Акт утратил силу " " 25.02.2002

Министерство финансов

Республики Узбекистан

№ 09

25.02.1998 г.

Государственный Налоговый комитет

Республики Узбекистан

№ 98-21

25.02.1998 г.

Порядок
ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 31 марта 1998 г. Регистрационный № 415]
 Комментарий LexUz
Настоящий Порядок утратил силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на развитие инфраструктуры» от 14 января 2002 года № 09 и № 2002-6 (рег. № 1100 от 15.02.2002 г.).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 453 от 26 сентября 1997 года «О поэтапном переводе ведомственных объектов социальной сферы на баланс органов государственной власти на местах» и № 540 от 5 декабря 1997 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и Государственного бюджета Республики Узбекистан на 1998 год» и определяет механизм исчисления и уплаты в бюджет налога на развитие социальной инфраструктуры.
См. предыдущую редакцию.
1.2. Настоящий Порядок не распространяется на малые предприятия, являющиеся плательщиками единого налога, и предприятия торговли и общественного питания, являющиеся плательщиками налога на валовой доход, а также сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся плательщиками единого земельного налога.
(пункт 1.2 в редакции дополнении № 1, утвержденного Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан от 30 октября 2000 года № 117 и № 2000-136 (рег. № 415-1 от 04.11.2000 г.)
2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА
2.1. Плательщиками налога на развитие социальной инфраструктуры являются юридические лица, включая с иностранными инвестициями, находящиеся на территории Республики Узбекистан и осуществляющие предпринимательскую деятельность.
3. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ И СТАВКИ НАЛОГА
3.1. Объектом обложения при исчислении налога на развитие социальной инфраструктуры является прибыль (доход), остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты всех налогов — чистая прибыль (доход) (стр. 170- стр. 180 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах»). Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет отражается в строке 190 вышеуказанной формы отчета.
3.2. Предельная ставка налога на развитие социальной инфраструктуры установлена в размере 6% к объекту налогообложения.
Для всех предприятий, которые не содержат за счет собственных средств объекты социальной инфраструктуры (здравоохранение, детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы) ставка налога устанавливается органом государственной власти Республики Каракалпакстан, Советом народных депутатов областей и г. Ташкента соответственно.
3.3. Для предприятий, осуществляющих поэтапный переход на финансирование объектов социальной инфраструктуры (здравоохранение, детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы) за счет бюджетных средств, согласно приложениям 1—3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 453 от 26 сентября 1997 г. «О поэтапном переводе ведомственных объектов социальной сферы на баланс органов государственной власти» налог уплачивается в следующем порядке:
в случае, если доля финансирования за счет средств бюджета в процентах от общей величины расходов составляет 100%, т. е. передаваемый на баланс органов государственной власти объекты будут полностью финансироваться за счет средств бюджета, ставка налога устанавливается для таких предприятий в размере ставки, установленной для данного региона;
в случае, если доля финансирования за счет средств бюджета в процентах от общей величины расходов составляет менее 100%, т. е. часть расходов финансируется за счет собственных средств предприятий, для плательщиков устанавливаются дифференцированные ставки в зависимости от величины долевого финансирования передаваемых социальных объектов.
3.4. Для определения дифференцированных ставок необходимо определить:
а) сумму расходов на содержание передаваемых объектов социальной инфраструктуры за счет собственных средств, исходя из доли бюджетного финансирования, согласно приложениям 1—3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 453 от 26 сентября 1997 г. «О поэтапном переводе ведомственных объектов социальной сферы на баланс органов государственной власти»;
б) налогооблагаемую базу для предприятий, осуществляющих расходы на содержание объектов социальной сферы за счет собственных средств, за исключением предприятий, являющихся плательщиками налога на валовой доход, которая определяется по следующей формуле:
ЧП + РС.ф + Н, где:
Чп — прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты всех налогов (чистая прибыль);
Рс.ф — расходы на содержание социальной сферы за счет собственных средств;
Н — расчетная сумма налога на доход (прибыль), рассчитанная исходя из установленной ставки налога на доход (прибыль) и суммы расходов на содержание социальной сферы за счет собственных средств (Рс.ф х ставка налога на прибыль (доход): 100);
в) налогооблагаемую базу для предприятий, являющихся плательщиками налога на валовой доход, осуществляющих расходы на содержание объектов социальной сферы за счет собственных средств, которая определяется по следующей формуле:
ЧП + РС.Ф, где:
Чп — прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты всех налогов (чистая прибыль);
Рс.ф — расходы на содержание социальной сферы за счет собственных средств;
г) сумма налога по ставке, установленной для данного региона, исходя из налогооблагаемой базы, рассчитанной в соответствии с пунктами 3 (б, в).
В случае, если сумма затрат, (пункт 3а), превышает сумму налога (пункт 3г), то предприятие налог на развитие социальной инфраструктуры не уплачивает.
В случае, если сумма затрат (пункт ), меньше суммы налога (пункт ), то предприятие налог на развитие социальной инфраструктуры определяет как разницу между суммой налога, исчисленного по предельной ставке, и затратами на содержание объектов социальной сферы (пункт — пункт ).
4. СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И ПОРЯДОК ЕГО ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ ОТЧЕТЕ
4.1. В течение квартала все плательщики производят текущие платежи налога в бюджет. Для начисления и уплаты текущих платежей налогоплательщики исходят из фактически начисленной по расчету суммы налога за предыдущий квартал.
4.2. Текущие платежи производятся не позднее 25 (двадцать пятого) числа каждого месяца в размере одной третьей квартальной суммы налога.
4.3. Расчеты по налогу на развитие социальной инфраструктуры представляются в налоговые органы в сроки сдачи квартальных и годового финансовых отчетов нарастающим итогом по форме согласно приложению к настоящему порядку, исходя из фактически сложившейся налогооблагаемой базы.
4.4. Сумма налога на развитие социальной инфраструктуры, исчисленная по расчету, вносится плательщиками в бюджет в течение 5 (пяти) дней со дня, установленного для представления квартальной и годовой финансовой отчетности.
4.5. Бухгалтерский учет расходов с бюджетом ведется по счету 68 «Расходы с бюджетом», субсчет «Налог на развитие социальной инфраструктуры». Исчисленный в установленном порядке налог отражается по кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Налог на развитие социальной инфраструктуры» в корреспонденции со счетом 81 «Начисленные налоги».
Перечисление суммы налога отражается по дебету счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Налог на развитие социальной инфраструктуры» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».
4.6. Налог на развитие социальной инфраструктуры вносится в местный бюджет.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ
5.1. Плательщики налога на развитие социальной инфраструктуры несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.
6. КОНТРОЛЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
6.1. Контроль за правильностью исчисления и современностью перечисления налога на развитие социальной инфраструктуры осуществляют налоговые органы.

