от 15.01.2021 г. № 1
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 15.01.2021 г. № 1
Kuchga kirish sanasi
15.01.2021
1. Обратить внимание судов, что в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан (далее — УПК), Гражданский процессуальный кодекс Республики Узбекистан (далее — ГПК), Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан (далее — ЭПК), Кодекс Республики Узбекистан об административном судопроизводстве (далее — КоАС) и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности (далее — Ко АО) внесены изменения и дополнения, предусматривающие усовершенствование института пересмотра судебных решений.
2. Разъяснить судам, что по смыслу статей 1, 3 УПК, статей 1, 7 ГПК, статей 1, 6 ЭПК, статей 1, 8 КоАС, статей 1, 9 КоАО судебное разбирательство, в том числе в судах апелляционной и кассационной инстанции осуществляется в соответствии с законодательством, действующим на момент производства судебного разбирательства по делу. В связи с этим, с 13 января 2021 года:
5. Согласно статей 438 и 445 ГПК, статей 326 и 333 ЭПК, статей 268 и 275 КоАС пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений апелляционной или кассационной инстанции, которыми изменен судебный акт или принят новый судебный акт, производится в той инстанции, в которой изменен судебный акт либо принят новый судебный акт. В случае отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается тем же судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном процессуальным законом.
6. Согласно внесенным в статью 25 ЭПК изменениям и дополнениям рассмотрение дел об инвестиционных спорах отнесены к полномочиям экономических судов, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, по которым возник спор, юридические или физические лица.