зарегистрировано 22.03.2005 г., рег. номер 1460
Постановление Министерства финансов Республики Узбекистан, Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, зарегистрировано 22.03.2005 г., рег. номер 1460
Дата вступления в силу
01.04.2005
Акт утратил силу 29.05.2008
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Министерства экономики и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 30 апреля 2008 г., № № 43, 51 и 2008-22 «О признании утратившим силу постановления «Об утверждении Положения о возмещении хозяйствующим субъектам отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки» (рег. № 1460-1 от 19.05.2008 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2004 года № 610 «О параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2005 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 52, ст. 523) и Порядком применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, поставляемые сельскохозяйственным предприятиям на производственные сельскохозяйственные нужды, утвержденным 20 февраля 1998 года Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан №№ 5 и 98-15 (рег. № 441 от 1 июня 1998 г.), постановляем:
1. Утвердить прилагаемое Положение о возмещении хозяйствующим субъектам отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки.
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства финансов, Министерства экономики и Государственного налогового комитета
от 15 февраля 2005 года №№ 27, 50 и 2005-24
Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 79 Налогового кодекса Республики Узбекистан и пунктом 19 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2004 года № 610 «О параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2005 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 52, ст. 523) и определяет порядок возврата хозяйствующим субъектам отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки.
б) в случае возврата предприятию отрицательной разницы по НДС в порядке, определенном в пункте 15 настоящего Положения, представляются также заверенные должностным лицом предприятия и скрепленные печатью копии заключенных договоров на товары (работы, услуги), первичных документов, подтверждающих отпуск товаров (работ, услуг), акты сверок задолженности предприятия перед предприятиями-поставщиками, а также акты сверок задолженности предприятий-поставщиков по налогам, сборам и платежам в бюджет, включая задолженность по обязательным отчислениям во внебюджетный Пенсионный и Республиканский дорожный фонды при Министерстве финансов, заверенные соответствующей государственной налоговой инспекцией района (города).
6. Дополнительно к документам, указанным в пункте 5 настоящего Положения, представляются следующие документы в 4-х экземплярах:
оформляет заключение о возврате (полностью или частично) сумм отрицательной разницы по НДС (далее — заключение) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению и представляет его в вышестоящее государственное налоговое управление для его дальнейшего рассмотрения.
14. Министерство финансов Республики Узбекистан после осуществления возврата отрицательной разницы по НДС письменно уведомляет Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан о перечисленных (возвращенных) суммах с приложением к письменному уведомлению копий платежных поручений по возращенным Министерством финансов суммам отрицательной разницы по НДС. Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан в установленном порядке уведомляет об этом соответствующие органы государственной налоговой службы. Представленные Министерством финансов Республики Узбекистан копии платежных поручений являются основанием для произведения органами государственной налоговой службы записей в карточках лицевых счетов предприятий об уменьшении отрицательной разницы по НДС на суммы, указанные в копиях платежных поручений.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
Положению о возмещении хозяйствующим субъектам отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки

«СОГЛАСОВАНО»
Начальник Государственного
налогового управления
_______________________
(наименование региона)

«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель председателя
Государственного налогового комитета
Республики Узбекистан
_______________________

______________________
«___» ______________ 200__ г.

_______________________
«___» __________ 200__ г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ № _____

_____________________________________________________________________

(наименование ГНИ, дающей заключение)

по заявлению _________________________________________________________

(наименование предприятия)

___________________________ ИНН ___________________________________,
о сумме отрицательной разницы по НДС, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, подлежащей возврату.


Проверкой представленных документов установлено, что у плательщика по состоянию на______________200__г. образовалась отрицательная разница по НДС, подлежащая возврату


___________________________ тыс. сум.

(цифрами)

_____________________________________________________________________

(прописью)

Начальник ГНИ

______________________

__________________

(Ф.И.О.)

(подпись)

«____» _________ 200__ года


М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Положению о возмещении хозяйствующим субъектам отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки