Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О мерах по увеличению производства мяса птицы и яиц
[Извлечение]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 октября 2006 года № 221 «О ликвидации холдинговой компании «Узмадпарранда-холдинг».
В целях реализации задач, определенных Программой углубления экономических реформ в сельском хозяйстве на 1998 — 2000 годы, наращивания объемов производства продукции промышленного птицеводства, расширения ее поставок для удовлетворения потребностей населения Кабинет Министров постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства, Госкомимущества, Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, ассоциации «Узпаррандасаноат»:
о создании совместно с израильской фирмой «M.A.D. Agricultural Products Development Corporation LTD» (далее «М.А.Д.») холдинговой компании «УзМАДпарранда-холдинг» с включением в нее птицеводческих хозяйств, выводимых из состава ассоциации «Узпаррандасаноат», и вновь строящихся комбикормовых заводов согласно приложению № 1*;
о прогнозных параметрах производства мяса птицы, яиц, комбикормов и премиксов и их реализации на экспорт предприятиями, включенными в проект, согласно приложению № 2*.
2. Принять к сведению, что уставный фонд создаваемой холдинговой компании определен в размере 5 млн. долларов США и формируется следующим образом:
Госкомимущество Республики Узбекистан — эквивалент 2,5 млн. долларов США в виде вклада государственных пакетов акций птицеводческих хозяйств, задействованных в проекте, а также эквивалент 1,3 млн. долларов США в виде вклада нераспределенных пакетов акций указанных птицеводческих хозяйств, с последующей продажей израильской фирме «М.А.Д.» акций холдинговой компании на эту сумму за свободно конвертируемую валюту согласно приложению № 3*;
израильская фирма «М.А.Д.» — 1,2 млн. долларов США — путем поставки оборудования для производства премиксов, с последующим увеличением доли в уставном фонде до 2,5 млн. долларов США за счет выкупа акций холдинговой компании на сумму 1,3 млн. долларов США;
3. Считать основными задачами ХК «УзМАДпарранда-холдинг»:
обеспечение предприятий холдинга полноценными кормами, племенным материалом, оборудованием и другими необходимыми товарами и услугами;
(абзац второй пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2003 года № 411 — СЗ РУ, 2003 г., № 17-18, ст. 156)
наращивание объемов производства продукции птицеводства и насыщение внутреннего рынка;
обеспечение своевременной возвратности привлекаемых кредитных ресурсов.
4. Госкомимуществу Республики Узбекистан:
в месячный срок передать в доверительное управление ассоциации «Узпаррандасаноат» государственный пакет акций ХК «УзМАДпарранда- холдинг», оцененный в эквиваленте 2,5 млн. долларов США, с правом последующего выкупа;
совместно с ассоциацией «Узпаррандасаноат» осуществить меры по продаже израильской фирме «М.А.Д.» пакета акций ХК «УзМАДпарранда- холдинг» в течение одного года за свободно конвертируемую валюту на сумму 1,3 млн. долларов США по согласованному курсу пересчета.
ХК «УзМАДпарранда-холдинг» и его учредители имеют приоритетное право на приобретение неразмещенных акций первой и последующих эмиссий предприятий, входящих в состав холдинговой компании.
5. Принять к сведению обязательства израильской фирмы «М.А.Д.» о привлечении кредитов иностранных банков и Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, выделяемых ХК «УзМАДпарранда-холдинг» в сумме 46,1 млн. долларов США, включающей поставки технологического оборудования, племенного материала, ветеринарных препаратов и других материально-технических ресурсов для птицеводческих хозяйств на сумму 25,6 млн. долларов США, а также закупку компонентов для кормов, оборудования и комплектующих для строящихся комбикормовых заводов на сумму 20,5 млн. долларов США.
Определить, что поставка оборудования и комплектующих для комбикормовых заводов, технологического оборудования и материально- технических ресурсов для птицеводческих хозяйств осуществляется на контрактной основе после экспертного заключения Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.
(абзац второй пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2005 года № 206 — СЗ РУ, 2005 г., № 34-36, ст. 264)
6. Принять предложение ассоциации «Узпаррандасаноат», Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, израильской фирмы «М.А.Д.» об организации финансирования проекта по увеличению производства мяса птицы и яиц согласно приложению № 4* по следующей схеме:
1,2 млн. долларов США — вклад израильской фирмы «М.А.Д.» в уставный фонд холдинговой компании в виде оборудования для производства премиксов;
6,9 млн. долларов США — за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, выделяемого ХК «УзМАДпарранда-холдинг» в национальной валюте с последующей конвертацией на Республиканской валютной бирже;
39,2 млн. долларов США — за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан путем рефинансирования средств иностранных банков под страховое покрытие Эксимбанка (США), Ифтрик (Израиль) сроком на 5 лет.
