16.06.2005 йилда рўйхатдан ўтган, рўйхат рақами 1480
Ўзбекистон Республикаси Молия вазирлиги Ўзбекистон Республикаси Давлат солиқ қўмитаси Ўзбекистон Республикаси Марказий банк бошқарувининг қарори, 16.06.2005 йилда рўйхатдан ўтган, рўйхат рақами 1480
Дата вступления в силу
26.06.2005
ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МОЛИЯ ВАЗИРЛИГИ
ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ДАВЛАТ СОЛИҚ ҚЎМИТАСИ
ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МАРКАЗИЙ БАНК БОШҚАРУВИНИНГ
Қарори
ТИЖОРАТ БАНКЛАРИ ВА КРЕДИТ УЮШМАЛАРИ ТОМОНИДАН БЮДЖЕТГА СОЛИҚЛАРНИ ҲИСОБЛАБ ЧИҚАРИШ ВА ТЎЛАШ ТАРТИБИ ТЎҒРИСИДАГИ НИЗОМНИ ТАСДИҚЛАШ ҲАҚИДА
[Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги томонидан 2005 йил 16 июнда 1480-сон билан давлат рўйхатидан ўтказилди]
Ўзбекистон Республикаси Солиқ кодекси ва Ўзбекистон Республикаси «Давлат солиқ хизмати тўғрисида»ги Қонунининг 7-моддасига мувофиқ қарор қиламиз:
1. Илова* қилинаётган Тижорат банклари ва кредит уюшмалари томонидан бюджетга солиқларни ҳисоблаб чиқариш ва тўлаш тартиби тўғрисидаги низом тасдиқлансин.
* Илова рус тилидаги матнда берилган.
2 Қуйидагилар ўз кучини йўқотган деб топилсин:
Ўзбекистон Республикаси Молия вазирлигининг 1999 йил 18 февралдаги 17-сон, Давлат Солиқ қўмитасининг 1999 йил 16 февралдаги 99-21-сон ва Марказий банкнинг 1998 йил 22 декабрдаги 98-В-сон билан тасдиқланган Ўзбекистон Республикаси тижорат банклари томонидан солиқларни тўлаш тартиби (1999 йил 18 март, рўйхат рақами 677);
Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлигида 1999 йил 18 мартда 677-сон билан рўйхатга олинган, Ўзбекистон Республикаси Молия вазирлигининг 1999 йил 18 февралдаги 17-сон, Давлат Солиқ қўмитасининг 1999 йил 16 февралдаги 99-21-сон ва Марказий банкнинг 1998 йил 22 декабрдаги 98-В-сон билан тасдиқланган Ўзбекистон Республикаси тижорат банклари томонидан солиқларни тўлаш тартибига 1-сон ўзгартириш ва қўшимчалар (1999 йил 21 октябрь, рўйхат рақами 677-1,);
Ўзбекистон Республикаси Молия вазирлигининг 2001 йил 17 июлдаги 63-сон, Давлат Солиқ қўмитасининг 2001-57-сон ва Марказий банкининг 98-В-2-сон «Ўзбекистон Республикаси тижорат банклари томонидан солиқларни тўлаш тартибига қўшимчалар киритиш тўғрисида»ги қарори (2001 йил 26 июль, рўйхат рақами 677-2 — Меъёрий ҳужжатлари ахборотномаси, 2001 йил, 14-сон).
3. Мазкур қарор Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлигида давлат рўйхатидан ўтказилган кундан бошлаб ўн кун ўтгандан кейин кучга киради.
Молия вазири С. РАХИМОВ
Тошкент ш.,
2005 йил 25 апрель,
42-сон
Давлат солиқ қўмитаси раиси Б. ПАРПИЕВ
Тошкент ш.,
2005 йил 25 апрель,
2005-36-сон
Марказий банк Бошқаруви раиси Ф. МУЛЛАЖОНОВ
Тошкент ш.,
2005 йил 25 апрель,
261-В-сон
(Ўзбекистон Республикаси Қонун ҳужжатлари тўплами, 2005 й., 23-24-сон, 175-модда)
Постановление
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГОВ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ И КРЕДИТНЫМИ СОЮЗАМИ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 16 июня 2005 г. Регистрационный № 1480]
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе», постановляем:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами.
2. Признать утратившими силу:
Порядок уплаты налогов коммерческими банками Республики Узбекистан, утвержденный Министерством финансов 18 февраля 1999 года № 17, Государственным налоговым комитетом 16 февраля 1999 года № 99-21 и Центральным банком Республики Узбекистан 22 декабря 1998 года № 98-В (рег. № 677 18 марта 1999 г.);
изменения и дополнения № 1 к Порядку уплаты налогов коммерческими банками Республики Узбекистан Министерства финансов от 18 февраля 1999 г. № 17, Государственного налогового комитета от 16 февраля 1999 года № 99-21 и Центрального банка Республики Узбекистан от 22 декабря 1998 года № 98-В, зарегистрированному Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 1999 года № 677 (рег. № 677-1 от 21 октября 2000 г.);
Постановление Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Центрального банка Республики Узбекистан от 17 июля 2001 года №№ 63, 2001-57, 98-В-2 «О внесении дополнения в Порядок уплаты налогов коммерческими банками Республики Узбекистан» (рег. № 677-2 от 26 июля 2001 года — Бюллетень нормативных актов, 2001 г., № 14).
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов С. РАХИМОВ
г. Ташкент,
25 апреля 2005 г.,
№ 42
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
25 апреля 2005 г.,
№ 2005-36
Председатель Правления Центрального банка Ф. МУЛЛАЖАНОВ
г. Ташкент,
25 апреля 2005 г.,
№ 261-В
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Правления Центрального банка
от 25 апреля 2005 года №№ 42, 2005-36, 261-В
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете», «О Центральном банке Республики Узбекистан», «О банках и банковской деятельности», «О кредитных союзах» и устанавливает порядок исчисления и уплаты налогов коммерческими банками и кредитными союзами, а также регулирует особенности исчисления и уплаты в бюджет отдельных видов налогов коммерческими банками и кредитными союзами.
I. Общие положения
1. Коммерческие банки и кредитные союзы уплачивают налоги, сборы и обязательные платежи в соответствии с Налоговым кодексом и другими нормативно-правовыми актами.
2. Плательщиками налогов являются коммерческие банки и их филиалы, кредитные союзы и их филиалы (далее — коммерческие банки и кредитные союзы), имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечающие по своим обязательствам этим имуществом, а также имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет.
3. Исчисление и уплата земельного налога, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, налога за пользование водными ресурсами производится в общеустановленном порядке в соответствии с отдельными Инструкциями, разработанными на основании Налогового кодекса Республики Узбекистан.
II. Налог на доходы (прибыль)
4. Коммерческие банки и кредитные союзы исчисление и уплату налога на доходы (прибыль) производят в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы (прибыль) юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 января 2002 года №№ 15, 2002-12 (рег. № 1109 от 13 марта 2002 года — Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 5, 11-12, 19; 2003 г., № 4; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 10, ст. 122; 2005 г., № 5-6, ст. 45), с учетом положений настоящего раздела.
5. Объектом налогообложения является доход, исчисленный как разница между совокупным доходом и вычетами в соответствии с Формой № 02041S «Отчет о прибылях и убытках» согласно приложениям №№ 1 и 2 к настоящему Положению, скорректированный на сумму расходов, включаемых в налогооблагаемую базу обратным порядком, определенных в приложении № 3 к настоящему Положению.
6. Налогооблагаемый доход коммерческих банков уменьшается на сумму прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц, при условии целевого направления высвобождаемых средств на повышение процентных ставок по вышеуказанным вкладам.
