Меморандум
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ФЕДЕРАЛЬНЫМ СОВЕТОМ ШВЕЙЦАРИИ
О взаимопонимании
Правительство Республики Узбекистан и Федеральный Совет Швейцарии
намереваясь укрепить узы дружбы между двумя странами,
желая усилить данные отношения и развивать плодотворное техническое и финансовое сотрудничество между двумя странами,
признавая приоритетность развития торговой стратегии и операционных структур Узбекистана,
рассматривая Программу по развитию торговли в Центральной Азии структурным проектом,
намереваясь оказать содействие Узбекистану в развитии торговли,
принимая во внимание Соглашение по техническому и финансовому сотрудничеству и гуманитарной помощи, подписанное между двумя странами 20 сентября 2002 года.
Согласились о нижеследующем:
1. Определения
a. «Правительство Республики Узбекистан» означает Правительство Республики Узбекистан в лице Агентства по внешним экономическим связям;
b. «Швейцарское Правительство» означает Федеральным Совет Швейцарской Конфедерации в лице Федерального Департамента экономики;
c. «Проект» означает «Региональная программа развития торговли в Центральной Азии»;
d. «МТЦ» означает Международный Торговый Центр.
2. Программный подход
2.1 Швейцарское Правительство предоставило грант в сумме 1,65 млн долл. США (один миллион шестьсот пятьдесят тысяч долларов США) для реализации I Фазы Проекта. Финансовые ресурсы, необходимые для реализации II Фазы Проекта, будут предоставлены в рамках интегрированной деятельности по технической помощи.
2.2 МТЦ нанимается Швейцарским Правительством в качестве агентства по реализации Проекта.
2.4 Несмотря на региональную сущность проекта, специфичный страновой подход будет важным для определения нужд и особенностей страны, а также рамок торгового развития. Будут приняты во внимание следующие элементы:
программный документ, подготовленный по итогам первой фазы, будет в дальнейшем разработан с учетом целей Проекта;
стратегия осуществления Проекта и механизм будут учитывать уровень развития и приоритеты развития внешней торговли Республики Узбекистан;
численность местных специалистов, участвующих в проведении исследований и подготовке материалов для выработки предложений и рекомендаций Правительству Республики Узбекистан в рамках Проекта, должна быть адекватно приведена в соответствие;
внутренние возможности для развития внешней торговли Республики Узбекистан будут поддерживаться в основном через проведение соответствующей национальной политики.
3. I Фаза проекта
3.1. I Фаза Проекта является подготовительным этапом.
3.2. Республика Узбекистан определит приоритетные области развития внешней торговли и, в особенности, развитие экспортного потенциала, принимая во внимание результаты Фазы I.
3.3. В целях максимально эффективного использования финансовых ресурсов уделить особое внимание избежание, как это представляется возможным, дублирования и наложения модулей Программы с проектами, финансируемыми другими международными агентствами в сфере развития торговли.
3.4. При разработке Фазы II Проекта Стороны примут во внимание особенности и интересы Республики Узбекистан.
3.5. Исходя из опыта реализации проектов технического содействия, в целях достижения максимальных конкретных результатов, Стороны уделят особое внимание компоненту по техническому обеспечению проекта. Стороны также приложат усилия для .увеличения как количественного, так и качественного участия в Проекте национальных специалистов.
3.6. Национальное, исполнительное агентство в лице Агентства по внешним экономическим связям уделит особое внимание выработке эффективной стратегии проекта в соответствии с приоритетами страны Более того, Правительство Узбекистана примет активное участие в разработке технических заданий консультантов.
4. Фаза II Проекта
4.1. Для обеспечения эффективного осуществления Фазы II особое внимание уделить достижению конкретных результатов.
4.2. При осуществлении Фазы II будет рассмотрен в надлежащем виде вопрос укрепления потенциала национальных институтов, а также усиления их координационной и вспомогательной роли.
4.3. В целях обеспечения транспарентности Проекта Правительство Узбекистана будет принимать участие в процессе выработки решений.
4.4. Стороны выразили обоюдное согласие в том, что успех разработки и эффективной реализации Фазы II Проекта зависит от активного вклада всех заинтересованных сторон, участвующих в Проекте.
5. Дополнения
5.1. Настоящий Меморандум вступает в силу с момента подписания обеими сторонами.
(подписи)