Приказ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 19 февраля 2010 г. Регистрационный № 1127-4]
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 24 июля 2012 года № 2012-10 «О признании утратившими силу приказа «Об утверждении Положения о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1127-5 от 31.07.2012 г.).
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 29-30, ст. 278) и Положением о Центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 года № 126 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1996 г., № 3, ст. 11), приказываю:
1. Внести изменения в Положение о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг, утвержденное приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 27 марта 2002 года № 2002-06 (рег. № 1127 от 18 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., № 8), согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор К. ТАЛИПОВ
г. Ташкент,
22 декабря 2009 г.,
№ 2009-50
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № 2009-50
к приказу генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № 2009-50
Изменения, вносимые в Положение о раскрытии информации участниками рынка ценных бумаг
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» устанавливает требования к участникам рынка ценных бумаг по раскрытию ими информации, а также определяет состав и порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Порядок организации защиты конфиденциальной информации участниками рынка ценных бумаг устанавливается уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг и регулируется иными актами законодательства.
Действие настоящего Положения распространяется на всех участников рынка ценных бумаг, за исключением банков».
2. В пункте 1:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«раскрытие информации — обеспечение доступности информации на рынке ценных бумаг заинтересованным лицам независимо от целей получения данной информации в формах, гарантирующих ее нахождение и получение»;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«организатор торгов ценными бумагами — фондовая биржа (другая биржа, создавшая фондовый отдел) или профессиональный участник рынка ценных бумаг, действующий на основании лицензии, осуществляющий организацию внебиржевых торгов ценными бумагами».
3. Абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
«профессиональные участники рынка ценных бумаг».
4. Наименование § 3 изложить в следующей редакции:
«§ 3. Раскрытие информации профессиональными участниками рынка ценных бумаг».
5. Пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. По требованию инвестора профессиональный участник рынка ценных бумаг предоставляет:
копию документа о государственной регистрации;
копию лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
сведения об уставном фонде, размере собственных средств профессионального участника рынка ценных бумаг и его резервном фонде;
сведения о государственной регистрации выпуска приобретаемых инвестором ценных бумаг;
сведения, содержащиеся в проспекте эмиссии ценных бумаг, приобретаемых инвестором, а также о ценах на эти ценные бумаги в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации;
отчетность по результатам сделок с ценными бумагами в сроки, оговоренные в договоре».
«22. Профессиональный участник рынка ценных бумаг в любом случае обязан уведомить инвестора о его праве получить информацию, указанную в пункте 21 настоящего Положения.
23. Профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан раскрывать информацию путем уведомления в течение двух рабочих дней уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг при осуществлении:
а) в течение одного квартала операций исключительно с ценными бумагами одного эмитента (в течение 5 дней после окончания квартала);
б) разовой операции с ценными бумагами одного эмитента, если количество ценных бумаг по этой операции составило не менее 15 процентов от общего количества указанных ценных бумаг (в течение 5 дней после совершения сделки).
Уведомление должно содержать наименование и адрес профессионального участника рынка ценных бумаг, наименование и адрес эмитента с указанием вида и типа ценных бумаг».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 6-7, ст. 59)