первым — пятым следующего содержания:
«14. ОС рассматривает представленные производителем документы на предмет:
правильности и полноты заполнения декларации о соответствии;
наличия всех документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения, если иное не установлено нормативными документами в области технического регулирования;
наличия нормы технического регламента, устанавливающей, что соответствие определенного вида продукции требованиям технического регламента может быть подтверждено принятием декларации о соответствии.
ОС проводит идентификацию декларируемой продукции.»;
абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами шестым и седьмым.
12. Дополнить пунктом 141 следующего содержания:
«141. Основанием для отказа в регистрации декларации о соответствии являются:
а) направление декларации о соответствии на регистрацию в ОС, область аккредитации которого не распространяется на указанную продукцию;
б) непредставление всех необходимых документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения;
в) несоблюдение производителем требований по оформлению декларации о соответствии.».
«16. Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается. При необходимости внесения изменений производитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию в порядке, установленном настоящим Положением.
При изменении требований НД, указанного в декларации и оформленном на ее основании сертификате соответствия, производитель обязан оформить новую декларацию и представить ее на регистрацию (учет) в тот же ОС в установленном порядке.
17. После декларирования продукции производитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства обеспечивал стабильность соответствия выпускаемой продукции требованиям НД, относящегося к данной продукции, путем проведения периодических испытаний в сроки, установленные в НД.».
14. В пункте 18 слово «Поставщик» заменить словом «Производитель».
15. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Реализация производителем части сертифицированной продукции может сопровождаться копией сертификата соответствия, заверенной подписью и печатью (при наличии печати) держателя подлинника сертификата или ОС, выдавшего сертификат, либо нотариального органа.».
16. В приложение к Положению о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности слово «Поставщик» заменить словом «Производитель».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 36, ст. 966)