1.02.00.00.00 Основы государственного управления / 02.08.00.00 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного строительства / 02.08.01.00 Государственные программы, концепции и т.д.;
1.Государственный и общественный строй / Государственные программы, концепции и т.д.;
2.Экономика / Информация и информатизация. Электронная коммерция (документооборот)]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2015 г. № 259 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан от 22 мая 2015 г. № ЗРУ-385 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об электронной коммерции» Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Концепцию развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы согласно приложению № 1;
Комплекс мероприятий по реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы согласно приложению № 2.
2. Определить основными задачами Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы (далее — Концепция):
совершенствование законодательства об электронной коммерции;
создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства в сфере электронной коммерции, имея в виду достижение в перспективе в данном бизнес-сегменте уровня, приближенного к развитым странам;
дальнейшее развитие и модернизацию инфраструктуры электронной коммерции, включая сети телекоммуникаций;
увеличение товарооборота, объемов производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в соответствии со спросом потребительского рынка;
создание интегрированных торговых и маркетинговых платформ, интернет-магазинов, более совершенных платежных систем, а также системы логистики в электронной коммерции;
устранение бюрократических барьеров на пути развития предпринимательства, улучшение деловой среды с ориентированием на международные стандарты;
изучение, анализ и применение передового международного опыта в сфере электронной коммерции.
3. Образовать Межведомственную комиссию по обеспечению реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы в составе согласно приложению № 3.
Возложить на Межведомственную комиссию задачи по координации деятельности министерств, ведомств и других организаций в части выполнения Комплекса мероприятий по реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы (далее — Комплекс мероприятий) с установлением системного контроля за их своевременным, качественным и полным выполнением.
4. Министерствам, ведомствам и другим организациям, ответственным за выполнение Комплекса мероприятий, организовать своевременную, качественную и полную реализацию соответствующих мер и ежеквартально представлять в Межведомственную комиссию отчеты о ходе их выполнения.
5. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан принять действенные меры по дальнейшему расширению внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и усовершенствованию сетей телекоммуникаций по всей территории республики для обеспечения активного развития и устойчивого функционирования инфраструктуры в области электронной коммерции.
6. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
4 декабря 2015 г.,
№ 353
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к постановлению Кабинета Министров от 4 декабря 2015 года № 353
КОНЦЕПЦИЯ
развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы
I. Введение
1. Концепция развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы (далее — Концепция) разработана во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2015 г. № 259 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан от 22 мая 2015 г. № ЗРУ-385 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об электронной коммерции».
2. Концепция определяет основные направления развития электронной коммерции на среднесрочную перспективу, пути и формы расширения конкурентной среды, роста современной инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест, а также дальнейшего совершенствования законодательства об электронной коммерции.
3. Концепция основывается на положениях Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Узбекистан, постановлений палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан, других актов законодательства, а также на результатах анализа современного состояния рынка электронной коммерции, изучения прогнозных разработок, экспертных материалов международных организаций.
II. Текущее состояние рынка электронной коммерции в Республике Узбекистан
Развивается телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая оперативное взаимодействие государственных органов, субъектов предпринимательства и физических лиц с активным использованием новых информационных технологий путем широкого внедрения современных электронных приложений и платежных решений.
Повсеместно внедряется и постоянно совершенствуется, с учетом практики применения, механизм электронной платежной системы, коммерческими банками предоставляется широкий спектр услуг дистанционного управления банковскими счетами, что позволило за последние пять лет увеличить количество пользователей более чем в 20 раз, а услуг интернет-банкинга и мобильного банкинга — более чем в 21 раз.
В республике действует и развивается с переходом на стандарт EMV единая межбанковская платежная система Uzkart, которая объединяет платежные системы 26 коммерческих банков для осуществления расчетов пластиковыми карточками с микрочиповыми модулями.
На системной основе реализуются меры информационной безопасности. В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 16 сентября 2013 г. № 250 «О мерах по организации деятельности Центра развития системы «Электронное правительство» и Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан» создан Центр обеспечения информационной безопасности, задачами которого являются обеспечение информационной безопасности комплексов информационных систем, ресурсов и баз данных портала «Электронное правительство», оказание содействия в разработке и реализации политики информационной безопасности информационных систем и ресурсов государственных органов.
Получили развитие биржевые механизмы реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов.
Так, начиная с 2001 года, все сделки на товарно-сырьевых биржах Узбекистана заключаются в электронных системах, а с 2004 года важнейшие виды материально-технических ресурсов отечественных производителей реализуются на электронных торгах Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи.