При этом для исчисления прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц в качестве базисного периода принимается начало отчетного года и прирост определяется как разница между началом и концом отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев и года) по счетам 20406, 20606, 22618 и 23604. К Расчету налога на доходы (прибыль) прилагается Справка расчета применения льгот за счет прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц, согласно приложению № 4 к настоящему Положению. Условные примеры применения льгот за счет прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц приводятся в приложении № 5 к настоящему Положению.
7. Для уполномоченных банков налогооблагаемый доход уменьшается на сумму маржи, получаемой при направлении в Консолидированный стабилизационный фонд привлекаемых свободных валютных средств.
8. Доходы коммерческих банков, направляемые на увеличение ресурсов Фонда льготного кредитования и полученные за счет предоставленных кредитов Фонда, освобождаются от налога на доходы (прибыль) сроком на 5 лет с момента создания Фонда льготного кредитования.
9. На период до 2010 года включительно:
освобождается от налога на доходы (прибыль) прибыль коммерческих банков, полученная от предоставления отечественным предприятиям инвестиционных кредитов на срок свыше трех лет и направленная на увеличение собственного капитала банков;
исключаются из налогооблагаемой базы расходы коммерческих банков по открытию мини-банков, создаваемых в соответствии с утвержденными государственными программами.
10. До 1 января 2010 года от налога на доходы (прибыль) освобождаются доходы коммерческих банков, полученные от реализации заложенного ипотечного имущества и от выданных ипотечных кредитов.
11. Доходы и расходы коммерческих банков и кредитных союзов для исчисления налогов отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты и даты поступления денег и подразделяются на следующие:
Доходы, получаемые коммерческими банками и кредитными союзами:
а) процентные доходы, начисленные и подлежащие к получению (полученные) в сроки, предусмотренные договором;
б) беспроцентные доходы, в том числе:
доходы от комиссий и плата за услуги;
прибыль в иностранной валюте;
прибыль от коммерческих операций;
прибыль и дивиденды от инвестиций;
другие беспроцентные доходы.
Расходы, образующиеся в деятельности банков:
а) процентные расходы, начисленные и подлежащие к уплате (уплаченные) в сроки, предусмотренные договором;
б) беспроцентные расходы, в том числе:
комиссионные расходы и расходы за услуги;
убытки в иностранной валюте;
убытки от коммерческих операций;
убытки от инвестиций;
другие беспроцентные расходы;
в) оценка возможных убытков — Кредиты;
г) операционные расходы, показываемые в отчете о прибылях и убытках:
заработная плата и другие расходы на сотрудников;
аренда и содержание;
командировочные и транспортные расходы;
административные расходы;
репрезентация и благотворительность;
расходы на износ;
страхование, налоги и другие расходы;
оценка возможных убытков (за исключением оценки возможных убытков — Кредиты).
12. Проценты, начисленные по кредиту, который получил статус не наращивания, списываются со счетов доходов в соответствии с порядком, установленным Центральным банком Республики Узбекистан.
13. Коммерческие банки и кредитные союзы представляют Расчет налога на доходы (прибыль) в органы государственной налоговой службы по форме согласно приложению № 6 к настоящему Положению. К расчету налога на доходы (прибыль) должна быть приложена Форма № 02041S «Отчет о прибылях и убытках» по формам согласно приложениям №№ 1 и 2 к настоящему Положению.
14. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на доходы (прибыль) ведется на балансовом счете «Начисленные налоги с дохода к оплате» (балансовый счет 22502 — для коммерческих банков, балансовый счет 22416 — для кредитных союзов) на отдельном лицевом счете «Налог на доходы».
При расчете налога осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 56902 «Оценка налогов с дохода»;
Кредит 22502 «Начисленный налог на доход (прибыль) к оплате»;
по кредитным союзам:
Дебет 56902 «Оценка подоходного налога»;
Кредит 22416 «Начисленные налоги с дохода к оплате».
При фактической оплате осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 22502 «Начисленный налог на доход (прибыль) к оплате»;
Кредит 10301 «К получению с корреспондентского счета ЦБ РУ — Ностро», или счет Государственной налоговой инспекции;
по кредитным союзам:
Дебет 22416 «Начисленные налоги с дохода к оплате»;
Кредит 10503 «Депозиты до востребования, размещенные в банках».
III. Налог на добавленную стоимость
15. Коммерческие банки и кредитные союзы исчисление и уплату налога на добавленную стоимость производят в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по производимым и реализуемым товарам (работам, услугам), утвержденной постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 7 марта 2003 года №№ 43, 2003-37 (рег. № 1238 от 29 апреля 2003 года — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 7-8; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 131, № 40-41, ст. 442), с учетом положений настоящего раздела.
16. В соответствии со статьей 71 Налогового кодекса Республики Узбекистан для банков и кредитных союзов от налога на добавленную стоимость освобождаются:
а) услуги, связанные с:
операциями по выдаче и передаче ссуд (кредитов) (в т. ч. полученные и оплаченные проценты за обслуживание кредита);
операциями с денежными вкладами, текущими счетами, платежами, перечислениями, чеками и прочими ценными бумагами;
операциями по обращению иностранной валюты и денег, являющихся законными платежными средствами, за исключением тех, которые используются в нумизматических целях;
операциями, касающимися обращения ценных бумаг, за исключением операций по их изготовлению и хранению.
К услугам относятся действия, выполняемые коммерческими банками и кредитными союзами в соответствии с заключенными договорами на выполнение вышеназванных операций, включающие получение дохода.
б) лизинговые платежи за сдачу имущества в лизинг;
в) иные товары (работы, услуги), а также импортируемые товары (работы, услуги), предусмотренные статьей 71 Налогового кодекса Республики Узбекистан.
17. Объектом обложения для коммерческих банков и кредитных союзов является оборот по оказанным услугам (работам), включенным в число облагаемых, и обороты по реализации товаров. Размер объекта обложения по реализации товаров, услуг (работ) определяется на основании стоимости реализованных товаров, оказанных услуг (работ) исходя из примененных цен и тарифов, отраженных в договорах, без включения в них налога на добавленную стоимость.
18. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость ведется на счете «Начисленные другие налоги к оплате» (балансовый счет 22504 — для коммерческих банков, балансовый счет 22422 — для кредитных союзов) на отдельном лицевом счете «Налог на добавленную стоимость».
При расчете налога осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем налоги с дохода) и лицензии» или 29896 «Прочие обязательства» (или другой соответствующий счет при продаже основных средств);
Кредит 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
по кредитным союзам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем подоходный налог) или 29896 «Другие обязательства» (или другой соответствующий счет при продаже основных средств);
Кредит 22422 «Начисленные другие налоги к оплате».
