Закон Республики узбекистан
ОБ УСИЛЕНИИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ МИЛИЦИИ
Настоящий Закон утратил силу в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 23 мая 2019 года № ЗРУ-542 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, связанных с обеспечением защиты прав участников уголовного процесса».
Решение назревших экономических и социальных проблем республики обуславливает необходимость усиления защиты прав и свобод граждан, принятия неотложных мер по борьбе с преступностью, охраны общественного порядка. В этих условиях приобретает исключительную важность защита безопасности, чести и достоинства работников милиции. Не редки факты убийств работников милиции, нападения на них с целью завладения оружием, вмешательства в их служебную деятельность. Они вызывают справедливое возмущение трудящихся.
В целях усиления правовой и социальной защищенности работников милиции Верховный Совет Республики Узбекистан постановляет:
I. 1 Установить, что работники милиции являются представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Законные требования работника милиции обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.
Невыполнение законного требования работника милиции, а равно оскорбление, сопротивление, угроза, насилие и посягательство на его жизнь, а также другие действия, препятствующие выполнению возложенных на работника милиции обязанностей, влекут установленную законодательством Республики Узбекистан ответственность.
2. Показания работника милиции имеют равное доказательственное значение с показаниями гражданина, будь то правонарушитель, потерпевший или свидетель.
Не является преступлением действие работника милиции, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Узбекистан, но совершенное в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости или оправданного профессионального риска.
3. Работник милиции пользуется льготами при распределении жилой площади, установке квартирных телефонов, предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, правом внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта, на размещение в гостинице, а также решении других вопросов социально-бытового обеспечения в порядке, предусмотренном решениями местных Советов народных депутатов. Жизнь работника милиции подлежит обязательному государственному социальному страхованию за счет средств соответствующего бюджета.
Ущерб имуществу работника милиции, причиненный в связи с исполнением им служебных обязанностей или общественного долга, возмещается в полном объеме за счет средств соответствующего бюджета с последующим взысканием по суду ущерба с виновного.
4. Установить при умышленном убийстве работника милиции при исполнении им служебных обязанностей по охране порядка и прав граждан выплату единовременного пособия семье в размере 50 месячных заработков из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этих сумм с виновных лиц. Определить в связи с потерей кормильца семье погибшего пенсию в соответствии с установленным законодательством.
При нанесении работнику милиции тяжких телесных повреждений, исключающих занятие профессиональной деятельностью, установить выплату 25 месячных заработков из средств соответствующего бюджета, с последующим взысканием этих сумм с виновных лиц, а также выплату разницы между его должностным окладом и пенсией.
При нанесении менее тяжких телесных повреждений установить выплату 5 месячных заработков из средств соответствующего бюджета, с последующим взысканием этих сумм с виновных лиц.
II. Внести следующие изменения и дополнения в Кодекс Узбекской ССР об административных правонарушениях, утвержденный Законом Узбекской ССР от 13 декабря 1985 г. (Ведомости Верховного Совета УзССР, 1985 г. № 35, ст. 411):
1) Статью 187 изложить в следующей редакции:
«Статья 187. Невыполнение законных требований работника милиции
Невыполнение законных требований работника милиции о прекращении правонарушений, предъявлении документов для проверки, о следовании в милицию, остановке транспортного средства, оказании помощи пострадавшим, либо иное неповиновение законным требованиям работника милиции, а равно невыполнение законных требований других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению прав и свобод граждан, —
влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до двухсот рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после административного взыскания, —
влекут наложение штрафа на граждан и должностных лиц в размере до пятисот рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».
2) Дополнить Кодекс статьями 187-1, 187-2, 187-3, 187-4 следующего содержания:
«Статья 187-1. Оскорбление работника милиции
Оскорбление действием, словесно или письменно работника милиции, следователя, лица, производящего дознание, или других лиц, выполняющих обязанности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, прав и свобод граждан, либо совершение иных умышленных действий, унижающих их честь и достоинство,—
влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, либо исправительные работы на срок до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка.
Статья 187-2. Противодействие выполнению служебного долга работниками милиции
Публичные призывы в любой форме к невыполнению законных распоряжений или требований работников милиции в связи с выполнением ими служебных обязанностей или служебного долга, а равно распространение заведомо ложных измышлений с целью провокации массового неповиновения работникам милиции, —
влекут наложение штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 187-3. Неуважение к милиции
Проявление неуважения к милиции, выраженное в форме неявки в милицию в указанный срок без уважительных причин, заведомо ложного вызова работника милиции, невыполнения или несвоевременного выполнения правомерного поручения в связи с его служебной деятельностью, —
влечет наложение штрафа в размере до трехсот рублей.
Статья 187-4. Непринятие мер по выполнению письменных предложений милиции по устранению причин и условий правонарушений
Непринятие мер должностными лицами предприятий, учреждений и организаций по выполнению письменных предложений милиции по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений,—
влечет наложение штрафа в размере до пятисот рублей».