Заместитель министра

Э. Ф. Гадоев

Первый заместитель председателя

Государственного налогового комитета

М.Я. Куралов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку МФ и ГНК
от 25 февраля 1998 года № 09/98-21

‎‎‎В Государственную налоговую инспекцию_____________________________________________

(района (города))‎
‎‎
Налогоплательщик________________________________________________________________

‎‎(наименование предприятия, организации)

‎‎Идентификационный номер __ __ __ __ __ __ __ __ __
‎‎Ответственное лицо за расчет_______________________________________________________
‎Телефон_____________________
‎Адрес плательщика_______________________________________________________________
‎_______________________________________________________________________________

‎Расчетный счет № ________________________________________________________________
‎_______________________________________________________________________________‎

‎‎(наименование учреждения банка, код)




‎‎РАСЧЕТ НАЛОГА НА РАЗВИТИЕ ‎СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
‎ЗА___КВАРТАЛ 199___ГОДА



№‎

Показатели
‎‎‎‎

Единица измерения‎

Сумма‎

1‎

Расходы на содержание передаваемых объектов социальной инфраструктуры, за счет собственных средств, исходя из установленной доли бюджетного финансирования‎‎

тыс.сум‎

2‎

Налогооблагаемая база всего‎‎

тыс.сум‎ ‎

в том числе:‎‎
а) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты всех налогов (чистая прибыль)‎‎
б) расходы на содержание социальной инфраструктуры за счет собственных средств (стр.1)‎‎
в) расчетная сумма налога на прибыль (доход), рассчитанный исходя из установленной ставки (стр. б х ставку налога):100*‎‎

3‎

Установленная ставка налога‎‎

%‎

4‎

Сумма налога, исчисленного по установленной ставке (стр.2 х стр.3) ‎‎

5‎

Сумма налога, подлежащего взносу в бюджет (стр.4 — стр.1)‎‎

6‎

Расчетная (сложившаяся) ставка налога (стр.5 : стр.2):100‎‎‎

%‎

7‎

Начислено в бюджет‎‎

8‎

К доначислению‎‎

9‎

К уменьшению‎‎‎‎
‎‎Руководитель____________________________________________________________________
‎‎Главный бухгалтер________________________________________________________________

‎‎(подпись, фамилия, инициалы)

‎‎«___»_________199__г.
‎ (дата) ‎

‎‎Получил:_______________________________________________________________________
‎‎
‎‎Налоговый инспектор_____________________________________________________________

‎‎(подпись, фамилия, инициалы)

‎‎«___»_________199__г.
‎(дата) ‎

‎‎


Справка инспектора по учету:_______________________________________________________

‎По настоящему расчету в лицевой счет плательщика начислено ___________________________

‎_______________________________________________________тыс.сумов

‎Налоговый инспектор____________________________________________________________

‎(подпись, фамилия, инициалы) ‎

Примечание:
Для предприятий, являющихся плательщиками налога на валовой доход, стр.2в не заполняется;
В случае, если сумма затрат (стр.1) превышает сумму налога (стр.4), то предприятие налог на содержание социальной инфраструктуры не уплачивает.