Постановление
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О внесении изменений в Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 19 февраля 2015 г. Регистрационный № 2095-3]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года №№ 20 и 2019-10 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 2095-6 от 02.03.2019 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе», Указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2014 года № УП-4677 «О внесении изменений в некоторые Указы Президента Республики Узбекистан» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 февраля 2015 года № 26 «О порядке исчисления и уплаты единого социального платежа микрофирмами и малыми предприятиями» Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения в Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа, утвержденное постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 22 марта 2010 года №№ 22, 2010-13 (рег. № 2095 от 13 апреля 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 14-15, ст. 120), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
16 февраля 2015 г.,
№ 12
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
16 февраля 2015 г.,
№ 2015-8
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 16 февраля 2015 года №№ 12, 2015-8
к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 16 февраля 2015 года №№ 12, 2015-8
Изменения, вносимые в Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и постановлениями Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года № ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год» и от 24 декабря 2010 года № ПП-1449 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год» определяет порядок исчисления и уплаты хозяйствующими субъектами единого социального платежа (далее — ЕСП) с учетом введения минимального размера ЕСП.
Настоящее Положение не распространяется на:
а) юридические лица в части фонда оплаты труда инвалидов, работающих в специализированных цехах, участках и предприятиях;
б) некоммерческие организации, включая бюджетные;
в) предприятия сферы розничной торговли, общественного питания и строительства, для которых установлены минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда;
г) вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а в случае строительства ими в указанный период объектов для собственных нужд — до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их государственной регистрации. При этом вновь созданные субъекты малого предпринимательства уплачивают ЕСП с учетом минимального размера ЕСП, указанного в пункте 1 настоящего Положения, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а осуществляющие строительство объектов для собственных нужд — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта либо один год с даты их государственной регистрации.».
2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Плательщики ЕСП начисляют ЕСП в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, по ставке, устанавливаемой решением Президента Республики Узбекистан на соответствующий год, но не менее:
50 процентов от минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для фермерских хозяйств;
65 процентов от минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для микрофирм и малых предприятий (за исключением фермерских хозяйств);
одной минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для остальных плательщиков ЕСП.
Сумма начисленного ЕСП вычитается в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Республики Узбекистан при определении налогооблагаемой прибыли по налогу на прибыль, за исключением случая, предусмотренного в пункте 12 настоящего Положения.».
3. Второе предложение пункта 5 исключить.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 7, ст. 88)