В целях обеспечения эффективного использования средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, расширения доступа субъектов предпринимательства к получению государственных заказов на поставку товаров (работ, услуг) постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2011 г. № ПП-1475 «Об оптимизации системы государственных закупок и расширении привлечения к ним субъектов малого бизнеса» внедрен механизм осуществления государственных закупок посредством электронных аукционных торгов.
(абзац девятый пункта 4 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года № 992 — Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., №09/17/992/0426)
III. Цель и задачи Концепции
5. Целью настоящей Концепции является определение стратегии единой политики в сфере электронной коммерции на 2016 — 2018 годы, с созданием равных условий для развития предпринимательства и взаимодействия субъектов предпринимательства.
6. Основными задачами Концепции являются:
совершенствование законодательства об электронной коммерции;
создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства в сфере электронной коммерции, имея в виду достижение в перспективе в данном бизнес-сегменте уровня, приближенного к развитым странам;
дальнейшее развитие и модернизация инфраструктуры электронной коммерции, включая сети телекоммуникаций;
увеличение товарооборота, объемов производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в соответствии со спросом потребительского рынка;
создание интегрированных торговых и маркетинговых платформ, интернет-магазинов, более совершенных платежных систем, а также системы логистики в электронной коммерции;
устранение бюрократических барьеров на пути развития предпринимательства, улучшение деловой среды, с ориентированием на международные стандарты;
изучение, анализ и применение передового международного опыта в сфере электронной коммерции.
IV. Основные направления развития электронной коммерции
7. Основными направлениями развития электронной коммерции в Республике Узбекистан являются:
а) дальнейшее совершенствование законодательства по регулированию:
электронной коммерции, имея в виду обеспечение гарантий участникам процесса, исключающих сомнение в действительности и обязательности сделки, заключенной в электронном виде;
платежных операций в области электронной коммерции, механизмов обеспечения безопасности при дистанционном управлении потоками денежных средств, осуществлении таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями и т. д.;
б) разработка и принятие:
нормативно-правовых актов, включая разработку стандартов, определяющих авторизационно-расчетную часть общего процесса электронной коммерции, внедрение единых форм электронных документов, механизма по стимулированию использования электронных денежных карт;
порядка реализации недвижимости, электронной торговли товарами (работами, услугами), порядка распространения рекламы, в том числе массовых рассылок электронных документов;
в) создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства в сфере электронной коммерции, ориентируясь на приближение к уровню развитых стран;
г) дальнейшее развитие инфраструктуры электронной коммерции путем внедрения и использования программного обеспечения международного стандарта, интегрирования высокоскоростных интернет-услуг;
д) поэтапный переход на электронные системы корпоративных закупок путем совершенствования механизмов отбора поставщиков, обеспечения гарантий исполнения договорных обязательств;
е) создание субъектов предпринимательства и дополнительных рабочих мест за счет реализации мероприятий, предусматривающих:
проведение масштабной информационно-образовательной кампании по рекламированию бизнеса в области электронной коммерции и возможностей для углубления профессиональных знаний и навыков в организации собственного бизнеса и налогообложения;
дальнейшее развитие и расширение инфраструктуры на базе информационно-коммуникационных технологий, обеспечения безопасности в сфере электронной коммерции;
расширение доступа населения и предпринимателей к всемирной информационной сети Интернет, особенно в сельской местности;
ж) повышение уровня осведомленности заинтересованного контингента и содействие в выборе приоритетов в развитии бизнеса путем проведения обучающих семинаров, организации бесплатных консультационных услуг, в том числе через средства массовой информации;
з) обеспечение баланса интересов бизнеса и потребителей.
V. Организация интернет-платформ электронной коммерции
8. Дальнейшее развитие специального информационного портала Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи и процессов государственных, корпоративных закупок, имея в виду максимальное упрощение и ускорение процедур регистрации участников, расширение объема и доступа к информации органам государственного и хозяйственного управления, обеспечение прозрачности процессов ведения торговли.
9. Создание интернет-платформы «Национальный портал внешнеторговой деятельности», направленной на расширение экспорта товаров отечественного производства.
VI. Подготовка в образовательных учреждениях специалистов, повышение квалификации работников в сфере электронной коммерции
10. Реализация мероприятий, предусматривающих:
оказание содействия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников субъектов предпринимательства и населения в области электронной коммерции;
внедрение в практику проведение на регулярной основе курсов по повышению квалификации специалистов в области электронной коммерции в образовательных учреждениях;
введение в систему образования новых направлений и специальностей в сфере электронной коммерции, соответствующих передовым международным стандартам.
