приказом Государственной инспекции «Саноатконтехназорат» от 18 ноября 2008 г. № 246
(обязательное)
|
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «УЗБЕККУМИР» | |||
| | |||
|
Производственное объединение * 1 | |||
| | |||
|
Шахта___________________ | |||
| | |||
|
СОГЛАСОВАНО: |
УТВЕРЖДАЮ: | ||
| | | ||
|
Командир подразделения ВГСЧ |
Директор шахты | ||
|
_____________ |
______________ |
_____________ |
______________ |
| подписи |
расшифровка подписи |
подписи |
расшифровка подписи |
| (Место печати) |
(Дата) |
(Место печати) |
(Дата) |
| Начальник ГТИ ГИ «Саноатконтехназорат» | | | |
| (контролирующего данную шахту) | | | |
| ___________ |
___________ |
| |
| подписи |
расшифровка подписи |
| |
| (Место печати) |
(Дата) |
| |
| Начальник ППЧ (района, города) (обслуживающего данную шахту) |
| | |
| __________ |
____________ |
| |
| подписи |
расшифровка подписи |
| |
| (Место печати) |
(Дата) |
| |
| |
Проект |
| |
| | противопожарной защиты шахты______________________________ | ||
| |
(Город, год) |
| |
(справочное)
|
Таблица 2.1. | |||||
|
Данные о пластах | |||||
| | | | | | |
|
Индекс и название пласта |
Мощность, м |
Угол падения, град. |
Глубина разработки, м |
Склонность угля к самовозгоранию |
Примечание |
| | | | | | |
Таблица 2.2. |
|
Выработки, оснащенные ленточными конвейерами | ||||||
|
Наименование выработки |
Длина, м |
Угол наклона, град. |
Типы конвейеров, количество |
Тип лент |
Проветривание (свежая, исходящая струя, направление) |
Вид крепи |
(справочное)
|
Таблица 3.1. |
| |||
|
Степень огнестойкости в зависимости от категории производства и количества этажей | ||||
| | | | ||
|
Категория производства |
Допустимое количество этажей |
Степень огнестойкости зданий | ||
| А и Б | 6 | I, II | ||
| В | 6 | I, II | ||
| | 3 | III | ||
| | 2 | IV | ||
| | 1 | V | ||
| Г | 10 | I, II | ||
| | 3 | III | ||
| | 2 | IV | ||
| Д | 10 | I, II | ||
| | 3 | III | ||
| | 2 | IV | ||
| | 2 |
V | ||
|
Таблица 3.2. | |
| | |
|
Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени огнестойкости | |
| | |
|
Степень огнестойкости |
Конструктивные характеристики |
|
I |
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов |
|
II |
То же. В покрытиях зданий допускается применять незащищенные стальные конструкции |
|
III |
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми, а также плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке |
|
IIIа |
Здания преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции — из стальных профилированных листов или других негорючих листовых материалов с трудногорючим утеплителем |
|
IIIб |
Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из цельной или клееной древесины, подвергнутой огнезащитной обработке, обеспечивающей требуемый предел распространения огня. Ограждающие конструкции — из панелей или поэлементной сборки, выполненные с применением древесины или материалов на ее основе. Древесина и другие горючие материалы ограждающих конструкций должны быть подвергнуты огнезащитной обработке или защищены от воздействия огня и высоких температур таким образом, чтобы обеспечить требуемый предел распространения огня |
|
IV |
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других горючих или трудногорючих материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке |
|
IV |
Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса — из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции — из стальных профилированных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем |
|
V |
Здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня |
|
Таблица 3.3. | ||||||||
| | ||||||||
|
Расчетный расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) | ||||||||
| | ||||||||
|
Степень огнестойкости зданий |
Категория производства по пожарной опасности |
Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий с фонарями, а также без фонарей шириной до 60 м, л/с, при объемах зданий, тыс. куб. м | ||||||
|
до 3 |
св. 3 |
св. 5 |
св. 20 |
св. 50 |
св. 200 |
св. 400 | ||
|
I и II |
Г, Д, Е |
10 |
10 |
10 |
10 |
15 |
20 |
25 |
|
I и II |
А, Б, В |
10 |
10 |
15 |
20 |
30 |
35 |
40 |
|
III |
Г, Д |
10 |
10 |
15 |
25 |
35 |
— |
— |
|
III |
В |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
— |
— |
|
IV и V |
Г, Д |
10 |
15 |
20 |
30 |
— |
— |
— |
|
IV и V |
В |
15 |
20 |
25 |
40 |
— |
— |
— |
|
Таблица 3.4. | ||||||||||
| | ||||||||||
|
Степень огне стойкости здания |
Категория производства по пожарной |
Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий без фонарей шириной 60 м и более, л/с, при объемах зданий, тыс. куб м | ||||||||
|
до 50 |
св. 50 |
св. 100 |
св.200 |
св. 300 |
св. 400 |
св. 500 |
св. 600 |
св. 700 | ||
|
I и II |
А, Б, В |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
80 |
90 |
100 |
|
I и II |
Г, Д, Е |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
35 |
40 |
45 |
50 |
|
Таблица 3.5. | ||||||
|
Число струй и минимальный расход воды на одну струю на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях высотой до 50 м | ||||||
| | ||||||
| Степень огнестойкости зданий |
Категория по пожарной опасности |
Число струй и минимальный расход воды, л/с на одну струю для зданий объемом, тыс. м 3 | ||||
| от 0,5 до 5 | св. 5 до 50 | св. 50 до 200 | св. 200 до 400 | св. 400 до 800 | ||
| I и II | А, Б, В | 2 х 2,5 | 2 х 5 | 2 х 5 | 3 х 5 | 4 х 5 |
| III | В | 2 х 2,5 | 2 х 2,5 | 2 х 2,5 | — | — |
| III | Г, Д | — | 2 х 2,5 | 2 х 2,5 | — | — |
| IV и V | В | 2 х 2,5 | 2 х 5 | — | — | — |
| IV и V | Г, Д | — | 2 х 2,5 | — | — | — |
(справочное)
|
Таблица 4.1. | |||
|
Значения удельного сопротивления А, с2/м6 для неновых труб при скорости движения воды в них более 1,2 м/с | |||
|
Условный проход Ду, м |
Стальные трубы |
Чугунные трубы | |
|
ГОСТ 3262-75 |
ГОСТ 10704-91 | ||
|
0,100 |
281,3 | 172,9 | 311,7 |
| 0,125 | 86,22 | 76,36 | 96,72 |
| 0,150 | 33,94 | 30,65 | 37,11 |
| 0,175 | — | 20,79 | — |
| 0,200 | — | 6,96 | 8,09 |
| 0,250 | — | 2,19 | 2,53 |
(справочное)
(справочное)
(справочное)
(справочное)
(справочное)
(обязательное)
|
Таблица 10.1. | ||||||
| | ||||||
| Условный проход трубы Ду, м | 0,100 | 0,125 | 0,150 | 0,200 | 0,250 | 0,300 |
| Удельное сопротивление Ао, с2/м6 | 172,9 | 76,36 | 30,65 | 6,96 | 2,19 | 0,85 |
(обязательное)
|
Таблица 11.1 | ||||||||||
| | ||||||||||
|
Результаты гидравлического расчета подземного пожарно-оросительного трубопровода шахты | ||||||||||
|
Наименование выработки |
Номер узла |
Расход воды, м3/час | Напор при нормативном расходе, м | Статический напор, м |
Максим. возможный напор, м | Способ подачи воды на пожаротушение | ||||
| завеса | пож. ствол | уст. автомат пожарот. | технол. | всего | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
|
наклонный ствол |
2 | 50 | 30 | 44 | 10 | 134 | 87,7 | 10,0 | 106,7 | насос ЦНС 105-98 из резервуара Р1 |
|
наклонный ствол |
3 | 50 | 30 | 44 | 10 | 134 | 144,3 | 90,0 | 186,6 | насос ЦНС 105-98 из резервуара Р1 |
|
зап. штрек гор.—110 м |
4 | 50 | 30 | — | — | 80 | 68,9 | 90,0 | 186,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
вост. штрек гор.—110 м |
5 | 50 | 30 | — | — | 80 | 63,3 | 90,0 | 222,2 | самотеком из резервуара Р1 |
|
фланговый |
6 | 50 | — | — | — | 50 | 105,2 | 5,0 | 105,2 | насос ЦНС 60-99 из резервуара Р2 |
|
наклонный ствол |
8 | 50 | 30 | 44 | — | 124 | 116,9 | 150,0 | 246,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
зап. штрек гор.—150 м |
9 | 50 | 30 | — | — | 80 | 122,8 | 150,0 | 246,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
вост. штрек гор.—150 м |
10 | 50 | 30 | — | — | 80 | 97,9 | 150,0 | 246,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
фланговый |
11 | 50 | — | — | — | 50 | 83,6 | 0,0 | 113,9 | насос-повыситель ЦНС 60-132 в поз. 5 |
|
конвейерный уклон |
12 | 50 | 30 | 44 | — | 124 | 127,9 | 165,0 | 261,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
конвейерный уклон |
13 | 50 | 30 | 44 | — | 124 | 129,9 | 175,0 | 271,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
вент. штрек конв. штрек |
14 | 50 | — | — | — | 50 | 99,9 | 170,0 | 266,6 | самотеком из резервуара Р1 |
|
конв. штрек |
15 | — | 30 | 44 | — | 74 | 67,7 | 180,0 | 276,6 | самотеком из резервуара Р1 |
(справочное)
(справочное)
(справочное)
(справочное)
|
Таблица 1 | ||
| | ||
| Наименование горной выработки | Количество установок автоматического пожаротушения | Тип огнегасящего вещества |
| Центральные электроподстанции | 4 | Порошок |
| Преобразовательные подстанции и зарядные камеры | 2 | Порошок |
| Электровозное депо | 2 | Порошок |
| Дизелевозное депо | 2 | Вода |
| Склад взрывчатых материалов | 2 | Вода |
| Вентиляционные штреки очистных забоев | 1 | Вода |
| Подготовительные забои | 1 | Вода |
| Выработки, оборудованные ленточными конвейерами: | ||
|
приводная секция |
1 | Вода |
|
натяжная (концевая) секция |
1 |
Вода |
|
разгрузочная секция |
1 |
Вода |
|
пункт перегрузки |
1 |
Вода |
|
линейные секции |
определяется расчетом |
Вода |
(справочное)