Постановление
Президента Республики Узбекистан
О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы изобразительного и прикладного искусства
В целях дальнейшего развития и популяризации в мировом масштабе изобразительного и прикладного искусства Узбекистана, поддержки талантливых молодых художников, совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров на основе передового зарубежного опыта и реализации креативных проектов в сфере художественного образования с использованием новых современных технологий постановляю:
1. Определить основными приоритетными направлениями деятельности Академии художеств Узбекистана (далее — Академия художеств) по развитию сферы изобразительного и прикладного искусства, а также дизайна:
(а) материальную и моральную поддержку работников сферы изобразительного и прикладного искусства, а также дизайна и создание необходимых условий для эффективного занятия творчеством;
(б) организацию деятельности творческих мастерских, предназначенных для талантливых молодых художников, а также их персональных и коллективных выставок;
(в) широкое вовлечение в сферу изобразительного и прикладного искусства и стимулирование участия талантливой молодежи в различных креативных проектах в данном направлении в целях последовательной реализации государственной молодежной политики;
(г) разработку, внедрение на практике и совершенствование нормативно-правовых актов по подготовке кадров в сфере художественного образования, а также решение задач, связанных с обеспечением преемственности академического художественного образования;
(д) развитие международного сотрудничества в целях популяризации изобразительного и прикладного искусства Узбекистана в мировом масштабе.
2. В рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2026-2027 годы:
(а) реконструировать и оборудовать на основе мировых стандартов Выставочный зал Дирекции художественных выставок;
(б) реконструировать здание Фонда Дирекции художественных выставок, расположенное по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Лутфий, 10 а, построить на его территории здание Современной галереи и наладить деятельность состоящего из 40 творческих мастерских Центра молодых художников без статуса юридического лица;
(в) построить дополнительное здание на территории Музея искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода и образовать в нем учебно-производственную мастерскую по изготовлению бумаги национальным методом без статуса юридического лица;
(г) построить дополнительно учебное здание на 400 мест на территории Республиканской специализированной художественной школы имени Павла Бенькова, предусмотреть средства капитальных вложений, необходимые для работ по капитальному ремонту учебных зданий этой школы.
При этом предусмотреть осуществление строительства здания места проживания учащихся на 200 мест на территории Республиканской специализированной художественной школы имени Павла Бенькова на основе государственно-частного партнерства.
3. Академии художеств образовать:
(а) в Ташкентском доме фотографии Мультимедийный центр без статуса юридического лица за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан, предусмотренных к выделению Академии художеств на 2026 год;
(б) в здании и на территории Современной галереи фонд, библиотеку, фотолабораторию для хранения свыше 15 тысяч уникальных произведений, мастерские по изготовлению и реставрации произведений изобразительного и прикладного искусства, скульптурных произведений, сувениров, а также лабораторию.
4. В Центре молодых художников:
(а) наладить деятельность творческих мастерских художников для молодых членов Творческого союза художников (далее — Союз);
(б) по рекомендации Союза передать данные творческие мастерские молодым творческим работникам на определенный срок на основе права безвозмездного пользования согласно решению Совета правления Академии художеств;
(в) наладить деятельность кружков по соответствующим направлениям.
5. Академии художеств совместно с Министерством иностранных дел начиная с 2026 года внедрить практику ежегодного направления в зарубежные страны для повышения квалификации и прохождения стажировки наиболее талантливых молодых художников, скульпторов, дизайнеров, реставраторов, искусствоведов и музееведов, стажеров Мастерской художественного мастерства на конкурсной основе за счет внебюджетных средств Академии художеств и Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, спонсорских средств и международных грантов.
6. Обеспечить дополнительное поощрение известных творческих работников, воспитывающих молодых талантливых художников на основе традиций «наставник-ученик» в Мастерской художественного мастерства, ежемесячно до 1,6-кратного размера минимального размера оплаты труда в рамках средств Государственного бюджета, выделенных Академии художеств.
7. Академии художеств, Министерству высшего образования, науки и инноваций принять меры по поэтапному внедрению начиная с 2026/2027 учебного года учебных планов и программ, а также стандартов подготовки кадров престижных профильных зарубежных высших образовательных учреждений в деятельность Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.
8. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 2026/2027 учебного года:
(а) творчески мыслящие педагогические кадры с ученой степенью и ученым званием, осуществляющие деятельность в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода на основе внешнего совместительства, учитываются в показателях научного потенциала этой образовательной организации, за исключением работников, основным местом работы которых являются другие высшие образовательные организации;
(б) высокохудожественные произведения, созданные педагогическими кадрами, осуществляющими деятельность в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, на основании решения Совета Института приравниваются к монографии;
(в) выпускникам направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры «живопись», «прикладное искусство» и «дизайн», обучавшимся предметам «психология» и «педагогика» в рамках учебной программы Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, разрешается преподавать предмет «изобразительное искусство» в общих средних образовательных учреждениях.
9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, а также министерствам, ведомствам и хозяйственным объединениям в целях дальнейшего обогащения эстетического облика инфраструктуры городов и развития градостроительной культуры регулярно включать расходы на закупку творческо-художественных работ в смету строительства социальных объектов, финансируемых за счет средств Государственного бюджета.
10. Академии художеств начиная с 2026 года в рамках средств Государственного бюджета, выделяемых Академии художеств, внедрить систему создания на основе государственного заказа творческих работ таких циклов, как «Пейзажи Нового Узбекистана», «Великие мыслители» и «Герои нашего времени».
11. Министерству экономики и финансов выделить в 2027 году лимит на приобретение и содержание 1 микроавтобуса для центрального аппарата Академии художеств.
12. Внедрить начиная с 1 июля 2025 года следующие виды материального стимулирования работников центрального аппарата Академии художеств и ее Каракалпакского Республиканского отдела за счет средств Государственного бюджета:
(а) ежемесячную надбавку в размере 200 процентов должностного оклада работников;
(б) ежемесячную надбавку за выслугу лет в коэффициентах к должностному окладу работников (за исключением обслуживающего и технического персонала) с учетом коэффициента стимулирования в следующих размерах: от 1 года до 5 лет — 0,3; от 5 до 10 лет — 0,6; от 10 до 15 лет — 0,9; свыше 15 лет — 1,2.
Финансирование предусмотренных настоящим пунктом мероприятий осуществляется в 2025 году в рамках выделенных Академии художеств средств, начиная с 2026 года — за счет средств, предусмотренных на данные цели в параметрах Государственного бюджета, в установленном порядке.
13. Утвердить Программу дополнительных мер по дальнейшему развитию сферы изобразительного и прикладного искусства согласно приложению*.
* Приложение приводится на узбекском языке.
14. Передать на безвозмездной основе Дирекции художественных выставок здания и сооружения Академии художеств, расположенные по адресу: город Ташкент, Яккасарайский район, улица Шарафа Рашидова, 40 вместе с соответствующей территорией, с правом оперативного управления.
15. Разместить на основе права безвозмездного пользования:
(а) Творческий союз художников — в часть зданий и сооружений Дирекции художественных выставок, расположенных по адресу: город Ташкент, Яккасарайский район, улица Шарафа Рашидова, 40;
(б) Художественную производственную мастерскую при Союзе — в часть зданий и сооружений Фонда Дирекции художественных выставок, расположенных по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Лутфий, 10 а;
(в) редакцию журнала «Sanʼat» — в часть зданий и сооружений Ташкентского дома фотографии, расположенных по адресу: город Ташкент, Мирабадский район, улица Истикбол, 4;
(г) Центр переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов и специалистов направлений художественного образования при Академии художеств — в часть зданий и сооружений Республиканской специализированной школы дизайна, расположенных по адресу: город Ташкент, Учтепинский район, улица Ширин, 1 а.
16. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Академии художеств:
(а) на постоянной основе показывать на государственных телеканалах цикл телепрограмм, посвященных творчеству ведущих специалистов сферы изобразительного и прикладного искусства, в целях широкой пропаганды ее истории и сегодняшнего развития;
(б) в двухмесячный срок учредить передачу «Ёшлар ижоди» («Творчество молодежи») на телеканале «Madaniyat va maʼrifat» в целях поддержки и широкой пропаганды деятельности талантливой молодежи в данной сфере;
(в) совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана принять меры по широкому разъяснению в средствах массовой информации сути и содержания настоящего постановления, а также мероприятий, связанных с его исполнением.
17. Академии художеств совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
18. Возложить на председателя Академии художеств Узбекистана А.В. Нуридинова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и руководителя Департамента социального развития Администрации Президента Республики Узбекистан О.К. Абдурахманова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
1 июля 2025 г.,
№ ПП-212
(Национальная база данных законодательства, 04.07.2025 г., № 07/25/212/0568)