Постановление
Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан
В связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, руководствуясь статьей 47 Закона Республики Узбекистан «О судах», Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан постановляет:
I. Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 18 апреля 2008 года № 180 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине» дополнить пунктом 7.5 следующего содержания:
«7.5. Согласно части двадцать седьмой статьи 337 НК при обращении акционеров в хозяйственный суд с иском о нарушении их прав и законных интересов по спорам, вытекающим из деятельности акционерного общества, акционерам предоставляется отсрочка по уплате государственной пошлины, с последующим ее взысканием с виновной стороны.
В связи с этим судам следует иметь в виду, что при обращении акционеров с иском в суд о нарушении их прав и законных интересов по спорам, вытекающим из деятельности акционерного общества, им предоставляется отсрочка от уплаты государственной пошлины с последующим ее взысканием с виновной стороны. При этом, приложение к ходатайству документов, подтверждающих, что имущественное положение акционера не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном порядке, не требуется.».
II. Внести в постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 18 июня 2010 года № 210 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами общей части Налогового кодекса Республики Узбекистан» следующие изменения:
1) пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. В соответствии с частью второй статьи 96 Налогового кодекса орган государственной налоговой службы вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках в следующих случаях:
воспрепятствования налогоплательщиком проведению налоговой проверки или отказа в допуске должностных лиц органа государственной налоговой службы для обследования территорий, помещений, в том числе мест, используемых налогоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объекта налогообложения;
отсутствия налогоплательщика — юридического лица по заявленному адресу;
непредставления налогоплательщиком налоговой и (или) финансовой отчетности, обоснования выявленных в ходе камерального контроля расхождений либо уточненной налоговой отчетности.»;
2) абзац первый пункта 38 изложить в следующей редакции:
«В соответствии с частью первой статьи 114 Налогового кодекса хранение неоприходованных товаров, за исключением случаев подтверждения их законного происхождения, — влечет наложение штрафа в размере 20 процентов стоимости неоприходованного товара, а в соответствии с частью третьей настоящей статьи сокрытие (занижение) выручки от реализации товаров (работ, услуг) — влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от суммы сокрытой (заниженной) выручки от реализации товаров (работ, услуг).».
III. Пункт 25 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 15 июня 2012 года № 238 «О некоторых вопросах применения законодательных актов при рассмотрении хозяйственными судами дел об отмене решения третейского суда и выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда» дополнить вторым абзацем следующего содержания:
«При наличии у взыскателя электронного адреса исполнительный лист может быть направлен в виде электронного документа, подтверждённого электронной цифровой подписью судьи, через информационную систему.».
IV. Пункт 16 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 5 декабря 2013 года № 254 «О некоторых вопросах применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан при рассмотрении дел о выдаче судебного приказа» дополнить третьим абзацем следующего содержания:
«При наличии у взыскателя электронного адреса судебный приказ может быть направлен в виде электронного документа, подтверждённого электронной цифровой подписью судьи, через информационную систему.».
Председатель Высшего хозяйственного суда К. КАМИЛОВ
Секретарь Пленума, судья Высшего хозяйственного суда К. ДАВЛЕТОВА
г. Ташкент,
25 февраля 2016 г.,
№ 292