Постановление
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 24 февраля 2009 г. Регистрационный № 1909]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 17 февраля 2020 года №№ 6 и 2020-05 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ», а также изменений и дополнения к нему» (рег. № 1909-6 от 28.02.2020 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе», постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года № ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 515), постановляем:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ.
2. Признать утратившим силу постановление Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 21 февраля 2008 года №№ 15 и 2008-11 «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ» (рег. № 1776 от 5 марта 2008 года — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 10-11, ст. 67).
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
10 февраля 2009 г.,
№ 21
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
10 февраля 2009 г.,
№ 2009-10
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета от 10 февраля 2009 года №№ 21, 2009-10
постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета от 10 февраля 2009 года №№ 21, 2009-10
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ
Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе», постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года № ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 515) определяет порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение не распространяется на объемы реализации природного газа в рамках соглашений о разделе продукции.
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
чистая выручка от реализации природного газа на экспорт — выручка от реализации природного газа на экспорт за минусом налога на добавленную стоимость, акцизного налога и средств, направляемых в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан;
средства, направляемые в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан — превышение выручки от реализации природного газа на экспорт, за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога, над «ценой отсечения»;
расчетная цена и «цена отсечения» — уровни цен на природный газ, ежегодно утверждаемые постановлением Президента Республики Узбекистан о прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на очередной год;
сверхприбыль — положительная разница между чистой выручкой от реализации природного газа на экспорт и расчетной ценой;
чистая сверхприбыль — сумма сверхприбыли за отчетный период за вычетом налога за пользование недрами в доле, приходящейся на сверхприбыль.
(абзац шестой пункта 2 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 25 марта 2019 года №№ 44, 2019-22 (рег. № 1909-5 от 15.04.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 15.04.2019 г., № 10/19/1909-5/2936)
3. Сумма налога на сверхприбыль и средства, остающиеся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на сверхприбыль, не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль юридических лиц.
(пункт 3 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 28 февраля 2018 года №№ 43 и 2018-15 (рег. № 1909-4 от 09.03.2018 г.) — Национальная база данных законодательства, 09.03.2018 г., № 10/18/1909-4/0868)
II. Налогоплательщики
4. Плательщиками налога на сверхприбыль являются юридические лица, независимо от формы собственности, осуществляющие реализацию природного газа на экспорт, у которых в соответствии с законодательством возникает объект обложения.
III. Объект налогообложения
5. Объектом обложения налогом на сверхприбыль является сверхприбыль налогоплательщика, определяемая по каждому контракту за отчетный период.
(пункт 5 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 июля 2010 года №№ 56, 2010-31 (рег. № 1909-2 от 20.07.2010 г.) — СЗ РУ, 2010 г., № 28-29, ст. 248)
IV. Налогооблагаемая база
6. Налогооблагаемой базой является чистая сверхприбыль по каждому контракту за отчетный период.
(пункт 6 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 июля 2010 года №№ 56, 2010-31 (рег. № 1909-2 от 20.07.2010 г.) — СЗ РУ, 2010 г., № 28-29, ст. 248)
V. Ставка налога
7. Налог на сверхприбыль уплачивается по ставке, установленной решением Президента Республики Узбекистан.
VI. Налоговый период. Отчетный период
8. Налоговым периодом является месяц.
(пункт 8 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 июля 2010 года №№ 56, 2010-31 (рег. № 1909-2 от 20.07.2010 г.) — СЗ РУ, 2010 г., № 28-29, ст. 248)
9. Отчетным периодом является месяц.
VII. Порядок исчисления, представления расчетов и уплаты налога
10. Сумма налога на сверхприбыль исчисляется исходя из размера налогооблагаемой базы и установленной ставки.
11. Налог на сверхприбыль перечисляется в республиканский бюджет в национальной валюте — сум.
12. Расчет налога на сверхприбыль представляется в органы государственной налоговой службы до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению к настоящему Положению.
