Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по внедрению рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства
В целях обеспечения исполнения приоритетных задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 18 августа 2023 года, а также создания наиболее благоприятных условий для субъектов предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и осуществляющих деятельность с соблюдением требований законодательства, и их поощрения:
1. Согласиться с предложением Торгово-промышленной палаты, Налогового комитета, Министерства экономики и финансов, а также Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства о внедрении с 1 февраля 2024 года Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства (далее — Рейтинг), предусматривающего выявление и дополнительное поощрение субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность с соблюдением требований законодательства.
2. Установить, что:
а) в рамках Рейтинга субъекты предпринимательства разделяются на следующие категории:
категории «ААА», «АА» и «А» — высокий рейтинг устойчивости;
категории «ВВВ», «ВВ» и «В» — средний рейтинг устойчивости;
категории «ССС», «СС» и «С» — удовлетворительный рейтинг устойчивости;
категория «D» — низкий рейтинг устойчивости;
б) Рейтинг формируется автоматически (онлайн) на электронной платформе «Рейтинг устойчивости предпринимателей» Налогового комитета (далее — Платформа) посредством межведомственного обмена данными и публикуется на официальном веб-сайте Торгово-промышленной палаты;
в) субъекты предпринимательства с высоким рейтингом устойчивости ежегодно накануне 20 августа — Дня предпринимателей рекомендуются к награждению государственными наградами и нагрудным знаком «Фаол тадбиркор» по предложению Общественного совета по поддержке предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан (далее — Общественный совет).
3. Торгово-промышленной палате совместно с Налоговым комитетом, Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и заинтересованными ведомствами в двухнедельный срок разработать методическое пособие по критериям рейтинговых показателей, обеспечить его доведение до субъектов предпринимательства посредством персонального кабинета налогоплательщика.
4. Внедрить следующие меры поощрения субъектов предпринимательства с высоким рейтингом устойчивости:
См. предыдущую редакцию.
а) в деятельности субъектов предпринимательства категории «ААА» не проводятся налоговые проверки (за исключением проверок, проводимых в рамках уголовных дел), а также возмещение (возврат) сумм налога на добавленную стоимость данной категории субъектов предпринимательства осуществляется в однодневный срок без проведения проверок. Данный порядок не применяется к сумме отрицательной разницы налога на добавленную стоимость, образовавшейся у правопреемника субъекта предпринимательства в результате его реорганизации;
(подпункт «а» пункта 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2026 года № УП-95 — Национальная база данных законодательства, 20.05.2026 г., № 06/26/95/0508)
См. предыдущую редакцию.
б) если сумма первоначального платежа за государственные активы при их реализации с условием оплаты в рассрочку субъектам предпринимательства категории «АА» и выше, осуществляющим деятельность в районах, отнесенных к категориям 4 и 5, составляет менее 35 процентов, годовые проценты по основной ставке Центрального банка на остаток суммы не начисляются, а также срок оплаты в рассрочку определяется в 7 лет (равными долями) независимо от размера суммы;
(подпункт «б» пункта 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 6 сентября 2024 года № УП-135 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2024 г., № 06/24/135/0696)
См. предыдущую редакцию.
в) для субъектов предпринимательства категории «А» и выше возврат излишне уплаченных сумм по налогам (за исключением налога на добавленную стоимость) осуществляется в трехдневный срок;
(подпункт «в» пункта 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2024 года № УП-214 — Национальная база данных законодательства, 11.12.2024 г., № 06/24/214/1018)
См. предыдущую редакцию.
г) субъектам предпринимательства категории «BBB» и выше применяется порядок взаимного учета сумм налога на добавленную стоимость, уплачиваемых при импорте товаров и реализации товаров (услуг).
(пункт 4 дополнен подпунктом «г» Указом Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2024 года № УП-214 — Национальная база данных законодательства, 11.12.2024 г., № 06/24/214/1018)
5. Определить, что:
меры поощрения, предусмотренные пунктом 4 настоящего постановления, не распространяются на государственные предприятия и юридические лица, в уставном капитале которых государственная доля составляет 50 процентов и более;
См. предыдущую редакцию.
с 1 апреля 2024 года субсидии, льготы и преференции применяются к субъектам предпринимательства в зависимости от уровня их рейтинга, за исключением налоговых и таможенных льгот, а также возврата налогоплательщику части уплаченного налога на добавленную стоимость.
(абзац третий пункта 5 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2026 года № УП-175 — Национальная база данных законодательства, 28.08.2026 г., № 06/26/175/0878)
Министерству экономики и финансов совместно с Торгово-промышленной палатой и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров обновленный порядок предоставления субсидий, льгот и преференций субъектам предпринимательства.
6. В целях обеспечения полного запуска Платформы с 1 февраля 2024 года:
Верховному суду обеспечить интеграцию своих информационных систем с Платформой;
Налоговому комитету предоставить Торгово-промышленной палате право на пользование Платформой;
Торгово-промышленной палате вести мониторинг данных рейтинга и оперативности реагирования на поступающие обращения, обеспечивать открытость данных.
7. Одобрить предложения Общественного совета по:
закреплению членов Общественного совета за регионами и отраслями и проведению в I квартале 2024 года семинаров для обучения субъектов предпринимательства рейтинговой системе и ее возможностям;
еженедельной организации аналитических ток-шоу, диспутов, брифингов, вопросов-ответов, показа видеороликов и иных пропагандистских мероприятий, отображающих мнение и отношение независимых экспертов, специалистов и населения;
ежеквартальному обсуждению в Общественном совете результатов рейтинга в разрезе регионов, отраслей и категорий, а также внесению предложений по решению выявленных системных проблем.
8. Кабинету Министров в недельный срок утвердить Порядок ведения Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.
9. Утвердить «Дорожную карту» по освещению сути и содержания Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства и решению организационных вопросов его внедрения согласно приложению*.
* Приложение приводится на узбекском языке.
10. Торгово-промышленной палате совместно с Налоговым комитетом и Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства:
а) еженедельно проводить встречи с субъектами предпринимательства, оказывать на системной основе практическую помощь в улучшении рейтинговых показателей субъектам предпринимательства, отнесенным к «средней», «удовлетворительной» и «низкой» категориям;
б) ежеквартально:
подготавливать видеоролики и разъяснительные материалы о деятельности субъектов предпринимательства с высоким рейтингом устойчивости, широко освещать их в средствах массовой информации, социальных сетях, а также проводить пропагандистские мероприятия в махаллях;
организовывать учебные курсы и уроки профессионального мастерства для молодежи, обучающейся в общеобразовательных, средних специальных и высших образовательных организациях с участием субъектов предпринимательства с высоким рейтингом устойчивости;
в) ежегодно на заседаниях Общественного совета анализировать критерии и методику оценки рейтинговых показателей с точки зрения обеспечения объективности результатов рейтинга, регулярно совершенствовать их.
11. Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана широко освещать в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях цели и задачи, а также ожидаемые результаты реализации настоящего постановления.
12. Налоговому комитету совместно с Торгово-промышленной палатой, заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
13. Возложить на заместителя Премьер-министра Д.А. Кучкарова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ответственных организаций возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
23 января 2024 г.,
№ ПП-39
(Национальная база данных законодательства, 24.01.2024 г., № 07/24/39/0062; 27.04.2024 г., № 06/24/67/0307; 10.09.2024 г., № 06/24/135/0696; 11.12.2024 г., № 06/24/214/1018; 20.05.2026 г., № 06/26/95/0508; 28.08.2026 г., № 06/26/175/0878)