от 25.10.2019 г. № 20
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 25.10.2019 г. № 20
Дата вступления в силу
25.10.2019
См. предыдущую редакцию.
(преамбула в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
2. В соответствии с частью первой статьи 3 Закона Республики Узбекистан «О государственной пошлине» (далее — Закон «О государственной пошлине») под государственной пошлиной понимается обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то учреждениями и (или) должностными лицами.
(абзац первый пункта 2 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
4. Отношения, связанные с уплатой государственной пошлины по административным делам, регулируются главой 12 Кодекса Республики Узбекистан об административном судопроизводстве (далее — КоАС), Законом «О государственной пошлине» и другими законодательными актами.
(пункт 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
7. Судам следует иметь в виду, что согласно статьи 19 Закона «О государственной пошлине» при вступлении в дело третьих лиц с самостоятельными требованиями, государственная пошлина взимается на общих основаниях.
(абзац первый пункта 7 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 9 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
См. предыдущую редакцию.
При этом, суды исходя из требования статьи 18 Закона «О государственной пошлине», должны принимать во внимание, что государственная пошлина не взыскивается в случае оставления заявления (жалобы) без рассмотрения на основании статьи 105 КоАС»;
(пункт 9 дополнены абзацами третьим и четвертым постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
10. При поступлении в суд заявления, не оплаченного государственной пошлиной, судья обязан проверить, не относится ли заявитель к числу лиц, освобожденных законом (статья 10 Закона «О государственной пошлине») от уплаты государственной пошлины. Если заявитель не освобожден от уплаты государственной пошлины в силу закона и в заявлении отсутствует ходатайство об отсрочке, рассрочке ее уплаты либо ходатайство отклонено, а также в случае неуплаты почтовых расходов, судья выносит определение о возвращении заявления (статья 134 КоАС) с указанием сумм, подлежащих уплате государственной пошлины и почтовых расходов, а также права заявителя на повторное обращение в суд на общих основаниях.
(абзац первый пункта 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
См. предыдущую редакцию.
12. Разъяснить судам, что основания возврата государственной пошлины предусмотрены в статье 10 Закона «О государственной пошлине», по смыслу которой пошлина, внесенная в большем размере, чем это требуется по закону, возвращается в части излишне уплаченной суммы, а в остальных случаях — в полном объеме.
(абзац первый пункта 12 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
См. предыдущую редакцию.
(абзацы второй и третий пункта 12 исключены постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 05)
15. Разъяснить, что размер сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и порядок их выплаты установлены Законом Республики Узбекистан «О порядке и размерах возмещения свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым понесенных расходов» от 3 июля 1992 года с последующими изменениями и дополнениями.
См. предыдущую редакцию.
Порядок распределения судебных расходов между сторонами и возмещения их государству регулируется статьей 115 КоАС. Поэтому, в процессе судебного разбирательства, суд (судья) обязан исследовать обстоятельства, связанные с судебными расходами, сделать по этим обстоятельствам соответствующие выводы в мотивировочной части судебного акта и установить не только право на взыскание, но и определить точную сумму, подлежащую взысканию со стороны (сторон) по делу и указать эту сумму в резолютивной части судебного акта.
(абзац второй пункт 16 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 34)
19. В силу статьи 162 КоАС, дополнительное решение по вопросу о судебных расходах может быть вынесено лишь в том случае, если данный вопрос не был решен судом при постановлении решения.
См. предыдущую редакцию.
21. Судам следует иметь в виду что, при обращении с апелляционной, кассационной жалобой на судебные акты, лица, указанные в части первой статьи 10 Закона «О государственной пошлине» освобождены от уплаты государственной пошлины (за исключением лиц, перечисленных в пунктах 1, 9, 11, 12).
(пункт 21 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 20 апреля 2021 года № 19)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 22 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 20 апреля 2021 года № 19)