Постановление
Президента Республики Узбекистан
См. предыдущую редакцию.
О мерах по расширению территории свободных экономических зон «Нукус» и «Чирокчи»
(наименование постановления в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2025 года № УП-176 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)
В целях комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Республики Каракалпакстан и Кашкадарьинской области исходя из успешного опыта свободной экономической зоны «Ургут», а также создания на этой основе новых рабочих мест и увеличения доходов населения:
1. Согласиться с предложениями Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимията Кашкадарьинской области по:
переводу 22,3 гектара пустующих пастбищ и богарных земельных участков в Берунийском районе, 37,4 гектара — в Китабском районе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения согласно приложению*;
*Приложение приводится на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
расширению территории свободных экономических зон «Нукус» и «Чирокчи» за счет выделения 22,3 гектара земельных участков в Берунийском районе Республики Каракалпакстан и 37,4 гектара земельных участков в Китабском районе Кашкадарьинской области.
(абзац третий пункта 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2025 года № УП-176 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)
2. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимияту Кашкадарьинской области совместно с Министерством сельского хозяйства и Агентством по кадастру в месячный срок исходя из требований настоящего постановления внести соответствующие изменения в данные Государственного земельного кадастра.
См. предыдущую редакцию.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимияту Кашкадарьинской области в двухмесячный срок обеспечить разработку и утверждение по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством инвестиций, промышленности и торговли генеральных планов территорий свободных экономических зон «Нукус» и «Чирокчи» в Берунийском районе Республики Каракалпакстан и Китабском районе Кашкадарьинской области (далее — территории «СЭЗ «Нукус» и «Чирокчи» в Берунийском и Китабском районах).
(абзац первый пункта 3 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2025 года № УП-176 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)
При этом:
разработка проектов генеральных планов осуществляется за счет средств местных бюджетов Республики Каракалпакстан и Кашкадарьинской области, а также фондов развития предпринимательской инфраструктуры при Совете Министров Республики Каракалпакстан и хокимияте Кашкадарьинской области;
проектная организация по разработке проектов генеральных планов определяется на основании тендерных (конкурсных) торгов.
См. предыдущую редакцию.
4. Установить, что на территориях СЭЗ «Нукус» в Берунийском и «Чирокчи» в Китабском районах:
(абзац первый пункта 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2025 года № УП-176 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)
выделение земельных участков для реализации инвестиционных проектов осуществляется посредством электронных онлайн-аукционных торгов в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2018 года № УП-5600 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы координации и управления деятельностью свободных экономических зон»;
финансирование работ по строительству инфраструктурных объектов осуществляется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2020 года № ПП-4929 «О мерах по дальнейшему развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в регионах»;
задачи заказчика работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов осуществляются организациями, определенными в постановлении Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года № ПП-5101 «О мерах по дальнейшему развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры специальных экономических и малых промышленных зон»;
компенсационные выплаты по возмещению потерь сельскохозяйственного производства на землях, выделяемых для использования в несельскохозяйственных целях, в порядке исключения не взимаются.
См. предыдущую редакцию.
5. Министерству инвестиций, промышленности и торговли совместно с Министерством экономики и финансов, Министерством цифровых технологий, Комитетом по автомобильным дорогам, АО «Худудий электр тармоклари», АО «Худудгазтаминот», АО «Узсувтаъминот», Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятом Кашкадарьинской области на основании утвержденных генеральных планов территорий СЭЗ «Нукус» в Берунийском и «Чирокчи» в Китабском районах:
(абзац первый пункта 5 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2025 года № УП-176 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)
в трехмесячный срок сформировать и утвердить перечень объектов, подлежащих обеспечению инженерно-коммуникационной и дорожной инфраструктурой в 2023-2024 годах;
в срок до 1 апреля 2023 года разработать и завершить в установленном порядке работы по согласованию проектной документации строящихся объектов.
6. Возложить на министра инвестиций, промышленности и торговли Л.Ш. Кудратова, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Ф.У. Эрманова и хокима Кашкадарьинской области М.Б. Азимова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
11 января 2023 г.,
№ ПП-2
(Национальная база данных законодательства, 13.01.2023 г., № 07/23/2/0025; 29.09.2025 г., № 06/25/176/0878)