Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ УЗБЕКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНЦЕРНА ПО ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ («УЗВОДСТРОЙ»)
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2000 года № УП-2645 «О ликвидации Узбекского государственного концерна по водохозяйственному строительству («Узводстрой»)», а также в целях реализации Программы углубления экономических реформ в строительстве на 1998—2000 годы и дальнейшего совершенствования управления водохозяйственным строительством Кабинет Министров постановляет:
1. Образовать комиссию по ликвидации Узбекского государственного концерна по водохозяйственному строительству («Узводстрой») в составе согласно приложению № 1*.
* Приложение № 1 не приводится.
Комиссии в двухмесячный срок в установленном законодательством порядке:
осуществить мероприятия по ликвидации госконцерна «Узводстрой», других предприятий и организаций согласно приложению № 2*;
* Приложение № 2 не приводится.
определить перечень объектов социальной инфраструктуры подразделений ликвидируемого госконцерна «Узводстрой», подлежащих передаче Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента принять в установленном порядке на баланс объекты социальной инфраструктуры подразделений ликвидируемого госконцерна «Узводстрой» согласно перечню, утвержденному Комиссией по ликвидации госконцерна «Узводстрой».
2. Специальной комиссии по разгосударствлению и приватизации предприятий и организаций, входящих в состав госконцерна «Узводстрой», совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента до конца 2000 года рассмотреть и, в соответствии с действующим законодательством, решить вопрос о реализации высвобождающихся по итогам реорганизации и ликвидации организаций и предприятий госконцерна «Узводстрой» зданий, производственных мощностей и других основных средств для укрепления материальной базы вновь создаваемых самостоятельных частных строительных предприятий, а также на свободную продажу.
3. Госкомимуществу Республики Узбекистан:
осуществить мероприятия по приватизации предприятий и организаций, входивших в ликвидируемый госконцерн «Узводстрой», согласно приложению № 3*, не допуская при этом присвоения приватизируемым предприятиям одинаковых фирменных наименований;
* Приложение № 3 не приводится.
обеспечить передачу принадлежащих государству долей (пакетов акций) в приватизированных и совместных предприятиях, входивших в ликвидируемый госконцерн «Узводстрой», в доверительное управление юридическим и физическим лицам, как правило, на конкурсной основе;
в двухмесячный срок осуществить передачу в установленном порядке подсобных хозяйств «Хазина» и «Ризк» в систему Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
4. В целях обеспечения своевременного и качественного обслуживания водохозяйственных объектов и иригационно-мелиоративных систем согласиться с предложением Специальной комиссии по разгосударствлению и приватизации предприятий и организаций, входящих в состав госконцерна «Узводстрой», акционерных обществ о вхождении предприятий и организаций, согласно приложению № 4*, в систему Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
* Приложение № 4 не приводится.
Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Минсельводхозом разработать график и в трехмесячный срок осуществить в установленном порядке разгосударствление и акционирование государственных предприятий и организаций ликвидируемого госконцерна «Узводстрой», передаваемых в систему Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
5. Определить, что предприятия и организации, входившие в ликвидируемые открытые акционерные общества «Аралводстрой», «Аралсельхозводопроводстрой» и «Андижансувкурилиш», после преобразования в самостоятельные акционерные общества вправе создавать на добровольной основе ассоциации акционерных обществ.
6. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 19 ноября 1992 г. № 540 «О вопросах деятельности Узбекского государственного концерна по водохозяйственному строительству «Узводстрой»;
приложения №№ 9-10 к постановлению Кабинета Министров от 28 ноября 1998 года № 500 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационной структуры управления капитальным строительством»;
приложение № 2 к постановлению Кабинета Министров от 17 декабря 1998 года № 525 «О мерах по углублению приватизации и увеличению поступлений в государственный бюджет средств от продажи государственного имущества в 1999-2000 годах» в части, касающейся госконцерна «Узводстрой».
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.С. Хамидова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Исаева.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
29 июня 2000 г.,
№ 249