При фактической оплате осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10301 «К получению с корреспондентского счета ЦБ РУ — Ностро», или счет Государственной налоговой инспекции;
по кредитным союзам:
Дебет 22422 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10503 «Депозиты до востребования, размещенные в банках»
IV. Экологический налог
19. Коммерческие банки и кредитные союзы исчисление и уплату экологического налога производят в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты экологического налога, утвержденной постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 января 2003 года №№ 7, 2003-03 (рег. № 1219 от 18 февраля 2003 года — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 4; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 7, ст. 86), с учетом положений настоящего раздела.
20. Налогооблагаемая база при исчислении экологического налога определяется путем суммирования всех расходов, указанных в разделе 5 Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан, а также Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных союзах, утвержденных постановлениями Центрального банка Республики Узбекистан соответственно от 17 июля 2004 года № 15/3 (рег. № 773-17 от 13 августа 2004 года — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 32, ст. 369) и от 30 ноября 2002 года № 26/5 (523) (рег. № 1227 от 27 марта 2003 года — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 5-6), за вычетом следующих счетов:
1) по коммерческим банкам:
54200 Процентные расходы по выпущенным ценным бумагам;
54300 Процентные расходы по сделкам РЕПО с ценными бумагами;
55300 Убытки в иностранной валюте;
55600 Убытки от коммерческой деятельности;
55800 Убытки от инвестиций;
56114 Взносы на социальное страхование (в части обязательного страхования);
56122 Взносы в фонд содействия занятости и другие фонды (в части отчислений в государственные целевые фонды);
56714 Налоги (иные, чем налоги с дохода) и лицензии, за исключением расходов банка на лицензии;
56900 Оценка налогов с дохода.
2) по кредитным союзам:
55600 Убытки от коммерческих операций;
55800 Убытки от инвестиций;
56114 Взносы на социальное страхование (в части обязательного страхования);
56122 Взносы в фонд содействия занятости и в другие соответствующие фонды (в части отчислений в государственные целевые фонды);
56714 Налоги (иные, чем подоходный налог);
56900 Оценка подоходного налога.
21. Экологический налог учитывается в операционных расходах отчетного периода коммерческих банков и кредитных союзов. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по экологическому налогу ведется на балансовом счете «Начисленные другие налоги и лицензии к оплате» (балансовый счет 22504 — для коммерческих банков, балансовый счет 22422 — для кредитных союзов) на отдельном лицевом счете «Экологический налог».
При расчете налога осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем налоги с дохода) и лицензии»;
Кредит 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
по кредитным союзам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем подоходный налог);
Кредит 22422 «Начисленные другие налоги к оплате».
При фактической оплате осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10301 «К получению с корреспондентского счета ЦБ РУ — Ностро», или счет Государственной налоговой инспекции;
по кредитным союзам:
Дебет 22422 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10503 «Депозиты до востребования, размещенные в банках».
V. Налог на имущество
22. Коммерческие банки и кредитные союзы исчисление и уплату налога на имущество производят в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 22 января 2002 года №№ 25, 2002-13 (рег. № 1107 от 11 марта 2002 года — Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 5, 19; 2003 г., № 5-6; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 7, ст. 89; 2005 г., № 10-11, ст. 81) с учетом положений настоящего раздела.
23. Для определения налогооблагаемой базы учитываются дебетовые остатки на первое число месяца, следующего за отчетным, на следующих балансовых счетах коммерческих банков и кредитных союзов:
1) по коммерческим банкам:
16505 Незаконченное строительство (в части незавершенного в установленные сроки объекта строительства);
16509 Банковские помещения — Здания и другие постройки;
16515 Право на аренду и усовершенствование арендуемого объекта;
16529 Транспортное оборудование;
16535 Мебель, приспособления и оборудование;
16549 Основные средства, сданные в аренду другим по операционной аренде;
16561 Основные средства на складе (в части не установленного в нормативные сроки оборудования);
16601 Нематериальные активы;
16617 Гудвилл;
16700 Другое собственное имущество банка (за исключением счета 16713).
2) по кредитным союзам:
16505 Незаконченное строительство (в части незавершенного в установленные сроки объекта строительства);
16509 Здания и другие постройки;
16515 Право на аренду и усовершенствование арендуемого объекта;
16529 Транспортное оборудование;
16535 Мебель, приспособления и оборудование;
16541 Нематериальные активы;
16549 Основные средства, сданные в аренду;
16700 Недвижимость и другое собственное имущество (за исключением счета 16707);
19923 Основные средства на складе (в части не установленного в нормативные сроки оборудования).
24. Обязательными приложениями к расчету налога на имущество являются расчет средней остаточной стоимости имущества и перечень имущества коммерческого банка, кредитного союза, с которого не взимается налог в соответствии с льготами, установленными законодательством, с указанием его стоимости и срока предоставления льготы по форме согласно приложениям №№ 3 и 4 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество юридических лиц (рег. № 1107 от 11 марта 2002 г.).
25. Имущество коммерческих банков, приобретенное в результате перехода в собственность банка предприятия, находящегося в ликвидационной процедуре в связи с возбужденным банком иском о банкротстве, не подлежит обложению налогами на имущество до момента его реализации новым собственникам.
26. Налог на имущество учитывается в операционных расходах отчетного периода коммерческих банков и кредитных союзов. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на имущество ведется на балансовом счете «Начисленные другие налоги и лицензии к оплате» (балансовый счет 22504 — для коммерческих банков, балансовый счет 22422 — для кредитных союзов) на отдельном лицевом счете «Налог на имущество».
27. При расчете налога осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем налоги с дохода) и лицензии»;
Кредит 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
по кредитным союзам:
Дебет 56714 «Налоги (иные, чем подоходный налог)»;
Кредит 22422 «Начисленные другие налоги к оплате».
При фактической оплате осуществляются проводки:
по коммерческим банкам:
Дебет 22504 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10301 «К получению с корреспондентского счета ЦБ РУ — Ностро», или счет Государственной налоговой инспекции;
по кредитным союзам:
Дебет 22422 «Начисленные другие налоги к оплате»;
Кредит 10503 «Депозиты до востребования, размещенные в банках».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
‎‎Штамп коммерческого банка

