Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ УГЛЯ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
[Извлечение]
В целях безусловного выполнения установленных параметров по техническому перевооружению и реконструкции предприятий угольной отрасли, привлечения иностранных инвестиций для их модернизации, снижения себестоимости добываемого угля и увеличения его доли в структуре топлива при производстве электрической и тепловой энергии Кабинет Министров постановляет:
1. Указать руководству ГАК «Узбекэнерго» (Шоисматову) и АО «Уголь» (Клименко) на несоблюдение установленных сроков реализации проектов реконструкции и технического перевооружения угледобывающих предприятий, непринятие действенных экономических мер по снижению себестоимости угля, повышению рентабельности производства и укреплению финансового состояния угольной отрасли.
2. Утвердить разработанную ГАК «Узбекэнерго» и АО «Уголь» совместно с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан Программу мер по снижению себестоимости добычи угля на предприятиях АО «Уголь» согласно приложению.
Возложить на руководителей ГАК «Узбекэнерго» и АО «Уголь» персональную ответственность за полную и своевременную реализацию мер, предусмотренных Программой.
3. Для недопущения необоснованного роста себестоимости угля Министерству финансов Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго» и АО «Уголь» установить жесткий мониторинг за изменениями структуры производственных затрат с утверждением предельных постатейных расходов на добычу 1 тонны угля.
4. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 4 июня 2002 года № 196 «О мерах по совершенствованию структуры АО «Уголь» и реализации Программы развития угольной промышленности республики на 2002—2010 годы»:
завершены работы по строительству объектов первого этапа технического перевооружения разреза «Ангренский» производительностью вскрышных работ 4,5 млн. куб. м в год;
налажено производство импортозамещающей продукции на ОАО «Завод РГТО» для технического перевооружения объектов разреза «Ангренский»;
для расширения рынка сбыта и наращивания объемов производства экспортоориентированной продукции в июле 2003 года на ОАО «Байсункумир» освоен выпуск расфасованных угольных брикетов;
с октября 2003 года АО «Уголь» будет начата реализация второго этапа технического перевооружения разреза «Ангренский».
5. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго» и АО «Уголь» о создании целевого Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли (далее — Фонд).
Определить источниками формирования Фонда:
часть прибыли предприятий угольной отрасли, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, в соответствии с действующим законодательством;
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 января 2005 г. № 28 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 3-4, ст. 24)
40 процентов дополнительного чистого дохода ГАК «Узбекэнерго», получаемого вследствие отмены тарифных льгот для потребителей электрической энергии, начиная с сентября 2003 года;
другие поступления, не противоречащие законодательству.
6. Установить, что:
средства Фонда используются исключительно на финансирование технического перевооружения разреза «Ангренский», реконструкцию участка «Апартак», погашение привлекаемых для модернизации угольной промышленности иностранных кредитов;
См. предыдущую редакцию.
часть дополнительного чистого дохода ГАК «Узбекэнерго», направляемого через Фонд на техническое перевооружение и модернизацию угольной промышленности, не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль угледобывающих предприятий;
(абзац третий пункта 6 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 2009 года № 168 — СЗ РУ, 2009 г., № 25, ст. 288)
начиная с 2004 года капитальные вложения на техническое перевооружение объектов Ангренского угольного месторождения включаются в адресные списки строек ГАК «Узбекэнерго», осуществляемых за счет централизованных источников, средств Фонда и собственных ресурсов отрасли.
ГАК «Узбекэнерго» совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить положение о порядке формирования и целевого использования средств Фонда.
7. Распространить на предприятия и организации АО «Уголь» порядок оплаты за получаемую электроэнергию по тарифам, устанавливаемым для хозяйственных нужд энергосистемы по Х тарифной группе.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан К.Н. Туляганова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
7 августа 2003 г.,
№ 345
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров
от 7 августа 2003 г. № 345
программа
мер по снижению себестоимости добычи угля на предприятиях АО «Уголь»

Наименование мер

Срок исполнения

Ожидаемый
эффект (млн. сумов в год)