VII. Механизм реализации Концепции
11. Реализация Концепции осуществляется путем своевременного, качественного и полного выполнения Комплекса мероприятий по реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы (далее — Комплекс мероприятий).
12. Координация и контроль за своевременным, качественным и полным выполнением всех компонентов Комплекса мероприятий осуществляется Межведомственной комиссией по обеспечению реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы (далее — Межведомственная комиссия).
13. Межведомственная комиссия обеспечивает:
координацию и контроль за деятельностью министерств, ведомств и других организаций — ответственных исполнителей в части реализации Комплекса мероприятий;
пересмотр действующих и разработку новых нормативно-правовых актов в сфере электронной коммерции;
создание условий для привлечения в сферу электронной коммерции международных организаций и иностранных инвесторов;
организацию регулярного мониторинга за ходом выполнения соответствующих мероприятий в области электронной коммерции.
14. Комиссия имеет право:
инициировать разработку нормативно-правовых актов по регулированию электронной коммерции;
заслушивать отчеты министерств, ведомств и других организаций о проделанной работе по реализации мероприятий по развитию электронной коммерции;
разрабатывать и принимать дополнительные меры, направленные на дальнейшее развитие электронной коммерции, на основе анализа текущего состояния электронной коммерции в республике и предложений министерств, ведомств и других организаций.
15. Министерства, ведомства и другие организации — ответственные исполнители обеспечивают:
своевременное, качественное и полное выполнение поставленных задач в Комплексе мероприятий в соответствии с установленными сроками и объемами работ;
разработку на ежегодной основе и представление в Межведомственную комиссию плана работ по реализации соответствующих мероприятий в следующем отчетном году;
на ежеквартальной основе представление в Межведомственную комиссию отчетов о ходе выполнения поставленных задач в Комплексе мероприятий.
VIII. Функциональные обязанности министерств, ведомств и других организаций в области электронной коммерции
16. Общая координация реализации Концепции, а также деятельности министерств, ведомств и других организаций в решении задач по ускоренному развитию электронной коммерции, по согласованию интересов на уровне государства обеспечивается Министерством экономики Республики Узбекистан, являющимся уполномоченным органом в сфере электронной коммерции.
17. Дальнейшее совершенствование нормативных документов в области технического регулирования в сфере программного обеспечения и информационной безопасности обеспечивается Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
18. Разработка нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование экспортно-импортных операций, осуществляется Министерством внешней торговли, Государственным таможенным комитетом и Центральным банком Республики Узбекистан.
(пункт 18 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 июля 2017 года № 499 — СЗ РУ, 2017 г., № 29, ст. 693)
19. Разработка нормативно-правовых актов в области осуществления и дальнейшего совершенствования платежных операций в области электронной коммерции обеспечивается Центральным банком Республики Узбекистан.
20. Создание информационной базы для формирования индикаторов, характеризующих роль секторов электронной коммерции в экономике, внедрение выборочных статистических обследований в секторах электронной коммерции обеспечивают Государственный комитет по статистике и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан.
21. Обеспечение надежной конкурентной среды, контроль за соблюдением порядка распространения и требований к содержанию рекламы, массовой рассылке оферт, электронных сообщений осуществляются Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан.
IX. Ожидаемые результаты от реализации Концепции
22. В результате реализации Концепции ожидается:
рост объемов транзакций, товарооборота, экспорта продукции (работ, услуг) за счет увеличения количества соответствующих торговых платформ, интернет-магазинов и информационных посредников;
увеличение показателя охвата информационно-коммуникационными технологиями населенных пунктов, а также доли лиц, пользующихся банковскими картами;
формирование условий эффективной конкуренции субъектов предпринимательства на внутреннем и международном рынках, расширение спектра инновационных методов коммерции;
открытие новых возможностей для широкого применения информационных технологий в деятельности государственных органов и других организаций, осуществления государственных и корпоративных закупок в электронной форме;
дальнейшее внедрение передовых информационных технологий, новых инструментов регулирования отношений в сфере электронной коммерции;
устранение излишних бюрократических барьеров на пути развития предпринимательства, улучшение деловой среды, создание дополнительных рабочих мест.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к постановлению Кабинета Министров от 4 декабря 2015 года № 353
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ
по реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы
I. Совершенствование нормативно-правовой базы, разработка и внедрение стандартов, форм, а также механизмов осуществления электронной коммерции
1.
Дальнейшее совершенствование законодательства в области платежных операций электронной коммерции.
План мероприятий
I квартал 2016 г.