Форма № 02041S‎

‎‎ОТЧЕТ
‎о прибылях и убытках с начала года до:

Код‎

Описание‎

Наименование‎

Сумма‎

10‎

‎Описание‎

Процентные доходы – всего
‎(коды ‎20+30+40+50+60+70+80+90+100+110+120+130+140) ‎

‎20

‎40200

Процентные доходы по счетам в ЦБРУ‎

‎30

‎40400

Процентные доходы по счетам в других банках‎

‎40

‎40600

Процентные доходы по ценным бумагам для купли и продажи‎

‎50

‎40700

Процентные доходы по инвестициям в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи (за исключением государственных ценных бумаг)‎

‎60

‎40800

Процентные доходы по купленным векселям‎

‎70

‎41000

Процентные доходы по обязательствам клиентов‎

‎80

‎41200

Процентные доходы по обязательствам клиентов по непогашенным акцептам банка‎

‎90

41400-
‎44600‎

Процентные доходы по ссудам к получению‎

100‎

‎44700

Процентные доходы по кредитам, находящимся в процессе судебного разбирательства‎

‎110

44800‎

Процентные доходы по инвестициям в долговые ценные бумаги, удерживаемые до погашения‎

‎120

‎44900

Другие процентные доходы‎

‎130

‎45000

Процентные доходы по сделкам РЕПО с ценными бумагами‎

‎140

‎45100

Процентный доход— Лизинг (Финансовая аренда)‎

‎150

Описание‎

Процентные расходы – всего
‎(коды 160+170+180+190+200+210+220+230) ‎

‎160

‎50100-
‎51100

Процентные расходы по депозитам‎

‎170

‎51600

Процентные расходы по счетам к оплате в ЦБРУ‎

‎180

‎52100

Процентные расходы по счетам к оплате в другие банки‎

‎190

‎52600

Процентные расходы по непогашенным акцептам банка‎

‎200

53100-
‎54100‎

Процентные расходы по кредитам к оплате‎

210‎

54200‎

Процентные расходы по выпущенным ценным бумагам‎

‎220

‎54300

Процентные расходы по сделкам РЕПО с ценными бумагами‎

‎230

‎54900

Другие процентные расходы‎

‎240

Чистый процентный доход (убыток) (код 10 – код 150)‎

‎250

56802‎

Оценка возможных убытков — Кредиты‎

‎260

Чистый процентный доход после вычета резерва возможных убытков по кредитам (код 240 – код 250)‎

