Акт утратил силу " " 01.11.2024
Постановление
Министерства финансов Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН НА ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 20 марта 2009 г. Регистрационный № 589-4 ]
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан от 23 сентября 2024 года № 178 и Налогового комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 13 сентября 2024 года № 2024-17 «О порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки» (рег. № 3566 от 31.10.2024 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьями 6 и 7 законов Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и «О государственной таможенной службе» Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки, утвержденную Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 10 декабря 1998 года № № 04-02-05/809, 98-156 и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан 6 декабря 1998 г. № 02/8-42 (рег. № 589 от 7 января 1999 года — Бюллетень нормативных актов, 1999 г., № 2) согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
13 марта 2009 г.,
№ 33
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
13 марта 2009 г.,
№ 2009-15
Председатель Государственного таможенного комитета С. НАСЫРОВ
г. Ташкент,
13 марта 2009 г.,
№ 01-02/8-6
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета от 13 марта 2009 года №№ 33, 2009-15, 01-02/8-6
Изменения и дополнения,
вносимые в Инструкцию о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«импортерам алкогольной продукции и табачных изделий — об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок и всей суммы акцизного налога»;
абзац пятый исключить;
2. В абзаце восьмом пункта 21 и в абзаце втором пункта 23 слова «MUSODARA QILINGAN» заменить словом «MAXSUS».
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Предприятия — производители подакцизных товаров расчеты с бюджетом по акцизному налогу производят в соответствии с законодательством»;
абзац второй исключить;
абзац второй после слов «алкогольных напитков» дополнить словами «и табачных изделий»;
в абзаце третьем цифру «98998» заменить цифрой «98098».
5. Пункт 40 изложить в следующей редакции:
«40. По поврежденным акцизным маркам предприятиям-производителям (импортерам) их номинальная стоимость не возвращается, взамен поврежденных новые марки не выдаются. Убытки относятся на результаты деятельности предприятия (импортера)».
абзац первый после слова «банкротства» дополнить словами «приостановления или прекращения действия лицензии либо аннулирования лицензии предприятия-производителя на производство соответствующей продукции»;
абзац четвертый после слов «расторгнувшему контракт» дополнить словами «а также предприятию-производителю, у которого действие лицензии на производство соответствующей продукции приостановлено или прекращено либо лицензия которого аннулирована».
таблицу изложить в следующей редакции:

Подакцизные товары ‎

Буквенное обозначение‎

Кодовое обозначение‎

ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ‎
Импортные:‎
IMPORT, TAMAKI ‎ IM‎‏
Код импортера‎‏
MAHSULOTLARI‎
IMPORT, TAMAKI ‎ IM‎‏
9898‎‏
MAHSULOTLARI‎
Местного производства:‎
TAMAKI MAHSULOTLARI‎ O'Z‎ Код предприятия‎
MAXSUS‎ 9899‎
АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ‎
Импортные:‎
IMPORT, AROQ‎ IM‎ Код импортера‎
IMPORT, AROQ‎ IM‎ 98098‎
IMPORT, VINO‎ IM‎ Код импортера‎
IMPORT, VINO‎ IM‎ 98098‎
IMPORT, SPIRTLIICHILIKLAR‎ IM‎ Код импортера‎
IMPORT, SPIRTLIICHILIKLAR‎ IM‎ 98098‎
Местного производства‎
AROQ‎ O'Z‎ Код предприятия‎
VINO‎ O'Z‎ Код предприятия‎
SPIRTLIICHILIKLAR‎ O'Z‎ Код предприятия‎
MAXSUS‎ 98099‎
в абзаце одиннадцатом слова «0,26 L dan 0,5 L gacha», «0,51 L va yuqori» заменить словами «0,26 L dan 0,37 L gacha», «0,38 L dan 0,5 L gacha», «0,51 L dan 0,75 L gacha», «0,76 L va yuqori»».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 13, ст. 148)