Ответственные

1.‎

Организационные мероприятия

1610‎

1.1

Совершенствование структуры управления угольной отраслью с преобразованием
ОАО «Апартак», ОАО «Кумирэнерго»,
ОАО «Завод РГТО», ОАО «Белазкумир»,
ОАО «Кумир курилиш», ОАО «Алокакумир»
в структурные подразделения АО «Уголь»
и резким сокращением излишнего управленческого персонала
октябрь 2003 г. 1050‎ Республиканская комиссия по подготовке предложений по углублению административной реформы и совершенствованию структуры управления экономикой, Топливно-энергетический комплекс Кабинета Министров, Министерство экономики, Госкомимущество,
ГАК «Узбекэнерго», АО «Уголь»
1.2.‎ Вывод из состава АО «Уголь» вспомогательных предприятий (ОАО «Техтаъминот»,
ОАО «Автокумир», ОАО «Информуголь»,
ОАО «Горняк», ООО «Лойиха кидирув»,
ООО «Техэско», ООО «Ангренкумиртаъминот», санаторий-профилакторий «Горняк») с переходом к заключению договоров на оказание соответствующих услуг на конкурсной основе
октябрь 2003 г. 560‎ Республиканская комиссия по подготовке предложений по углублению административной реформы и совершенствованию структуры управления экономикой, Топливно-энергетический комплекс Кабинета Министров, Министерство экономики, Госкомимущество,
ГАК «Узбекэнерго», АО «Уголь»
2.‎ Ужесточение финансового контроля 1590‎
2.1.‎ Утверждение предельных сумм расходов
на 1 тонну угля по основным статьям затрат и уменьшение лимитов по статьям, по которым был выявлен необоснованный рост расходов
ежеквартально 1590‎ Министерство финансов,
ГАК «Узбекэнерго»,
АО «Уголь»,

3.‎ Совершенствование технологии добычи угля и вскрышных работ 2530‎
3.1.‎ Отсыпка породы во внутренние отвалы на Северном участке разреза в целях снижения транспортных расходов 2003-2004 гг. 1680‎ АО «Уголь»
‎3.2. Осуществление транспортировки угля из забоев разреза «Ангренский» ленточными конвейерными линиями взамен используемого автомобильного транспорта IV квартал
2003 г.
‎70 АО «Уголь»
3.3. Постройка и ввод в эксплуатацию второго погрузочного пункта на разрезе «Ангренский» в целях исключения перевозки угля железнодорожным транспортом на погрузочном пункте «1 бис» IV квартал
2003 г.
‎270 АО «Уголь»
‎3.4. Постройка и ввод в эксплуатацию погрузочной железнодорожной станции «Апартак» с соединительными путями от разреза «Ангренский» с 2006 г. ‎105 «Кумир» АБ‎
‎3.5. Снижение объема оползней путем их отслеживания и выполнения противооползневых мероприятий на соответствующих участках постоянно ‎405 АО «Уголь»
4.‎

Импортозамещение и локализация производства

‎125
4.1.‎ Увеличение номенклатуры выпускаемой продукции ОАО «Бойсункумир», ОАО «Завод РГТО» и другими предприятиями АО «Уголь» (угольные брикеты, конвейерные секции, запасные части) 2003-2010 гг. 125‎ АО «Уголь»
5.‎ Меры по энергосбережению 1330‎
5.1.‎ Снижение расхода электроэнергии на вскрышные работы в связи с завершением
I этапа технического перевооружения разреза «Ангренский»
2004 г. 700‎ ГАК «Узбекэнерго»,
АО «Уголь»
5.2.‎ Ввод в эксплуатацию распределительного устройства по обеспечению электроэнергией оборудования и защиты по питанию II квартал
2004 г.
630‎ ГАК «Узбекэнерго»,
АО «Уголь»
ВСЕГО: 7185‎
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., № 15-16, ст. 125; 2005 г., № 3-4, ст. 24; 2009 г., № 25, ст. 288)