‎270

Описание‎ ‎

Беспроцентные доходы — всего
‎(коды 280+290+300+310+320+330) ‎

‎280

45200‎

Беспроцентные доходы‎

‎290

45400‎

Прибыль в иностранной валюте‎

‎300

45600‎

Прибыль от коммерческих операций‎

‎310

‎45700

Прибыль и дивиденды от инвестиций в зависимые хозяйственные общества, совместные предприятия и дочерние хозяйственные общества ‎

‎320

‎45800

Прибыль и дивиденды от инвестиций‎

‎330

‎45900

Другие беспроцентные доходы‎

‎340

Чистый процентный доход после вычета резерва возможных убытков по кредитам + беспроцентные доходы (код 260 + код 270)‎

350‎

Описание‎

Беспроцентные расходы – всего
‎(коды 360+370+380+390+400+410) ‎

‎360

55100‎

Беспроцентные расходы‎

‎370

55300‎

Убытки в иностранной валюте‎

‎380

‎55600

Убытки от коммерческих операций‎

390‎

‎55700

Убыток от инвестиций в зависимые хозяйственные общества, совместные предприятия и дочерние хозяйственные общества‎

‎400

‎55800

Убытки от инвестиций‎

‎410

‎55900

Другие беспроцентные расходы‎

‎420

Чистый доход до операционных расходов
‎(код 340 — код 350) ‎

‎430

Описание‎ ‎

Операционные расходы – всего
‎(коды 440+450+460+470+480+490+500+510) ‎

‎440

56100‎

Заработная плата и другие расходы на сотрудников‎

450‎

56200‎

Аренда и содержание‎

460‎

‎56300

Командировочные и транспортные расходы‎

‎470

‎56400

Административные расходы‎

‎480

56500‎

Репрезентация и благотворительность‎

‎490

‎56600

Расходы на износ‎

‎500

‎56700

Страхование, налоги и другие расходы‎

‎510

56800‎

Оценка возможных убытков (за исключением счета 56802)‎

‎520

Чистый доход без учета налога на доход
‎(код 420 – код 430)

‎(Финансовый результат до уплаты налога на доходы (прибыль)) ‎

‎530

56900‎

Оценка налогов с дохода (сумма налога на доходы (прибыль))‎

‎540

Чистый доход (убытки) на отчетный период
‎(код 520 – код 530)‎



‎Руководитель ___________________________________

(подпись) ‎

Главный бухгалтер _______________________________

(подпись) ‎


‎М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
Штамп кредитного союза

Форма № 02041S‎

‎‎ОТЧЕТ
‎о прибылях и убытках с начала года до:

Код‎

Описание‎

Наименование‎

Сумма‎

10‎

‎Описание‎

Процентные доходы — Всего
‎(коды 20+30+40+50+60)

‎х,ххх,ххх

‎20

‎40400

Процентные доходы по депозитам в банках

х,ххх,ххх‎

‎30

‎40600

Процентные доходы по счетам купли и продажи ценных бумаг

х,ххх,ххх‎

‎40

‎42000-
‎44400

Процентные доходы по ссудам

х,ххх,ххх‎

‎50

‎44800

Процентные доходы по инвестициям

х,ххх,ххх‎

‎60

‎44900

Другие процентные доходы

х,ххх,ххх‎

‎70

‎‎Описание‎

Процентные расходы — Всего (коды 80+90+100)

х,ххх,ххх‎

‎80

50600-
‎51100

Процентные расходы по сберегательным и срочным депозитам

х,ххх,ххх‎

‎90

53100-
‎54100

Процентные расходы по ссудам к оплате

х,ххх,ххх‎

100‎

54900

Другие процентные расходы

х,ххх,ххх‎

‎110

Чистый процентный доход (убыток) (код 10 - код 70)

х,ххх,ххх‎

‎120

56802

Оценка возможных убытков — ссуды и авансы

х,ххх,ххх‎

‎130

Чистый процентный доход после вычета резерва возможных убытков по кредитам (код 110 – код 120)

х,ххх,ххх‎

‎140

Описание‎

Беспроцентные доходы – Всего
‎(коды 150+160+170+180)

х,ххх,ххх‎

‎150

45200

Беспроцентные доходы

х,ххх,ххх‎

‎160

‎45600

Прибыль от коммерческих операций с ценными бумагами

х,ххх,ххх‎

‎170

‎45800

Прибыль от инвестиций

х,ххх,ххх‎

‎180

45900

Другие беспроцентные доходы

х,ххх,ххх‎

‎190

Чистый процентный доход после вычета резерва возможных убытков по кредитам + беспроцентные доходы (код 130 + код 140)

х,ххх,ххх‎

‎200

Описание‎

Беспроцентные расходы — Всего
‎(коды 210+220+230+240)

х,ххх,ххх‎

210‎

55100

Комиссионные расходы и расходы за услуги

х,ххх,ххх‎

‎220

‎55600

Убытки от коммерческих операций

х,ххх,ххх‎

‎230

55800

Убытки от инвестиций

х,ххх,ххх‎

‎240

55900‎

Другие беспроцентные расходы

х,ххх,ххх‎

‎250

Чистый доход до операционных расходов
‎(код 190 – код 200)

х,ххх,ххх‎

‎260

Описание‎ ‎

Операционные расходы
‎(коды 270+280+290+300+310+320+330)

