Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФИРМ В СФЕРЕ ПЛОДООВОЩЕВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 9 января 2006 г. № УП-3709 «О мерах по углублению экономических реформ в плодоовощеводстве и виноградарстве», а также в целях создания необходимой нормативной базы для формирования и организации деятельности агропромышленных фирм Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке создания и организации деятельности агропромышленных фирм в сфере плодоовощеводства и виноградарства согласно приложению.
2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Холдинговой компании «Узвинпром-холдинг» совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в месячный срок разработать и довести до мест рекомендуемые формы договоров, заключаемых между агрофирмами, сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Информационно-аналитический департамент по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров Кабинета Министров Республики Узбекистан.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЯЕВ
г. Ташкент,
10 марта 2006 г.,
№ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров
от 10 марта 2006 года № 42
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания и организации деятельности агропромышленных фирм в сфере плодоовощеводства и виноградарства
I. Общие положения
1. Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 9 января 2006 г. № УП-3709 «О мерах по углублению экономических реформ в плодоовощеводстве и виноградарстве» определяет порядок создания и организации деятельности агропромышленных фирм в сфере плодоовощеводства и виноградарства (далее — Агрофирма).
2. Агрофирмой является юридическое лицо, основной деятельностью которого является переработка и реализация плодоовощной продукции и винограда, произведенных фермерскими хозяйствами и населением.
3. Учредителями Агрофирмы могут быть:
фермерские хозяйства, специализированные на производстве плодоовощной продукции и винограда, а также другой сельскохозяйственной продукции;
предприятия по переработке плодоовощной продукции и винограда, имеющие стабильные хозяйственные связи и передовые технологии производства;
индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;
граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие в Республике Узбекистан;
иностранные инвесторы;
другие лица, участие которых в Агрофирмах не запрещено законом.
4. При учреждении Агрофирмы ее участники сохраняют свою самостоятельность.
5. Агрофирмы создаются в добровольном порядке ее участниками.
6. Агрофирмы являются коммерческими организациями и могут быть созданы в любой организационно-правовой форме, предусмотренной законом.
См. предыдущую редакцию.
7. Агрофирмы считаются созданными с момента их государственной регистрации в соответствии с Положением о порядке проведения государственной регистрации субъектов предпринимательства, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 9 февраля 2017 года № 66.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 сентября 2024 года № 562. См. официальный текст на узбекском языке.
При учреждении Агрофирмы учредители должны выполнить требования законодательства, установленные для создания субъектов с соответствующей организационно-правовой формой.
8. В составе агрофирмы могут быть созданы подразделения по производству, хранению, транспортировке, заготовке плодоовощной продукции, маркетингу и другие.
9. Государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность Агрофирм, осуществляемую в соответствии с законодательством.
II. Основные принципы формирования и организации деятельности агропромышленных фирм
10. Формирование и организация деятельности агропромышленных фирм осуществляются с соблюдением следующих основных принципов:
Агрофирмы создаются фермерскими хозяйствами на добровольной основе, при этом в состав учредителей, наряду с фермерами, могут входить предприятия по переработке плодоовощной и виноградарской продукции, имеющие стабильные хозяйственные связи и передовые технологии производства, а также расположенные на близлежащей территории;
Агрофирмы могут создаваться в любой организационно-правовой форме, включая создание совместных предприятий с иностранным инвестором;
взаимоотношения фермерских хозяйств с перерабатывающими и другими предприятиями, входящими в состав Агрофирмы, осуществляются на основе заключенных долгосрочных договоров, в которых четко регламентируются права и обязательства сторон, включая обеспечение не менее 30 процентов авансирования поставляемой продукции и последующий ее гарантийный закуп;
фермерские хозяйства — учредители Агрофирмы реализуют сельскохозяйственную продукцию, произведенную сверх договора, по своему усмотрению на внутренний рынок и экспорт.