(пункт 12 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 июля 2010 года №№ 56, 2010-31 (рег. № 1909-2 от 20.07.2010 г.) — СЗ РУ, 2010 г., № 28-29, ст. 248)
13. Налогоплательщики уплачивают налог на сверхприбыль не позднее срока представления расчета, исходя из фактических объемов реализации продукции за отчетный период.
VIII. Порядок исчисления и использования средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика
14. Средства, остающиеся в распоряжении налогоплательщика, исчисляются как разница между налогооблагаемой базой и налогом на сверхприбыль.
15. Средства, остающиеся в распоряжении налогоплательщика, зачисляются в полном объеме на специально открываемый инвестиционный счет по природному газу в сроки, установленные для уплаты налога на сверхприбыль. Средства с указанного инвестиционного счета расходуются исключительно по согласованию с Министерством экономики и промышленности и Министерством финансов Республики Узбекистан на финансирование инвестиционных проектов, одобренных к реализации в установленном порядке, обслуживание кредитов, привлеченных для реализации инвестиционных проектов, а также на модернизацию и техническое перевооружение основного производства.
(пункт 15 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 25 марта 2019 года №№ 44, 2019-22 (рег. № 1909-5 от 15.04.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 15.04.2019 г., № 10/19/1909-5/2936)
16. В случае неперечисления на специальный счет налогоплательщика в уполномоченном банке или нецелевого использования средств, аккумулированных на специальном счете, эти средства в полном объеме взыскиваются в государственный бюджет с применением штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством.
IX. Порядок учета налога на сверхприбыль
17. Согласно Национальному стандарту бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ № 21) «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и инструкция по его применению» (рег. № 1181 от 23 октября 2002 года — Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 20; 2003 г., № 21-22), операции, связанные с начислением налога на сверхприбыль, и средства, остающиеся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на сверхприбыль для последующего целевого использования, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:
а) при начислении налога на сверхприбыль:
дебет счета учета использования прибыли для уплаты налогов и сборов (9800) на дополнительно открываемом счете 9811 «Расходы по налогу на сверхприбыль»;
кредит счета 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»;
б) при перечислении суммы налога в бюджет:
дебет счета 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»;
кредит счета учета денежных средств;
в) на сумму средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика для последующего целевого использования:
дебет счета учета использования прибыли для уплаты налогов и сборов (9800) на дополнительно открываемом счете 9830 «Расходы по отчислениям от сверхприбыли на целевое финансирование»;
кредит счета 8890 «Прочие целевые поступления»;
г) зачисление на специальный счет суммы средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика:
дебет счета учета денежных средств на специальных счетах в банке (5500);
кредит счета учета денежных средств.
18. Основанием для отражения в бухгалтерском учете налога на сверхприбыль и средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика для последующего целевого использования, является расчет по налогу на сверхприбыль.
19. В отчете о финансовых результатах (форма № 2) сумма налога на сверхприбыль, начисленного с начала отчетного периода, учтенная на счете 9811 «Расходы по налогу на сверхприбыль», показывается по дополнительно открываемой строке 251 «Налог на сверхприбыль», а сумма средств, остающихся в распоряжении налогоплательщика для последующего целевого использования, начисленная с начала отчетного периода, учтенная на счете 9830 «Расходы по отчислениям от сверхприбыли на целевое финансирование», отражается по дополнительно открываемой строке 252 «Отчисления от сверхприбыли на целевое финансирование».
20. Операции, связанные с начислением и перечислением средств в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:
а) при начислении в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан суммы, образованной за счет превышения цены реализации на природный газ (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) над «ценой отсечения» на природный газ:
дебет счета 4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»;
кредит счета учета задолженности по страхованию и по платежам в государственные целевые фонды (6500) на дополнительно открываемом счете «Платежи в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан»;
б) при перечислении в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан суммы, образованной за счет превышения цены реализации на природный газ (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) над «ценой отсечения» на природный газ:
дебет счета учета задолженности по страхованию и по платежам в государственные целевые фонды (6500) на дополнительно открываемом счете «Платежи в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан»;
кредит счета учета денежных средств».