х,ххх,ххх‎

‎270

56100

Заработная плата и другие расходы на сотрудников

х,ххх,ххх‎

‎280

56200

Аренда и содержание

х,ххх,ххх‎

‎290

56300

Командировочные и транспортные расходы

х,ххх,ххх‎

‎300

56400

Административные расходы

х,ххх,ххх‎

‎310

56600

Расходы на износ

х,ххх,ххх‎

‎320

56700

Страхование, налоги и другие расходы

х,ххх,ххх‎

‎330

56800

Оценка возможных убытков (за исключением счета 56802)

х,ххх,ххх‎

‎340

Чистый доход без учета налога на доход (код 250 – код 260)
‎(Финансовый результат до уплаты налога на доход (прибыль))

х,ххх,ххх‎

350‎

56900

Оценка подоходного налога

х,ххх,ххх‎

‎360

Чистый прибыль (убыток) на отчетный период
‎(код 340 – код 350)

х,ххх,ххх‎



‎Руководитель ___________________________________

(подпись) ‎

Главный бухгалтер _______________________________

(подпись) ‎


‎М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
I. Расходы, включаемые в налогооблагаемую базу при исчислении объекта налогообложения по налогу на доходы (прибыль) (расходы, не подлежащие вычету или постоянные расхождения)
1. Начисленная заработная плата, включая выплаты стимулирующего характера, в том числе:
а) надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, наставничество;
б) выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе:
надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, предусмотренные графиком технологического процесса;
надбавки за работу в многосменном режиме, за совмещение профессий и расширение зон обслуживания;
надбавки к заработной плате работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер;
в) оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставляемые им в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством;
г) оплата за неотработанное время:
оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков, компенсаций за неиспользованные очередные (ежегодные) и дополнительные отпуска, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также времени, связанного с прохождением медицинских осмотров;
выплаты работникам, находящимся в вынужденном отпуске, с частичным сохранением основной заработной платы;
д) оплата труда за выполнение государственных обязанностей (военные сборы, сборы по чрезвычайным ситуациям и т. п.);
е) другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда;
ж) оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в соответствии с законодательством или по решению самого коммерческого банка и кредитного союза;
з) доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, установленные законодательством;
и) заработная плата по основному месту работы во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;
к) оплата отпусков женщинам, воспитывающим детей, в соответствии с законодательством;
л) стоимость бесплатно предоставляемых коммунальных услуг, питания, продуктов работникам отдельных отраслей, затраты на оплату бесплатного жилья, предоставляемого работникам (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных услуг и прочее);
м) оплата дополнительно предоставленных по коллективному договору (сверх предусмотренного законодательством) отпусков работникам, компенсаций по ним;
н) ценовые разницы по продукции (работам, услугам), предоставляемой работникам или выпускаемой подсобными хозяйствами для общественного питания;
о) выплаты, производимые по решению руководителя хозяйствующего субъекта, связанные с командировками сверх норм, предусмотренных законодательством;
п) пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые без решений соответствующих компетентных органов;
р) расходы по оплате стоимости услуг и премиальных профессиональных управляющих компаний, государственных поверенных и доверительных управляющих;
с) единовременные премии, вознаграждения и выплаты за выслугу лет, включая натуральные выплаты по решению самого хозяйствующего субъекта, а также суммы, начисленные по ним в социальные фонды;
т) выдача бесплатно работникам товаров, продукции и иных ценностей или выполнение для работников работ, услуг;
у) возмещение расходов работников (питание, проезд, путевки на лечение и отдых, экскурсии и путешествия, занятия в спортивных секциях, кружках, клубах, посещения культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки и товары для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты);
ф) надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;
х) материальная помощь, выплачиваемая работникам, за исключением материальной помощи в связи с увечьем или иным повреждением здоровья работника и со смертью членов семьи работника.
2. Отчисления в негосударственные пенсионные фонды.
3. Отчисления по добровольным видам страхования сверх норм, установленных законодательством.
4. Суммы расходов, произведенных коммерческими банками и кредитными союзами сверх установленных законодательством норм, нормативов и лимитов на:
а) рекламу;
б) междугородние и международные телефонные переговоры;
в) служебные командировки;
г) представительские цели.
5. 3атраты на содержание, найм и аренду служебного легкового транспорта и служебного микроавтобуса.
6. Плата за услуги телекоммуникаций, в том числе предоставленные в аренду каналы; мобильной, спутниковой и пейджинговой связи; использование радиочастотного спектра; сетей передачи данных, за исключением местных сетей и Интернет, а также услуги телекоммуникаций, используемые только при оказании банковских услуг (кроме мобильной и пейджинговой связи).
7. Отчисления на содержание вышестоящих органов и объединений юридических лиц: министерств, ведомств, ассоциаций, концернов и т. п.
8. Расходы за бесплатное предоставление помещений, оплата стоимости коммунальных услуг предприятиям общественного питания и т. д.
9. Затраты на добровольное страхование работников и имущества и на другие виды добровольного страхования, не связанные с производственным процессом, сверх норм, установленных законодательством.
10. Расходы по подготовке кадров по профессиям, не соответствующим профилю коммерческого банка и кредитного союза.
11. Погашение затрат по устранению недоделок в проектах и строительно-монтажных работах, а также повреждений и деформаций, полученных при транспортировке до приобъектного склада, затраты по ревизии (разборке оборудования), вызванные дефектами антикоррозийной защиты, и другие аналогичные затраты производятся за счет юридических лиц, нарушивших условия поставок и выполнения работ, в той мере, в какой данные затраты не могут быть возмещены за счет поставщика или других хозяйствующих субъектов, ответственных за недоделки, повреждения или убытки.
12. Оплата аудиторских услуг, осуществленных по инициативе одного из участников (собственников).
13. Убытки от содержания собственных обслуживающих производств и хозяйств.
14. Мероприятия по охране здоровья и организация отдыха, не связанные непосредственно с участием работников.
15. Затраты на выполнение хозяйствующими субъектами работ (услуг), не связанных с производством продукции (работ по благоустройству городов и поселков, оказание помощи сельскому хозяйству и другие виды работ).
16. Затраты на содержание объектов здравоохранения, домов престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, учреждений народного образования, а также объектов жилищного фонда (включая амортизационные отчисления и затраты на проведение всех видов ремонта) сверх нормативов, установленных органами государственной власти на местах.
17. Взносы в экологические, оздоровительные и иные благотворительные фонды (если они зарегистрированы в качестве юридических лиц) предприятиям, учреждениям и организациям культуры, народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта.
18. Судебные издержки.
19. Отчисления в резервы против возможных потерь по кредитам, осуществленные сверх норм, установленных Центральным банком Республики Узбекистан.
20. Убытки от хищений, виновники которых не установлены, или в случае, если невозможно возместить необходимые суммы за счет виновной стороны.
21. Убытки от выбытия (списания с баланса) основных средств и иного имущества (актива) коммерческого банка и кредитного союза, за исключением убытков от реализации основных средств, эксплуатировавшихся ими более трех лет.
22. Присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, в том числе по вине поставщиков и дебиторов, а также расходы по возмещению причиненных убытков.
23. Штрафы и пени за нарушение налогового и иного законодательства.
24. Прочие штрафы уплаченные.
25. Прочие операционные расходы.
26. Проценты по просроченным и отсроченным ссудам.
27. Расходы, связанные с выпуском ценных бумаг и убытки, возникшие при реализации ценных бумаг.
28. Отрицательный дисконт, образованный в связи с досрочным погашением ценных бумаг, если это не связано с погашением задолженности перед бюджетом.
II. Затраты, не исключаемые из налогооблагаемой базы данного периода, но исключаемые из налоговой базы следующих периодов
Статьи затрат, приведенные ниже, учитываются как затраты периода в финансовых отчетах коммерческого банка и кредитных союзов. Однако, для целей налогообложения они подлежат обратному учету в прибыли, для включения их в состав налогооблагаемой базы, а затем в последующем подлежат вычитанию на протяжении всего срока полезного действия данных затрат или в течение 10 лет, в зависимости от того, какой из этих сроков будет короче (расхождения во времени).
1. Расходы, связанные с подготовкой к началу деятельности банков и их филиалов, кредитных союзов и их филиалов (далее — филиал):
а) оплата государственных пошлин и других видов платежей, необходимых для регистрации филиала в установленном порядке;
б) оплата труда работников филиала, понесенные до его регистрации;
в) содержание группы технического надзора за подготовкой к началу деятельности филиала;
г) затраты по монтажу компьютерного оборудования и техники, необходимых для начала деятельности филиала;
д) затраты по подключению филиала к средствам связи и телекоммуникациям;
е) затраты на подготовку кадров для работы во вновь открываемом филиале;
ж) затраты, связанные с набором рабочей силы в соответствии с законодательством;
з) шефмонтаж, осуществляемый заводами-поставщиками оборудования или по их поручению специализированными хозяйствующими субъектами.
2. Затраты по созданию и совершенствованию систем и средств управления.
3. Разница между суммой амортизации, начисленной ускоренным методом, и суммой амортизации, начисленной по установленным нормам:
а) по основным средствам — в соответствии с налоговым законодательством;
б) по нематериальным активам — в соответствии с нормами, рассчитанными коммерческими банками и кредитными союзами, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
‎‎Штамп банка
‎В государственную налоговую службу
‎_______________________________________
‎по ____________________________________
Штамп или отметка
‎налогового органа
‎Получено ‎‎_____________________‎