3) Установить, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 187-1, 187-2, 187-3, 187-4, рассматриваются народным судьей единолично в течение трех суток со дня поступления материала.
4) Статью 232 Кодекса после цифр «187» дополнить цифрами «187-1, 187-2, 187-3, 187-4»;
5) В части третьей статьи 273 слова «лица, совершившие мелкое хулиганство, изготовление и распространение материалов, содержащих угрозу общественному порядку и безопасности граждан, а также распространение слухов и ложных измышлений в тех же целях, нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, незаконную продажу товаров или иных предметов или мелкую спекуляцию» заменить словами: «лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 170, 171, 177, 177-1, 187, 187-1, 187-2, 187-3, 187-4, 188-1».
III. Внести в Уголовный кодекс Узбекской ССР, утвержденный Законом Узбекской ССР от 21 мая 1959 года (Ведомости Верховного Совета УзССР, 1959 г., № 6, ст. 2), следующие изменения и дополнения:
1) Статьи 192-1, 193-1, 194-1 изложить в следующей редакции:
Статья 192-1. Сопротивление работнику милиции
Оказание сопротивления работнику милиции или другим лицам при исполнении ими служебных обязанностей по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, прав и свобод граждан, —
наказывается лишением свободы на срок до двух лет или штрафом в размере до двух тысяч рублей.
Те же действия, сопряженные с насилием или угрозой применения насилия, а равно принуждение этих лиц в любой форме к отказу от выполнения служебных обязанностей или общественного долга или совершению явно незаконных действий, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
193-1. Оскорбление работника милиции
Словесное или письменное оскорбление работника милиции, следователя, лица, производящего дознание, или других лиц, выполняющих обязанности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, прав и свобод граждан, либо совершение иных действий, унижающих их честь и достоинство, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, —
наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом в размере до одной тысячи рублей.
194-1. Посягательство на жизнь работника милиции
Посягательство на жизнь работника милиции, на лицо, производящее дознание, на следователя, а равно на других лиц в связи с выполнением ими служебных обязанностей или общественного долга по охране общественного порядка по борьбе с преступностью, —
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо с применением оружия или иных предметов, —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет»;
2) Дополнить Кодекс статьями 194-2, 194-3, 194-4, 194-5, 194-6 следующего содержания:
«Статья 194-2. Нанесение телесных повреждений работнику милиции
Нанесение умышленных легких телесных повреждений, побоев работнику милиции или другим лицам в связи с исполнением ими служебных обязанностей или общественного долга, а равно совершение таких действий в отношении других лиц, охраняющих общественный порядок, права и свободы граждан, —
наказывается лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до двух тысяч рублей.
Нанесение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения работнику милиции в связи с выполнением им служебных обязанностей или общественного долга, а равно совершение таких действий в отношении других лиц, охраняющих общественный порядок, права и свободы граждан, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Статья 194-3. Угроза работнику милиции
Угроза убийством, нанесением телесных повреждений, уничтожением имущества, либо совершением иных противоправных действий в отношении работника милиции в связи с выполнением им служебных обязанностей или общественного долга, —
наказывается лишением свободы на срок до двух лет или штрафом в размере двух тысяч рублей.
Статья 194-4. Умышленное убийство работника милиции
Умышленное убийство работника милиции в связи с выполнением им служебных обязанностей или общественного долга, —
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или смертной казнью.
Статья 194-5. Незаконное вмешательство в деятельность работника милиции
Незаконное вмешательство в деятельность работника милиции, лица, производящего дознание, предварительное следствие, с целью воспрепятствовать своевременному, полному выполнению служебных обязанностей, —
наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от трехсот до одной тысячи рублей.
Статья 194-6. Умышленное повреждение или уничтожение имущества работника милиции
Умышленное повреждение или уничтожение имущества работника милиции с целью воспрепятствовать своевременному и полному осуществлению задач борьбы с преступностью и охране общественного порядка, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Те же действия, совершенные путем поджога или иным общеопасным способом или повлекшие человеческие жертвы или иные тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».
3) В части второй статьи 7-1 слова «посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника (194-1)» заменить словами «посягательство на жизнь работника милиции (194-1); умышленное убийство работника милиции (194-4)»;
в пунктах первом и втором части первой статьи 23-1 слова «посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника в связи с их служебной или общественной деятельностью по охране общественного порядка (194-1)» заменить словами «посягательство на жизнь работника милиции (194-1); умышленное убийство работника милиции (194-4)».
IV. В части третьей статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Узбекской ССР, утвержденного Законом Узбекской ССР от 28 мая 1959 г. (Ведомости Верховного Совета Узбекской ССР, 1959 г., № 6, ст. 3), цифры «192—194-1» заменить цифрами «192—194-6».
См. последующую редакцию.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
31 октября 1990 г.,
№ 136-XII
(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1990 г., № 31-33, ст. 355; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., № 6, ст. 121)