от 14.01.2011 г. № Р-3560
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
распоряжению Президента Республики Узбекистан от 14 января 2011 года № Р-3560
См. предыдущую редакцию.
1.Саидов А.Х.председатель Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, председатель Комиссии
2.Арипов А.Н.заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя Комиссии
3.Ризаев А.М.главный консультант аппарата Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан
4.Абраев А.З.консультант аппарата Президента Республики Узбекистан
5.Артыкова С.Б.председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
6.Джурабаев А.А.председатель комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан
7.Ходжаев А.А.генерального директора Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан
8.Хаджаев А.Д.председатель Национальной телерадиокомпании Узбекистана
9.Хожиматов М.М.руководитель Республиканского центра «Маънавият таргибот маркази»
10.Абдуллаев А.А.исполнительный директор общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой
информации и информационных агентств Узбекистана
11.Абдулхаликов Ф.Ф.председатель Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана
12.Гулямов Ш.Х.председатель Творческого союза журналистов Узбекистана
13.Тойчиев Н.Д.начальник управления Министерства юстиции Республики Узбекистан
14.Мамасиддиков М.М.начальника отдела Института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан
(приложение № 1 в редакции Распоряжения Президента Республики Узбекистан от 9 февраля 2012 года № Р-3796)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
распоряжению Президента Республики Узбекистан от 14 января 2011 года № Р-3560
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
распоряжению Президента Республики Узбекистан от 14 января 2011 года № Р–3560

Основное содержание
задач, подлежащих
реализации

Наименование проектов
нормативно-правовых актов, мероприятий

Сроки исполнения

Ответственные
исполнители

1.

Обеспечение прозрачности, открытости деятельности органов исполнительной власти, проводимой в стране политики реформ, внешней и внутренней политики государства с учетом политического плюрализма, многообразия мнений о событиях, происходящих в стране и за ее пределами

Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», направленного на дальнейшее улучшение доступа населения к информации о деятельности органов государственной власти и управления, повышение транспарентности и обеспечение гласности в работе государственных органов, качества освещения их деятельности в средствах массовой информации.

IV квартал 2011 г.УзАСИ, УзАПИ,
НАЭСМИ, Фонд печатных
СМИ
2.

Создание условий для дальнейшего развития конкуренции в сфере создания и распространения телерадиопрограмм, внедрения новых перспективных технологий вещания, таких как мобильное и цифровое телевидение, создания новых перспективных секторов телеиндустрии

Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «О телерадиовещании», направленного на демократизацию и либерализацию системы электронных средств массовой информации, их широкое привлечение к освещению процессов демократического обновления страны.

III квартал 2012 г.НТРК, УзАСИ,
НАЭСМИ
3.

Дальнейшее укрепление самостоятельности СМИ как необходимого условия их свободы, независимого функционирования и развития

3.1. Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «Об экономических основах деятельности средств массовой информации», предусматривающего внедрение в информационную сферу рыночных механизмов, дальнейшее укрепление гарантий свободы СМИ в условиях развития рыночных отношений, конкуренции в информационной сфере.

I квартал 2012 г.УзАПИ, УзАСИ,
Минэкономики, Минфин

3.2. Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «О гарантиях государственной поддержки средств массовой информации», определяющего правовые механизмы системной поддержки национальных масс-медиа в условиях рыночных отношений, участия государства в укреплении их материально-технической базы, экономического положения, осуществляемого в целях дальнейшего обеспечения политического, идейного и культурного многообразия информации, представленной в СМИ.

IV квартал 2012 г.

УзАСИ, УзАПИ,
НАЭСМИ, Минфин,
Фонд печатных СМИ

3.3. Разработка комплекса мер на 2011—2015 годы по поддержке перспективных проектов и программ в сфере укрепления экономической независимости и финансовой устойчивости печатных средств массовой информации и информационных агентств, развития рыночных отношений в сфере оказания информационных услуг, развития, модернизации и укрепления материально-технической базы печатных средств массовой информации и информационных агентств.

I квартал 2011 г.

Палаты Олий Мажлиса
(по согласованию),
Кабинет Министров,
НАЭСМИ, Фонд печатных
СМИ, ИИГО

4.

Создание эффективных правовых механизмов, направленных на усиление роли СМИ в обеспечении общественного и парламентского контроля за деятельностью органов государственной власти и управления в тесной связи между властью и общественностью

Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в сфере средств массовой информации и доступа к информации», предусматривающего улучшение механизмов обеспечения доступа СМИ к информации с учетом современных международных стандартов, в частности сокращение сроков рассмотрения обращений СМИ на получение информации, совершенствование правовых механизмов участия СМИ в осуществлении эффективного общественного контроля за деятельностью органов власти, введение административной ответственности юридических и должностных лиц за нарушения, связанные с обеспечением доступа к информации, реализацией прав журналистов, установленных законом, и т. д.