‎‎(полное наименование банка)

ИНН‎

СПРАВКА1*‎‎‎
‎расчета применения льгот за счет прироста объемов срочных вкладов физических лиц, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов
‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

№‎

Показатели‎‎

Единица
‎измерения‎

Сумма‎

1.‎

Сумма прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц‎‎


‎тыс. сум‎

2.‎

Базовая процентная ставка‎‎

%‎

3.‎

Расчетная процентная ставка отчетного периода‎‎

%‎

4.‎

Превышение процентной ставки (стр.3 - стр.2)‎‎

%‎

5.‎

Сумма расходов на повышение процентной ставки‎‎

тыс. сум‎

6.‎

Расчетная налогооблагаемая база исходя из фактических расходов по повышенным ставкам (стр.5 х 100 / 15)‎‎

тыс. сум‎

7.‎

Сумма уменьшения налогооблагаемой базы, если:
‎строка 6 > стр.1 н/обл-я база уменьшается на сумму строки 1.
‎строка 6 < стр.1 н/обл-я база уменьшается на сумму строки 6. ‎‎


‎тыс. сум‎



‎Руководитель _____________________________‎ Получил‎‎‎



_________________

‎‎(подпись)

(подпись)‎

‎‎Главный бухгалтер ________________________ ‎‎«__» ____________ 200_ г.‎

‎‎(подпись) ‎‎

‎‎«__» ____________ 200_ г.‎‎‎
‎‎
‎М.П.
Справочно:
1. Базовая процентная ставка (строка 2) определяется в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 марта 2000 года № УП–2564 в размере 75% от действующей месячной ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан на отчетную дату. Если в течение отчетного периода базовая процентная ставка меняется, то в расчет берется последняя принятая базовая процентная ставка за данный отчетный период. Подтверждением целевого направления высвобождаемых средств на повышение процентных ставок по привлеченным срочным вкладам физических лиц является не абсолютное увеличение процентных ставок, а прирост превышения процентов по вкладам против базовой процентной ставки.
2. Расчетная процентная ставка отчетного периода (строка 3) определяется как сумма процентных расходов по объему срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц отчетного периода деленная на средневзвешенную сумму объема срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц умноженная на сто и деленная на количество месяцев отчетного периода.
3. Сумма расходов на повышение процентной ставки (строка 5) определяется как средневзвешенная сумма объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц умноженная на повышенную часть процентной ставки определенной по строке 4 и умноженной на количество месяцев отчетного периода.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
Условные примеры применения льгот за счет прироста объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц
Сумма объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц на начало отчетного периода составляла 1000 тыс. сум., на конец отчетного периода 1920 тыс. сум., прирост 920 тыс.сум. (строка 1).
Базовая процентная ставка составила 1,8% (строка 2).
БПС = ставка рефинансирования ЦБ 2,4% х 75% = 1,8%
Расчетная процентная ставка отчетного периода составила 2,8% (строка 3), которая рассчитывается по следующей формуле:

