от 13.05.2019 г. № УП-5715
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый подпункта «а» пункта 7 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № УП-5886 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 06/19/5886/4133)
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий подпункта «а» пункта 7 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № УП-5886 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 06/19/5886/4133)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 9 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № УП-5886 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 06/19/5886/4133)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 12 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2021 года № УП-6186 — Национальная база данных законодательства, 11.03.2021 г., № 06/21/6186/0200)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 12 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2021 года № УП-6186 — Национальная база данных законодательства, 11.03.2021 г., № 06/21/6186/0200)
См. предыдущую редакцию.
(абзац пятый пункта 12 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2021 года № УП-6186 — Национальная база данных законодательства, 11.03.2021 г., № 06/21/6186/0200)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 13 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 26 сентября 2019 года № УП-5837 — Национальная база данных законодательства, 26.09.2019 г., № 06/19/5837/3812 — Вступает в силу с 1 октября 2019 года)
15. Установить, что изменение, предусмотренное в подпункте «б» пункта 3 приложения № 2 к настоящему Указу, вступает в силу с 1 октября 2019 года.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
Указу Президента Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года № УП-5715
См. предыдущую редакцию.

Наименование мероприятий

Механизм реализации

Срок исполнения

Ответственные исполнители

I. Создание и организация деятельности Компании по рефинансированию ипотеки

1.

Принятие мер по организации деятельности Компании по рефинансированию ипотеки (далее — Компания) в форме акционерного общества.

Постановление Кабинета Министров

До 1 августа 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Центральный банк (Нурмуратов)

2.

Оказание содействия в разработке и утверждении внутренних документов и политики Компании, включая критерии отбора коммерческих банков для рефинансирования.

Внутренние документы Компании

До 1 декабря 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Центральный банк (Нурмуратов)

3.

Разработка и внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», предусматривающего механизмы регулирования и надзораза деятельностью организаций по рефинансированию ипотеки.

Закон Республики Узбекистан

До 1 августа 2019 года

Центральный банк (Нурмуратов), Минфин (Ашрафханов), Минюст (Давлетов)

4.

Обеспечение реализации Программы развития ипотечного рынка в Узбекистане с участием средств Азиатского банка развития.

Комплекс организационных мероприятий

До 1 ноября 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Мининвествнешторг (Умурзаков), Минэкономпром (Ходжаев), Центральный банк (Нурмуратов)

5.

Разработка и принятие нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность организаций по рефинансированию ипотеки, в том числе устанавливающих для них экономические нормативы и иные обязательные нормы (требования по достаточности капитала, ликвидности и другие).

Нормативно-правовые акты

До 1 декабря 2019 года

Центральный банк (Нурмуратов), Агентство по развитию рынка капитала (Назиров), Минюст (Давлетов)

II. Развитие рынка ипотечного кредитования и финансовых инструментов в данной сфере

6.

Разработка и внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проекта Закона «Об ипотечных ценных бумагах», регулирующего отношения, возникающие при выпуске, эмиссии, выдаче и обращении ипотечных ценных бумаг, а также порядок исполнения обязательств по указанным ипотечным ценным бумагам.

Закон Республики Узбекистан

До 1 января 2020 года

Агентство по развитию рынка капитала (Назиров), Центральный банк (Нурмуратов), Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев)

7.

Разработка и внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проекта Закона «О внесении из?енений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», предусматривающего совершенствование процедур оформления, регистрации и передачи прав по договору залога и закладной, а также порядка обращения взыскания на заложенное имущество с учетом положительных мировых практик.

Закон Республики Узбекистан

До 1 января 2020 года

Агентство по развитию рынка капитала (Назиров), Минюст (Давлетов), Агентство по управлению государственными активами (Хайдаров), Минфин (Ашрафханов), Центральный банк (Нурмуратов),
Госкомземгеодезкадастр (Абдуллаев)

8.

Совершенствование порядка выпуска ценных бумаг акционерными обществами, в том числе предусматривающих отмену ограничений по выпуску ипотечных облигаций в пределах размера собственного капитала эмитента.

Нормативно-правовые акты

До 1 августа 2019 года

Агентство по развитию рынка капитала (Назиров), Мининвествнешторг (Умурзаков), Минфин (Ашрафханов), Центральный банк (Нурмуратов), Минэкономпром (Ходжаев)

9.

Организация подготовки и переподготовки специалистов в сфере ипотечного кредитования, в том числе путем привлечения ведущих иностранных экспертов и специалистов.

Организационные мероприятия

В течение 2019 — 2021 годов

Минфин (Ашрафханов), Центральный банк (Нурмуратов)

10.

Совершенствование порядка ведения Государственного реестра прав на объекты недвижимости и залогового реестра с учетом передового опыта зарубежных стран.

Нормативно-правовые акты

До 1 сентября 2019 года

Госкомземгеодезкадастр (Абдуллаев), Центральный банк (Нурмуратов)

11.

Внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, направленные на регулирование порядка вложения институциональными инвесторами (пенсионные фонды, страховые компании и другие) средств в долговые ценные бумаги, включая выпущенные организациями по рефинансированию ипотеки.