IV квартал 2011 г.УзАПИ, НАЭСМИ,
Фонд печатных СМИ,
ИИГО
5.

Создание эффективных правовых механизмов внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий в медиа-пространство


5.1. Разработка проекта Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О телекоммуникациях», определяющего правовые механизмы полноценного и качественного обеспечения граждан современными телекоммуникационными услугами, дальнейшего развития информатизации и сетей телекоммуникаций.

II квартал 2011 г.УзАСИ,
НТРК, НАЭСМИ

5.2. Разработка Государственной программы мероприятий по переходу на цифровое телерадиовещание, предусматривающей меры по дальнейшей модернизации наземных цифровых эфирных, кабельных сетей распространения телерадиосигналов, внедрению цифрового телевидения, а также обеспечению населения современным оборудованием приема цифровых телерадиосигналов, расширению производства качественной телерадиопродукции, направленной на повышение образовательного и культурного уровня населения, сохранение национальных традиций, исторического и духовного наследия.

I квартал 2011 г.

УзАСИ,
ТРК, НАЭСМИ

6.

Обеспечение эффективной обратной связи общества с государством, выявление умонастроения людей, их отношения к проводимым в стране преобразованиям

Проведение общественной экспертизы законопроектов «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «О телерадиовещании», «Об экономических основах деятельности средств массовой информации», «О гарантиях государственной поддержки средств массовой информации».

I квартал 2011 г.Законодательная палата
Олий Мажлиса
(по согласованию),
ИМДЗ, НАЭСМИ,
Фонд печатных СМИ,
ТГЮИ, ИИГО
7.

Усиление роли, полномочий и контролирующих функций законодательной и представительной власти в центре и на местах


7.1. Изучение в порядке контрольно-аналитической деятельности состояния исполнения в органах государственной власти и управления, а также в регионах республики законов Республики Узбекистан «О принципах и гарантиях свободы информации», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О радиочастотном спектре», «О телекоммуникациях», «Об информатизации», «О средствах массовой информации» и др.
Проведение по итогам изучения соответствующих парламентских слушаний в целях выработки и реализации мер по дальнейшему совершенствованию законодательства а правоприменительной практики в этой сфере.

I— IV квартлы
2011 г.
Палаты Олий Мажлиса
(по согласованию),
ИМДЗ, НАЭСМИ,
Фонд печатных СМИ,
ТГЮИ, ИИГО

7.2. Инвентаризация действующего законодательства и проведение сравнительно-сопоставительного анализа актов законодательства Узбекистана и развитых демократических стран в сферах обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления, доступа к информации, телерадиовещания и телекоммуникаций, государственной поддержки СМИ, в том числе в области укрепления позиций национальных масс-медиа в условиях рыночных отношений, выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики в этой сфере.

I— IV квартлы
2011 г.

УзАСИ, Минюст, ИМДЗ,
ИИГО, НАЭСМИ, Фонд печатных СМИ, ТГЮИ,

8.

Усиление роли СМИ в обеспечении общественного и парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти

8.1. Разработка и реализация нормативно-правовых актов, направленных на повышение эффективности деятельности информационных служб органов государственной власти и управления, а также совершенствование системы связи с общественностью.

I квартал 2011 г.УзАСИ, УзАПИ

8.2. Разработка комплекса мер, рассчитанных на 2011—2015 годы, по расширению участия и стимулированию деятельности журналистов в повышении уровня правовой и политической культуры, общественно-политической и социально-экономической активности населения, включая проведение ежегодных конкурсов среди журналистов.

II квартал 2011 г.

УзАПИ, Творческий союз журналистов, НАЭСМИ,
Фонд печатных СМИ, ИИГО

9.

Широкое разъяснение сути и значения принимаемых мер по либерализации информационной сферы


9.1. Разработка плана организации и проведения в 2011—2015 годах конференций, семинаров и «круглых столов», в том числе международных, направленных на обсуждение законодательных инициатив, предусмотренных задачами реформирования информационной сферы и обеспечения свободы слова и информации.

II квартал 2011 г.
Законодательная палата
Олий Мажлиса
(по согласованию),
Кабинет Министров, УзАПИ, УзАСИ, МИД, НАЭСМИ, Фонд печатных СМИ, ИИГО, Ассоциация . информационных технологий Узбекистана

9.2. Ежегодное проведение Национального форума и Национальной выставки «Пресса Узбекистана».