Центральный банк, Минэкономики, Мининфоком, ГНК
2.
Разработка и внесение в установленном порядке Правил электронной торговли товарами (работами, услугами).
Постановление Кабинета Министров
I квартал 2016 г.
Минэкономики, Мининфоком, ГНК, Центральный банк, ТПП
3.
Совершенствование порядка размещения рекламы, массовых рассылок электронных документов или электронных сообщений в электронной коммерции.
Нормативно-правовые акты
I квартал 2016 г.
Госкомконкуренции, Минэкономики, Мининфоком, Центральный банк
4.
Внесение изменений в соответствующие формы государственной статистической отчетности для проведения статистических обследований в сфере электронной коммерции с целью формирования индикаторов, характеризующих сектор электронной коммерции.
Форма государственной статистической отчетности
II квартал 2016 г. — изменения; ежеквартально — предоставление
Госкомстат, ГНК, Минэкономики, Мининфоком, Центральный банк
5.
Разработка и утверждение Положения о порядке совершения сделок, хранения электронных документов и информации, содержащейся в электронных сообщениях, применяемых в электронной коммерции.
Нормативно-правовой акт
II квартал 2016 г.
Мининфоком, Минэкономики, Центральный банк, Минфин, ГНК
6.
Внедрение единых форм электронных документов по исполнению сделок в электронной коммерции в следующих форматах:
электронные сделки между хозяйствующими субъектами (В2В);
электронные сделки между хозяйствующими субъектами и населением (В2С);
электронные сделки между хозяйствующими субъектами и государством (B2G);
электронные сделки по оплате услуг физическими лицами (G2C);
электронные сделки по оплате услуг юридическими лицами(G2B).
Нормативно-правовой акт
II квартал 2016 г.
Минфин, Минэкономики, Центральный банк, Мининфоком, ГНК, ТПП
7.
Разработка и внесение в установленном порядке Положения о порядке организации деятельности информационных посредников, осуществляющих деятельность по организации электронных ярмарок, аукционов, конкурсов и выставочно-ярмарочной торговли.
Постановление Кабинета Министров
II квартал 2016 г.
АО «УзРТСБ», Минэкономики, Мининфоком, ТПП
8.
Проведение изучения и внесение предложений по совершенствованию законодательства по снижению возможных рисков участников электронной коммерции при осуществлении деятельности в данной сфере.
Внесение предложений
II квартал 2016 г.
Минэкономики, Мининфоком, Минюст, Центральный банк, ГНК, ГТК
9.
Внесение изменений по дальнейшему совершенствованию специального информационного портала Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи государственных и корпоративных закупок и процессов его осуществления за счет:
упрощения и ускорения процедур регистрации;
создания комплекса дополнительных сервисов для пользователей портала электронных государственных и корпоративных закупок;
предотвращения возможности предварительного сговора и манипулирования ценами в процессе закупок;
внедрения механизма действенного мониторинга и контроля по предупреждению нарушений.
Постановление Кабинета Министров
II квартал 2016 г.
Госкомконкуренции, АО «УзРТСБ», Минэкономики Минфин, Мининфоком, ТПП
10.
Разработка и внедрение системы учета экспортных сделок в электронной коммерции.
План мероприятий
II квартал 2016 г.
ГТК, Минэкономики, Центральный банк, МВТ, Мининфоком, АО «УзРТСБ»
11.
Совершенствование порядка организации, а также проведения таможенного контроля и таможенного оформления международных почтовых и курьерских отправлений в рамках электронной коммерции.
Нормативно-правовые акты
IV квартал 2016 г.
ГТК, Минэкономики, Мининфоком, Минфин, АО «Узбекистон почтаси»
12.
Совершенствование механизма обеспечения безопасности при дистанционном управлении потоками денежных средств в режиме онлайн в интерактивных системах, в том числе во всемирной информационной сети Интернет.
Нормативно-правовые акты
III квартал 2016 г.
Центральный банк, Минэкономики, Мининфоком, Минфин, ГНК
13.
Установление требований по обмену банковской и другой финансовой информацией между участниками электронной коммерции.
Нормативно-правовые акты
III квартал 2016 г.
Центральный банк, Минэкономики, Минфин, Мининфоком, ГНК
14.
Совершенствование государственного регулирования в почтовой связи в сфере электронной коммерции, включая рассылку посылок.
Постановление Кабинета Министров
III квартал 2016 г.
Мининфоком, Госкомконкуренции, ГТК, Минфин, ТПП, АО «Узбекистон почтаси»
15.