X. Ответственность налогоплательщиков и контроль органов государственной налоговой службы
21. Налогоплательщики несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан за правильность исчисления и уплаты налога на сверхприбыль, а также за перечисление средств на специальный счет налогоплательщика в уполномоченном банке и целевое использование средств, аккумулированных на специальном счете.
22. Контроль за правильностью исчисления и уплаты налога на сверхприбыль осуществляется органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на природный газ
| Штамп юридического лица | | | | | | | | | | | | |||
в Государственную налоговую инспекцию_________________ района (города) | ||||||||||||||
| Налогоплательщик ___________________________________________________ | ||||||||||||||
| | | | |
(наименование предприятия, организации) | ||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | |
| ИНН | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| Телефон______________ | | | | | | | | | | | ||||
| Адрес плательщика ___________________________________________________ | ||||||||||||||
| Расчетный счет № ___________________________________________________ | ||||||||||||||
| | | | |
(наименование учреждения банка, код) | ||||||||||
|
| ||||||||||||||
|
налога на сверхприбыль на природный газ | ||||||||||||||
|
Показатели |
Код строки |
Единица измерения |
Всего |
В том числе сумма по каждому контракту отдельно | ||||||||||
| | | |||||||||||||
| Объем реализованного природного газа на экспорт |
010 |
тыс. куб.м |
| | ||||||||||
| Курс доллара США к суму на дату реализации природного газа на экспорт (на последнее число месяца) — по курсу Центрального банка Республики Узбекистан |
020 |
сум |
||||||||||||
| В расчете на 1000 куб.м природного газа на экспорт: | |
|||||||||||||
| Чистая выручка от реализации |
030 |
долл. США |
| |||||||||||
| Расчетная цена |
040 |
долл. США |
||||||||||||
| Сумма сверхприбыли (положительная разница (стр. 030 — стр. 040)) |
050 |
долл. США |
| |||||||||||
| Налог за пользование недрами при ставке ___%, в доле приходящейся на сверхприбыль (стр. 050 х ___%) |
060 |
долл. США |
| | ||||||||||
| Налогооблагаемая база (чистая сверхприбыль) (стр. 050 — стр. 060) |
070 |
долл. США |
||||||||||||
| Установленная ставка налога на сверхприбыль |
080 |
% |
| |||||||||||
| Сумма налога на сверхприбыль, подлежащая уплате в бюджет, на весь объем |
090 |
|
||||||||||||
| (стр. 070 х стр. 080 х стр. 010) |
0901 |
долл. США |
| |||||||||||
| (стр. 0901 х стр. 020 / 1000) |
0902 |
тыс. сум |
| |||||||||||
| Сумма, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на сверхприбыль и аккумулируемая на специальном счете, на весь объем (стр. 070 х стр. 010 — стр. 0901) |
100 |
долл. США |
||||||||||||
Руководитель |
_________________ |
| _______________________________ | |||||||||||
| | | |
(подпись) |
|
(Ф.И.О.) | |||||||||
| Главный бухгалтер | _________________ | _______________________________ | ||||||||||||
| | | | |
(подпись) |
(Ф.И.О.) | |||||||||
«___»_____________ 20___года |
М.П. |
| | | | | | |||||||
(приложение в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 25 марта 2019 года №№ 44, 2019-22 (рег. № 1909-5 от 15.04.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 15.04.2019 г., № 10/19/1909-5/2936)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 9, ст. 98; 2010 г., № 12, ст. 91; 2010 г., № 28-29, ст. 248; 2014 г., № 10, ст. 120; Национальная база данных законодательства, 09.03.2018 г., № 10/18/1909-4/0868, 15.04.2019 г., № 10/19/1909-5/2936)