III. Цель и основные задачи Агрофирмы
11. Агрофирма создается преимущественно в сельской местности на основе объединения усилий ее участников, их материальных и финансовых ресурсов.
12. Основными задачами Агрофирмы являются:
заготовка, транспортировка, хранение и переработка плодоовощной продукции, винограда и реализация их на внутреннем и на внешнем рынках сбыта;
внедрение современных технологий по производству и переработке плодоовощной продукции и винограда;
проведение маркетинговых исследований, определение оптимальных объемов производства плодоовощной продукции и винограда;
создание рациональных технологических и кооперационных связей;
увеличение экспортного потенциала и привлечение инвестиций;
обеспечение занятости населения.
IV. Права и обязанности Агрофирмы
13. Агрофирма имеет право:
самостоятельно организовывать и осуществлять производственную деятельность, в том числе перерабатывать плодоовощную продукцию и виноград;
заключать хозяйственные договоры с юридическими и физическими лицами на реализацию производимой продукции, в том числе бюджетным организациям;
заключать фьючерсные контракты с фермерскими и дехканскими хозяйствами на закуп продукции;
осуществлять закуп плодоовощной продукции и винограда у населения;
самостоятельно устанавливать цены на производимую продукцию и оказываемые работы (услуги);
по своему усмотрению в установленном порядке распоряжаться полученными доходами (прибылью), а также денежными средствами, находящимися на счетах в обслуживающих ее банках;
получать кредиты, в том числе льготные, привлекать на договорной основе имущество, денежные средства других юридических и физических лиц и направлять их на производство и воспроизводство;
обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Агрофирма пользуется и иными правами, предусмотренными законодательством.
14. Агрофирма обязана:
обеспечивать безопасные условия труда для своих работников;
выполнять условия заключенных договоров;
платить налоги и другие обязательные платежи в порядке, установленном законодательством.
Агрофирма несет и иные обязанности, предусмотренные законодательством.
V. Имущество Агрофирмы
15. Имущество Агрофирмы формируется за счет:
имущества, внесенного учредителями в качестве вклада в его уставной фонд;
продукции, полученной в результате производственной деятельности;
дохода (прибыли), полученного от реализации товаров, работ (услуг), а также от осуществления других видов деятельности;
дохода от ценных бумаг;
безвозмездных, благотворительных и иных пожертвований юридических и физических лиц;
приобретенных в установленном порядке технологического оборудования, построек, транспортных средств, денежных средств и ценных бумаг, объектов интеллектуальной собственности, а также другого имущества;
привлеченных средств;
иных источников, не запрещенных законодательством.
16. Приобретение и переработка плодоовощной продукции и винограда осуществляются Агрофирмой за счет собственных и привлекаемых ресурсов.
17. Убытки, понесенные Агрофирмой, возмещаются за счет ее имущества и иных источников, не запрещенных законодательством.
VI. Трудовые правоотношения
18. Работники Агрофирмы принимаются на работу в установленном порядке согласно трудовому договору. Для обеспечения выполнения задач Агрофирмами могут привлекаться лица на основании гражданско-правовых договоров.
19. Порядок и форма оплаты труда работников определяется Агрофирмой самостоятельно в соответствии с законодательством.
VII. Учет и отчетность
20. Агрофирма ведет бухгалтерский, статистический и иной учет в порядке, установленном законодательством.
21. Финансовая, статистическая и иная отчетность Агрофирмы представляется органам государственного управления в порядке и сроки, установленные законодательством.
См. предыдущую редакцию.
(раздел VIII утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 февраля 2012 года № 56 — СЗ РУ, 2012 г., № 8-9, ст. 85)
IX. Реорганизация и ликвидация Агрофирмы
23. Реорганизация и ликвидация Агрофирмы осуществляются в порядке, установленном законодательством.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 11, ст. 84; 2009 г., № 10-11, ст. 115, № 15, ст. 190; 2012 г., № 8-9, ст. 85)