от 16.04.1993 г. № 13
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 16.04.1993 г. № 13
Дата вступления в силу
16.04.1993
 Комментарий LexUz
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий преамбулы в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 26 июня 2015 года № 11)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 1 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 февраля 2023 года № 5)
См. предыдущую редакцию.
2. На основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее — ГПК) иски об освобождении имущества от ареста подсудны судам по месту нахождения имущества. Установив, что возникший спор более быстро и всесторонне будет разрешен в другом суде, в частности по месту нахождения большинства доказательств, суд вправе в соответствии с частью второй статьи 31 ГПК вынести определение о передаче дела на рассмотрение этого суда.
(пункт 2 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 5 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
Приняв заявление об освобождении имущества от ареста к производству, судья в целях обеспечения иска (п. 4 части первой ст. 106 ГПК), должен вынести определение о приостановлении исполнительных действий в отношении спорного имущества, копия которого подлежит направлению в территориальный отдел Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.
(абзац первый пункта 8 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
Не ограничиваясь доказательствами, представленными сторонами, судья при подготовке дела к судебному разбирательству или в ходе рассмотрения дела должен в соответствии со ст. 72 ГПК оказывать содействие в собирании доказательств. В необходимых случаях суд может истребовать уголовное дело и оценить находящиеся в нем доказательства, относящиеся к предъявленному иску об освобождении имущества от ареста.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд должен строго руководствоваться требованиями ст. 74 ГПК, имея ввиду, что принадлежность отдельных видов имущества может быть подтверждена лишь определенными средствами доказывания. При отсутствии таких доказательств иск не подлежит удовлетворению.
(пункт 9 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 11 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 12 дополнен абзацем вторым постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 26 июня 2015 года № 11)
13. Разрешая иск одного из супругов об освобождении от ареста принадлежащей ему доли имущества в общей совместной собственности супругов, суду необходимо учитывать, что в силу ст.ст. 23, 27 Семейного кодекса Республики Узбекистан имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью, и в случае раздела этого имущества их доли признаются равными.
В соответствии с требованием статьи 224 Гражданского кодекса, в случае наложения ареста на общее имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий, участник долевой собственности общего имущества имеет право преимущественной покупки этого имущества. Уступка права преимущественной покупки доли другому лицу не допускается.
См. предыдущую редакцию.
(абзац шестой пункта 13 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(абзац седьмой пункта 13 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(абзац девятый пункта 13 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 14 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30 ноября 2018 года № 34)
17. Судам следует иметь в виду, что на требования об освобождении имущества от ареста распространяется предусмотренный ст. 150 ГК Республики Узбекистан трехгодичный срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о наложении ареста на принадлежащее ему имущество.