7. Погашение кредитов иностранных банков, процентов и расходов, связанных с их обслуживанием (приложение № 5*), будет осуществляться ХК «УзМАДпарранда-холдинг» за счет собственной хозяйственной деятельности, а также продукции и денежных средств акционерных обществ, входящих в холдинговую компанию, в счет погашения задолженности по кредиту.
8. Освободить иностранные банки и иностранные страховые компании, под страховое покрытие которых будет осуществляться финансирование данного проекта, от уплаты налогов на доходы, получаемые нерезидентами на территории Республики Узбекистан.
9. Уполномочить министра финансов в установленном порядке выдать гарантии от имени Правительства Республики Узбекистан иностранным банкам по платежным обязательствам Национального банка внешнеэкономической деятельности и Национальному банку внешнеэкономической деятельности — по обязательствам ХК «УзМАДпарранда- холдинг».
10. Министерству юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке:
зарегистрировать холдинговую компанию «УзМАДпарранда-холдинг» с последующей ее перерегистрацией в качестве предприятия с иностранными инвестициями с момента формирования за счет израильской фирмы «М.А.Д.» не менее 30 процентов уставного фонда холдинговой компании;
выдать юридические заключения по гарантиям правительства Республики Узбекистан иностранным банкам.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 12 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2004 года № 610 — СЗ РУ, 2004 г., № 52, ст. 523)
13. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан, компании «Узбекистон темир йуллари» и госкорпорации «Узавтотранс» по заявкам ХК «УзМАДпарранда-холдинг» обеспечить своевременное оформление таможенных документов (в срок не более трех дней) на поступающее оборудование, племенной материал, концентраты, премиксы, биодобавки к комбикормам, ветеринарные препараты и другие материалы, а также их беспрепятственную доставку к месту назначения.
14.Министерству экономики Республики Узбекистан:
(абзац первый пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 февраля 2003 года № 112 — СЗ РУ, 2003 г., № 4, ст. 42)
включить проект по расширению производства мяса птицы и яиц за счет создания ХК «УзМАДпарранда-холдинг», строительству комбикормовых заводов в республиканскую инвестиционную программу;
совместно с ГАК «Узхлебопродукт», ассоциацией «Масложиртабакпром» при составлении ежегодных балансов предусматривать, начиная с 2000 года, выделение кормового зернофуража, соевого шрота и соабстока (жиров) для нужд комбикормовых заводов по расчетам ХК «УзМАДпарранда-холдинг» согласно приложению № 6*.
* 1 — 6-приложения не приводятся.
15. Госкорпорации «Узхлебопродукт»:
использовать мощности зернохранилищ, вновь строящихся комбикормовых заводов для хранения зернофуража, выделяемого ХК «УзМАДпарранда-холдинг», в соответствии с утвержденным балансом, для изготовления на заводах комбикормов, с оплатой выбранного объема в установленном порядке;
отпуск зернофуража для комбикормовых заводов ХК «УзМАДпарранда-холдинг» производить по ценам, ежегодно устанавливаемым для закупки зерна колосовых культур у зерносеющих хозяйств, включая затраты на заготовку.
16. Хокимиятам Ташкентской и Ферганской областей в месячный срок в установленном порядке выделить земельные участки ХК «УзМАДпарранда-холдинг» под строительство комбикормовых заводов.
17. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:
обеспечить использование земель птицеводческими хозяйствами строго по назначению;
освободить птицеводческие хозяйства, входящие в состав ХК «УзМАДпарранда-холдинг», от продажи государству зерна, начиная с урожая 2000 года, оставив в их распоряжении все производимое ими зерно для улучшения кормления птицы.
18. Министерству иностранных дел, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ХК «УзМАДпарранда-холдинг» обеспечивать выдачу въездных многоразовых виз и их продление специалистам израильской фирмы «М.А.Д.».
(пункт 18 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2003 года № 411 — СЗ РУ, 2003 г., № 17-18, ст. 156)
19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б. М. Алимджанова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
13 сентября 1999 г.,
№ 419