|
Акт утратил силу " " 14.01.2025
|
Приказ
Министерства финансов Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ АДРЕСНЫХ СПИСКОВ И ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 3 октября 2001 г. № 1073]
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с приказом министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 27 декабря 2024 года № 214 «О признании утратившим силу приказа «Об утверждении Положения о порядке формирования адресных списков и финансирования капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого за счет средств государственного бюджета», а также изменений к нему» (рег. № 1073-2 от 14.01.2025 г.).
Во исполнение пункта 1.2 Мероприятий по дальнейшему углублению экономических реформ в капитальном строительстве, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 5 августа 2000 г. № 305 «О дополнительных мерах по углублению экономических реформ в капитальном строительстве», приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования адресных списков и финансирования капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого за счет средств государственного бюджета.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов М. НУРМУРАДОВ
г. Ташкент,
19 сентября 2001 г.,
№ 107
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования адресных списков и финансирования капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого за счет средств государственного бюджета
1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 августа 2000 года № 305 и регулирует процедуры формирования адресных списков и финансирования капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого за счет средств государственного бюджета.
2. Адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений, финансируемого за счет средств государственного бюджета, формируются заказчиками ежегодно в пределах средств, предусмотренных сметой расходов на их содержание, зарегистрированной в финансовых органах.
3. В адресных списках капитального ремонта зданий и сооружений, составленных в пределах средств, предусмотренных сметой расходов на содержание бюджетной организации, учитываются:
погашение кредиторской задолженности за выполненные работы и услуги, поставленные строительные материалы и оборудование по объектам, предусмотренным в адресных списках капитального ремонта зданий и сооружений прошлого года;
завершение объектов капитального ремонта, учтенных в адресных списках прошлого года;
См. предыдущую редакцию.
объекты капитального ремонта, по которым имеются технические паспорта и проектная документация, включая ресурсную смету (для объектов со стартовой стоимостью капитального ремонта, эквивалентной свыше 10 тыс. долл. США по курсу Центрального банка на день утверждения проекта) или опись работ по капитальному ремонту, составленную на основании дефектных актов (для объектов со стартовой стоимостью капитального ремонта, эквивалентной не более 10 тыс. долл. США по курсу Центрального банка на день утверждения проекта), утвержденные в установленном порядке;
(абзац четвертый пункта 3 в редакции приказа Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 декабря 2003 года № 135 (рег. № 1073-1 от 14.01.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)
См. предыдущую редакцию.
разработка проектной документации, включая ресурсную смету объектов, подлежащих капитальному ремонту согласно дефектным актам по ним.
(абзац пятый пункта 3 в редакции приказа Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 декабря 2003 года № 135 (рег. № 1073-1 от 14.01.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)
При формировании адресных списков капитального ремонта потребность в бюджетных средствах отражается за вычетом дебиторской задолженности по неотработанным авансам и стоимости приобретенных заказчиком материально-технических ресурсов в истекшем году.
См. предыдущую редакцию.
4. Обязательными условиями для включения объектов в адресные списки капитального ремонта являются наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, включая ресурсную смету или описи работ и источников финансирования, а также осуществление капитального ремонта объектов преимущественно в течение отчетного года.
(пункт 4 в редакции приказа Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 декабря 2003 года № 135 (рег. № 1073-1 от 14.01.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)
5. Сформированные адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений, финансируемого за счет средств государственного бюджета, утверждаются распорядителями бюджетных ассигнований по согласованию:
а) при финансировании из республиканского бюджета Республики Узбекистан — с Министерством финансов Республики Узбекистан;
б) при финансировании из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, бюджетов областей и города Ташкента — с Министерством финансов Республики Каракалпакстан, финансовыми управлениями хокимиятов областей и Главным финансовым управлением хокимията города Ташкента;
в) при финансировании из местных бюджетов районов и городов — с финансовыми отделами хокимиятов районов и городов.
Утвержденные и согласованные адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений представляются бюджетными организациями в обслуживающие банки бюджетных организаций.
6. Определение подрядной организации и договорной стоимости работ по капитальному ремонту по объектам со стартовой стоимостью, эквивалентной 25 тыс. долл. США (по курсу Центрального банка на день утверждения проекта) и более, производится на основе конкурсных подрядных торгов, а при стартовой стоимости менее 25 тыс. долл. США (по курсу Центрального банка на день утверждения проекта) может производиться заказчиком самостоятельно, на основе конкурсного опроса предложений подрядчиков.
(абзац первый пункта 6 в редакции приказа Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 декабря 2003 года № 135 (рег. № 1073-1 от 14.01.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)
Организация и проведение конкурсных торгов осуществляются за счет средств заказчика, и расходы по ним относятся на стоимость предмета торгов.
Контракты на капитальный ремонт зданий и сооружений по результатам конкурсных торгов заключаются по договорной цене, не подлежащей в последующем изменению.
7. Включение дополнительных объектов в адресные списки капитального ремонта в течение года допускается в случае аварийных ситуаций, а также при подтверждении источников финансирования. При отсутствии дополнительных источников финансирования адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений уточняются с учетом дополнительного объекта капитального ремонта в пределах средств, предусмотренных на эти цели.
Уточненные адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений утверждаются распорядителями бюджетных средств по согласованию с финансирующим органом.
См. предыдущую редакцию.
8. Ежеквартально бюджетные организации представляют в соответствующие финансовые органы, где согласованы адресные списки капитального ремонта зданий и сооружений, отчеты о ходе освоения средств капитального ремонта зданий и сооружений в договорных ценах, а также финансирования в разрезе объектов в соответствии с этими адресными списками.
(пункт 8 в редакции приказа Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 декабря 2003 года № 135 (рег. № 1073-1 от 14.01.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)
9. Финансирование капитального ремонта зданий и сооружений осуществляется строго в пределах общей суммы финансирования расходов 4 группы экономической классификации расходов Государственного бюджета.
10. Ответственность за несоблюдение требований настоящего Положения несут первые руководители бюджетных организаций — балансодержатели объектов.
11. Настоящее Положение согласовано с Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству и Узбекским агентством «Узкоммунхизмат».
Заместитель министра
макроэкономики и статистики
Республики Узбекистан
Б. ХОДЖАЕВ
макроэкономики и статистики
Республики Узбекистан
Б. ХОДЖАЕВ
19 сентября 2001 г.,
Председатель
Государственного комитета
Республики Узбекистан
по архитектуре и строительству
А. ТОХТАЕВ
Государственного комитета
Республики Узбекистан
по архитектуре и строительству
А. ТОХТАЕВ
19 сентября 2001 г.,
Генеральный директор
Узбекского Агентства
«Узкоммунхизмат»
У. ХОЛМУХАМЕДОВ
Узбекского Агентства
«Узкоммунхизмат»
У. ХОЛМУХАМЕДОВ
19 сентября 2001 г.,
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2001 г., № 19; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 23)