СПР‎

491‎

РПС =‎

__________‎

х 100% / 12‎

__________‎

х 100 / 12 =2,8%‎ где;‎

СЗССВ‎

1460‎

СПР — сумма процентных расходов по объемам срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц отраженных в балансе на счетах 50606, 51106 и 54204 на конец отчетного периода;
СЗССВ — средневзвешенная сумма объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц (сальдо балансовых счетов 20406, 20606, 22618 и 23604).
За квартал (1.01.05 / 2 +1.02 + 1.03 + 1.04.05 / 2) / 3 ......,
за год (1.01.05 / 2 + 1.02 + 1.03 +1.04 + ... +1.12 + 1.01.06 / 2) / 12;
Превышение процентной ставки 1% = 2,8% - 1,8% ППС = РПС – БПС (строка 4)
Сумма расходов на повышение процентной ставки по срочным вкладам, вкладам по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц составило 175,2 тыс. сум. (строка 5)
СР — на повышение ставки = (РПС-БПС) х СЗССВ х (12) = (2,8% – 1,8%) х 1460 х 12 = 175,2 тыс. сум.
Расчетная налогооблагаемая база равна 1168,0 тыс. сум. (строка 6) 175,2 х 100/15 = 1168,0 при этом уменьшается налогооблагаемая база за отчетный период при ставке 15% налога на доход на сумму 1168,0 тыс. сум. (строка 7), т. е. 920 х 15/100 = 138,0 тыс. сум. < 175,2 x 100/15 = 1168,0 тыс. сум. — налогооблагаемая база уменьшается на сумму объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц, часть которых при высвобождении средств от налога на доход направлена на начисление повышенных процентов по срочным вкладам физических лиц.
СР на повышение ставки по срочным вкладам составила 120 тыс. сум., при этом уменьшается налогооблагаемая база за отчетный период при ставке 15% налога на доход на сумму 800,0 тыс. сум. (строка 7), т. е. 920 х 15/100 = 138,0 > 120 х 100/15 = 800,0 налогооблагаемая база уменьшается на сумму объемов срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц, где высвобожденные средства от уплаты налога на доход полностью направлены на повышение процентных ставок срочных вкладов, вкладов по пластиковым карточкам и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов коммерческими банками и кредитными союзами
‎‎Штамп банка
‎В государственную налоговую службу
‎_______________________________________
‎по ____________________________________
Штамп или отметка
‎налогового органа
‎Получено ‎‎_____________________‎

‎‎(полное наименование банка)

ИНН‎

РАСЧЕТ
‎налога на доходы (прибыль) за
‎«___» ___________ 200_ г.

№‎

Показатели‎‎

Номер
‎строки

Сумма‎

1.‎

Финансовый результат до уплаты налога на доходы (для коммерческих банков — из строки 520, для кредитных союзов — из строки 340 формы № 02041S «Отчет о прибылях и убытках»)


‎010

2.‎

Расходы, включаемые в налогооблагаемую базу обратным порядком (из раздела I приложения № 3 к настоящему Положению)


‎020

3.‎

Расходы, не исключаемые из налогооблагаемой базы данного периода, но исключаемые из налоговой базы следующих периодов (из раздела II приложения № 3 к настоящему Положению)


‎030

4.‎

Ранее произведенные расходы, подлежащие исключению из налогооблагаемой базы за данный отчетный период

040

5.‎

Дивиденды (проценты) по акциям и иным ценным бумагам

050

6.‎

Безвозмездно полученное имущество

060

7.‎

Налогооблагаемый доход
‎(стр. 010 + стр. 020 + стр. 030 – стр. 040 – стр. 050 + стр. 070)


‎070

9.‎

Уменьшение налогооблагаемого дохода в соответствии с действующим налоговым законодательством (справка по льготам прилагается)‎‎


‎080‎

10.‎

Налогооблагаемый доход с учетом льгот (стр. 070 – стр. 080)‎‎

090‎

11.‎

Установленная ставка налога на доходы, в %‎‎

100‎

12.‎

Сумма налога на доходы, подлежащая к уплате в бюджет (стр. 090 х стр. 100/100%) ‎‎

110‎

13.‎

Начислено в бюджет‎‎

120‎

14.‎

К доначислению по сроку (стр. 110 – стр. 120) ‎‎

130‎

15.‎

К уменьшению (стр. 120 – стр. 110)‎‎

140‎



‎Руководитель _____________________________‎ Получил‎‎‎



_________________

‎‎(подпись)

(подпись)‎

‎‎Главный бухгалтер ________________________ ‎‎«__» ____________ 200_ г.‎

‎‎(подпись) ‎‎

‎‎ ‎М.П.‎‎‎
‎‎‎‎«__» ____________ 200_ г.‎‎‎
* За исключением сумм начисленных доходов, срок получения которых ненаступил в соответствие договором, а также сумм начисленных расходов, срок выплаты которых не наступил в соответствие с договором.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 23-24, ст. 175)