Постановление
Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан
Министерства финансов Республики Узбекистан
Министерства финансов Республики Узбекистан
О внесении дополнения и изменений в Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 30 июня 2015 г. Регистрационный № 1339-4]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан от 11 марта 2020 года №№ 8-2020 и 11 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1339-6 от 27.03.2020 г.).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 июля 2004 года № 341 «О совершенствовании деятельности Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан», а также в целях дальнейшего совершенствования порядка назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений Министерство высшего и среднего специального образования и Министерство финансов Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести дополнение и изменения в Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений, утвержденную постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан от 10 марта 2004 года №№ 2-П и 43 (рег. № 1339 от 16 апреля 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 15, ст. 184), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр высшего и среднего специального образования А. ВАХАБОВ
г. Ташкент,
24 июня 2015 г.,
№ 2-2015
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
24 июня 2015 г.,
№ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан
от 24 июня 2015 года №№ 2-2015 и 57
к постановлению Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан
от 24 июня 2015 года №№ 2-2015 и 57
Дополнение и изменения,
вносимые в Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений
вносимые в Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений
1. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«В Ташкентском государственном юридическом университете назначение стипендий успевающим студентам проводится 2 раза в учебном году, и стипендии выплачиваются после объявления результатов итогового контроля с назначением стипендии с первого числа месяца каждого учебного семестра.».
2. Абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:
«Студентам, устранившим в установленном порядке и сроке академическую задолженность (набравшим 55 и более процентов по соответствующим предметам), стипендия назначается с первого числа месяца, следующего после завершения месячного срока устранения академической задолженности, с применением дифференцированных коэффициентов в зависимости от успеваемости (рейтинга) студента до следующего учебного семестра.».
3. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Студентам за период отпуска по беременности и родам стипендия выплачивается в полном размере в течение сроков, установленных законодательством.
Если беременность наступила в период академического отпуска, то при представлении справки единого образца о временной нетрудоспособности академический отпуск должен быть прерван, и оформлен отпуск по беременности и родам.
Студентам-женщинам, имеющим детей в возрасте до двух лет и продолжающим учебу на дневной форме обучения, стипендия выплачивается в полном размере. В период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет стипендия не выплачивается.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет выплачивается в порядке, установленном законодательством.».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 26, ст. 348)