Подготовка предложений по повышению ответственности участников, информационных посредников и иных субъектов за своевременное и полное выполнение требований законодательства об электронной коммерции.
Внесение предложений
IV квартал 2016 г.
Минэкономики, Минюст, Мининфоком, ГНК, ГТК, Центральный банк
16.
Определение Правил по реализации недвижимости в рамках электронной коммерции.
Нормативно-правовые акты
IV квартал 2016 г.
Госкомконкуренции, ООО «Кучмас мулк савдо хизмати», Мининфоком
II. Развитие инфраструктуры электронной коммерции на базе информационно-коммуникационных технологий
17.
Создание раздела «Электронная коммерция» в информационно-поисковой системе www.uz для учета интернет магазинов.
Создание раздела
I квартал 2016 г.
Мининфоком, Минэкономики
18.
Дальнейшее совершенствование портала e-kommunal с учетом внедрения платежных систем.
План мероприятий
I квартал 2016 г. — разработка; II квартал 2016 г. — реализация
Мининфоком, Агентство «Узкоммунхизмат», Центральный банк, Ассоциация банков, Минэкономики, АО «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз»
19.
Создание Национального портала онлайн-обучения в сфере электронной коммерции.
Создание портала и программы обучения
II квартал 2016 г.
Минвуз, Мининфоком, Минэкономики, Госкомконкуренции, Центр ССПО, АО «УзРТСБ»
20.
Расширение экспорта товаров с использованием электронной коммерции с учетом обеспечения гарантий исполнения и ведения системного маркетинга посредством создания интернет-платформы «Национальный портал внешнеторговой деятельности».
План мероприятий
III квартал 2016 г. — разработка;
IV квартал 2016 г. — реализация
МВТ, ГТК, Минэкономики, Центральный банк, Мининфоком
21.
Расширение доступа населения к всемирной информационной сети Интернет, особенно в сельской местности, путем доведения охвата населенных пунктов:
в 2016 году — до 30%;
в 2017 году — до 50%;
в 2018 году — до 65%.
План мероприятий
2016 — 2018 гг.
Мининфоком, Минэкономики, СМ РК, хокимияты областей и г. Ташкента
III. Подготовка и повышение квалификации кадров в сфере электронной коммерции
22.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников субъектов предпринимательства и населения в области электронной коммерции.
План мероприятий
II квартал 2016 г.
Минвуз, Центр ССПО, Минэкономики, Минтрудсоцзащиты
23.
Проведение на местах практических семинаров по широкому разъяснению порядка и механизмов осуществления деятельности в сфере электронной коммерции.
План мероприятий
II квартал 2016 г.
Минэкономики, ТПП, СМ РК, хокимияты областей и г. Ташкента
(приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 июля 2017 года № 499 — СЗ РУ, 2017 г., № 29, ст. 693)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к постановлению Кабинета Министров от 4 декабря 2015 года № 353
СОСТАВ
Межведомственной комиссии по обеспечению реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на период 2016 — 2018 годы
Саидова Г.К.
—
министр экономики, председатель Межведомственной комиссии
Мирзахидов Х.М.
—
министр по развитию информационных технологий и коммуникаций, заместитель председателя Межведомственной комиссии
Эргашев И.К.
—
первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли
Мирзаев М.М.
—
заместитель министра финансов
Парпиев Б.Р.
—
председатель Государственного налогового комитета
Дусанов З.А.
—
председатель Государственного таможенного комитета
Тураев Б.Э.
—
председатель Государственного комитета по статистике
Хайдаров А.Я.
—
заместитель председателя Центрального банка
Гафаров С.Х.
—
первый заместитель председателя Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции
Курбанов А.К.
—
генеральный директор Агентства «Узстандарт»
Исмаилов В.В.
—
начальник Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта
Нагаев А.Р.
—
председатель правления АО «Узбекская Республиканская товарно-сыревая биржа»
Шайхов А.Э.
—
председатель Торгово-промышленной палаты
Хаджаев А.Дж.
—
председатель Национальной телерадиокомпании Узбекистана
Махмудов Ш.Н.
—
генеральный директор АК «Узтрансгаз»
Басидов И.С.
—
председатель правления АО «Узбекэнерго»
Холмухамедов У.А.
—
генеральный директор Агентства «Узкоммунхизмат»
по должности
—
начальник отдела развития сферы услуг и сервиса Министерства экономики, секретарь Межведомственной комиссии
Примечание: при переходе членов Межведомственной комиссии на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложены соответствующие функции.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 49, ст. 612; 2017 г., № 29, ст. 693; Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 09/17/992/0426)