Нормативно-правовые акты

До 1 июня 2020 года

Минфин (Ашрафханов), Агентство по развитию рынка капитала (Назиров)

12.

Внедрение порядка заблаговременной регистрации выпуска серийных облигаций.

Нормативно-правовой акт

До 1 июня 2020 года

Агентство по развитию рынка капитала (Назиров), Минфин (Ашрафханов)

III. Совершенствование порядка реализации целевых государственных программ строительства доступного жилья

13.

Организация деятельности Департамента развития и финансирования рынка ипотечных кредитов Министерства финансов Республики Узбекистан, в том числе укомплектование его квалифицированными кадрами.

Организационные мероприятия

До 1 июля 2019 года

Минфин (Ашрафханов)

14.

Формирование единой базы данных по ипотечному рынку, содержащей консолидированную информацию о заемщиках, количестве, типе и размере ипотечных кредитов, стоимости заложенного имущества, стоимости кредитов, данные о неуплате кредитной задолженности с обеспечением сохранности банковской и другой охраняемой законом тайны.

Организационные мероприятия

До 1 декабря 2020 года

Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев), Центральный банк (Нурмуратов), заинтересованные министерства и ведомства

15.

Разработка веб-портала для размещения информации о целевых государственных программах строительства доступного жилья, стоимости, количестве и месте строительства индивидуальных жилых и многоквартирных домов.

Организационные мероприятия

До 1 января 2021 года

Минфин (Ашрафханов), Мининфоком (Садиков), Центральный банк(Нурмуратов)

16.

Разработка и внедрение новых форм отчетности, представляющих полную информацию о состоянии ипотечного рынка в соответствии с общепринятыми стандартами и международной практикой.

Нормативно-правовой акт

До 1 августа 2019 года

Госкомстат (Бегалов), Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев)

17.

Разработка и внедрение в практику нового подхода по:

сбору и распространению актуальных данных и информации о доходах домохозяйств и жилищном секторе;

распределению доходов домохозяйств по соответствующим подкатегориям, а также по текущим жилищным условиям и другим аспектам уровня жизни населения;

сбору и распространению данных по ценам на новые и существующие индивидуальные жилые дома и квартиры в многоквартирных домах, а также разработке индекса цен на жилье согласно передовой международной практике.

Ведомственный акт

До 1 января 2020 года

Госкомстат (Бегалов), Минфин (Ашрафханов)

18.

Разработка квалификационных требований, которым должны соответствовать юридические лица, для участия в реализации целевых государственных программ строительства доступного жилья в качестве заказчика или генерального подрядчика.

Нормативно-правовой акт

До 1 октября 2020 года

Минстрой (Тухтаев), Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев)

19.

Инвентаризация и анализ эффективности реализации целевых государственных программ строительства доступного жилья, а также выработка предложений по их унификации и консолидации, предусматривающих:

пересмотр условий кредитования с целью обеспечения доступности жилых домов и квартир для широких слоев населения;

поэтапное завершение реализации существующих программ ипотечного кредитования по типовым проектам с оптимизацией объемов строительства;

усиление адресности поддержки социально уязвимых слоев населения.

Аналитическая записка

До 1 августа 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев), Госкомстат (Бегалов), Минстрой (Тухтаев)

20.

Разработка порядка выдачи физическим лицам кредитов на ремонт и реконструкцию жилых домов и квартир в рамках реализации целевых государственных программ строительства доступного жилья.

Нормативно-правовой акт

До 1 августа 2019 года

Центральный банк (Нурмуратов), Минфин (Ашрафханов), Антимонопольный комитет (Шарипов)

21.

Проведение инвентаризации индивидуальных жилых домов и квартир в многоквартирных домах, построенных с привлечением кредитов коммерческих банков и не реализованных населению, и внесение по результатам инвентаризации в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений по их дальнейшему эффективному использованию.

Аналитическая записка

До 1 сентября 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Центральный банк(Нурмуратов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

22.

Изучение эффективности деятельности ИП «Кишлок курилиш инвест» и ООО «Узшахар курилиш инвест» и внесение предложений по дальнейшему развитию конкуренции в сфере жилищного строительства.

Аналитическая записка

До 1 декабря 2019 года

Минфин (Ашрафханов), Минэкономпром (Ходжаев), Антимонопольный комитет (Шарипов)

(приложение № 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2021 года № УП-6186 — Национальная база данных законодательства, 11.03.2021 г., № 06/21/6186/0200)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Указу Президента Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года № УП-5715
1. Пункт 12 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 октября 2016 года № ПП-2639 «О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017 — 2021 годы» изложить в следующей редакции:
2. Пункт 17 постановления Президента Республики Узбекистан от 22 ноября 2016 года № ПП-2660 «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017 — 2020 годы» изложить в следующей редакции:
3. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 17 января 2018 года № ПП-3479 «О мерах по стабильному обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья»:
а) пункт 10 изложить в следующей редакции:
б) в пункте 1 приложения № 3 слова «Цемент, включая цементный клинкер» заменить словами «Цементный клинкер».